stroi-sm.ru

Рыжая лошадиная масть

Лошадь рыжей масти: описание, генетика, фото

Лошади хобби класса, спортивные, скаковые или рысистые – они сопровождают нас везде. И если в породах разбираются немногие, то масти – их визитная карточка. Много сказано о вороных, гнедых, серых. Только рыжие не воспеты вместе с триумфаторами в лавровых венках и героическими завоевателями.

Описание

Особенность лошади любого оттенка рыжей масти в равномерности окраски гривы, хвоста, ног, корпуса. Главное отличие от гнедой в окраске ног, у которой они черные.

  • Грива или хвост бывают намного темнее, чем тело. Или – намного светлее. При этом черных и белых волос в шерсти и защитных волосах (формирующих хвост или гриву) нет. Они именно рыжие.
  • Оттенков у этого цвета в природе огромное количество: от очень светлого до черного шоколада.
  • Считается, что темные выносливее светлых. Последние отличаются резвостью.
  • Характер не зависит от окраски и определяется породой и нервной системой.
  • Кожа серая, разных оттенков. Редкие, особо ценные животные рождаются с розовой кожей.
  • Глаза преимущественно карие: от янтаря до темного, почти черного. Хотя изредка встречаются голубые или зеленые. Такие глаза связывают с наличием отметин белого цвета. Также они характерны для лошадей с розовой кожей.

Окраска может быть светлой, темной, красной и собственно рыжей:

  • Рыжие разнообразны: от нежного абрикосового до глубокого каштанового.
  • Красные – сильно разбавлены соответствующим цветом.
  • Темные оттенки характерны для бурых мастей: темной и светлой. Цвет варьируется от светлого коричневого до цвета жженого кофе или черного шоколада. Красные оттенки отсутствуют.
  • Светлые – буланая, соловая и изабелловая.

Буланая имеет золотистый песочный цвет шерсти и очень темную окраску защитных волос и ног до запястных суставов. Встречаются темно-, светло-, золотисто-, серебристо-буланые и буланые в яблоках. С соответствующим многообразием оттенков: от молока и насыщенного желтого до красноватого.

Соловая очень похожа на буланую. Отличие состоит в цвете защитных волос – они светлые. Изабелловая генетически близка к соловой и буланой. Имеет кремовую шерсть на фоне розовой кожи в сочетании с голубыми глазами;

  1. Дикие: саврасая, мышастая, каурая. Часто имеют темный ремень по хребту, темные полосы по телу (на корпусе и ногах).
  2. Саврасые отличаются блеклыми оттенками рыжего. Живот светлый, а ноги и защитные волосы – темные, почти черные.
  3. У мышастых (светлых, темных, мухортых) – пепельное с бурым тело (разнообразных светлых или темных тонов). Грива, ремень, хвост, ноги – черные или серые.
  4. У мухортой имеются рыжие подпалины в пахах, вокруг глаз, в районе суставов, на крупе и вокруг рта.
  5. Каурые имеют рыжеватую окраску и коричневые защитные волосы.
  6. Для игреневых характерны совсем светлые, с пеплом защитные волосы при рыжей или бурой расцветке тела;
  7. У чалых неравномерная окраска: голова и ноги имеют цвет любой из перечисленных мастей, а цвет корпуса сильно разбавлен белыми волосами.

Генетика

Распространенность этой масти связана с одной особенностью: ген рыжего цвета в окраске присутствует у всех пород.

Она результат сложного процесса окисления хромогена. Точнее, – его первый этап, который дает пигментные зерна рыжего или бурого цвета. Только потом последовательно формируются соподчиненные (эпистатические) ей вороная и гнедая. В потомстве у вороных и гнедых в зависимости от сочетания генов можно получить рыжих. При этом ген серой масти доминантен по отношению ко всем перечисленным. Его образование не подчиняется эпистатическому ряду.

Читать еще:  Цветы как подсолнухи

Наследование масти определяется аллелями локуса Extension. Аллель Е (пигмент эумеланин) кодирует наследование вороной, аллель е (пигмент феомеланин) – рыжей. У двух рыжих лошадей появится только рыжее потомство. У двух вороных или гнедых может быть рыжий жеребенок. Если один из родителей рыжий, а другой вороной или гнедой, то цвет жеребенка зависит от генотипа второго родителя: он может быть и рыжим, и вороным, и гнедым.

Ген крема (так называемый Cremello) положил начало изабелловой масти. Flaxen – участвует в игреневой, а Dun – в каурой. Гены, определяющие окраску, часто связаны с другими, которые проявляются во внешности или влияют на здоровье и экстерьер животных. Например, защитные волосы у чубарых лошадей не отличаются пышностью.

В течение жизни цвет может поменяться. Стрессы, изменение условий содержания, рациона, элементарный загар сделают из рыжего, по первичной документации, коня гнедого и даже вороного. Иногда эти изменения необратимы.

Рыжая масть и отмастки

Золотая масть лошадей: фото, описание

Не путайте этот термин с “золотистой”! “Золотистая” означает золотистый блеск шерсти, обычно при соловой, рыжей, буланой и гнедой мастях. Золотая масть означает масть на основе рыжей с шампанким геном. Такие лошади имеют золотисто-рыжий окрас туловища; хвост и грива, как правило, белые или светло-рыжие, из-за чего золотую масть можно спутать с соловой. Основное отличие от соловой масти – розовая в темную крапинку кожа.

Каурая масть лошадей: фото, описание

Каурая масть является родственной саврасой и мышастой мастям и возникает в результате действия того же гена – гена дикой окраски Dun. Кроме одного (или двух) доминантных аллелей этого гена каурая лошадь имеет сочетание аллелей ее в локусе Extension т.е. имеет “рыжий” исходный генотип.

Ген Dun, действуя на основе рыжей масти, дает осветление шерсти корпуса лошади до желтовато-коричневого цвета с тусклым оттенком. Ноги и голова остаются окрашенными чуть темнее, цвет шерсти соответствует почти не осветленному тону рыжей масти.

Игреневая масть лошадей: фото, описание

Игреневыми называют лошадей с рыжим окрасом корпуса (оттенки бывают разные – от светло-рыжего до шоколадного) и белыми гривой и хвостом. Иногда грива и хвост имеют примесь рыжих волос.

Бывает, что у лошади, к примеру, осветлена только грива, а хвост остается рыжим. С игреневой мастью часто путают серебристо-гнедую . Отличительные особенности игреневой масти: самые темные волосы гривы и хвоста коричневого цвета, в то время как у серебристо-гнедой лошади они темно-пепельные; нижняя часть ног рыжая либо имеет белые отметины, в то время как у серебристо-гнедой лошади ноги коричневые или пепельные.

Соловая масть лошадей: фото, описание

Соловая масть – корпус, голова и конечности имеют равномерный песочный цвет различных оттенков. Грива и хвост того же цвета или светлее, вплоть до белого, возможна незначительная (менее 15%) примесь темных волос.

Соловые лошади часто рождаются очень светлыми, почти белыми. У таких жеребят розовая кожа, которая со временем темнеет. Глаза, как правило, карие, как у большинства лошадей, и лишь изредка они могут быть светло-коричневыми, янтарными.

Изабелловая (кремовая) масть лошадей: фото, описание

По типу близка к совсем светлой соловой. Главный отличительный признак при наличии молочно-кремового окраса голубые или зеленые глаза. При такой масти хвост и грива того же цвета, что и корпус или чуть светлее.

При разном свете оттенок масти меняется: при солнце серебристая, при закате красноватая, при утреннем освещении молочно-белая, при пасмурной погоде цвета слоновой кости.

Читать еще:  Цветы цветной капусты

Рыже-пегая масть лошадей: фото, описание

В России пегих лошадей принято различать чисто по основной масти – рыже-пегая, например. По фону основной рыжей масти разбросаны белые пятна неровной формы. Ноги, как правило, не полностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая.

Пегость это частичный альбинизм, как и любые другие белые отметины на теле лошади. Как следствие частичного альбинизма у пегих лошадей могут быть глаза голубого цвета. Причем светлыми могут быть в равной степени как оба, так и один глаз. В Америке лошади с таким типом масти регистрируются как пинто или пайнты и подразделяются на 2 основных типа окраски: оверо и тобиано.

Рыже-чалая масть лошадей: фото, описание

К волосам основной рыжей масти, по всему корпусу за исключением головы и ног имеется равномерная примесь белых волос. Контраст между белым и “фоновым” волосом больше всего заметен у темных лошадей. Чалость может сочетаться с ранним поседением (серой мастью), пегостью, чубаростью и быть при этом малозаметной.

Отличительные особенности чалой масти:
1. чалая масть менее распространена, чем серая, и пород, где встречается чалая масть, гораздо меньше;
2. в отличие от серой масти чалая масть не является поседением, и лошадь рождается и умирает, будучи чалой;
3. грива, хвост и шерсть на голове имеют малозаметную примесь белого волоса, а часто не имеют ее; примечательно, что в шайрской породе чалые жеребцы, у которых голова одного цвета с корпусом и имеет такую примесь, бракуются, в то время как для кобыл это не считается недостатком;

Рыжая масть лошадей: фото, описание

Рыжая масть лошади – равномерный рыжий окрас всего корпуса (различных оттенков) и головы. Конечности всегда имеют тот же цвет что и корпус, это и является главным отличием от гнедой масти. Хвост и грива того же цвета, однако могут быть несколько темнее или светлее в желтизну, чёрный цвет не допускается. У некоторых лошадей рыжей масти, в зависимости от времени года, грива и хвост белеют.

Рыжая масть лошадей

Рыжая — основной цвет рыжий, включает в себя все оттенки. Немного темнее или светлее тела могут быть хвост и грива. Ноги всегда того же цвета, что и туловище.

Также, выделяют подмастки: бурая, игреневая, буланая.

Такая масть у лошадей встречается довольно часто, причем, в некоторых породах она проявляется почти у всех представителей. Такая масть характеризуется однотонным рыжим цветом всего тела коня. Рыжая масть предполагает всякие оттенки (золотистый, рыжий, рыже-коричневый). В тени рыжие лошади могут показаться светло- коричневыми, зато, при попадании солнечных лучей цвет их шерсти становится насыщенно- рыжим.

При разведении лошадей замечено, что рыжая масть может подавляться другим цветом шерсти лошади, если один из родителей не рыжий. Зато, при наличии обоих родителей рыжей окраски жеребята рождаются всегда рыжие.

Рыжая масть в породах лошадей

Такая масть очень часто встречается во многих породах. Она характерна для дончаков, коней буденовской породы, лошадей украинской породы. Что касается заморских пород, то , к примеру, все лошади суффольской породы окрашены в рыжий цвет. Расскажем о некоторых « рыжих» породах поподробнее.

Рыжие красавцы дончаки

Казаки с Дона обеспечили славу донским лошадям, когда войска внесли свой вклад в победу над войсками Наполеона, который вторгся в Россию. Предками рыжих дончаков являлись лошади степей, порода же, приобрела все отличные качества после скрещивания степняков с орловскими, чистокровными верховыми и полукровками арабского происхождения.

Читать еще:  Закуски со свеклой

Дончаки выпасаются в табунах на степных просторах, лошади эти очень закаленные и для их выживания нужно лишь вмешательство человека по минимуму. Рыжие дончаки прекрасно подходят для кавалерии, сегодня они часто используются как верховые лошади. Донские казаки используют дончаков при джигитовке.

Буденновские лошади

Это еще одна из пород, в окрасе которой преобладает рыжая масть лошади. Лошади этой породы очень нарядные, отличаются резвостью и неутомимостью.

Об истории породы

Название породе дано в честь маршала Буденного, который сам вел наблюдение за тем, как порода создавалась.

Вначале попытки взять за основу чистокровных кобыл потерпели неудачу. Влияние матери на потомство у лошадей больше, чем влияние отца, поэтому, жеребята от чистокровных кобылиц и донских производителей к табунному содержанию было почти не приспособлены. Развивались жеребята в условиях степи плохо и основой для создания породы они быть не могли.

Советские коневоды предприняли иную тактику. Для создания породы при поддержке государства использовались жеребцы чистых кровей и донские и черноморские кобылы. Была предпринята попытка использовать степных казахских кобыл, но успеха она не принесла.

Заезжали молодняк в полуторагодовалом возрасте. Лучшие лошади направлялись в армию и в кавалерийскую школу, которая носила имя Буденного. Лошади, показавшие хорошие результаты, возвращались на конезаводы для разведения. При помощи отбора, тренировок закреплялись такие качества коней, как хороший рост, крепкое телосложение, породность восточных коней, а также, необычайно красивая рыжая масть.

Буденновская порода создавалась для армии, поэтому, лошади были храбрыми, резвыми темпераментными. Выносливость — еще одно важное свойство этой породы. Такие лошади могли идти под седлом и по сто километров в день, у них потом даже хватало сил, чтобы атаковать противника.

В наше время лошади буденовской породы прекрасно проявляют себя на скачках, показывая отличные результаты.

Могучие рыжие суффольские кони

Эта порода считается самой старой тяжеловозной в Англии. Название породе дано от названия восточного английского графства, где лошадей разводили еще в шестнадцатом веке. По историческим записям эта порода предназначалась для фермеров. Им подходили такие сильные лошади, не имеющие оброслости на ногах, что было идеально для работы на глинистой тяжелой почве.

Родоначальником породы считают жеребца Криспса. Интересно то, что все суффольские — лошади рыжей масти.

Несмотря на массивность этих лошадей, содержание их довольно экономично, а рационы не так уж и велики.

В возрасте двух лет лошади этой породы уже используются на не очень тяжелых работах. Эти рыжие богатыри очень добронравны, имеют хорошее здоровье, а кобылы могут приносить потомство до двадцати лет.

Суффольскую породу уже давно используют во многих странах на сельскохозяйственных работах и в качестве упряжной лошади.

Рыжие лошади в творчестве

Всем знакомы четыре коня Апокалипсиса, где конь рыжей масти символизирует кровопролитие и войны. В старину рыжая масть нередко называлась красной и ассоциировалась с цветом крови.

Широко использовали образ рыжей лошади и поэты. Знаменитая песня «Рыжий остров» всегда вызывает бурю эмоций, так она трагична. Часто упоминаются рыжие лошади и в сказках и былинах. Нарядная рыжая масть превосходно смотрится на картинах известных художников.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]