stroi-sm.ru

Лучшая ежевика для Подмосковья

Ежевика без шипов – лучшие сорта для Подмосковья

Малина и клубника – это традиционные ягодные кустарники, которые встречаются в каждом подмосковном саду. Но не уступает им по популярности и ежевика. Эта сочная ягода богата витаминами и обладает насыщенным вкусом. В отличие от дикой земляники, которую часто можно встретить в подмосковных лесах, мы предлагаем вам лучшие культурные сорта ежевики, которые поражают и размерами, и восхитительным вкусом. А самое главное, пожалуй, в том, что в окультуренных сортах этой культуры отсутствуют шипы, что позволяет без труда собирать урожай и лакомиться вкусной ягодой.

Ежевика без шипов – одно удовольствие от сбора урожая

Лучшие сорта ежевики без шипов для Подмосковья

До недавнего времени представителем этой культуры в России в основном был сорт «Агавам». Несмотря на его неприхотливость и зимостойкость он обладал весомым недостатком – колючками, затрудняющими сбор урожая. Из-за стойкого убеждения, что все сорта ежевики колючие, многие садоводы России отказывали себе в удовольствие видеть этот кустарник в своем саду.

Специально для вас, уважаемые дачники и садоводы мы составили подборку лучших гибридных сортов ежевики, в которых совершенно нет колючек. Все они отличаются высокой плодовитостью и изумительным вкусом.

Итак, во главе популярных сортов ежевики без шипов:

  1. «Блэк Сатин». Необычайно крупные, насыщенного черного цвета, вкусные и полезные ягоды этого сорта достойны вашего внимания. Культура очень быстро размножается, требует частой обрезки плетей и для удобства используется подвязка на шпалеры. Пониженная зимостойкость сорта требует его укрытия на зиму.
  2. «Торнфри». Само название в переводе с английского говорит само за себя – «без шипов». Это сорт промышленного назначения с высоким коэффициентом урожайности – до 30 килограммов ягод с куста. Не любит тени и дарит своим владельцам ароматные ягоды с десертным вкусом.
  3. «Эвергрин Торнлесс». Сладкие крупные ягоды светло-черного оттенка придутся по вкусу всем. Кустарник имеет прямостоящие побеги, что облегчает сбор урожая, но затрудняет его укрытие на зиму. Помимо пользы от плодоношения используется и в декоративных целях – для украшения беседок, арок и создания живых изгородей.
  4. «Смутстем». Этот сорт также идеален для промышленных посадок, так как дарит богатый урожай и редко подвергается болезням. У Смутстема душистые черные ягоды, с повышенным содержанием сахарозы в мякоти. Они рано созревают и без проблем транспортируются в небольших коробах.
  5. «Натчез». Ранний сорт длительного плодоношения – свыше 5-ти недель этот кустарник будет баловать вас иссиня-черными крупными плодами, напоминающими по вкусу вишню. Особенность этого сорта в том, что ягоды не осыпаются с кустарника, не гниют и подходят для длительных транспортировок.

Как видите, садоводам есть из чего выбрать! Осталось лишь ознакомиться с тонкостями выращивания ежевики в саду и дождаться урожая.

Секреты ухода за ежевикой в саду

Правильный уход за этой культурой – залог высокого урожая на долгие годы. По урожайности ежевика уступает лишь винограду.

Кустарник требует ежегодного контроля густоты, и золотым правилом ухода для него служит обрезка.

Процедура обрезки включает в себя следующие этапы:

  • в первый год роста удаляют все соцветия;
  • на второй год укорачивают стебли – до распускания почек;
  • ежегодно зимой срезаются замерзшие стебли;
  • летом необходимо прореживание – удаляется молодая поросль, на 5 сантиметров срезаются верхушки побегов.

Ежевика требует подвязки. Участок со шпалерами лучше подготовить заранее до высадки растений в грунт. На шпалеры необходимо натянуть 3 ряда проволоки, соблюдая расстояние между ними 50 сантиметров. Побеги аккуратно подвязывают к шпалерам, на зиму подвязку снимают и побеги укрывают мешковиной.

Еще одним секретом выращивания стоит назвать правильную подкормку и внесение удобрений:

  • весной – аммиачная селитра под куст на глубину 10 сантиметров;
  • раз в 2 года вносят суперфосфат и калий.
Читать еще:  Лофант анисовый посадка и уход

Не забываем про полив и рыхление. В период созревания плодов полив особо важен. Оптимальный объем воды для взрослого куста – 20 литров еженедельно, а после полива, обязательно почву взрыхлить. В осенние месяцы рыхление тоже необходимо – эта процедура не позволит грунту промерзнуть до корней.

Зная о лучших сортах ежевики для высадки и секретах ухода за растением, вам не составит труда добиться богатого урожая!

Сорта ежевики для Подмосковья – рейтинг садоводов-любителей

Добавление статьи в новую подборку

Снижает артериальное давление, активизирует процессы мышления, укрепляет сердце и сосуды, улучшает обмен веществ и повышает иммунитет, широко используется в медицинских целях. Это уже не говоря об отличном вкусе и богатом наборе витаминов и микроэлементов.

И это все о ежевике, которую многие садоводы незаслуженно “обходят стороной”, по разным причинам предпочитая выращивать на своем участке более привычные культуры. А очень зря!

Может, стоит пересмотреть свои взгляды и попробовать поселить это растение на своей даче? Ведь посадка и агротехника ежевики особого труда не составляют. Тем более что селекция не стоит на месте и для условий средней широты давно выведены “удобные” сорта этой ягоды на любой вкус – урожайные, зимостойкие, крупноплодные, сладкие, неприхотливые, ремонтантные, раннеспелые, бесшипные…

Вашему вниманию – небольшой список лучших сортов ежевики для Подмосковья с фото и описанием.

Ежевика Натчез (Natchez)

Кустарник с мощными полупрямостоячими побегами, до 6 м высотой. Через 4-5 лет начинает стелиться. Растение незимостойкое (на зиму обязательно укрывать), но достаточно засухоустойчивое и маловосприимчивое к болезням и вредителям. Любит хорошее освещение. Ветви склонны к обламыванию.

Урожайность – 13-15 кг с куста. Срок созревания ранний – июль-сентябрь. Плоды первого урожая меньше, чем последующих, т.к. год от года ягоды увеличиваются в размерах.

Ягоды очень крупные (20-22 г), черно-фиолетовые, вкусные, сочные, очень сладкие, даже терпкие с легкой горечью. Хорошо хранятся после сбора и выдерживают транспортировку. Даже перезревшие ягоды остаются на кусте плотными, не текут и не размокают.

Ежевика Честер (Chester Thornless)

Кустарник с гибкими полупрямостоячими побегами, до 2-3 м высотой. Растение морозостойкое (но для улучшения урожайности на зиму все-таки необходимо укрывать), но плохо переносит закрытые и слишком тенистые места. Сорт устойчив к распространенным заболеваниям ежевики, кусты редко поражают вредители. Отличается устойчивостью к резким сменам погоды, хорошо переживает теплые и влажные зимы.

Урожайность – 15-18 кг с куста. Срок созревания среднепоздний – август.

Ягоды среднего размера (5-8 г), угольно-черные, удлиненные, конусообразные, сладкие с легкой кислинкой. Ягоды отличаются большей плотностью, чем у других сортов, и с легкостью переносят хранение и перевозку, пригодны для диетического питания.

Ежевика Полар (Polar)

Кустарник с мощными прямостоячими побегами до 2,5-3 м высотой. Растение морозостойкое (но для улучшения урожайности на зиму все-таки необходимо укрывать), устойчиво к распространенным заболеваниям ежевики, редко поражается вредителями.

Урожайность – 5-8 кг с куста. Срок созревания ранний – июль-сентябрь. Урожайность сильно возрастает с 3-го года плодоношения.

Ягоды крупные (9-12 г), насыщенно-черные, немного вытянутые, сладкие с освежающей чуть кислой ноткой, ароматные. Хорошо хранятся после сбора и выдерживают транспортировку. Прекрасно подходят для замораживания.

Ежевика Навахо (Navaho)

Кустарник с мощными прямостоячими побегами, до 2 м высотой. Растение морозостойкое (но для улучшения урожайности на зиму все-таки необходимо укрывать), неприхотливое, устойчиво к распространенным заболеваниям ежевики, редко поражается вредителями.

Урожайность – 5-8 кг с куста. Срок созревания поздний – август-сентябрь.

Ягоды среднего размера (4-7 г), сине-черные, плоско-конической формы, очень упругие, с блестящей кожицей и тонким ароматом, сладкие. Хорошо хранятся после сбора и выдерживают транспортировку.

Ежевика Трипл Краун (Triple Crown, Тройная корона)

Кустарник с быстрорастущими полупрямостоячими побегами, до 2,5-3 м высотой. Растение быстро наращивает вегетативную массу, незимостойко (на зиму обязательно укрывать), неприхотливо, устойчиво к распространенным заболеваниям ежевики, редко поражается вредителями. Ягоды не иссушаются жарой.

Читать еще:  Гезагард инструкция по применению

Урожайность – 10-15 кг с куста. Срок созревания среднепоздний – август-октябрь.

Ягоды крупные (7-11 г), черные, округло-вытянутые, очень сладкие, с чуть терпким послевкусием, сочные и ароматные, плотные и легко поддаются хранению и транспортировке.

Ежевика Бжезина (Brzezina)

Сильнорослый ветвистый кустарник с жесткими полупрямостоячими побегами, до 2,5-3 м высотой. Растение морозостойкое (но для улучшения урожайности на зиму все-таки необходимо укрывать), засухоустойчивое, хотя ягоды могут иссушаться жарой. Сорт устойчив к распространенным заболеваниям ежевики, редко поражается вредителями. Образует мало корневых отпрысков, склонен к вымерзанию цветочных почек.

Урожайность – 5-8 кг с куста. Срок созревания ранний – с июля. Плодоношение растянутое, неравномерное. Плоды первого урожая меньше, чем последующих, т.к. год от года ягоды увеличиваются в размерах.

Ягоды среднего и крупного размера (6-9 г), насыщенно-черные, с блестящей кожицей, слегка вытянутые, сладкие с освежающей чуть кислой ноткой, ароматные. Плотные, хорошо хранятся после сбора и легко выдерживают транспортировку. Подходят для употребления в свежем виде, консервирования и замораживания.

Ежевика Агавам (Agawam)

Кустарник с колючими, мощными, очень крепкими прямостоячими побегами, до 3 м высотой. Растение рекордно морозостойкое и весьма засухоустойчивое, неприхотливо к почвам и в уходе, устойчиво к распространенным заболеваниям ежевики, редко поражается вредителями. Любит хорошее освещение. Легко самопроизвольно размножается корневыми отпрысками.

Урожайность – 5-8 кг с куста. Срок созревания среднепоздний – август.

Ягоды малого размера (5-6 г), черные, с блестящей кожицей, немного вытянутые, кисло-сладкие, сочные и ароматные, в стадии полной спелости мягкие и не очень хорошо поддаются хранению и транспортировке. Прекрасно подходят для замораживания.

Ежевика Дарроу (Darrow)

Кустарник с мощными шиповатыми прямостоячими побегами, до 2-3 м высотой. Растение весьма морозостойкое (но для улучшения урожайности на зиму все-таки необходимо укрывать), любит хорошее освещение, в остальном неприхотливо, маловосприимчиво к заболеваниям и вредителям. Хорошо размножается корневыми отпрысками.

Урожайность – до 10 кг с куста. Срок созревания ранний – июль-сентябрь. Урожайность сильно возрастает с 4-го года плодоношения.

Ягоды малого размера (до 5 г), черные глянцевитые, удлиненно-конические, кисло-сладкие (при перезревании пресные). Подходят для употребления в свежем виде и консервирования.

Как видите, выбрать есть из чего – даже с учетом того, что мы не перечислили в материале и десятка популярных и перспективных сортов ежевики. Если вы выращиваете эту вкусную и полезную ягоду на своем дачном участке, поделитесь собственными предпочтениями в комментариях.

Сорта ежевика без шипов для Подмосковья

Ежевика — достаточно популярная ягодная культура, которая может расти в различных климатических зонах и давать хорошие урожаи. Для более холодных местностей выбираются сорта, обладающие устойчивостью к низким температурам. Многих огородников интересует ежевика без шипов сорта для Подмосковья.

Особенности сортов ежевики без шипов для Подмосковья

Ежевика относится к многолетним кустарникам, и внешне похожа на малину. Ягоды имеют темно-фиолетовый, почти черный цвет. Данное растение можно встретить и в дикой природе.

Требования к сортам для зон с холодным климатом предъявляются жесткие. Такие виды ежевики должны:

  • легко переносить зиму;
  • при необходимости обходиться минимальным количеством воды;
  • сбор урожая не должен создавать проблем;
  • обходиться без тщательного ухода;
  • быть устойчивыми к болезням.

Классификация и описание сортов

Все сорта ежевики без шипов разделяются на две большие группы:

Различия между ними кроются в типах ветвей.

К куманикам относят сорта с мощными прямыми стеблями. Особенностью этих сортов является хорошая адаптация к низким температурам.

К росяникам, виды имеющие длинные стелющиеся по земле стебли. Плохо переносят холода и требуют дополнительной защиты, но прекрасно плодоносят.

Читать еще:  Черника в сахаре

Сейчас все чаще стали встречаться гибридные формы ежевики. Сразу после посадки их стебли стелются по земле. По мере роста, у гибридов начинают проявляться признаки куманики — пряморастущие стебли.

В Подмосковье и других холодных зонах России особой популярностью пользуются ранние и зимостойкие сорта.

Важной отличительной чертой ранних видов является возможность достигать созревания в условиях минимального количества теплых, солнечных дней. Урожай с ранних кустов уже можно собирать в конце июня, начале июля. Дополнительным требованием к таким видам является прекрасная переносимость периодов засухи, хотя само растение относится к числу влаголюбивых. Наибольшее количество воды требуется растению в период закладки и созревания ягод.

Отличительной особенностью зимостойких сортов является меньшая прихотливость. В отличие от остальных видов они не требуют особой защиты от зимних холодов. Популярные сорта для Подмосковья не годятся, т.к. температуру в -15ºC переносят плохо.

Ежевику без шипов, сорта которой рекомендуют для Подмосковья, можно легко приобрести в специализированных магазинах. Свое внимание следует обратить на следующие сорта:

  1. Торнфри. Описание этого вида можно встретить во многих справочниках по садоводству. Место его селекции — Америка. Плоды фиолетово-черного цвета, продолговатые. Имеют среднюю массу в 5 г. Способны выдерживать холода ниже -20ºC.
  2. Полар. Выведен в Польше. Основная характеристика: сорт пряморастущий, плоды крупные, круглые, черного цвета. Ягоды данного вида ежевики возможно собирать механическим способом. Имеет среднюю урожайность. Выдерживает отрицательные температуры до -35ºС.
  3. Честер Торнлесс. Вид, имеющий высокий уровень урожайности. Отлично переносит холод. Хорошо выдерживает засуху. Редко болеет. Вес ягод доходит до 8 г. Цвет плодов — темно-синий. Не портится при транспортировке. Хорошо хранятся, сохраняют сладкий с нотами кислинки вкус.
  4. Орегон Торнлесс Эвергрин .В наших широтах созревает к концу лета. Имеет высокую урожайность. Хорошо переносит холод. Редко поражается болезнями. Ягоды имеют вес до 4 г.

Выращивание бесшипной ежевики в Подмосковья

Существует целый ряд факторов, без учета которых невозможно вырастить и собрать хороший урожай ягод:

  1. Посадка только в солнечных местах. В противном случае ягод вырастет мало, они будут мелкими и кислыми. Не изменит положение самый тщательный уход. Дополнительным условием является достаточная защищенность места высадки ежевики от ветра.
  2. Место под ягоды лучше всего выбирать в южной или юго-западной части дачного участка, тогда солнечные лучи будут освещать растения большую часть дня.
  3. Все сорта со стелющимися стеблями нуждаются в надежной опоре. Прямостоящим подпорки нужны в редких случаях, когда существует угроза повреждения веток.
  4. Куманику рекомендуется высаживать так, чтобы между кустами было не менее 2 м свободного пространства.
  5. При посадке росяники свободное пространство между кустами, а также междурядье должно быть не меньше 3 м.
  6. Не менее важен выбор почвы. Не подходят для выращивания кустов глинистые почвы. Для растений губителен застой воды в почве. Перед размещением кустов на этом месте в течение 2 лет рекомендуется выращивать сидераты.
  7. Бедные микроэлементами почвы придают плодам кислый вкус. Ягоды с таких кустов не сочные из-за недостатка калия.
  8. Часто поливать растение необходимо только на первом году после высадки и во время образования завязи и роста ягод. Влага необходима для повышения уровня сахаров, придания сочности и увеличения веса. Переизбыток влаги приводит к загниванию корней.
  9. Обрезку кустов проводят 2 раза в год — весной и осенью. Необходимо учитывать, что активно плодоносят двухлетние ветки, затем их урожайность будет падать.
  10. Двухлетние побеги после сбора урожая рекомендуется удалять с куста. Весной удаляются ветви, плохо перенесшие зимовку.

Заключение

Выращивание любого сорта ежевики без шипов требует усилий, но все затраты сил и времени оправдаются высокими урожаями, особенно если это ранние сорта ежевики, которые способны плодоносить в течение короткого лета.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]