stroi-sm.ru

Рыбка плавает головой вниз

Золотая всплыла вверх брюхом — экстренная помощь

Золотая рыбка, пожалуй, одна из немногих красивых и грациозных аквариумных обитателей, отличающихся неприхотливостью в уходе и содержании. Однако многие аквариумисты, как опытные, так и начинающие, сталкиваются с одной существенной проблемой, когда золотая рыбка плавает брюхом кверху. Данное заболевание может быть вызвано многими причинами, начиная от неподходящих условий, созданных для обитания, и заканчивая инфекционным заболеванием.

Причины

Если рыбка с вечера чувствовала себя прекрасно, а сегодня ее поведение изменилось, она начала плавать на спине вверх животом, то важно установить причину. Как показывает практика, подобное поведение кроется в инфекционном заболевании, вирусе либо при наличии паразитов.

Если рассматривать основные причины, при которых рыба плавает неестественно и часто дышит, то можно выделить:

  • ожирение;
  • инфекционное заболевание;
  • наличие паразитов;
  • проблемы с плавательным пузырем;
  • перенесенный стресс (рыба придет в себя в течение 5 — 10 минут);
  • рыбка что-то проглотила;
  • наблюдается недостаток кислорода.

Золотые рыбки отличаются прожорливостью, поэтому не рекомендуется кормить их слишком часто и много, так как может начаться развитие ожирения, нарушается обмен веществ. Кроме этого, подобное заболевание может быть спровоцировано несбалансированным рационом питания, где слишком много белка.

Важно понимать, что золотушки относятся к семейству карповых, желудок у них отсутствует, следовательно, ферментов, которые принимают участие в расщеплении белков, также нет. Именно поэтому эти рыбы должны употреблять исключительно растительную пищу. Во время ожирения печень увеличивается в размерах, начинает сдавливать плавательный пузырь, что нарушает координацию.

Если питомец мало двигается, постоянно находится в укрытиях, то это сигнал о стрессе, который он испытывает, пребывая в аквариуме.

Чужеродное тело

Золотые рыбки очень любопытные, они любят копаться на дне, ища пищу, поэтому зачастую могут проглотить мелкие камушки. Если видно, что рыба плавает вниз головой, то это сигнал о том, что у нее в глотке что-то застряло, если животом вверх – инородное тело находится в кишечнике. В подобных ситуациях особь вылавливают и визуально осматривают.

Если рыба начала плавать вверх брюхом при этом видно, что на теле имеются наросты, открытые раны и язвы, окрас поменял свой первоначальный оттенок, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару, так как это может быть бактериальное, грибковое либо вирусное заболевание.

Больную особь сразу же отсаживают. Важно понимать, что многие болезни вылечить невозможно, и они приводят к гибели животного. Именно по этой причине так важно начать лечение как можно раньше.

Иногда чужеродный предмет можно вытащить из глотки при помощи пинцета.

Инфекция

При бактериальной или вирусной инфекции, а так же глистной инвазии плавание вверх животом тревожный сигнал. Велика вероятность, что болезнь близка к своей крайней стадии и лечению не поддается. В качестве спасительных мер отсадите питомца из общего аквариума. Незамедлительно начинайте лечение препаратами: антипар или антибак. Продержите рыбку на голодной диете не менее 24 часов, после кормите маленькими порциями 1 раз в день не менее 5 дней.

В качестве дополнительной терапии подходит солевая ванна. Рыбку опускают в емкость с подсоленной водой 10 грамм поваренной соли на 1 литр чистой воды, подходящей для золотой рыбки по параметрам.

Помощь

Если золотая рыбка начала плавать пузом вверх и имеются симптомы, подтверждающие заболевания плавательного пузыря, то рекомендуется проконсультироваться со специалистом, который назначит подходящее лечение.

Читать еще:  Геккон в домашних условиях

Как правило, рыбку потребуется на протяжении 3 дней подержать в отдельном аквариуме без корма. По исходу 3 дней рекомендуется отварить горошек, очистить его от кожицы, измельчить и дать животному.

Температурный режим воды в резервуаре, где находится рыбка, должен быть в пределах от +25 до +27 градусов, при этом уровень воды стоит уменьшить, что позволит рыбке легче добираться до поверхности воды.

Если золотушка постоянно всплывает на поверхность воды, а участки тела попадают на открытый воздух, то в аквариум потребуется добавить специальный кондиционер, который способен заменить защитный слой слизи.

Если данный вариант лечения не дал положительных результатов, то дальнейшее лечение проводят с антибиотиками.

Профилактика

Существует большое количество причин, по которых происходит развитие патологий и множества инфекционных заболеваний, для того чтобы избежать плачевных последствий, рекомендуется на регулярной основе замерять температурный режим воды (а лучше установить в аквариум градусник). Температура воды должна быть в пределах от +23 до +25 градусов тепла.

Для кормления используют качественный корм, по возможности рекомендуется придерживаться сбалансированного рациона питания. Необходимо использовать только те сухие корма, которые предназначены именно для золотых рыбок. В качестве дополнения отлично подходят растительные добавки. Бытует мнение, что здоровая рыба – это голодная рыба. Корма стоит давать столько, сколько рыбка способно съесть полностью за 30-40 секунд. Каждую неделю делают разгрузочный день.

Перекорм – одна из причин ожирения, которой стоит избегать. Грунт выбирают мелкой фракции – 2-3 мм. Раз в неделю требуется уборка аквариума с подменой воды (30% от общего объема), сифонкой грунта. Фильтрация и аэрация круглосуточно, в противном случае рыбка может задохнуться, поэтому отключать оборудование на ночь не самый лучший вариант.

Что делать, если рыбка плавает на боку

С ситуацией, когда ранее выглядевшая здоровой рыбка плавает на боку, вверх брюшком, вертикально или вниз головой, сталкиваются как начинающие, так и опытные аквариумисты. Для того чтобы спасти любимицу, надо разобраться в основных причинах таких изменений. Это может оказаться последствием неправильного ухода, инфекции или других причин, ведь аквариумные питомцы очень чувствительны к изменению привычной для них среды обитания и режима кормления.

Главная причина странного поведения — переедание

Причин того, что рыбка плавает боком, может быть много. Зачастую, ее можно спасти, если вовремя предпринять правильные действия.

Читать еще:  Азотно калийные удобрения

Первая причина — избыточное кормление. Рыбы прожорливы, поэтому важно определить время еды и следить за тем, чтобы не оставалось остатков корма. В противном случае преждевременно загрязнится вода и возникнет благоприятная среда для развития гнилостных бактерий. Кроме того, у рыбок могут начаться серьезные проблемы с пищеварением, вплоть до закупорки кишечника и гибели. Особенно остро на перекорм реагируют скалярии.

Если они начинают плавать кверху брюшком или лежат на дне на боку, но при этом выглядят совершенно здоровыми, то, скорее всего, это результат переедания. Отсадите рыбку и устройте ей разгрузочный день хотя бы на сутки.

Соблюдайте условия хранения корма. Отсыпьте небольшое количество в удобную тару, которую можно пополнять по мере необходимости, с плотно закрывающейся крышкой.

Нарушение норм содержания и повреждения органов

Причина вторая — недостаточная аэрация. Кислород скапливается ближе к поверхности, и поэтому рыбка иногда плавает на боку, пытаясь восполнить недостаток кислорода в глубоких слоях воды. Скалярия при этом, чаще всего плавает вертикально, головой вверх. Отрегулируйте уровень подачи кислорода или купите более мощный аэратор.

Третья причина — поврежден плавательный пузырь. Вызвать проблему могут:

  • травмы;
  • паразиты;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушение пищеварения;
  • или даже банальный стресс.

Если скалярия плавает на боку, вниз головой, лежит на дне и не способна удержаться в одном положении, то вероятнее всего, это повреждение пузыря.Нужно как можно скорее заняться спасением любимицы, иначе она может погибнуть.Отсадите рыбку, не кормите ее пару дней. Повысьте температуру воды до 28 градусов. Если симптомы долго не проходят, необходимы антибиотики.

Болезни и травмы

Вместе с новыми обитателями аквариума, водорослями и кормом вы можете занести грибок, яйца паразитов и пагубные бактерии. Чтобы предотвратить это, необходимо постоянно обновлять воду, использовать специальные дезинфицирующие добавки и перед тем, как заселять нового обитателя, устраивать ему карантин. Лечение должно быть назначено в зависимости от возбудителя болезни, лучше проконсультироваться со специалистом.

Обратите внимание на внешний вид рыбки (имеются ли на ней повреждения, белые пятна, изменение окраски) и на то, как она себя ведет: прячется, голодает, лежит на дне.

Рыбки могут получать травмы в результате атаки соседей по аквариуму, особенно этому подвержены медлительные рыбы, такие как скалярии.

Острые края водорослей также могут быть причиной травм. Обратите внимание на целостность чешуи, состояние хвоста и глаз и на то, как рыбки взаимодействуют друг с другом в течение дня.

Что предпринять, чтобы не допустить подобных ситуаций

Прежде чем заселять несколько видов рыб в аквариум, изучите особенности их поведения. Совместимы ли они между собой, не будут ли они делить территорию и атаковать друг друга. Не забывайте менять воду и промывать грунт. Используйте для наполнения аквариума отстоявшуюся воду и следите за показателями температуры. Рыбка плавает на боку, вертикально или вниз головой, если качество воды ухудшается, следите за параметрами жидкости. Не допускайте перенаселения аквариума.

Читать еще:  Длина языка у хамелеона

Гуппи плавает вертикально.

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 06 ноя 2013, 18:36

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Smelov » 06 ноя 2013, 18:57

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение st88 » 08 ноя 2013, 16:31

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 08 ноя 2013, 17:18

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение olly007 » 08 ноя 2013, 20:10

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 08 ноя 2013, 22:25

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 09 ноя 2013, 21:46

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 09 ноя 2013, 21:56

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 09 ноя 2013, 22:29

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 10 ноя 2013, 01:09

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 10 ноя 2013, 01:22

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 10 ноя 2013, 01:33

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 10 ноя 2013, 01:46

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
После кормления рыба не задыхается? Как она себя ведет после кормления?
Когда плавает, гуппи не виляет из стороны в сторону? В какое время самка стоит вертикально? В это время свет в акве горит или уже потушен?[/quote]
Название корма не помню, не замечала чтоб она задыхалась и виляний нет. Днем в вертикальном положении она и при свете, а утром когда подхожу к акве она по дну плавает.

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 10 ноя 2013, 01:49

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Zhenya » 10 ноя 2013, 01:55

Гуппи плавает вертикально.

Сообщение Наринэ » 10 ноя 2013, 02:03

Ну и хорошо. Попробуйте покормить рыбу кормом бактотабс, покупается в зоомагазине.
Лучше ее кормить в отсаднике. там должна быть аэрация и соль, крупного помола из расчета 1 столовая ложка без верха на 10л воды. Или 1 чайная ложка без верха на 3 литра воды. соленость в отсаднике делаете постепенно, не резко. с перерывом по времени. Через день подмена воды в отсаднике и добавление соли на подмененную воду. Соль разводите также в баночке и потом постепенно подливаете в отсадник.
Бактотабс давать 2-3 раза в день, по четвертинке табл. другим кормом рыбу не кормить вообще. В табл. бактотабс есть всё необходимое и заодно и лекарство. рыбы едят хорошо. Измельчили пальцами и скармливаете гуппи. Лечить и кормить неделю-десять дней.
А там посмотрим. Если не найдете бактотабс, то напишите здесь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]