stroi-sm.ru

Размер гнезда для крольчихи

Маточник для кроликов

Фермеры, занимающиеся разведением кроликов, сталкиваются с вопросом, где расположить гнездо для будущей матери крольчихи. Оптимальный вариант — конструирование маточника. В нем самка будет чувствовать себя комфортно и безопасно, что благоприятно отразится на проценте выживающих крольчат и их развитии.

Требования, которым должен отвечать маточник

В дикой природе кроличий помет появляется на свет в норе под землей. Поэтому сооружая маточник для кроликов, нужно постараться, чтобы условия проживания были максимально приближенными к природным: темное, теплое, относительно просторное помещение.

При создании чертежа маточника для кроликов своими руками следует учитывать, что зачастую маточным питомником является закрытый со всех сторон контейнер с небольшой круглой или овальной лазейкой. Для удобства уборки верхняя стенка должна открываться или быть съемной. Ориентируясь на сезон окрола и климатические условия в это время, в ящике оборудуют обогрев, либо оставляют без него, но пол должен быть утеплен. В качестве подстилки используют чистую теплую ткань, сухое сено, опилки, картон или бумагу.

Маточник для кроликов

Размеры временного жилища крольчихи с потомством зависят от конкретной породы. Но оно не должно быть слишком тесным, либо чрезмерно просторным. В первом случае крольчиха откажется от пребывания в маточнике из-за неудобства и нехватки места. Во втором — самка может спутать слишком габаритный маточник с самой клеткой и будет справлять нужду в нем, что значительно ухудшит санитарные условия проживания малышей и добавит хлопот по чистке владельцу.

Размеры маточника

В основном маточник для крольчихи своими руками размеры имеет стандартные. И только для крупногабаритных пород кролей вместительность сооружаемого контейнера превышает стандарт. Также на параметры гнезда влияет размер клети, в которой будет стоять маточник.

Для средних пород

Стандартные параметры для маточника:

  • высота — 0,3 м;
  • длина — 0,56 м;
  • ширина — 0,35 м;
  • диаметр входа — около 0,15 м.

В данной конструкции хорошо себя будет чувствовать животное весом до 6 кг, длиной до 0,57 м. К ним относятся кролики следующих пород: Венский Голубой, Новозеландский белый и голубой, Серебристый, Рекс, Бабочка, Французский баран и др.

Калифорнийская, Голландская и Черно-бурая крольчиха будет уютно себя чувствовать в сооружении побольше. Длину, ширину стоит увеличить на 0,05 м, высоту — на 0,1 м.

Для крупных

Для некоторых особей крупногабаритных подвидов, таких как Серый, Белый великан, Советская шиншилла подойдет коробок следующих размеров:

  • высота — 0,75 м;
  • длина — 0,9 м;
  • ширина — 0,4 м;
  • диаметр лаза — 0,2 м.

Размеры маточника для крольчих крупных пород Фландра (Бельгийский великан), Ризен следует сделать больше: на 0,05 м увеличить высоту и длину, на 0,1 м — ширину.

Для декоративных

Для карликовых видов можно соорудить маточник меньше стандарта с габаритами:

  • длина — 0,5 м;
  • ширина — 0,3 м;
  • высота — 0,25;
  • диаметр входного отверстия — около 0,1 м.

В таком контейнере комфортно будет видам Цветной карлик, Карликовый баран, Черно-огненный, Ангорский.

Мастерим маточник собственноручно

Соорудить маточник в домашних условиях несложно, для этого стоит запастись необходимым материалом, инструментами и следовать рекомендациям.

Читать еще:  Мастифы все породы

Необходимый материал

Для постройки стандартного маточника понадобится следующий стройматериал:

  • фанерные листы (0,03 см толщина);
  • деревянная доска (2,5 см толщина);
  • бруски с сечением 2,5*2,5 см или 2,5*3см;
  • навесы;
  • утеплитель;
  • металлический лист.

Требующийся инструмент

При постройке будет задействован следующий строительный инвентарь:

Пошаговые рекомендации по строительству

Из фанеры следует вырезать 12 прямоугольников для стен будущего жилища крольчат. Для передней и задней стенок нужно четыре прямоугольника размером 0,3×0,56 м. Еще 4 прямоугольника размером 0,3×0,35 м необходимы на боковые стенки. Оставшиеся 4 пойдут на пол и крышу, размер 0,3×0,56 м.

Рекомендации по строительству

Следующим шагом является подготовка 14 реек. Длина восьми брусков должна составлять 0,56 м. Они пойдут на скелет передней и задней стенок, а также дна и потолка.

Для каркаса боков отрезаем планки длиной 0,31 м.

Далее идет обшивка конструкции. Рамку из деревянных брусьев следует набить на один из прямоугольников. Сверху нужно прибить гвоздями такой же лист. Одна стенка готова. Аналогичные действия проводим с листами, предназначенными на крышу, дно и оставшиеся стенки, оставив без вмешательства одну стенку, в которой будет лаз. Отступив от бокового края около 0,05 м следует вырезать лаз предусмотренного диаметра. Из листа оцинковки нужно вырезать прямоугольник размером 0,52×0,31 м для обшивки пола.

Важно! Обшивка пола оцинкованным листом нужна для того, чтобы предотвратить загнивание поверхности.

Следующий этап — сборка скелета маточника. Сбиваем между собой стены и днище. К верхнему краю задней перегородки с помощью саморезов привинчиваем петли для крышки. Ставим крышку на навес.

Важно! Откидная крышка облегчит фермеру процесс уборки маточника.

Пол устилаем толстым слоем подстилки. Место для привода потомства готово, можно запускать крольчиху.

Советы по использованию

Размещать маточник в клетке необходимо за несколько дней до предполагаемого окрола. Это делается для того, чтобы будущая мать успела свыкнуться с ним и соорудить внутри гнездо. Для чего она рвет шерсть и устилает ею днище маточника, подстилка сена значительно облегчит ей эту задачу.

Чтобы крольчиха угнездилась в маточнике, новая конструкция не должна источать посторонние запахи. Тепло, сухость, затененность — условия необходимые для того, чтобы животное чувствовало себя защищенным.

Обратите внимание! Температура в 0°С комфортна для зрелых особей, в то время как новорожденным ушастым необходимо тепло в +25-+28°С.

Нужно ограничить постороннее вмешательство в «бродилку» для кроликов. Убирать следует только при необходимости. Слишком частое беспокойство вынудит кролицу покинуть маточник. Подстилку следует регулярно заменять, иначе застой влаги и скапливание продуктов жизнедеятельности приведет к возникновению болезнетворных микроорганизмов.

Содержание маточника в период холодов

Зимой кролики обычно не выводят потомство из-за сурового климата. Но при бережном уходе, поддержании стабильного температурного режима не ниже +10°С это может случиться.

Для холодного времени года необходимо прибегать только к утепленным маточникам, но за температурой в них необходимо наблюдать. Чрезмерное тепло также противопоказано малышам, как и мороз.

Утеплять жилище новорожденных следует при постройке

Утеплять жилище новорожденных следует при постройке. Тогда, между сбитыми вместе прямоугольниками фанеры, засыпаются и тщательно утрамбовываются сухие опилки или другой материал со схожими характеристиками. Также для утепления можно использовать пенопласт, которым следует оббить стенки.

Читать еще:  Сколько живет домашняя крыса

В специализированных магазинах для животноводов можно закупить необходимые средства обогрева. Это могут быть электрические коврики или пленка с вмонтированным элементом обогрева. При установке подобных обогревателей следует тщательно замаскировать провода.

В домашних условиях для обогрева крольчат зимой можно воспользоваться обычной грелкой, наполненной теплой водой. Воду следует регулярно подогревать.

Удаление маточника из клетки

Однозначного ответа на вопрос, когда убирать маточник из клетки у кроликов нет. Все зависит от выбранного варианта и способа отсадки крольчат от матери. Но однозначно нельзя у крольчат убирать маточник, когда они еще не достигли возраста в 21 день. К моменту удаления конструкции из клетки крольчата должны быть довольно развиты и самостоятельно передвигаться.

Обратите внимание! Зимой при слишком низких температурах маточник лучше оставить на более длительный срок.

При удалении ящика и отлучении кроликов от матери их можно переселить в клетки, спроектированные по чертежам Золотухина.

Маточник для крольчихи — довольно простая конструкция, которую можно сделать своими руками в домашних условиях. Необходимо лишь придерживаться несложной инструкции, чтобы новорожденные крольчата получили свое первое жилье.

Чертежи и размеры маточника для кроликов

Для того чтобы занятие кролиководством стабильно приносило доход, животным нужно обеспечить комфортные условия и должный уход. Это известно каждому опытному кролиководу, который следит за своими животными. Теплые и удобные маточники создают для выкармливания крольчат. В них есть возможность выносить и выкормить потомство даже в холодное время года. Сделать маточные домики можно самостоятельно, зная схему и размеры.

Предназначение домика для окрола

Для кормления крольчат нужно специальное укромное и теплое место. Особи, живущие на воле, кормят своих детёнышей в норах, подготовленных с целью создания безопасной и теплой атмосферы заранее. Уединение сукрольной крольчихи природно для особей этого рода животных, и поэтому кормление детенышей не может происходить в открытой клетке.

Находясь в открытой клетке, беременная крольчиха будет нервничать и тревожиться, если нет привычного для окрола закрытого места. Стрессовая ситуация может привести к потере молока, а это лишит крольчиху возможности вскормить потомство.

Только что родившийся крольчонок совершенно беззащитен: ничего не видит, без шерсти. Поэтому его мать обязана обеспечить комфортные условия, особенно в зимнее время года, так как малейший сквозняк или снижение температуры повлияет на жизнь малыша. Для адаптации к самостоятельному существованию крольчатам потребуется несколько недель. За этот период организм окрепнет, что позволит покинуть домик и переселиться в открытую клетку.

Размеры гнезда крольчихи

Размер клетки зависит от породы кролика. Большую конструкцию крольчиха воспримет за общую клетку и будет справлять там нужду. Маточник для кроликов размерами 56 см на 30 см на 35 см (длина, высота, ширина соответственно) считается стандартным для пород среднего размера.

Для кроликов крупных пород следует выбирать маточный домик большего размера. К этим породам относятся: Фландер и Великаны. Размеры маточника для кроликов распространенных пород (длина, высота, ширина соответственно, в сантиметрах):

  • Фландер — 90/75/40.
  • Калифорнийский — 60/40/40.
  • Великан — 95/80/50.
Читать еще:  Краснодарские голуби

Мастерим родильню самостоятельно

Маточник построить довольно просто, для этого нужно лишь принять во внимание некоторые условия содержания животных. Крольчатник обязательно должен иметь дополнительное утепление, что позволит долго хранить тепло, даже в мороз.

Для создания домика нужно выбрать материалы и подготовить инструменты.

Необходимые инструменты

Для того чтобы своими руками сделать маточник для кроликов, прежде всего необходимо подготовить для работы такие материалы:

  • молоток;
  • пилу;
  • отвёртку;
  • гвозди;
  • ручку (карандаш);
  • саморезы.

Кроме этого, следует запастись необходимыми материалами.

Материалы для постройки

Для маточника, в котором появятся на свет и будут жить новорожденные крольчата, необходимо выбрать строительные материалы:

  • листы из фанеры (толщиной 3 мм) или ДСП;
  • деревянные доски;
  • рейки (толщиной 2,5 мм) или дощатые обрезки;
  • петли;
  • утеплитель.

Желательно, чтобы поверхность материала была натуральной, без химических покрытий (например, лаков), так как кролики очень чувствительны к резким запахам, что может быть причиной отказа самки плодиться в этом месте.

Стенки в родильне лучше сделать двойными. Между 2-мя листами фанеры засыпать опилки (утеплитель). Если тепла будет недостаточно, то следует дополнительно приобрести обогреватель или сделать его своими руками. Опилки использовать, как утеплитель, так как они отлично держат тепло и стоят недорого. Набивать опилками стенки маточника нужно довольно плотно. Опилки должны быть сухими. А также можно использовать другие утеплители, к примеру, стекловату, которая тоже хорошо проводит тепло и сохраняет сухость. Но главным ее недостатком является то, что при неплотном наполнении, она может попасть на кроликов (в шерсть, рот или глаза).

Можно использовать и другие утеплители:

  • солома, но ее недостатками являются развитие неблагоприятной среды и загнивание;
  • асбест;
  • пенопласт.

Гнездо крольчихи в клетке — прямоугольная коробка с входом для самки. В таком гнезде на дно укладывают оцинкованный лист, который сделает конструкцию износостойкой. Если сверху сделать откидную крышку, то это позволит чистить клетку, не тревожа крольчат, ведь их не придется вынимать.

Для постройки родилки своими руками лучше не использовать хвойные деревья, так как они обладают характерным запахом, который может не понравиться самке.

Стоит уделить внимание лазу, который нужно располагать невысоко. Крольчата должны суметь перелезть через него, чтобы фекалии оставлять снаружи. Но этот барьер надо делать обязательно, поскольку при его отсутствии, детеныши смогут выбраться из клетки и убежать от крольчихи.

Можно купить клетку с уже встроенным маточным домиком. Только это может доставлять неудобства, так как после каждого принесенного потомства, клетку нужно дезинфицировать. Да и встроенные конструкции труднее чистить, не потревожив кролов.

Есть в продаже съемные маточные домики. Такая конструкция проблем не приносит. Какой из маточников выбрать, остается решать самому владельцу животных. Каждый примет решение, на свое усмотрение по соотношению цена — качество.

Соблюдая правила и инструкции, можно легко соорудить комфортный маточник, который позволит крольчихе, в том числе таким крупным породам, как Калифорниец, Великан и Фландер, вскормить и вырастить здоровое потомство, что со временем принесёт кролиководу большую прибыль.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]