stroi-sm.ru

Краснодарские голуби

Краснодарские бойные

У голубеводов Краснодара наиболее распространены и популярны краснодарские бойные длинноклювые и краснодарские бойные среднеклювые. Отличаются они друг от друга только длиной клюва. Эти голуби неприхотливы к условиям содержания, хорошо высиживают и выкармливают птенцов, имеют хорошие летные способности, полет их высокий, продолжительный, с хорошей игрой. За последние годы птиц распространили и содержат во многих городах. Они имеют большую гамму цветов и рисунков оперения, у всех краснодарских среднеоперенные ноги, встречаются бесчубые и чубатые.

Птицы сильные, гармонично сложенные, среднего размера (длина птиц 32–36 см). Голова сухая, с высоким округлым лбом, продолговатая, темя плоское, прямоугольное, как бы огранное, гладкое или с раковинообразным чубом. Глаза светлые серебристые, у цветнобоких только черные; веки белые, нежные, узкие. Клюв белый тонкий, прямой, на кончике слегка загнут; восковица слабо развита, белая, гладкая. Шея средней длины с легким изгибом. Грудь средней ширины, слегка выпуклая. Спина в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту. Корпус удлиненный, держится в наклонном положении к хвосту. Крылья длинные, плотно прилегают к корпусу, сходятся у конца хвоста и лежат на нем;

при таком положении 10-е, 9-е и 8-е перья первого порядка выступают над корпусом. Хвост плотно сомкнутый, состоит из 12 широких рулевых перьев. Ноги плотно оперенные, в виде колокольчика, перья длиной 2–4 см, пальцы красные, когти белые. Если есть чуб, то он должен быть раковинообразный, развернутый от уха до уха, высокий и густой с переходом в гриву. Оперение плотное, густое, с блестящим отливом, на щитках окаймление перьев более блестящее, это придает вид чешуйчатости.

Для этих пород голубей присущи два цвета: красный и желтый. Окраска оперения должна быть сочной, насыщенной. Встречаются голуби полностью красные или желтые, а также с рядом рисунков в сочетании с белым цветом, например: белохвостые, белобородые, цветнобокие (с красными или желтыми щитками и бедрами), при этом в крытьях 7-10 перьев первого порядка белые. На лбу может быть цветное пятно (кокарда). Бывают цветногрудые, у них щитки белые или белокрапчатые, на голове также белый крап (отдельные белые перья), хвост и маховые перья цветные, встречаются красные пестрогрудые, у которых на груди имеются отдельные белые перья (в россыпь), задняя нижняя часть шеи, спина и надхвостье белые, остальное оперение красное.

Рис. 41. Краснодарский бойный

Полет их плавный со спокойным выходом в «столб», после чего идут резкие кувырки с боем. Выход в «столб» голуби делают индивидуально. У среднеклювых в игре имеется специфическая особенность, при переходе в «столб» они принимают торцевую стойку, после чего следуют кувырки с ударами крыльев (боем).

Одна из пород бойных голубей Краснодарского края – благодарненские – получила свое название от станицы Благодарненской, в которой была выведена. Это типичные бойные голуби Северного Кавказа со своеобразной расцветкой оперения и различными вариантами перьевого украшения на голове. Среднего размера, крепкого, но изящного телосложения. Голова средняя, бывает чубатая, носочубая или двучубая. Перьевые украшения на голове хорошо развиты, резко выражены. Обычно носовой чуб в виде широкой розы, закрывающей лоб, восковицу и часть клюва, задний чуб широкий, от уха до уха, сзади переходящий в гриву. Глаза выразительные, радужная оболочка светлая, зрачок черный. Клюв средней длины, белый. Ноги средней длины, коротко оперенные, концы пальцев красные, когти белые. Крылья длинные, концы их лежат на хвосте. Хвост плотно сомкнутый, состоит из 12 широких рулевых перьев. Все оперение нижней части шеи, груди, корпуса, крыльев, хвоста и оперения ног темно-красные. Голова, все перьевые украшения и верхняя часть шеи белые или по белому фону красный крап (отдельные маленькие перья красного цвета). Порода сравнительно молодая, широкого распространения не имеет, но благодаря своему привлекательному внешнему виду находит большое количество любителей.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Бойные породы голубей

Бойные голуби — это птицы, наделенные красивой внешностью и особенной техникой полета. Полет бойных голубей отличается красотой. Особенно славятся бойные столбовые разновидности.

Читать еще:  Автопоилки для свиней своими руками

Птицы мира неприхотливы к условиям содержания, благодаря чему способны выживать даже в труднодоступной местности. В России насчитывается такое больше количество бойных пород, что их сложно сосчитать.

Тренировка для бойных голубей — обязательный пункт распорядка дня.

Откуда взялось столь интересное название птиц? Нет, они не участвуют в боях, бой — это особый звук, который издают птицы во время полета. Они бьют крыльями, за счет чего слышен шум.

Все птицы бойных пород высоколётные и игровые: они способны подниматься на высоту до 20-25 м.

Отличия бойных голубей от сизых

Бойные голуби делают кувырки в воздухе во время полета, сопровождая данное движение щелчками крыльев по воздуху. Обычные сизые крылатые не могут похвастаться такими умениями. Бойные особи уже к третьему месяцу развития сформированы и готовы к полету, однако пика формы они достигают лишь на третьем году жизни. Среди птицеводов считается, что взрослая особь ценнее молодой и неопытной.

В России многим известны такие разновидности пернатых, как Чебаркульские, Ставропольские, Волжские Красногрудые, Трясуны Казанские, Жуки Воронежские, Ейские, Ростовские, Двухчубые. На Украине популярны Агасиевские особи.

Сегодня пернатых выводят по всему миру, в России есть немало селекционных зон в Ростове, Донецке, на Кубани в Ставропольском крае, где успешно выводят множество разновидностей бойных пород.

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  • Персидкские;
  • Южные;
  • Ленинаканские;
  • Турецкие;
  • Леушковские;
  • Азиатские.

Это лучшие представители голубей, о них и пойдет речь далее.

Виды бойных голубей

Персидские (Иранские)

Самый популярный и распространенный вид — это Персидский. Его второе название — Тегеранский.

Перс также называется молоносым из-за короткого клюва, который особо выделяется на фото. Короткоклювые в России в особом почете. Они ценятся любителями и знатоками птиц мира. Такая особь имеет изящное строение и отличается внешней красотой. Окрас многообразный, выделяющийся с высоты птичьего полета, поэтому часто эту породу сравнивают с ястребом. Короткоклювые бойные летные голуби персы украсят любую коллекцию и будут принимать участие в выставках.

Иранские виды — Головатые, Щекатые. Их внешность в целом не имеет отличий от остальных видов. Единственная особенность — оперение на ногах и рисунок на голове и щеках, поэтому особей иногда называют головастиками. В воздухе они медленны и спокойны. Иранские голуби не обходятся без выхода в столб. Бой у этих птиц необычный и легко узнаваемый, он фиксируется на несколько секунд, и услышать звук можно на любой высоте. Полет длится достаточно долго, порой около 10 часов.

Южные голуби

В Краснодарском крае широко распространён Северокавказский вид. Краснодарские бойные голуби, или Северокавказские молоканы, поражают яркостью окрасов. Кавказцы имеют невероятное многообразие видов: белозобые, цветные, белобородые, белоголовые космачи. Краснодарские, или Северокавказские бойные голуби, могут иметь разный хохолок или длину клюва, а также разную степень оперения ног.

Чернохвостые, краснохвостые и желтохвостые чубатые бойные разновидности также относятся к кавказским голубям. Желтые и черные соединяют в себе качества декоративных и летных особей. Черные и мраморные красиво смотрятся в полете, особенно если это широкохвостые особи. Черные кавказские, или бойные голуби Чили, популярны как у себя на родине, так и в России. Разновидность Чили еще называют Бакинской.

В Армавире в XVII веке были впервые выведены и позже описаны Армавирские белоголовые космачи. Как раз в это время на территории Ставрополя появились крылатые с оперением различных расцветок. Такие птицы использовались для селекции, а в результате получился Армавирский белоголовый. Выделяют 4 подвида этой породы, для которых характерна стройная фигура, тончайший клюв и красивое оперение, которое переливается и блестит на солнце.

Ленинаканские голуби

Разновидность Ленинаканские птицы ценится особенно хорошо профессионалами и селекционерами с Украины, Казахстана и России. Ленинаканские голуби — миниатюрные особи. Даже когда птицы на приличном расстоянии от земли, во время полета слышен характерный звук щелканья крыльев. Такая разновидность считается свободолюбивой, а потому не стоит держать ее в клетке.

При перевозке птиц на дальние расстояния следует заблаговременно приучать их к нахождению в клетке.

Читать еще:  Как спят кролики

Турецкие голуби

В Турции самой популярной породой является Такла. Она настолько вынослива, что может выжить даже в самых суровых условиях. Увидеть и запечатлеть таких особей на фото сложно именно из-за того, что обитают они в труднодоступных уголках Турции.

Полет крылатых достаточно долгий. Из-за этого сама Такла теряет координацию и резко летит вниз. Зачастую она так увлекается кувырками в воздухе, что теряет равновесие. Бойные столбовые ценятся за игру крыльев в воздухе — тот самый знаменитый «бой».

Бойные голуби (50 фото): краснодарские кувыркающийся породы, описание и характеристика, красивые ташкентские, полет северокавказских

Отличительные свойства птиц

Бойные голуби имеют определенные достоинства:

  • нетребовательны к пище;
  • достаточно выносливы;
  • длительное время способны быть в полете;
  • равнодушны к условиям содержания;
  • отлично ориентируются при полете;
  • без проблем возвращаются домой;
  • полет бойных голубей всегда длительный.

Отчетливо качества голубя проявляются только на третьем месяце жизни. Но некоторые породы начинают взлетать только на второй год. Чем позже птица начинает кувыркаться, тем она выше ценится среди специалистов.

Своими внешними данными птицы также привлекают внимание голубеводов. Описание многообразия вариантов окраски и оперения захватывает воображение. Многие из них относятся к декоративным породам. Между собой отличаются стилем и особенностями лета. Ценность их определяется типом и чистотой окраски. Специалисты подразделяют пернатых на 2 группы:

Степень ценности игровых голубей определяют типом и чистотой окраса, а выставочных экстерьерными признакам. Красивые экземпляры стоят очень дорого.

Внешний вид пернатых

Гонными орнитологи называют птиц, которые, после того как их спугнут с крыши голубятни, то есть начнут гонять (отсюда и слово «гон» в названии), взмывают в воздух. Описание их лета лучше не читать, надо видеть собственными глазами. Пернатые поднимаются вверх и исполняют в воздухе своеобразные танцы.

Делают они это в начале тока — брачного периода у птиц. Летая, они проделывают кувырки, словно играют друг с другом. За эти виртуозные танцы во время полета гонные голуби получили еще прозвище «играющие». У бойных пернатых полет несколько отличается. Они тоже способны делать кувырки в воздухе. При взлете устремляются ввысь вертикально (выходя «в столб» высотой до 15 метров), распустив широко хвосты и ударяя одним крылом о другое.

Но главная особенность этих голубей в том, что они умеют стучать крыльями очень громко. Их хлопки можно услышать в радиусе сотен метров. За способность «боя», то есть громкого звука от ударяющихся друг о друга крыльев, такого голубя и назвали бойным. Пернатые могут находиться высоко в воздухе до 5 и более часов.

Они совершают круги, а также периодически играют, любят кувыркаться, быстро и громко хлопают крыльями. Затем птицы возвращаются на землю. При этом, опускаясь, они раскрывают крылья и опять делают вертикальный столб. Полет бойных голубей вызывает восхищение у всех, кто когда-нибудь видел его, а сами играющие птицы за такой талант высоко ценятся знатоками мира пернатых и опытными голубеводами. Бывали случаи, когда птицы настолько увлекались игрой, что, покидая голубятню, сразу начинали делать кувырки и никак не могли остановиться.

Главная особенность этих голубей в том, что они умеют стучать крыльями очень громко

Все виды бойных голубей в воздухе могут похвастаться грацией и красотой. Можно увидеть их с перьями на ногах, чубами и хохолками. Оперение чаще всего скромное, но встречается сложное сочетание цветов, иногда даже очень шикарное и разнообразное.

Они выполняют вертикальные и горизонтальные кувырки, хлопая при этом крыльями

Разнообразие пород голубей Северного Кавказа

Существует большое разнообразие пород кавказских пернатых. Самыми красивыми среди них у селекционеров считаются следующие породы:

  1. Сизорябые, или георгиевские, голуби. Характеристика их лета — необычный дрыг ногами во время выхода в столб и сильный бой крыльями. В экстерьере можно отметить небольшой клюв, лысую маленькую голову белого цвета, белоснежные крылья и густые космы. Выведены птицы в городе Георгиевске.
  2. Черноплечие северокавказские голуби. Было тяжело получить таких красавцев. Но результат впечатляет: белая птица со смоляными плечами и широкими космами на ногах. У голубя очень маленький клюв.
  3. Мраморные бакинские голуби Кавказа. Окрас птиц характеризуется разнообразной цветовой гаммой: рыжими, черными, серыми, красными, белыми цветами. Краснодарские голуби в этом с ними схожи. После линьки перья бакинцев приобретают еще большую яркость и красиво переливаются. В России это одна из самых популярных пород.
  4. Желтохвостые бойные космачи. Эти северокавказские голуби — красивейшая порода. Они имеют длинный хвост цвета молочного шоколада, на ногах у них очень густое и длинное оперение, на голове есть высокий хохолок (чуб). Выведено 2 разновидности желтохвостых птиц. Старопородные носатые — это голуби Краснодара, чаще встречаются в этом крае, а средненосые лобатые популярны на Кавказе.
Читать еще:  Богомол в домашних условиях

Голубей Кавказа любят за экстерьер. Самыми красивыми считаются птицы с широкими космами на ногах, похожими по форме на тарелку. В полете голубь с таким украшением смотрится как со «вторыми» крыльями. У некоторых пород кавказских голубей встречаются густые брови.

Помимо северокавказских и персидских пород бойных птиц голубеводы занимаются селекцией узбекских пернатых, однако они еще не столь популярны и многочисленны. У ташкентских голубей тоже разнообразная расцветка, есть породы с двумя чубами — над клювом и на затылке. Каждый голубевод будет восхищаться своими питомцами, ухаживать за ними. А они порадуют его красотой и завораживающими играми в полете.

Большинство птицеводов склонно утверждать, что родиной этих птиц являются Иран и Турция. На Кавказ, Крым и Среднюю Азию их завезли из Персии. В мире насчитывает всего несколько центров голубеводства, где специалисты занимаются разведением. Птицы получают там только уникальные характеристики, свойственные определенному региону. Основные породы бойных голубей следующие:

  1. Персы. Они имеют отличные летные характеристики, взлетают очень высоко, но держаться предпочитают в одиночку. В полете голуби персы легко могут находиться до 10 часов без перерыва. Но их крылья слабы, что не устраивает многих владельцев пернатых.
  2. Краснодарские бойные голуби отличаются ошеломляющим полетом, имеют высокую популярность. Заводчики считают, что они завезены из Ирана. Это удивительной красоты птицы. Краснодарские голуби имеют короткий клюв, разнообразный окрас. Можно увидеть красных, сизых, белохвостых и желтых пернатых. Голуби Краснодара обладают отличными летными способностями, но в полете находиться могут только в течение 50-60 минут.
  3. Голуби Кавказа. Их можно узнать по пестрому окрасу. Они очень красивы, в содержании совершенно неприхотливы, имеют свои специфические характеристики. Кормление голубя производится только после утреннего гона, перекармливание недопустимо. Полетные показатели их достаточно высоки. Именно за эти качества кавказские голуби ценятся и пользуются спросом. Специалисты их часто скрещивают с другими породами.

Северный Кавказ является значимым местом по разведению бойных пород. Именно там выведены наиболее популярные. Северокавказские породы отличаются длиной клюва и узором оперения. Цветовые линии разнообразны, но наиболее характерны желтый, красный, черный цвета. Эти породы сотнями лет совершенствовались. Северокавказские космачи привезены из Персии.

Большинство птицеводов склонно утверждать, что родиной этих птиц являются Иран и Турция

Северокавказские голуби подразделяются на 2 линии. Одни имеют турецкое происхождение, другие выведены от иранских пород. Но здесь есть и свои уникальные бойные породы, соединившие в себе характеристики турецких, иранских и кавказских разновидностей. Самые популярные северокавказские породы:

  • краснодарские бойные;
  • ставропольские высоколетные;
  • майкопские короткоклювые;
  • леушковски бойные (разновидность майкопских).

В странах средней Азии наиболее популярна порода короткоклювых бойных голубей Узбекистана. Они отличаются шикарным украшением головы и большим разнообразием мастей, которых насчитывается до 80. Эти особи являются основными для выведения армавирских и узбекских бойных.

Подготовка к соревнованиям и выставкам

Заводчики должны тщательно следить за состоянием здоровья каждого голубя. Высокие результаты он покажет на выставках и соревнованиях, только если будет отлично подготовлен физически. Птица должна в утренние часы покидать голубятню и взлетать. Возвращать домой голубя не нужно, он вернется сам. Характеристика лета включает:

  • легкий полет;
  • подвижность и энергичность;
  • сверкающее оперение;
  • блестящие глаза.

Именно усилиями опытного голубевода можно добиться высоких показателей на выставках и соревнованиях.

Бойные пернатые – это наилучшие представители отряда голубиных.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]