stroi-sm.ru

Поилки для гусей

Как сделать поилку для гусей самому

Если вы фермер, решивший завести гусей, нужно помнить, что это довольно прихотливая птица. Хозяин обязан создать максимально удобные условия для своего поголовья. Суть в том, что данные питомцы легче переносят голод, чем жажду. Именно по этой причине поилки для гусей — это неотъемлемая часть их жизни.

Поилки для гусей своими руками

Самый простой способ решить проблему — это купить поилку для гусей. Просто нужно оправиться в магазин и выбрать понравившуюся. Вот только это очень просто и неинтересно. Гораздо интереснее соорудить поилку для гусят своими руками в домашних условиях. Во-первых, это познавательно. А во-вторых, принесет больше наслаждения, чем обычная быстрая покупка. Кроме того, так можно будет сэкономить довольно крупную сумму, ведь все необходимое для создания легко найти у себя дома. Подручные средства лучше всего подойдут, чтобы изготовить поилки.

Требования при создании аппарата

Если вы решили создать поилки для гусей собственными руками, то необходимо учитывать несколько важных факторов.

  1. Необходимо, чтобы вода была чистой. Важно позаботиться о том, чтобы поступление воды было постоянным.
  2. Необходимо сделать так, чтобы в зимний период времени вода не покрывалась льдом.
  3. Температура воды должна быть оптимальной, ведь низкая температура может привести к болезни животного.
  4. Гуси не должны мокнуть при питье воды.
  5. Поилку для гусят необходимо ставить так, чтобы птица могла спокойно пить воду. Стоит минимизировать количество очередей и столкновений.
  6. Если вы решили сделать поилку для гусят, то она обязана подходить определенному возрасту птицы. То есть, необходимо, чтобы поилки для маленьких пернатых отличались от аппарата для взрослых особей.
  7. Необходимо соблюдать постоянный напор воды. Ее отсутствие может негативно сказаться на самочувствии гусей.
  8. Проводите дезинфекцию кормушки. Чистота всегда должна присутствовать.

Прибор для гусят

Если вы задаетесь вопросом, как сделать поилку для гусят, это довольно просто. Вы обязаны подготовить посуду конусной формы, чтобы ее высота составляла не менее 25 см. Иногда используются большие банки, иногда преимущество отходит в сторону пластиковых бутылок. Нижнюю часть прибора можно создать из обычной сковородки. Достаточно взять посудину и набрать в нее воду, накрыть ее нижней частью и перевернуть. Смысл данного аппарата заключается в том, что вода будет автоматически поступать в поддон.

Читать еще:  Смесь шпица и хаски

Другой способ, как сделать поилку для гусят. Здесь уже посудина обязана быть желобковой. Отличный вариант — из пластиковых труб. Чаще всего такую посудину ставят тогда, когда стадо довольно большое. Если вы решили создать поток воды из трубы, то в этом нет ничего сложного. А вот если вашу голову посетила мысль создать прибор из листа железа, то здесь необходимы довольно обширные навыки, ведь придется лист сделать выгнутой формы и заварить стыки, чтобы не просачивалась жидкость.

Размер основной части напрямую зависит от того, какого возраста птица. Для очень маленьких гусей высота должна быть меньше, а вот взрослым особям можно изготовить и повыше, но ширина должна быть больше.

Подготовленную часть необходимо устанавливать на ножки. Они же представляют из себя стойки. Высота аппарата должна зависеть от роста гусят. Устанавливать лучше всего в тех местах, где прибор не сможет мешать похождению гусят. Такими местами могут служить угловые части загона. В принципе, такую поилку трудно отличить от приборов других животных. Сделать их своими руками довольно легко, так что соорудить аппараты могут даже те люди, которые никогда не сталкивались с подобной сферой деятельности, тем более что существует огромное количество видео, способных наглядно продемонстрировать процесс.

Ниппельная поилка

Ниппельная поилка распространена очень редко, ведь ее конструкция настолько сложная, что создать ее смогут только мастера. Лучше всего ее использовать тогда, когда в хозяйстве содержится большое количество особей. Достоинством такого аппарата считается то, что он достаточно экономный по сравнению с другими. Такие аппараты — самые лучшие, но самые дорогие на рынке, ведь для их изготовления необходимо не только большое количество материалов, но и особые знания и усилия. Не каждый человек способен сделать их своими руками в домашних условиях. Для создания ниппельной поилки для уток и гусей вы должны подготовить трубку с глушителями, ниппель, регулировщики давления, емкости, водоотводы и инструменты.

В трубке необходимо проделать отверстия, количество которых равно числу ниппелей. Подручными инструментами нужно проделать место, которое выступит в роли водоотвода. Торчащие части обязательно заделать глушителями. Теперь устройство должно монтироваться в то место, которое вы заранее для него подготовили. Вы обязаны заранее продумать местоположение аппарата, чтобы он не мешал прогулкам животных.

Читать еще:  Как давать курам кормовую свеклу

После того как пройдет фиксация трубы, можно устанавливать ниппель и отвод воды. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы у вас был герметик. Вполне возможно, что его придется использовать, дабы минимизировать протекание воды. К водоотводу должен подключаться регулировщик давления. Есть и другой способ, который менее затратен в плане времени и сил. Для его осуществления понадобится только труба, ниппель и емкость.

Как сделать поилку для гусей своими руками

Виды поилок для гусей

Требования к конструкции для питомцев гласят, что для гусей разных возрастов придется использовать разные виды поилок, вода в них должна быть всегда, являться чистой, иметь нормальную температуру и не замерзать зимой. Периодически следует их дезинфицировать, устройств должно хватать всем гусям, птицы не должны намокать.

Известны такие самые популярные виды конструкций, как простая (к примеру, ведро с водой), ниппельная, поплавковая, вакуумная, колоколообразная, чашечная, сифонная. Они бывают с возможностью подключения к водопроводу и работающие автономно. К первой группе относятся поплавковая, ниппельная, колоколообразная, чашечная.

Далее о преимуществах, свойственных каждой поилке.

Вакуумную реально изготовить за 5–10 минут. Вода в ней всегда будет довольно чистой. Чтобы гуси не пачкали поддон, конструкцию советуют подвесить. Поплавковую на практике легко сделать из системы бачка для унитаза. Вода в нее обычно подается из бака либо водопровода. В чашечную вода поступает точно так же. Поплавком выступает сама емкость, которая опускается при наличии жидкости.

Ниппельное устройство, особенно со специальным каплеуловителем, дает возможность сэкономить воду. Колонообразная имеет характеристики вакуумной и сифонной. Ее лучше всего подвешивать. Когда вода, поступающая сверху, наполнит емкость, закроется имеющийся клапан. Сифонная очень напоминает вакуумную. Вода в нее поступает снизу из водопровода либо бака. Простую поилку для гуся (емкость с водой) реально смастерить из ведра, банки, пластиковой бутылки.

Необходимые инструменты и материалы

Имея в приусадебном хозяйстве дело с гусями, важно определиться с выбором конструкции, из которой они будут пить воду. Расскажем о наборе материалов и инструментов для некоторых из известных устройств.

Читать еще:  Какие бывают слоны

К примеру, для изготовления простой конструкции для молодняка возрастом до 10 дней нужна емкость в форме конуса или цилиндра, высота которой составляет до 20 см (цветочный горшок, стеклянная банка и тому подобное). Старая сковородка – для низа. Для взрослой птицы – металлический или пластиковый баллон, круглый поддон.

Для создания поплавкового устройства из ПВХ трубы следует взять трубу (для 10 взрослых особей не меньше 2 метров), шланг и колено, трубу с 2 заглушками, поплавковую систему из бачка старого унитаза. Еще нужны пила или болгарка, качественный герметик. Для ниппельной емкости готовят трубку ПВХ с заглушками, ниппели, чаши, водоотвод, регуляторы давления. Из инструментов используют нож, шуруповерт, электролобзик.

Схема и пошаговая инструкция

Как делается обычная поилка для домашних гусей своими руками из любой емкости с водой, долго объяснять не надо. В горшок или банку наливают воду, накрывают сковородку и переворачивают.

Для взрослой птицы устройство делается точно так же, только из баллона и поддона.

Чтобы изготовить поплавковую конструкцию из трубы, выше ее середины вырезают отверстия размером порядка 30 см. Расстояние между ними должно составить 15 см. Столько же и от торцов. На них с двух сторон крепят колено и заглушку. Во второй заглушке делают дыру для шланга. На колено надевают заглушку. Шланг продевают так, чтобы выполнить удобный крепеж поплавковой системы. Второй конец шланга присоединяют к водопроводу.

Мастеря ниппельную конструкцию, сверлят столько отверстий, сколько имеется ниппелей. Инструментом делают место для подвода воды. Торцы трубы закрывают заглушками. Произведя надежный крепеж трубы, можно вставлять ниппели и водопровод, оснащенный регулятором давления. Чтобы исключить протекание воды, рекомендовано использовать герметик. Устройство готово. Остается только подсоединить специальный каплеуловитель. Еще более экономный вариант такого приспособления изготавливают, используя только трубку, резервуары, ниппели и вооружившись шуруповертом.

Видео «Самодельная поилка для домашней птицы»

Из этого видео вы узнаете о том, как изготовить поилку для домашней птицы своими руками.