stroi-sm.ru

Крыжовник финский красный

Крыжовник сорт Финский: описание, фото, отзывы

Среднепоздний сорт крыжовника Финский полюбился многим садоводам за свою зимостойкость, устойчивость к мучнистой росе, приятный кисло-сладкий вкус. Растение порадует вкусными витаминными плодами уже на второй-третий год после посадки. Сорт хорошо зарекомендовал себя при выращивания на Северо-Западе и в сложных климатических условиях Урала и Сибири.

Описание сорта

Слаборослые кусты крыжовника Финский очень компактные и не достигают в высоту более 70 см. Крона округлая, полураскидистая.

Темно-зеленые овальные листья с матовой поверхностью имеют средние размеры. Обоеполые цветки, окрашенные в красноватый или зеленоватый цвет, располагаются парами или тройками в листовых пазухах. Само цветение происходит в мае.

В первый год после посадки рекомендуется обрывать все цветки, чтобы растение не тратило силы на плодоношение, а активно наращивало зеленую массу и корневую систему.

Округлые ягоды желто-зеленого цвета с нежной сочной мякотью пикантного кисло-сладкого вкуса и тонкой кожицей. Средний вес ягод: 3,7 г.

Сорт Финский относится к среднеспелым, ягоды появляются в начале второй половины лета.

Краткая характеристика (плюсы, минусы)

Популярность сорта Финский обусловлена многочисленными положительными качествами этой культуры:

  • Высокая урожайность. С одного куста при благоприятных условиях получают до 10 кг. ароматных богатых полезными элементами плодов.
  • Зимостойкость. Сорт крыжовника Финский выдерживают зимние морозы до — 30˚С.
  • Самоопыляемость до 46%. Плодоносит крыжовник Финский и в одиночных посадках, так как ему не нужны другие сорта опылители, однако, при наличии опылителей урожайность будет выше.
  • Вкусные сочные плоды с нежной кисло-сладкой мякотью.
  • Устойчивость к поражениям многими характерными для культуры вредителями.
  • Хорошая транспортабельность. Тонкая кожица ягод крыжовника Финский отличается хорошей прочностью, что позволяет им не деформироваться при перевозке.
  • Универсальность. Плоды ценятся за возможность употребления их свежими. А также из них готовят оригинальное варенье, ароматный компот, полезный мармелад.
  • В целом неприхотлив, хотя и свето-, влаголюбив.
  • Устойчивость к мучнистой росе.

Среди возможных недостатков можно отметить возможность растрескивания плодов, если устанавливается длительный период дождливой погоды, а также шипы, которые создают дискомфорт при уборке ягод. Руки следует защищать перчатками.

Посадка

Для крыжовника Финский отводят возвышенное солнечное место с глубоким расположением водоносных пластов. Это позволит исключить заболачивание грунта, опасное для корней растения. Предпочтение отдают участку с защитой в виде забора или стены беседки от холодных ветров.

Почва должна быть плодородной, с нейтральным уровнем кислотности. Кислые почвы нейтрализуют золой, доломитовой мукой или известью.

На территориях с холодным климатом преимущество отдают весенней посадке. В более теплых условиях распространены осенние посадочные работы — не позднее середины октября.

Участок предварительно перекапывают, убирая сорняки. Размечают его под посадочные ямы, глубина и диаметр которых в среднем составляет 0,4 м., с минимальным метровым интервалом. Вынутую почву дополнительно обогащают, добавляя, из расчета на каждый куст, половину ведра компоста, стакан золы и 3 ст. л. Нитрофоски.

Читать еще:  Феразим инструкция по применению

Посадочный материал при покупке внимательно осматривают. Корни должны быть хорошо развитыми, а стебли крепкими и упругими. Верхушку перед посадкой срезают, оставляя не меньше шести жизнеспособных почек. Немного укорачивают корешки. Выдерживают 12 часов в разведенном согласно инструкции биостимуляторе.

На дно ямы в виде холмика помещают немного подготовленной почвенной смеси. Устанавливают саженец, осторожно расправив корни, и заполняют все пустоты, прижимая все слои. Саженец поливают, поверхность засыпают мульчирующим материалом.

При посадке крыжовника корневая шейка саженца заглубляется на 5-7 см. Заглубление корневой шейки стимулирует рост новых побегов.

Выращивание и уход

С целью обеспечения хорошего плодоношения крыжовника сорта Финский нужно предусмотреть соблюдение несложных агротехнических приемов по уходу.

Полив

Важно не заливать растения. От лишней влаги они могут отстать в росте и даже погибнуть. За сезон вегетации достаточно полить крыжовник три раза. Для проведения процедуры по периметру приствольного круга прокапывают неглубокую канавку для воды. Если устанавливается сухая погода, то первый полив приурочивают к началу июня, а второй проводят перед плодоношением. Последний раз воду вливают под кусты в начале октября, если не было дождей. Данный полив называется влагозарядковым и входит в комплекс мероприятий по подготовке растений к зиме. Корни во влажной почве меньше подвержены морозам.

Поверхностную корку следует почаще рыхлить, проводя при необходимости прополку. Слой мульчи хорошо защищает почву от пересыхания.

Рыхление и борьба с сорняками

Два раза в год (осенью и весной) междурядья крыжовника перекапывают на глубину около 15 см., а приствольные круги глубоко рыхлят (5-8 см.). Данная процедура позволяет не только улучшить поступление кислорода к корням, но и защитить от вредителей, которые разместились в верхних слоях почвы на зимовку.

Бороться с сорняками необходимо своевременно. Крыжовник, как культура, склонен к заболеванию мучнистой росой. При большом количестве сорной травы создается повышенная влажность, при которой активно развиваются вирусные инфекции.

Обрезка

Основная обрезка сорта Финский проводится после схода снега. Она предполагает удаление сухих, поврежденных ветвей.

Осенняя санитарная процедура направлена на вырезку стволов старше шести лет. Иногда с целью стимулирования плодоношения в июне срезают макушки стеблей.

Взрослое растение должно состоять примерно из 15 веток, по 3 стебля каждого года жизни куста.

Подкормка

Если в процессе посадки в яму были заложены необходимые удобрения, то подкармливать кусты начинают с трехлетнего возраста.

Весной крыжовнику Финский нужен азот для наращивания зеленой массы. Растворяют в 10 л. столовую ложку мочевины и вливают этот объем под куст. Перед появлением бутонов возрастает потребность в калийном удобрении, которое разводят в такой же пропорции. В начале созревания ягод рекомендуют в 10 л. воды развести Нитрофоску — 1 ст. л. и гумат калия — 2 ст. л.

Подготовка к зиме

Зимостойкому крыжовнику Финский на территориях с мягким климатом дополнительные меры по предотвращению вымерзания не требуются.

Читать еще:  Кто из куриных является перелетной птицей

В северных регионах рекомендуется пригибать стебли и укрывать их сверху нетканым материалом. Под таким укрытием, пропускающим воздух, кусты легко переносят значительные морозы. Перед укрытием проводится обработка куста 1%-ой бордосской жидкостью, данная обработка станет хорошей профилактикой от болезней и вредителей.

Размножение

Крыжовник сорта Финский относится к разновидностям культур, которые хорошо размножаются вегетативными способами.

Чтобы укоренить отводки, выбирают двухлетний упругий побег и укладывают в бороздку. Фиксируют скобами и сверху накрывают рыхлым грунтом. Грунт поддерживают во влажном состоянии, появившиеся побеги слегка окучивают. Отделяют их для пересадки, только когда у молодых саженцев образуется развитая корневая система. Чаще всего весной следующего после прикапывания года.

Метод черенкования дает меньший процент приживаемости, но его также часто используют, когда посадочного материала необходимо много. Черенки нарезают из зеленых крепких побегов в начале июня. Длина каждого черенка около 15 см. Высаживаются черенки в парник или теплицу, можно использовать самодельный парничок из пятилитровой бутылки от воды.

Отзывы

Посадила крыжовник «Финский» всего 2 года назад, а в этом году уже было плодоношение и довольно обильное. С каждого куста собрала примерно по ведерочку (5 л.) ягод. Сажала сорт в основном из-за цвета. У меня есть несколько кустов темного крыжовника, хотелось разнообразить и посадить желтый. Помню еще у моей мамы в саду было 2 куста со светлыми ягодами, запомнился сладкий вкус и тонкая кожица, в этом году, можно сказать, еще раз попробовала вкус детства. Пока меня всё устраивает: куст компактный, на моем небольшом огороде гиганты сажать негде, плоды вкусные. Про зимостойкость пока говорить рано, но 2 зимы куст пережил без укрытия, не подмерзал.

Делаю из «Финского» крыжовника вино. Получается очень красивого солнечного цвета. Напиток ароматный, в меру сладкий.

Если следовать несложным рекомендациям по выращиванию крыжовника сорта Финский, то удастся получить достойный урожай великолепных по вкусу ягод. Важно, что эта культура хорошо приспосабливается к условиям с переменчивым климатом.

Как ухаживать за финским крыжовником?

Содержание статьи

Характеристики сорта

«Финский» крыжовник, как и все остальные его собратья, имеет свои характерные черты, среди которых можно выделить следующие:

  • Культура славится длительной плодовитостью и морозостойкостью.
  • Отличается повышенной устойчивостью к мучнистой росе.
  • Редко и незначительно подвергается септориозу, антракнозу, не портится от сферотеки, т. к. устойчива к действию этих грибов.
  • Лучшим опылителем для этого сорта специалисты считают сорт Сеянец Лефора.
  • Цветы данного растения обоеполые, могут быть зеленоватыми или красноватыми, по 2-3 штуки в пазухах листьев или одиночные.
  • Зацветает в мае, и при должном уходе через 2-3 года садовод получает крупные плоды с желтой мякотью.
  • Цвет же кожицы варьирует от светло-коричневого до коричнево-бордового. Воскового налета она не имеет, но присутствует мелкая опушенность.
  • Данный сорт считается среднеурожайным и среднеспелым: ягоды поспевают к концу июля.
  • Кусты вырастают небольшими, до 0,7 метров, с аккуратной округлой кроной. При условии правильной ежегодной обрезки побегов.
  • Листья имеют овальную форму и темно-зеленый окрас.
Читать еще:  Сколько весит цвергшнауцер

Посадка и уход за финским крыжовником

Участок, на который желательно высаживать крыжовник, должен быть хорошо освещаемым и защищенным от ветров, можно даже у изгороди, но отступив от нее как минимум на 1,5 м. Сажать растение можно, на свое усмотрение, как осенью (в сентябре-октябре), так и весной. Перед посадкой корни куста селекционеры рекомендуют замочить на сутки в специальном растворе – стимуляторе роста.

Почва должна быть подготовлена следующим способом. Яму под посадку крыжовника выкопать размером 50 см при «легкой» почве, 60-70 см при «тяжелом» грунте, глубиной 50 см. Туда нужно засыпать 2 ведра перегноя, органическое удобрение «Ягодка» 250-300 г, 5 ст. л. «Нитрофоски» и 1 стакан древесной золы. Затем все компоненты тщательно перемешиваются. Если же грунт глинистый, специалисты рекомендуют добавить речного песка и перемешать почву с ним.
Сама посадка требует дальнейших действий.

  • Держа растение строго вертикально, следует опустить корни в лунку до уровня 7-8 см выше корневой шейки.
  • Аккуратно расправить корни и прикрыть следующим способом: накинуть немного земли, а потом полить, чтобы грунт плотно лег, не оставляя пустот. Таким образом, куст плотно укоренится в почве.

Дальнейший уход за растением данного сорта крыжовника не представляет никаких трудностей. Нужно только, как и все остальные культуры, регулярно поливать, желательно теплой водой, вырывать сорняки и глубоко рыхлить землю вокруг корня.

Не переусердствуйте с поливом этого сорта крыжовника. От избытка влаги корневая система может загнить.

Желательно в первый год оборвать все цветы и завязи, чтобы куст мог направить все свои силы на укоренение в почве. Рекомендуется проведение профилактики от различных вредителей и заболеваний, и как уже было указано, одним из достоинств данной селекции является устойчивость к мучнистой росе и некоторым видам грибов-вредителей, так что задача ухода облегчается.

Подкормки растений данного сорта

За полгода до посадки крыжовника сорта «Финский» необходимо удобрить почву, как это было описано выше (чаще это делают осенью). Но этого недостаточно для полноценного развития растения: в процессе его роста и развития финский крыжовник нуждается в нескольких дополнительных этапах подкормки.

  1. Раствором, содержащим 1 ст. л. мочевины и 2 ст. л. «Нитрофоски» на ведро воды, нужно помочь растению в период формирования на кусте первых листочков; на каждый куст внести 15-20 литров раствора.
  2. Питательные смеси, содержащие 1 ст. л. сульфата калия на ведро воды, а также любые другие удобрения для крыжовника, например 2 ст. л. «Ягодки» на ведро воды необходимо внести в период его цветения в объеме 25-30 литров на куст;
  3. 2 ст. л. гумата калия и 1 ст. л. «Нитрофоски» на ведро воды понадобятся растению в самый ответственный и энергозатратный период его жизни – формирования плодов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]