stroi-sm.ru

Голубятня на чердаке

Голубятня своими руками

Если у вас вдруг возникло желание обзавестись красивой стаей птиц-мира, в народе известной как голуби, но вы боитесь каких-либо трудностей, спешим вас успокоить и заверить, что главное в этом деле – основательный подход. Одним из самых важных этапов, который предшествует появлению в вашей жизни пернатых друзей, является прежде всего строительство голубятни. И, поскольку именно это строение станет настоящим домом для ваших птиц, вам следует должным образом отнестись к тому, чтобы правильно его изготовить.

Поэтому не стоит спешить и делать все абы как, позаботьтесь о здоровье и самочувствии ваших голубей, а также об успешном размножении и выращивании их потомства преждевременно.

Итак, стоит отметить, что сделать такую голубятню можно дома, своими руками. Не зависимо от того предназначено строение для ведения бизнеса или для личного использования.

Требования к помещению, которые никак не стоит игнорировать:

1. Сухость.
2. Большой объём (зависит от количества и размеров голубей).
3. Теплоизоляция.
4. Вентиляция и отсутствие сквозняков.
5. Умеренная освещенность.

Все варианты исполнения голубятен подразделяют на три следующие группы:
1. Чердачные.
2. Навесные.
3. Отдельно стоящие.

Теперь рассмотрим некоторые разновидности голубятен отдельно.

Навесная голубятня

Поскольку такие голубятни чаще всего мастерят любители и жители сел, они соответственно получили название «сельский эконом-вариант». Как правило внешне такое строение напоминает самый обычный деревянный ящик, прикрепленный под крышей дома снаружи. Чаще всего их используют для того, чтобы содержать беспородных птиц в небольшом количестве, но для разведения они не подходят.
Плюсы навесных птичников: простота изготовления и низкая стоимость расходных материалов. Из минусов: затрудняют должный уход за взрослыми и новорожденными пернатыми; неспособность защитить птиц от нападения диких зверей, ветра, холода и морозов.

Башенная голубятня

Эти разновидности птичников являются более практичными нежели навесные, а также подходят для разведения породистых птиц. Строят их в виде башни, имеющей округлые формы и высоту до 4-х метров. Но, несмотря на их неоспоримое преимущество для разведения породистой птицы, цена на материалы (нужные для их сооружения) существенно ударит по вашему карману. Если вы решите построить такой птичий «дом» – приготовьтесь иметь дело с трудозатратами.

Чердачная голубятня или голубятня на чердаке

Это самая удобная и оптимальная голубятня, ведь ее место расположения чердак. Такой вид жилища не потребует от вас тяжелой физической работы, а также особых финансовых вложений. Все что от вас потребуется – оборудовать зону необходимую для выгула птиц. Для такой голубятни понадобится наличие хорошо утепленного чердака. Лучше всего если это будет чердак на придомовом здании, на первом этаже которого вы сможете хранить птичий корм, инструменты и другие нужные приспособления.

Ниже мы остановимся на особенностях строительства голубятни башенного типа и голубятни в виде надстройки чердака (на придомовом здании).

Как сделать чердачную голубятню своими руками

Прежде всего стоит отметить, что чердачные помещения могут возводить из кирпича, дерева и железа. Какой материал выбрать – зависит от того, из какого сырья изготовлен домик-основание. Если постройка, к примеру, из дерева – она требует обязательной внутренней обшивки листами фанеры, а также шпатлевания мест соединения с крышей и внутренних стыков. Обшивка производится с целью сохранения внутреннего микроклимата, предупреждения сырости извне и сквозняков. Если же постройка из кирпича – обшивать ее не следует, но шпатлевать обязательно. Надстройки из металла обшивают (изнутри) деревянными досками по всей площади, затем листами фанеры небольшой толщины.

Суть процесса постройки голубятни

1. Стены – первое, что нужно выстроить. Если вы предпочитаете делать все из дерева – вам нужно собрать каркас из брусков, затем нужно оббить его как изнутри так и снаружи досками.

2. Пол в таких строениях делают из деревянных досок, которые настилают друг за другом. Зимой его чаще всего засыпают мягкими опилками или соломой. Такие манипуляции с полом проделывают для повышения внутреннего уровня теплоты, что в свою очередь защитит ваших питомцев от заболеваний.

3. Далее делается каркасная решетка для крыши. Для покрытия подойдет любой материал. Главное не забывать о важности тепло и гидроизоляции, что в свою очередь позволит обезопасить будущее помещение от внутреннего попадания дождя и ветра.

4. Следующий шаг – установка окон. Если их правильно разместить – помещение будет хорошо освещаться и нагреваться, что будет способствовать хорошему самочувствию птиц.

5. После установки окон как правило делают зону выгула. Это по-сути площадка, с которой ваши птицы смогут взлетать, а также приземляться на нее. Делают такую зону из металлической мелкоячеистой сетки. Как правило половую зону помещения для выгула устилают фанерой (тонкими листами). Проделывают такую манипуляцию поверх сетки.

Читать еще:  Вишня ночка описание

6. Не забывайте о наличии хорошей вентиляции помещения. Ведь, если вы хотите, чтобы ваши питомцы были здоровыми и не болели, вентиляция – самое оно. Если рассматривать менее затратный способ обустройства – это самая обычная сетчатая дверь, которую крепят внутри помещения, сразу за деревянной дверью. Также хорошей идеей будет обустроить вытяжку, которая будет забирать неприятные запахи, лишнюю влагу и охлаждать помещение. Как правило ее делают на потолке. Для того чтобы внутрь строения всегда поступал свежий воздух – обустройте пару небольших окошек с решетками (на уровне пола).

7. Делать отопление в голубятне не нужно. Для уюта ваших птиц позаботьтесь о том, чтобы был утеплен пол, а также закрыты все щели и отверстия. Следите за утепляющей подстилкой и не забывайте, что осенью и зимой ее нужно очень часто менять.

8. Один из важных этапов в постройке – конструирование насестов. Для этого размещаем длинные бруски (ширина 4-5 см) на уровне 30 см от потолка. Затем оснащаем бортики из тонкостенных реек. Далее рядами (уходящими вниз) делаем насесты. Затем делим насесты на гнезда и отделяем гнезда друг от друга стенками. Внешне такие гнезда получаются похожими на небольшие ящички.

Параметры одного гнезда примерно следующие:
длинна – 75 см;
высота – 35 см;
ширина – 40 см.

9. Итак, когда процесс конструирования насестов завершен, пора подумать о подстилке. Но, спешим вас предупредить: не стоит самостоятельно закладывать ее в гнезда ваших птиц. Лучше всего будет если вы оставите, к примеру, солому, сено и мелкие веточки на полу помещения и предоставите выбор голубям. Поверьте, эти птицы подходят к устиланию пола своего гнездышка очень творчески, выбирая для этого только лучшую и мягкую солому и самые удобные веточки.

10. Кормушки и поилки – незаменимый атрибут любой голубятни. Покупайте такие, которые выдают содержимое автоматически, дабы свести вашу участь в этом процессе до минимума. Количество нужных поилок и кормушек рассчитывайте в зависимости от поголовья птиц. Не забудьте установить и наполнить пару тройку обычных кормушек минеральными кормами.

Как вы уже могли понять, оборудование голубятни – это дело, посильное каждому фермеру. Для этого не обязательно искать строителей-профессионалов и прибегать к их помощи. Вам всего лишь нужно хоть немного владеть строительными инструментами. По схеме, описанной в нашей статье, можно отстроить чердачную голубятню с нуля, не используя при этом как основу первый этаж здания.

Не забывайте и о том, что обязательными элементами строительных работ, связанных с возведением голубятни, является утепление и шпатлевание. Голуби – очень чувствительные птицы, реагирующие на повышение влажности и сквозняки, поэтому обезопасьте их от этого и все у вас обязательно получится.

Голубятня своими руками: виды, этапы строительства, обустройство

07 августа 2017

Голубятня – это строение, в котором живут и размножаются голуби. Причины разведения голубей у каждого свои: кто-то любит наблюдать за птицами, получает удовольствие от ухода за ними, другой держит голубей для собственного бизнеса. В любом случае, правильно построенная голубятня – это залог здоровья птиц, успешного размножения и выращивания птенцов. В статье я расскажу о том, как правильно построить голубятню своими руками.

Требования к расположению голубятни

Существует несколько типов конструкции голубятни, находящиеся на земле или высоко над уровнем земли, у каждой из них свои достоинства и недостатки. Но независимо от высоты голубятни, при выборе места расположения домика необходимо учитывать особенности этих птиц. Голуби пугливы, они боятся человека, резких движений и звуков, поэтому расположение голубятни рядом с человеческим домом или транспортной магистралью станет не очень правильным решением. Поставьте домик в удаленном углу дачного участка, примыкающему к лесу или полю, чтобы птиц не беспокоили чужие люди. Поскольку голуби часто вылетают из домика на прогулку, расположение голубятни под кронами высоких деревьев, линиями электропередач и телевизионными вышками может быть опасно для птиц. Рядом с домиком не должно быть свалок, мусорной или выгребной ямы. Бактерии, размножающиеся в остатках пищи, становятся источником антисанитарии, а животные, пришедшие полакомиться отходами могут быть опасны для голубей. Также нормами санитарной гигиены запрещено располагать голубятню вблизи мест разведения крупного рогатого скота.

Виды конструкций голубятни

По типу конструкции различается 3 вида голубятни.

  • Навесная голубятня. Простой и быстрый способ обустроить голубятню на даче. Представляет собой деревянный ящик, прикрепленный к стене или крыше загородного дома. Минус навесной конструкции в отсутствии защиты от непогоды и в небольшом количестве голубей, которых вмещает домик.
  • Башенная голубятня. Фундаментальное сооружение, имеющее овальную форму и достигающее высоты 4 м. Башня имеет несколько этажей, на нижнем хранится корм и инвентарь, на остальных живут голуби. Конструкция интересна опытным голубеводам, выращивающим большое количество птиц. Благодаря вертикальному расположению, голубятня занимает мало места на земле.
Читать еще:  Рыжая лошадиная масть

  • Чердачная голубятня. Название говорит само за себя – домик для птиц располагается на чердаке загородного дома. Плюсы конструкции в сокращении расходов и времени на строительство, необходимо достроить только выгульную площадку. Кроме того, это удобство доступа в голубятню для человека, проживающего в доме и ухаживающего за голубями.

Помимо основных конструкций голубятни, распространен наземный домик для птиц, представляющий собой деревянное помещение по типу сарая, ограниченное сеткой по небольшому участку.

Строительство голубятни

Рассмотрим подробнее этапы строительства голубятни на даче.

  • Начните работу с составления чертежа с подробным расчетом размеров и количества необходимых материалов для голубятни. Чертеж голубятни нарисуйте самостоятельно или найдите в интернете.
  • Следующий этап – заливка фундамента голубятни. Для крепкого основания, которое прослужит не один десяток лет, достаточно будет глубины котлована в 1,5 м. Не забудьте о слое гидроизоляции или рубероида поверх фундамента. Для полноценной усадки оставьте фундамент на один год.

  • По прошествии года начинайте возведение стен голубятни. Деревянные стены наиболее оптимальны для птиц, но можно воспользоваться кирпичом и обшить с внутренней стороны фанерой. Не забудьте об утеплении, используйте минеральную вату или пенопласт. Если стены полностью состоят из дерева, сначала установите несущие деревянные балки, затем прибейте фанеру с обеих сторон, внутрь проложите утеплитель.
  • В качестве крыши голубятни подойдет любой материал, черепица, шифер или рубероид. Уложите кровлю на обрешетку поверх деревянной конструкции. Уклон ската крыши делайте не резким, чтобы птицам было удобно садиться.
  • Постройте леток голубятни и обустройте сетчатый загон вокруг летка.
  • Завершающим этапом строительства является монтаж дверей, окон, вентиляции и электрической проводки. Обустройство голубятни заключается в строительстве насестов и гнезд.

Для строительства голубятни своими руками запаситесь терпением и следуйте чертежу. Самостоятельно построенный домик станет отдушиной для голубевода.

Строительство голубятни своими руками

Довольно часто в общественных или частных дворах можно увидеть небольшие домики для голубей. Если вы любите этих птиц и хотели бы превратить это в своё хобби, то начинать прежде всего надо со строительства голубятни. Такая конструкция играет главенствующую роль в жизни птиц, так как они там живут и размножаются. Чтобы их здоровью ничего не угрожало и потомство появлялось регулярно, вольеры необходимо строить по правильной технологии.

Как построить голубятню своими руками

Что из себя представляет голубятня

Это такое место постоянного массового поселения голубей, где они могут чувствовать себя защищёнными от любых внешних невзгод. Здесь же они производят на свет своё потомство, пуская таким образом корни чуть ли не на всю голубиную жизнь.

Для создания максимально комфортных условий для проживания, такие строения должны быть тёплыми, солнечными и без сквозняков. Обязательно должен быть вольер и внутреннее помещение.

Устройство голубятни

В зависимости от места строительства и цели, различают несколько типов голубятен.

  • Подвесная клетка или короб — имеет небольшой размер и предназначена для небольших птичьих поселений. Обычно, на таких вариантах останавливаются новички в этом деле. Для этого достаточно будет сколотить небольшого размера ящик и найти ему место на возвышении. Чаще всего можно увидеть такую голубятню на частном фермерском подворье или на дачах. Недостаток её в том, что нет возможности присматривать за появляющимся потомством, защищать их от нападения хищников. Зато это самый простой и финансово приемлемый способ приобщиться к своему любимому занятию.
  • Башенная конструкция. Она из всех видов самая сложная в строительстве и затратная. Сделать такую голубятню своими руками довольно сложно. Основная её особенность — это округлые формы и большой размер. Высота может быть разной, но рекомендуется не менее 4 метров. В качестве материала для строительства используется: кирпич, древесина или камень. Обычно, все строение поделено на 3 секции. В нижней части размещают корма для птиц и другой инвентарь, на последующих уже устраиваются секционные гнёзда.

Такое внутреннее устройство помещения очень удобно как для голубеводов, так и для самих птиц. Чаще всего, к этому типу склоняются профессионалы, трепетно относящиеся к своим подопечным.

Самым удобным и практичным является способ сооружения голубятни на чердаке. Это особенно актуально для городских жителей, когда нет другой возможности заниматься разведением птиц. Сделать такой птичник несложно, так как свободного пространства достаточно. Чердачное помещение ещё и тем удобно для создания жилища для птиц, что оно находится высоко и имеет все оптимальные климатические условия.

Читать еще:  Все породы лайки

Вольеры для голубей

Хотя не все голубятники видят особую необходимость в построении вольера, но это важная составляющая. Исходя из опыта по селекции и содержанию голубей в замкнутых пространствах, здоровье и продолжительность их жизни зависит от такой мелочи напрямую. Клетка для голубей имеет вид свободного пространства на открытом воздухе, огороженного сеткой. Сюда птицы слетаются после длительных дневных странствий и массово отдыхают в период дневного бдения. Территория вольера должна быть просторной, чтобы не было столпотворения.

Основные требования

Для комфортного и спокойного существования голубей требуется соблюсти ряд требований:

  • Домик необходимо размещать в местах с малым скоплением людей и автотранспорта, подальше от жилых домов. Постоянный шум и суета могут неблагоприятно сказаться на состоянии пернатых. Да и сами птицы будут постоянно надоедать своими посещениями местным жителям.
  • Проследите, чтобы поблизости не было высоких деревьев, которые могут стать реальным препятствием при взлёте и посадке.
  • Не допускается делать голубятню под линиями высоковольтных проводов.
  • Нельзя выбирать в соседи различных сельскохозяйственных животных, которые создают смрадный запах. Это станет рассадником болезнетворных бактерий и приведёт к гибели птиц. Помимо этого, недопустимо воздвигать свою голубятню с уже имеющейся в непосредственной близости.

Микроклимат внутри помещения

Главное, чтобы всегда сохранялось тепло и сухость. Так, зимой необходимо поддерживать температурный режим не ниже 5 градусов, а летом — не выше 20 градусов по Цельсию.

Стены из дерева лучше всего дополнительно утеплить внутри и снаружи. Если же выбирается кирпич, то внутренние поверхности надо ещё покрыть штукатуркой.

Более трудозатратной считается конструкция из металлических листов. Внутри помещения потребуется двойная обшивка стен деревянными досками и фанерой.

Для предотвращения потери тепла в холода и для сохранения прохлады в жару, крыша обделывается теплоизоляционным материалом.

Обустройство голубятни

Итак, все подготовительные работы сделаны, тип строения и место его расположения выбрано. Теперь можно приступать к строительству. Размеры будущей голубиной фермы рассчитываются исходя от количества жителей и их размера. На крупную пару берётся 1 квадратный метр жилой площади, для мелких будет достаточно и 0,5 кв. метра.

Как уже говорилось выше, в башенном варианте самая продуманная планировка помещений. Но и в любой другой конструкции необходимо сделать отдельный отсек для хранения корма и оборудования. Молодняк и взрослых особей желательно разделить.

Создавая проект голубятни, надо грамотно рассчитать высоту потолка, дверные и оконные проёмы, размер летка. Леток нужен для удобного взлёта и залёта птиц внутрь. Рекомендуется делать потолки около 2 метров высотой. После этого заключительного подготовительного шага приступаем непосредственно к строительству .

Любая постройка начинается с укладки фундаментного основания. Для этого потребуется вырыть котлован небольшой глубины. После полного его просыхания сооружаем каркас конструкции по имеющимся чертежам. Внутреннюю его часть пока оставляем в покое, а снаружи набиваем доски. Создаём предельную теплоизоляцию и обшиваем стены изнутри фанерой.

Крыша настилается на обрешётку из горбыля. Если ваши финансы позволяют, то можно выбрать более дорогой кровельный материал, но подойдёт любой. Лучше всего потолок теплоизолировать, чтобы холодный воздух не проникал внутрь.

С одной стороны дома необходимо сделать леток, а к нему пристроить вольер-клетку. Каркас вольера сбиваем из горбыля, обшиваем металлической сеткой и монтируем к общей постройке.

Устройство голубятни своими руками

Осталось совсем немного, чтобы новый дом открыл свои двери для пернатых жителей. Внутреннее устройство сделать не так сложно.

Голуби по условиям содержания чем-то напоминают куриц. Им также необходим полный световой день, что требует создания дополнительного искусственного освещения. Как и курицы, они любят посидеть на насесте. Поэтому на стены набиваем что-то подобное, чтобы обеспечить каждую птицу собственным местом. Помимо этого, делаем отдельные гнёзда с разделением стенками, устанавливаем кормушки и поилки. Для гнёзд отлично подойдут любые деревянные ящики.

Если уж вы сами решили все сделать, то и относиться надо ко всему ответственно. Дополнительная вентиляция здесь не помешает. Для создания лучшего притока свежего воздуха можно сделать ещё одну дверь из сетки. Таким образом, в хорошую погоду её можно будет оставлять закрытой, а деревянную открывать. В потолке нужно отверстие под вытяжку.

Чтобы птицы чувствовали себя хорошо и приносили здоровое потомство, необходимо соблюдать все правила их содержания. Раз в месяц требуется проводить дезинфекцию помещения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]