stroi-sm.ru

Порода эстонская гончая

Эстонская гончая

Эстонская гончая – это охотничья собака с острым умом и прекрасным внешним видом. Любителям активного времяпрепровождения она придется по душе.

Содержание

Описание породы эстонская гончая

Популярность эстонской гончей: 137 место среди 255 пород собак

Продолжительность жизни

  • 12-15 лет
  • кобели: 45-52 см
  • суки: 42-49 см
  • кобели: 15-25 кг
  • суки: 10-20 кг

Группа породы

  • Гончие

Средняя цена

  • 15-30 тысяч рублей

Страна происхождения

  • Эстония

Характеристика породы эстонская гончая

Плюсы и минусы

  • выносливость, способность преодолевать большие расстояния;
  • общительность, дружелюбный характер;
  • доброе отношение к детям;
  • уживчивость с другими домашними питомцами;
  • опрятность;
  • сообразительность, высокий интеллект;
  • хорошие сторожевые качества.
  • необходимость частых пеших прогулок;
  • невозможность круглогодичного содержания в вольере;
  • излишняя возбудимость;
  • невысокая популярность породы.

Ключевые факты

Любой охотник мечтает иметь неутомимую, быструю и умную собаку. Это отлично совпадает с характеристикой породы эстонская гончая, не уступающей в работе борзым и пегим представителям. А благодаря небольшому размеру и весу иногда ей нет равных в преодолении всевозможных препятствий. Эта красивая, озорная собака пользуется популярностью не только у охотников. Часто представители породы живут дома, превращаясь в членов семьи.

Готовая на все ради хозяина, ласковая, дружелюбная эстонская гончая становится отличным другом. При всей игривости и подвижности ее нельзя назвать назойливой. В домашних условиях питомец хорошо понимает границы поведения, мирно сосуществуя рядом с другими животными. К детям собака очень терпима, опасности для них не несет.

Содержать представителей этой породы просто. Они неприхотливы, чистоплотны, мало линяют. В зимний период их следует держать в отапливаемых помещениях, для теплого времени года им достаточно вольера. Продолжительность жизни эстонской гончей большая, в среднем 12-14 лет.

Читать еще:  Чем питается кукушка

Рост самок и самцов отличается. Кобель крупнее, с ярко выраженными мускулами. Сука ниже высотой в холке, аккуратнее по телосложению. Сокращенное название породы – эстонец или эстонка. Несмотря на очевидную страну происхождения, описание породы эстонская гончая предлагает давать клички истинно русские, с уклоном на охотничьи традиции.

История происхождения эстонской гончей

За разведение гончих в Эстонии взялись в 50-е годы XIX века. Сначала скрещивали русских и польских охотничьих представителей, затем стали экспериментировать с питомцами, привезенными из Англии. Такое смешение привело к появлению русско-польских, русско-английских пород, распространенных на территории Прибалтики.

Ситуация изменилась в 1934 году, когда на смену старым правилам ведения охоты пришли новые. Они были необходимы из-за резкого сокращения популяции отдельных видов животных. Так, например, численность косуль находилась на грани полного вымирания.

По введенным требованиям использовать собак разрешалось при охоте только на среднего или мелкого пушного зверя. Гончей предполагалось быть небольшой, в холке не выше 45 см. Вот тогда начался активный процесс по выведению породы, обладающей невысоким ростом и превосходными рабочими качествами. Кинолог из Прибалтики Сергей Смелков возглавил эту работу, длившуюся два десятилетия и приведшую к созданию охотничьих собак нового вида.

Специалисты приступили к скрещиванию английского бигля с самыми низкорослыми породами местных собак. Селекционеры считали важным сохранить не только небольшой размер. Внешние данные охотника на зайцев очень их привлекали благодаря сильным плотным лапам, которые подходили для малоснежных прибалтийских зим. Легконогие собаки плохо справлялись с охотничьими тропами, которые становились твердыми как камень.

К сожалению, не все качества бигля устраивали Смелкова. У английской породы голос грубый, глухой, инстинкт преследования формируется достаточно поздно, а скорость преследования зверя невелика. Это побудило эстонского кинолога обратить внимание на швейцарскую гончую. Хотя ее лапы не были достаточно крепкими, она обладала звонким голосом и рано начинала работать по зверю.

Читать еще:  Когда сажать бегонию клубневую

Существуют интересные факты о том, что в результате селекционных работ по выведению низкорослых особей появились достаточно крупные породы собак ростом 52-60 см. Да и сама эстонка в начале 40 годов прошлого века была разнотипна.

В 1947 году все пятнадцать республик СССР обязали представить собственную породу собак. В Эстонии к тому времени насчитывалось свыше 800 гончих, ставших результатом смешения представителей эстонской, английской и швейцарской линии. В 1954 году 48 из них приняли участие в охоте на пушного зверя. Специальная комиссия от Минсельхоза СССР следила за процессом, затем признала новую породу, по стране происхождения названную эстонской гончей.

Сейчас они пользуются популярностью в странах Балтии, на территории России, Финляндии. Несмотря на это, Международная кинологическая федерация в силу объективных причин отказывается признавать породу. Вместе с тем ее в стандарт, принятый в 1959 году, были внесены небольшие изменения, связанные с окрасом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]