stroi-sm.ru

Петербургский сфинкс петерболд

Петерболд

Для всех, мечтающих о котенке породы петерболд, наш небольшой, но очень ёмкий ликбез.

История происхождения породы

Есть ли отличия между петерболдами (петербургскими сфинксами) и остальными сфинксами? Да, безусловно, об этом – ниже.

Его родина – культурная столица России. Все петерболды ведут свой род от Ноктюрна, но не того, что в стихах Маяковского, а того Ноктюрна, что появился на свет от мамы кошки немецких кровей Радмы фон Ягерхоф и папы донского сфинкса Афиногена Мифа.

Уже в 1996 году порода “Петербургский сфинкc” (петерболд) была признана Селекционной Фелинологической Федерацией (СФФ) и определен стандарт породы.

Описание породы петерболд

Кот с картинки из модного журнала – вот, что такое петерболд. Являясь воплощением элегантности, кошки породы петерболд похожи на подиумных моделей. Только вместо пресловутых 90-60-90 у петербургских сфинксов несколько иные стандарты красоты.

  1. Голова у петерболдов узкая, длинная, «тянутая». Специалисты подчеркивают изящный изгиб-переход головы в длинную шею Нефертити:
  • нос длинный, прямой, профиль гордый, характерный для экстремального типа;
  • уши большие, как у всех сфинксов, у основания широкие, кончики разведены в стороны. У представителей породы петербургский сфинкс очень ценится английский постав ушей. То есть, уши, на которые можно положить лист бумаги. Голова и уши визуально напоминают острый клинок;
  • вибриссы чаще отсутствуют, но если природа их сохранила, то усы у сфинксов извитые;
  • глаза – шамаханской царицы: миндалевидные, немного раскосые, удивительно красивые. Цвет глаз может быть желтый, зеленый, голубой или даже синий. Котята рано открывают глаза – уже на 3-5 день после рождения.
  1. Размер взрослых сфинксов петерболдов – средний. Тело вытянутое, форма его тубообразна. Это значит, что плечи и бедра, если смотреть на животное сверху, одинаковой ширины. Ребра округлые, линия паха не должна быть подобрана.

Конечности — высокие и стройные. Лапы у петербургского сфинкса округлые, подушечки на лапах толстые, а пальцы вытянутые. Кривые передние конечности являются существенным недостатком представителя породы.

Читать еще:  Сумчатый дьявол интересные факты

Описание тела было бы неполным, без акцента на хвосте. Он очень длинный, тонкий сразу у основания, говоря профессиональным языком «хлысткий». Изломы хвоста – исключены.

Петерболды достаточно миниатюрные и редкие. Вес невской красавицы – 3-3,5 кг, красавцы редко тяжелее 5-ти кг.

Гуттаперчевые котята могут быть в самых разных расцветках. Правда, среди всей палитры особенно ценятся кремовый окрас, шоколадный, лиловый, колор-пойнт, партиколоры. Эти коты редко бывают в монооцвете. Абсолютно черная, серая, рыжая или белая окраска – встречается эпизодически. Котенок петерболд, скорее всего, художественно окрашен разнообразными пятнышками.

Петербургские сфинксы не всегда абсолютно голые, различают особенности:

  • Браш — при рождении малыши покрыты шерстью, но, взрослея, могут с ней расстаться.
  • Браш-пойнт — у котенка более короткая, чем у браша, шерсть, хвостик малыша пушистый. А вот у взрослого кота густая шерсть остается только на мордахе и конечностях (иногда на хвосте). Тело сфинкса оголяется полностью или покрыто тонким флоком.
  • Велюр — во младенчестве шерсть есть, но позже в остаточном виде она может оставаться на лапах и морде, а может и полностью исчезнуть, лишь на «носочках» или «гольфиках» напоминая о себе.
  • Флок — у котенка нет ни бровей, ни усов, шерстяной покров – не более 2 мм.
  • Лысорожденный — шерстяного покрова нет абсолютно. А из-за особых кожных выделений создается ощущение того, что тело голыша резиновое.
  • Прямошерстный петерболд — у котенка усы и шерсть обычные и с возрастом они тоже остаются обычными. Но характер – сфинкса!

Очень интересно наблюдать за тем, как при отсутствии шерсти прямо на коже проявляются признаки окраса животного.

Характер петерболда

Отзывы о породе: «Утром-разбудяка, днем-скучака, вечером-встречака-обнимака, постоянно во что-то играка, всегда всё съедака». В принципе, более точно и сказать трудно – петерболд общителен, дружелюбен и не злопамятный. Они очень настроены на дружбу и готовы дружить с кем угодно, кроме хозяина. Потому что хозяина нужно не «дружить», а любить!

Читать еще:  Игуаны в домашних условиях

Петербургские сфинксы – разговорчивая порода. Болтают они много и этот момент нужно учитывать тем, кто заинтересовался породой.

Они изящны и утонченны и то, как выглядит петерболд, является отражением его внутреннего Я. Чистоплотность у них в крови.

Равно как и инстинкты охотника. Кошка петерболд любопытна, ей интересен окружающий мир. Совершенно бессмысленно оставлять ее в закрытой комнате – сфинкс магическим образом выберется из неё или для того, чтобы как можно скорее показать хозяину, как сильно его любит, или для того, чтобы исследовать внешний мир другой комнаты.

Здоровье и болезни

Цена за экзотическую внешность – это генетические заболевания питомцев. У петербургских сфинксов их немного:

  • самое опасное заболевание – врожденное недоразвитие тимуса. Этот орган отвечает за рост и развитие всего организма и за иммунную защиту. При его недоразвитии животное погибает в младенческом возрасте;
  • у животных голубого, голубо-кремового, черепахового окраса может проявиться гиперплазия десен (генетическое заболевание тоже);
  • признаки кожных болезней так же иногда можно рассмотреть на питомце. Будьте внимательны и вовремя обходите подводные камни;
  • респираторные заболевания часто встречаются у петерболдов. Ваш питомец не должен переохлаждаться!

Продолжительность жизни петерболдов – 13-15 лет.

Содержание и уход

Как и положено приличному сфинксу, петерболд (наверное, от осознания собственной необычности) потеет и пачкается. Через его кожу выделяется коричневатый воскоподобный налет. Если эти выделения в пределах нормы, то достаточно протирать питомца детскими очищающими салфетками или влажной губкой.

Купание, тем ни менее, должно быть регулярным. Если питомец – грязнуля, то можно применять тяжелую артиллерию, как то дегтярное мыло и вихотку! ВАЖНО! Тщательно после бани вытирайте петерболда и следите, чтобы он не замерз.

Читать еще:  Как купать попугая

Брить животное не рекомендуется. Отмирающие волоски удалите, не выдергивая живые шерстинки.

Так как у этих сфинксов нет ресниц, то во внутренних уголках глаз скапливаются выделения. Следовательно, готовимся к тому, что глазки придется промывать ежедневно.

И помним про пользу загара! Излишние солнечные ванны могут привести к ожогам, а вот умеренные – только к внешней красоте и внутренней гармонии. Еще больше советов о уходе тут.

Кормление

Как определить, что животное питается не правильно? Выделяемого кожей коричневого вещества становится слишком много. Это – верный признак того, что рацион не подходит организму.

Так как у петербургских красавцев из-за отсутствия шерсти и повышенной температуры и обмен веществ тоже повышенный, они славятся хорошим аппетитом. И без капризов будут есть все, чем вы его будете кормить. Разумное сочетание натуральных кормов и консервированных – предпочтительнее. Важно знать хорошие корма для сфинксов.

Ускоренный обмен веществ должен влиять и на размер порций. Петерболд ест много – не держите его в черном теле.

Видео

Фотографии

Отсутствие привычного шерстяного покрова позволяет наблюдать богатую мимику петерболдов. Фото питомцев получаются презабавные!



Где купить петерболда

Невский красавец постепенно входит в зенит славы. В Америке и в Европе о петерболдах знают, но широкого распространения порода пока не нашла и вопрос: «Сколько стоит кошка породы петерболд» еще не звучит повсеместно. В России и в Украине они более известны, но выставочными успехами могут похвастать только определенные линии животных.

Питомники петерболдов, увы, немногочисленны (так, например, в Киеве специализированных питомников нет).

Стоимость котенка колеблется от 5 000 руб. до 15 000 рублей (2000-6000 гривен).

Выберите питомник породы петерболд:

Peterbald в дословном переводе с английского означает «лысый Петр». В честь царя Петра Великого заводчики подарили породе это имя. Закончить ликбез о породе можно под музыку Глинки:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]