stroi-sm.ru

Спирея японская посадка

Спирея японская — правила ухода и посадки

Яркая представительница семейства розоцветных и любимица садоводов и ландшафтных дизайнеров — спирея японская. Из названия этого сорта становится ясно, что прибыла она в нашу страну из Японии. Она роскошно, обильно и длительно цветет, а декоративная листва украшает сады весь теплый период.

Японская спирея — сорт «маджик карпет»

Живая изгородь из спиреи японской может быть отличным решением как для приусадебных участков, так и для парковых зон, и для городских зеленых насаждений. Этот кустарник отлично прижился на всей территории России от западных границ до дальнего Востока и от самых южных точек до Заполярья. Для ее полноценного цветения и сохранения декоративности весь сезон достаточно трех-четырех часов солнечного освещения. Хотя при хороших условиях она будет и пышнее цвести, и кустарники будут роскошнее. В суровые зимы она может подмерзнуть, но если своевременно провести санитарную обрезку, то она начнет цвести в этом же году.

Посадка спиреи японской

Посадка спиреи не представляет особой сложности. Лучше всего заняться этим весной, когда еще не начали распускаться первые листочки. Для этой цели можно взять кустарники, выращенные отводками или черенками. Если же вы первый раз решили посадить это растение у себя на участке, то его можно купить. Продаются кустарники с открытой корневой системой или высаженные в контейнеры с земляным субстратом. При этом нужно внимательно осмотреть растение. Корни не должны быть пересушены. У здорового растения побеги гибкие, а почки крепкие.

Если не удалось подобрать кустарник по душе, то растение с пересушенными корнями следует замочить в воде не менее, чем на 15 минут, после чего корешки нужно подрезать для хорошего укоренения.

Читать еще:  Как вырастить детки гладиолусов дома

Очень неприхотлива спирея. Посадка, произведенная на солнечной стороне и в плодородную почву, позволит растению раскрыться во всей красе и радовать своей декоративностью и пышными формами весь сезон.

Сажать спирею нужно с перспективой разрастания, ведь она дает много прикорневых побегов, а значит и участок, который будет занимать растение, должен быть достаточно просторный.

Посадка кустарника производится следующим образом:

  • Подготовить лунку, которая превышает размер корней примерно на треть. Дать ей постоять пару дней.
  • На дно лунки уложить дренажный слой толщиной двадцать сантиметров. Для этой цели можно взять, например, битый кирпич. Для посадки лучше выбрать пасмурный день.
  • Нужно подготовить землю для высадки. Можно взять обычную садовую, но лучше всего спирея будет себя чувствовать, если ее посадить в такой грунт: 1 часть торфа, 1 часть песка, 2 части перегноя и 3 части дерновой земли.
  • Корни опустить в лунку и засыпать подготовленным грунтом до уровня корневой шейки. Землю уплотнить.
  • Полить кустарник ведром воды и произвести мульчирование торфом.
  • Сделать приствольные углубления для лучшего сохранения влаги.

Способы размножения

Семенами

Размножение спиреи японской, как и других видов, можно производить разным способами. Реже всего для этой цели используют семена, поскольку размножение таким образом не сохраняет ее сортовые особенности.

Черенками

В отличие от других видов спиреи, которые черенкуют только в сентябре, спирею японскую делить на черенки нужно уже в июне. Одеревеневшие крепкие побеги нужно нарезать на кусочки, оставляя по 4-5 листочков. Нижние листики удаляют, а верхние слегка укорачивают. Черенки следует выдержать не менее 12 часов в следующем растворе: 2 литра воды и 1 мл Эпина. Затем следует обработка Корневином и высадка в подготовленные емкости с влажным речным песком. Черенки нужно накрыть стеклом или пленкой. До полного укоренения их следует регулярно опрыскивать. Осенью они высаживаются на грядку и укрываются, а весной для них уже можно определить постоянное место.

Читать еще:  Молодило посадка уход

Делением куста

Размножение делением также не представляет никакой сложности. Для этой цели выбираются кусты 3-4-летнего возраста, так как у более взрослых кустарников очень сложно разобрать корневую систему. Куст выкапывается по окружности и разделяется на несколько отдельных кустиков. Каждый из них должен иметь хорошую корневую мочку и несколько крепких побегов. Для их высадки готовятся лунки с холмиком внутри. Куст опускается в лунку поверх холмика, а корни по нему спускаются вниз. Лунка засыпается до корневой шейки. Земля уплотняется, после чего уже можно производить полив.

Отводками

Чтобы получить осенью молодые кустики, ветви нужно еще весной прикопать до появления первых листочков. Для этого выбираются здоровые молодые побеги с крепкими почками. До тех пор, пока не появятся молодые веточки, важно следить за влажностью вокруг всего куста. Осенью молодые кустики можно высадить в грядку, а будущей весной — на постоянное место.

Календарь ухода

Уход за спиреей японской совсем несложен. И в том случае, если помнить и соблюдать несколько правил, то благодарное растение проявит всю свою декоративность и роскошь цветения. Рассмотрим основные из них.

Март и апрель

  1. Организация живых изгородей.

Для того, чтобы вовремя посадить живую изгородь из спиреи японской, саженцы нужно покупать уже в конце марта. Лучше выбирать здоровые растения с непересушенной корневой системой. Если сразу нет возможности посадить, то можно хранить их в прохладном месте, опустив в ведро. Изгородь нужно сажать тогда, когда земля уже подсохнет. День для этой цели лучше выбрать пасмурный. Вновь высаженная изгородь первое время не требует никакого дополнительного ухода, кроме полива.

В этот же период нужно производить санитарную и омолаживающую обрезку. Удаляются сухие, поломанные, а также наиболее старые ветки. При этом нужно следить, чтобы не была нарушена симметрия куста.

Читать еще:  Приучить щенка к месту

В этот период времени спирею японскую можно начинать размножать делением куста, а также прикапывать отводки для их укоренения и отделения уже осенью.

Май и июнь

В мае-июне начинается масштабная посадка разных кустарников, в том числе и спиреи японской. Это растение неприхотливо и стрессоустойчиво, поэтому даже самые слабые экземпляры можно реанимировать, замочив корни в воде и высадив по всем правилам, описанным в разделе «Посадка».

В это время уход за спиреями минимален, но если хочется получить более обильное цветение, то нужно подрезать верхушки побегов, которые уже отцвели.

В отличие от других сортов, черенкование одеревеневших побегов спиреи японской нужно производить уже в конце июня — начале июля.

Август и сентябрь

Обрезка спиреи производится садовыми ножницами или секатором. Обрезать следует верхушки отцветших побегов. Уход за этим растением не предусматривает обязательной обрезки в этот период. Делать это нужно по необходимости, чтобы сохранить симметричную форму куста и предотвратить самосев.

Боремся с вредителями и болезнями

Уход за спиреей японской достаточно прост еще и потому, что она практически не болеет. Но она подвержена нападению клеща паутинного и тли. Бороться с нашествием тли поможет раствор далматской ромашки, карбофос, лист табака и стручковый перец. Паутинного клеща можно устранить с помощью препаратов «Актара» или «Актеллик».

Типичные виды упаковок средств актара и актеллик

Не бойтесь высаживать у себя на участках спирею японскую. Уход минимальный, а взамен — пышные раскидистые кусты с россыпью шикарных соцветий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]