stroi-sm.ru

Чем утеплить курятник?

Как утеплить курятник на зиму своими руками

У фермеров много дел. Важно, например, утеплить курятник на зиму. Это необходимо для того, чтобы у куриц были свежие и вкусные яйца каждый день. Их жилище начинают утеплять с обкладывания пола, монтажа стен, а в конце занимаются крышей, потолком и чердаком. Нужно это делать не только быстро, но и эффективно, используя правильные и надёжные материалы.

Утепление пола помещения

Утепление курятника своими руками начинается с выбора материала. Его разделяют на два типа: подстилающий неглубокий слой (обычно кладут в один слой); подстилающий глубокий слой (кладут обычно в несколько слоёв).

Нужно правильно выбрать утеплитель для курятника. Рекомендуется использовать те компоненты, которые создают глубокую подстилку на пол.

Из-за такой схемы происходит биохимический процесс, который проходит во внутреннем слое подстилки. Для неё принято использовать натуральные компоненты, которые являются наиболее тёплыми, качественными и недорогими по стоимости. Чем можно утеплить курятник на зиму внутри:

В этом видео вы узнаете, как утеплять курятник:

Они получили название дедовских и народных, так как их использовали ещё давно. Несмотря на это, они остаются популярными и в наше время, так как материалы являются чистыми и помогают максимально сохранять тепло.

А также стоит учесть, что мох имеет свойство поглощать зловонные запахи и помет, благодаря чему удаётся частично поддерживать чистоту. Но при этом могут появиться проблемы со слёживанием подстилки. Она является лёгкой, поэтому на прессовку у кур уйдёт большая часть времени.

Солома имеет свойство удерживать тепло на длительное время, так как подстилка будет уходить вглубь примерно на 19 см. Как только она уложится, можно подсыпать ещё по 4-6 см, ведь солома также устраняет проблемы с влагой, благодаря чему птицы будут здоровы и смогут нести свежие яйца.

Не рекомендуется применять для утепления современные материалы, которые плохо впитывают помет и влагу, особенно если деревянная укладка. Ведь во время уборки в сухой период могут появиться трудности при современных материалах, а вот с натуральными компонентами всё будет иначе.

Ремонт и обшивка стен

Утеплять стены курятника зимой рекомендуется пенофолом из фольги. Если использовался материал не из дерева, лучшими утеплителями для стен в курятнике будут плитные материалы и вата базальтового типа.

Читать еще:  Астра вересковидная почвопокровная

Утепление пеноплексом и пенопластом лучше проводить с плит. Монтаж не займёт много сил и времени, а вот для установки минеральной ваты всё произойдёт наоборот.

Подробнее стоит рассмотреть, как утеплить жилище куриц изнутри. Изначально нужно сделать обрешётку для стен, которая имеет параметры 50×50 см. После того как удалось прибить первый брус, необходимо его выровнять в вертикальном или горизонтальном положении. Расстояние бруса от стены зависит от того, какой именно материл утеплителя. К примеру, если взять минеральную вату с параметром 60 см, то расстояние между досками будет равняться 59 см.

Если утеплить курятник по инструкции, то влага не будет просачиваться

Если все правильно рассчитать, то именно так получится плотно и надёжно утеплить птичник. Чтобы укрепить стены из дерева, необходимо использовать гвозди и саморезы. Если стенка сделана из керамзитоблока или пеноблока, то решётку стоит укреплять дюбель-гвоздями. А также необходимо устанавливать пароизоляционную плёнку в том случае, если в качестве утеплителя используется минеральный продукт. При монтаже необходимо учесть некоторые детали:

  • нужно определиться с внешней и внутренней стороной;
  • закрепление материала должно проходить с использованием специальных скоб, которые прикрепляют степлером;
  • листы нужно накладывать друг на друга примерно на расстоянии 3 см;
  • швы стоит плотно приклеить определённым раствором.

Не забываем, что качество продукции будет зависит от того, было ли холодно в курятнике или нет

Если провести процесс установки правильно и аккуратно, то в курятнике влага будет впитываться стабильно. Как только плёнку удалось нормально стабилизировать, можно накладывать сам утеплитель. Материал стоит вплотную прикладывать друг к другу, а толщина должна быть примерно 4 см. Если же во время укладки между материалами образуются отверстия, их можно легко устранить при помощи строительной пенки. Однако лучше этого избегать, иначе в таких местах будет скапливаться тепло.

Читать еще:  Куры породы корниш

А также необходимо запастись определённым креплением, которое можно совместить с обыкновенными гвоздями. На одну плиту нужно использовать примерно 5 дюбелей, а затем накладывать пароизоляционную плёнку.

Утеплить птичник можно быстро и качественно, но нужно учесть, что применять современные материалы можно в том случае, если жилище для кур построено не из дерева.

Чердак и крыша в курятнике

После того как главную часть птичника утеплили, многие считают, что на этом ремонтная работа закончена. Однако крыша, потолок и чердак тоже являются важными составляющими, от которых зависит, будет ли сохраняться тепло.

Чердак нужен для того, чтобы класть туда важные компоненты и подстилку для пола. Укрепление происходит практически так же, как и со стенами, используются ручные и рулонные материалы. Их можно разложить просто по чердаку, так как особо закреплять их не стоит труда.

Утепление курятника на зиму — это несложная задача. Нужно уделить внимание не только основной части птичника, но и потолку, крыше и чердаку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]