stroi-sm.ru

Выращивание гипсофилы многолетней

Выращивание неприхотливой гипсофилы

Гипсофила — представитель семейства гвоздичных. Ее называют еще «дыхание ребенка», «качим», «перекати-поле». Свое официальное название гипсофила получила от двух греческих слов «gypsos» (гипс) и «рhilos» (друг). Получается «дружащая с известью». И действительно, многие виды гипсофилы растут именно на известняках. Род гипсофила включает более ста видов, их можно встретить и в Евразии, и в Австралии, и в Новой Зеландии, на северо-востоке Африки.

Цветы гипсофилы преимущественно имеют белый цвет и диаметр их составляет 0,4-0,7 мм. Существуют виды и с розовым окрасом. Стебель цветка безлиственный, длиной 10-50 см. Полукустарниковые виды способны достигать 120 см.

Размножение гипсофилы

Существуют следующие варианты размножения гипсофилы:

  • Семенами. Сажать гипсофилу семенами следует в апреле-мае. Осенью росточки пересаживают на постоянное место. Многолетние виды могут расти на одном месте около 25 лет. Ранней весной сажают и многолетние и однолетние формы. Почва должна быть хорошо водопроницаема.
  • Черенками и прививкой. Такие методы используют для махровых форм. Черенками могут служить молодые побеги, вызревающие в мае-июне. Укореняются черенки гипсофилы плохо – несоблюдение периода черенкование может привести к неудаче. Обратите особое внимание на полив – черенки не переносят слишком влажную почву. Прививают черенки махровых форм весной «врасщеп» на немахровые формы.

Уход за гипсофилой

  • Многие цветоводы любят гипсофилу за ее относительную неприхотливость. Весь уход сводится к поливу и периодическим подкормкам.
  • Еще одним положительным качеством гипсофилы является морозостойкость. Молодые растения все-таки нуждаются в укрытии зимой. Обязательно мульчируйте почву корой, листьями.
  • Посадите гипсофилу на хорошо освещенном участке, хотя и в затенении будет радовать глаз.
  • Почва для посадки должна быть хорошо дренирована, питательна и содержать известь.
  • Перед цветением не забудьте сделать опоры для поддержки тяжелых кустов.
  • Не забудьте обрезать растение после цветения летом – это стимулирует образование молодых побегов.

Виды гипсофилы

Гипсофила изящная

Гипсофила изящная (G. elegans) с мелкими цветками розового, белого или ярко-красного цвета диаметром 1 см. Это однолетнее растение высотой около 40-50 см. Цветоносы опущены и собраны в пышные соцветия в виде метелок. Цвести может спустя 2-3 месяца после посева семенами.

Гипсофила метельчатая

Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata) с многочисленными цветками диаметром 1 см. Это многолетнее растение высотой до 80 см. Растение приобретает форму шаровидного куста.

Гипсофила ползучая

Гипсофила ползучая (G. muralis) имеет форму куста и достигает 30 см. Цветение продолжается с июня по август, пик его приходится на середину лета.


Популярные сорта гипсофилы

Сорта гипсофилы метельчатой

  • Снежинка’ с густомахровыми цветками. Растение образует кусты высотой до 50 см.

  • Фламинго’ с розовыми цветками образует кусты до 120 см высотой.

  • Белый праздник’ с белыми цветками. Растение сравнительно компактно.
  • Розовый праздник’ — хорошо подходит для выращивания в вазонах.

Гипсофила многолетняя: посадка и уход

Гипсофила, или гипсолюбка, перекати-поле, качим — цветущее растение, принадлежащее семейству Гвоздичные. Удивителен тот факт, что большинство сортов растения произрастает на известняках и в переводе на русский культура так и называется «любящее известь». Цветы гипсолюбки на сегодня насчитывают более 100 разновидностей: кустарников, многолетних и однолетних травянистых растений. В дикой природе растут в Евразии, Новой Зеландии и Северо-Восточной Африке. Отечественными цветоводами выращиваются как однолетнее, так и многолетнее перекати-поле. Каким должны быть уход и выращивание гипсофилы, как ее размножить — тема сегодняшней статьи.

Общая информация

Многолетняя гипсофила — это полукустарниковое травянистое растение, которое состоит из множества миниатюрных соцветий белого и розово-фиолетового окраса. Цветки могут образовываться простые и махровые, все зависит от сортовой принадлежности. Высота растений способна достигать от 15 до 120 см, и это нужно учитывать при выборе сорта.

Обратите внимание! Наиболее распространенные разновидности — гипсофила ползучая и метельчатая.

Читать еще:  Соус Краснодарский в домашних

Гипсофила многолетняя: посадка и уход в открытом грунте

Как вырастить гипсофилу? Этот вопрос беспокоит многих цветоводов, которые впервые узнали об этом растении. Многолетнее растение неприхотливо, его требования к ухаживанию достаточно простые. Посадить и вырастить перекати-поле вовсе не трудно, зато пышное цветение будет радовать глаз каждый год на протяжении всего лета.

Особенности посадки и подготовка к ней

Важный этап в посадке растения — правильно выбранное место и подготовка грунта. Качим отдает предпочтение легкой земле и не переносит глину. Наиболее благоприятная для произрастания почва — известковая или любая нейтральная земля. Грунт должен быть дренированным и рыхлым. Растение светолюбивое, поэтому участок для выращивания должен быть солнечным.

Обратите внимание! Даже многолетние гипсофилы чаще всего высаживают из семян. Растения обладают не очень хорошими показателями холодоустойчивости, поэтому в открытый грунт сеять посадочный материал нужно, когда почва и воздух достаточно прогреты.

Алгоритм посадочных работ:

  1. Перед посевом растения стоит подготовить участок и обильно увлажнить почву.
  2. Далее по грядкам равномерно распределяют посевной материал, после чего его осторожно засыпают небольшим слоем земли. Интервал между семенами должен составлять не более 10 см.
  3. После посадки место следует накрыть агроволокном или полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта.

В канун зимы также возможен рассадный способ посадки. Если грунт неплодородный, то лучше осуществлять посадку в отдельные емкости. Посадочный материал высеивают под укрытие, а в грунт вносят специальные органические и минеральные удобрения. По мере роста ростки прореживают и оставляют между ними интервал ориентировочно 15 см. После формирования нескольких листочков растение можно высаживать в цветник на улице.

Уход за гипсофилой на даче

Ухаживать за пушистыми многолетними сортами гипсофилы не сложно, обусловлено это хорошей сопротивляемостью культуры к пагубным условиям окружающей среды. Для пышного цветения достаточно регулярно поливать и не забывать вносить органические и минеральные удобрения.

При стабильно высоких температурах цветок рекомендуется умеренно поливать. Растение не засухоустойчивое и плохо переносит пересыхание грунта. Особенно остро испытывают дефицит влаги молодые кусты. Но и переизбыток влаги влечет за собой неприятности. Застой воды приводит к развитию грибковых болезней корневой системы, а также их гниению. Для избавления от лишней влаги потребуется уделить внимание сооружению хорошего осушителя почвы, например, дренажа, отводной трубы или траншеи.

Важно! В уходе за цветущим растением рекомендуется в виде удобрений использовать настой коровяка. А вот навредить растению способен свежий навоз, использовать его категорически запрещено.

Гипсофилу нужно удобрять дважды на протяжении вегетационного периода. Но, если растение произрастает и без того на плодородных почвах и солнечном месте, то можно обойтись и без дополнительных подкормок. Избыток питательных веществ оказывает крайне пагубное воздействие на растение.

При подготовке к предстоящим зимним холодам околоствольную землю нужно мульчировать, используя перепревший перегной или торф. Помимо этого, если растение еще совсем молодое, то во время холодов о нем следует заботиться дополнительно. Следует укрывать сухими листьями или еловыми ветками (предпочтительнее).

Обратите внимание! Соблюдая простые, вышеописанные правила агротехники, удастся обеспечить быстрый рост и пышное цветение гипсофилы.

Как пересадить гипсофилу многолетнюю

Гипсофиле пересадка требуется, поскольку с течением времени ползучие побеги формируют плотные кусты, из-за чего растение выглядит неухоженным.

Если не пересаживать, она способно погубить рядом растущие слабые растения. Поэтому чрезвычайно важно своевременно ограничивать место перекати-поля в клумбе.

Впервые пересаживать культуру нужно через 2 года после посадки. Молодые кусты безболезненно переносят этот процесс в отличие от взрослых кустов. Помимо пересадки обязательная агротехническая процедура — обрезка.

Обратите внимание! Все сорта многолетней гипсофилы склонны к быстрому разрастанию.

Размножение гипсофилы

Как размножается гипсофила? Существует несколько способов:

  • Семенами. Высеивать разные сорта рекомендуется в апреле-мае. С наступлением осени ростки рекомендуется высаживать на постоянное место в открытую почву. Высадка многолетников позволяет созерцать очаровательную картину цветения около 25 лет без пересаживания. Вскоре после наступления весны сажают однолетние и многолетние сорта. Для активного роста и пышного цветения почва должна быть плодородной.
  • Прививкой и черенками. Такие способы применяют исключительно для махровых сортов. Идеальными черенками послужат молодые побеги, которые вызрели в мае или июне. Укореняются растения плохо, поэтому несоблюдение алгоритма размножения может привести к утрате культуры.
Читать еще:  Черепаха сколько живет

Важно! Черенки не переносят чрезмерно увлажненную почву.

Гипсофилу выращивают не только для украшения приусадебных территорий, она востребована для оформления цветочных композиций, поскольку сохраняет свои декоративные особенности даже в засушенном виде. Метельчатая гипсолюбка эффектно смотрится и в одиночных посадках. Но цветовод должен учитывать, что для ее цветения нужен длительный световой день — не менее 13-14 ч. В остальном растение непривередливо и его по силам вырастить даже начинающему.

Выращивание неприхотливой гипсофилы

Гипсофила — представитель семейства гвоздичных. Ее называют еще «дыхание ребенка», «качим», «перекати-поле». Свое официальное название гипсофила получила от двух греческих слов «gypsos» (гипс) и «рhilos» (друг). Получается «дружащая с известью». И действительно, многие виды гипсофилы растут именно на известняках. Род гипсофила включает более ста видов, их можно встретить и в Евразии, и в Австралии, и в Новой Зеландии, на северо-востоке Африки.

Цветы гипсофилы преимущественно имеют белый цвет и диаметр их составляет 0,4-0,7 мм. Существуют виды и с розовым окрасом. Стебель цветка безлиственный, длиной 10-50 см. Полукустарниковые виды способны достигать 120 см.

Размножение гипсофилы

Существуют следующие варианты размножения гипсофилы:

  • Семенами. Сажать гипсофилу семенами следует в апреле-мае. Осенью росточки пересаживают на постоянное место. Многолетние виды могут расти на одном месте около 25 лет. Ранней весной сажают и многолетние и однолетние формы. Почва должна быть хорошо водопроницаема.
  • Черенками и прививкой. Такие методы используют для махровых форм. Черенками могут служить молодые побеги, вызревающие в мае-июне. Укореняются черенки гипсофилы плохо – несоблюдение периода черенкование может привести к неудаче. Обратите особое внимание на полив – черенки не переносят слишком влажную почву. Прививают черенки махровых форм весной «врасщеп» на немахровые формы.

Уход за гипсофилой

  • Многие цветоводы любят гипсофилу за ее относительную неприхотливость. Весь уход сводится к поливу и периодическим подкормкам.
  • Еще одним положительным качеством гипсофилы является морозостойкость. Молодые растения все-таки нуждаются в укрытии зимой. Обязательно мульчируйте почву корой, листьями.
  • Посадите гипсофилу на хорошо освещенном участке, хотя и в затенении будет радовать глаз.
  • Почва для посадки должна быть хорошо дренирована, питательна и содержать известь.
  • Перед цветением не забудьте сделать опоры для поддержки тяжелых кустов.
  • Не забудьте обрезать растение после цветения летом – это стимулирует образование молодых побегов.

Виды гипсофилы

Гипсофила изящная

Гипсофила изящная (G. elegans) с мелкими цветками розового, белого или ярко-красного цвета диаметром 1 см. Это однолетнее растение высотой около 40-50 см. Цветоносы опущены и собраны в пышные соцветия в виде метелок. Цвести может спустя 2-3 месяца после посева семенами.

Гипсофила метельчатая

Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata) с многочисленными цветками диаметром 1 см. Это многолетнее растение высотой до 80 см. Растение приобретает форму шаровидного куста.

Гипсофила ползучая

Гипсофила ползучая (G. muralis) имеет форму куста и достигает 30 см. Цветение продолжается с июня по август, пик его приходится на середину лета.


Популярные сорта гипсофилы

Сорта гипсофилы метельчатой

  • Снежинка’ с густомахровыми цветками. Растение образует кусты высотой до 50 см.

  • Фламинго’ с розовыми цветками образует кусты до 120 см высотой.

  • Белый праздник’ с белыми цветками. Растение сравнительно компактно.
  • Розовый праздник’ — хорошо подходит для выращивания в вазонах.
Читать еще:  Заготовки из черноплодки

Гипсофила выращивание из семян в домашних условиях

Выращивание гипсофилы рукоделие не трудное и любой желающий может развести это цветущее растение на собственном участке. Это изящное травянистое растение может быть однолетним или многолетним. Для него свойственен сильно разветвленный стебель, огромное количество прикорневых листьев, маленькие цветочки в развилистых полузонтиках.

Гипсофила выращивание в домашних условиях

Насчитывает более 150 видов растения. Произрастает гипсофила( кичим) в Южной Европе и во внетропической Азии. Цветок гипсофила имеет верхушечное развилистое соцветие.

Цветы чрезвычайно маленькие, беловато-зеленые, белоснежные, розовые. В цветоводстве используются, в основном, многолетние растения.

Гипсофила представлена последующими видами: травянистое однолетнее и многолетнее растение; полукустарник с прямостоячим или распростертым стеблем.

Важно! Чтобы заполучить отлично развитое, изобильно цветущее растение, гипсофилу следует растить на освещенных участках, вдалеке от грунтовых вод.

Выращивание гипсофилы

Гипсофила — растение неприхотливое, но почву предпочитает легкую суглинистую или супесчаную, содержащую известь. Кислые земли растению не подходят. Вносить золу или доломитовую муку на участок, где вырастает гипсофила, необходимо развгод.

На заметку! До высадки хорошо внести в почву перегной — до 10 кг на квадратный метр.

Использование навоза не позволяется. При застое воды может быть выпревание корней растения, благодаря чему для отвода лишней воды на участке нужен неплохой дренаж земли.

Размножение гипсофилы в домашних условиях

Однолетние сорта и виды гипсофилы размножаются лишь семенами, для размножения многолетних растений используется несколько методик: семенами, через рассаду, черенкованием и прививкой.

Выращивание гипсофилы из семян можетбыть как ранней весной, так и под зиму в незащищенный грунт. Семена высевают в особые разводочные гряды. На постоянное пространство подросшие сеянцы пересаживают осенью или следующей весной.

На квадратный метр высаживают не более 3-х растений, так как разрастается она довольно скоро и может заглушить окрестные растения. На одном месте гипсофила многолетняя может произрастать на протяжении 25 лет.

На заметку! При рассадном методе выращивания, семена высевают в апреле в рассадочные ящики под стекло.

Спустя две недели, когда семена прорастут, их необходимо проредить, оставив просвет меж сеянцами не менее 15 см.

При появлении первого полноценного листа растения сажают на пространство их постоянного роста. Растения, выращенные из семян, получают декоративность не ранее 3-4 лет после посадки.

Для наиболее скорого размножения гипсофилы махровых форм используют черенкование. Выращивание растения способом черенкования требует определённых познаний и терпения. Черенки нарезают ранней весной.

Укореняемость гипсофилы достаточно мала, благодаря чему уход за черенками требует огромного внимания. Для лучшего укоренения черенки рекомендуется обработать в растворе гетероауксина.

Посадив черенки в почва, их закрывают банкой, непременно притеняют. Учитывая, что укореняющимся черенкам вредоносна лишняя влажность, полив обязан быть дозированный, но систематический.

На зиму юные саженцы и сортовые формы зрелых растений нужно скрывать лапником. Прививать черенки махровых видов следует весной. Она делается в расщеп на корнях обычных( не махровых) видов.

Посадка и уход гипсофилы дома

Промежуток меж растениями зависит от плана их высадки. Если посадка растений предполагается однорядной, то дистанция меж ними — 50 см, при посадке в два ряда — перерыв меж растениями 70 см, а междурядное — не меньше 1-го метра.

Подросшие кустики позволительно еще раз пересадить, но не позже, чем через два года. Более поздняя пересадка негативно отразится на развитии растения.

Гипсофила в жаркое время просит постоянного полива. Поливать необходимо конкретно под корень. За сезон довольно подкормить один-два раза, введя в почву комплексное минеральное удобрение или полив настоем коровяка.

После цветения кустики гипсофилы метельчатой подрезают, сохранив у корня три-четыре стебля. Под зиму многолетние виды растения лучше мульчировать листьями или торфом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]