stroi-sm.ru

Целозия перистая посадка и уход фото

Целозия – цветок с нарядом «от кутюр»

Целозия — нарядное украшение любой клумбы. Невероятно яркая и эффектная, она становится примой любого цветника, покоряя своим необычным видом. Давайте вместе попробуем вырастить красавицу целозию, а как это сделать правильно, я подробно расскажу в этой статье.


Невероятно яркая и эффектная целозия становится примой любого цветника

Экзотические бархатистые соцветия отлично смотрятся даже в изысканных цветочных композициях, делая их ярче и выразительнее. Красотой этого растения восхищался не один поэт, называя его модным и шикарным. И вправду, целозия — модница каких поискать, и ее роскошный наряд «от кутюр» вряд ли кого оставит равнодушным!


Нарядная целозия никого не оставит равнодушным

Целозия относится к семейству Амарантовые, ее род насчитывает около 60 видов многолетних и однолетних травянистых растений, преимущественно произрастающих в странах Африки, Азии и Южной Америки. Свое название целозия получила от греческого слова «kelos» — «горящий», «пламенный» и связано оно с яркой окраской цветков этого удивительного растения.

Посев и посадка целозии

Выбирая место для посадки целозии, лучше отдать предпочтение солнечному, максимально защищенному от ветров месту с рыхлой слабокислой почвой. Тяжелый грунт нужно разрыхлить (хотя бы добавить при посадке немного песка). Хорошо реагирует целозия и на внесение перед посадкой небольшого количества перегноя — вне зависимости от состава почвы.


Пересаживать рассаду целозии в открытый грунт можно после наступления устойчивого тепла

Крупные и среднерослые сорта высаживаем на клумбу или в цветник с шагом в 30 см, карликовые — на расстоянии около 15 см друг от друга. Пересаживать подросшие и акклиматизированные растеньица в открытый грунт можно только в начале июня. Учтите — рассада целозии может погибнуть даже при малейших заморозках!

Размножение целозии

Легче и лучше всего целозия размножается семенами, так как при размножении черенками достаточно часто теряется декоративность, ради чего, собственно, ее и выращивают.

Высевать целозию можно в конце марта или начале апреля. Сеем не густо — между семенами стараемся выдерживать расстояние примерно в 3 см. Учитывая, что они мелкие (в 1 г содержится около 800 шт.), заделывать их во время посева не нужно, просто рассыпаем по поверхности влажной почвы, после чего накрываем пленкой. Первые всходы, как правило, появляются через неделю после посева. Пленку можно будет снять через 6-8 дней.


Целозию желательно сразу высевать в индивидуальные горшочки

Как только молодые растеньица целозии немного подрастут, их необходимо пикировать в небольшие (диаметром около 8 см) горшки. Будет еще лучше, если вы сразу посеете семена целозии в отдельные горшочки, чтобы впоследствии, при высадке сеянцев в открытый грунт, не повредить корневую систему растения.

Выращивание целозии рассадой даст отличные результаты только в случае правильного ухода за сеянцами. Одно из обязательных условий — защита неокрепших растений от прямых солнечных лучей: я на время прикрываю их обыкновенной газеткой.

Читать еще:  Пион сара бернард фото

Уход за целозией

Рассада целозии не выносит пересыхания почвы, поэтому поливать ее необходимо достаточно часто, и только по утрам. Но будьте осторожны — чрезмерное увлажнение почвы не скажется благотворно на сеянцах, корни которых очень легко загнивают.


После высадки в грунт целозию нужно будет поливать и подкармливать

После высадки в грунт целозия также нуждается в интенсивном уходе — подкормках и поливе:

  • подкормки — один раз в 3 недели раствором комплексных минеральных удобрений (15 г удобрения на 5 л воды);
  • полив — обильный при отсутствие дождей и в жаркие дни; при недостатке влаги целозия не образует новые цветоносы.

Все необходимые удобрения вы наверняка найдете в нашем каталоге, ведь в нем собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения.

Целозия перистая: выращивание и уход в открытом грунте.

Несомненно, ярким акцентом для внимания окружающих на цветочной клумбе станет целозия перистая. По внешнему виду, целозия походит на разноцветную метлу. Своими невероятно яркими и пушистыми соцветиями она способна покорить любого человека. Это растение пылает различными яркими красками, и поэтому греки назвали ее «пламенной, пылающей, горящей». Цветы некоторых видов целозии похожи на птиц с ярким оперением, они мягкие и пушистые на ощупь.

Общее описание целозии

Род целозии включает в себя приблизительно 60 многолетних и однолетних растений, и относится к семейству Амарантовые, хотя до недавнего момента ее относили к семейству Маревые. Целозия может вырастать высотой один метр, но каждому сорту присуща своя исключительность. Высокие сорта целозии перистой растят для украшения букетов, а низкие-выращивают в клумбах.

Для того, чтоб цветок хорошо рос, очень важно хорошее освещение. Чем лучше освещение, тем дольше, порой, до глубокой осени, цветет целозия.

Вот так выглядит целозия:

  • Стебли целозии перистой прямые и ветвистые;
  • Листья имеют овальную форму яйца;
  • Сами цветочки мелкие, и собраны в разноцветные соцветия: желто- красные, золотистщ-бордовые и т.д.;
  • Плод- многосеменная коробочка.

Практически единственный способ вырастить целозию перистую на клумбе — семенной. Но прежде, чем высадить семена их оболочку нужно размочить, т.к. она слишком тугая для проращивания. Это делается в растворе Циркона и Эпина, по одной капле на один стакан воды.

Как посадить целозии на рассаду

Посев обычно производят в конце марта-начале апреля. Целозию высаживают в плошку, прямо по грунтовой поверхности. Грунт должен состоять из перегноя и вермикулита из расчета один к одному. Семена нужно плотно вдавить в грунт, присыпать землей не стоит. Так же следует слегка сбрызнуть семена водой. После этого горшки с посевами надо защитить от прямых солнечных лучей, прикрыв стеклом или пленкой, и оставить в светлом месте, при желательной температуре 23-25 градусов по Цельсию.

Периодически посев нужно открывать, проветривать, удалять конденсат, и увлажнять. Если все сделано правильно, и семена жизнеспособны, то всходы можно увидеть уже через неделю.

Читать еще:  Тунбергия выращивание из семян

В конце марта-начале апреля световой день еще короткий, и природного света для рассады не достаточно. Поэтому семенам нужна подсветка. Если нам нужен групповой посев семян, то рассаду нужно пикировать два раза. Первично когда у рассады появится по два-три листочка. Их необходимо рассадить на расстояние примерно пять сантиметров друг от друга, на глубину тех же пяти сантиметров. После этого саженцы нужно поливать слабым раствором комплексного удобрения с минералами ,которые подходят для цветущих растений. Как только саженцы станут крепче, то их снова пикируют в более глубокую емкость, и пересаживают в индивидуальные горшочки. Вторую подкормку удобрениями из минералов можно провести, как только растение станет крепче.

Вот несколько рекомендаций для того, чтобы вырастить красивую и крепкую, а главное здоровую рассаду:

  • При первом пикировании можно использовать тупую сторону вилки или ложки, чтоб меньше травмировать корни;
  • Использовать универсальный грунт для амарантов или цветущих растений;
  • Обильно увлажнить почву перед посевом, и очень редко посеять семена;
  • Если есть желание и терпение, то можно отделить по одному или два семени, и посадить отдельно. Так не придется делать промежуточную пикировку;
  • Поливать лучше комнатной отстоянной водой, пользуясь мелкодисперсным пульверизатором;
  • Растения перед высадкой в грунт нужно закалить. Для этого емкости с рассадой выносят на улицу, или же на балкон. Недели или двух достаточно для привыкания к солнцу и открытому воздуху;
  • Высаживать следует после того,как установится погода без ночных заморозков.

Целозия посадка и уход в открытом грунте

Время сажать целозию в открытый грунт приходит с окончательным приходом тепла и уходом ночных заморозков. Место для выращивания должно быть хорошо освещенным и не обдуваться ветром, важно установить там дренаж. Грунт не должен быть слишком кислым, если это так, то его нужно обработать известью. В том, чтобы посадить или выполнить пересадку целозии нет ничего сложного. Главное быть осторожным с корнями растения, особенно молодого, для пущей осторожности можно использовать перевалку. Если ваша рассада была в торфяных горшках, то следует выполнить высадку вместе с ними. Для низких сортов промежуток между растениями должен составлять не меньше 15 см, а между высокими 30. Уход за целозией довольно прост.

Самое главное чтобы весной она не пострадала от заморозков. Молодые растения крайне уязвимы и не выдерживают низкую температуру. Еще одна слабость растения это чрезмерно сырая почва. Полив цветка нужно проводить лишь в жаркие дни. Также целозии важна подкормка, которую нужно проводить раз в месяц. Но не перестарайтесь, иначе цветок вырастит слишком большие листья и не зацветет. Почву вокруг растения нужно время от времени распушивать и удалять сорняки. Главный побег целозии нужно прищипывать. Если у вас комнатная целозия, то она тоже должна получать много света, но рассеянного. Подходящая температура для выращивания в комнате составляет 15-18 градусов. Полив нужно проводить водой комнатной температуры. Нельзя допускать ни чрезмерного пересыхания грунта в горшке, ни излишнего увлажнения. Раз на две недели цветок требует подкормки минеральными удобрениям (но только не азотными). В основном цветок выращивают как однолетку и избавляются от него после цветения.

Читать еще:  Пурпуреа плена элеганс клематис

Сорта целозии перистой

Так как это растение чаще используется для составления цветочной композиции на клумбе, то были выведены сорта разные по высоте:

  • высокорослые (60-100 см) — «Томсони Магнифика» (бордовая), «Голден Флитц» (желто-оранжевая);
  • среднерослые (30- 60 см) — «Фойерфедер» (ярко-красная), «Нью Лук» (алая);
  • карликовые (до 30 см) — «Голдфедер» (золотисто-желтая) и разноцветные смеси «Гейша», «Малютка», «Кимоно».

Первые два вида сортов высаживаются в открытый грунт, а вот последний (карликовые) – в горшки, то есть используются для украшения балконов или как комнатные цветы.

Целозия считается неприхотливым растением в выращивании, но все равно в этом процессе есть свои секреты, о которых необходимо знать.

Размножение целозии

Семена собирают из высохших цветов. Соцветие просто трусят над бумагой и семена высыпаются сами. Перед посевом их нужно на три часа опустить в раствор эпина и циркона (по капле на 200 мл воды). Высевать целозию лучше в марте в смесь вермикулита и перегнойной земли. Сеять надо редко, не засыпая семена землей, следует просто придавить их и побрызгать водой. Далее емкость накрывают стеклом и держат в условиях хорошего освещения (рассеянного) и температуры близкой к 25 градусам. Время от времени выполняется проветривание. В промежутке от недели до десяти дней появляются всходы. Если рядом высеяно много семян, то надо сделать пикировку в неглубокие емкости (глубина до 5 см). Когда рассада приживется, нужно начать удобрение раствором минеральной подкормки (но развести нужно сильнее, чем указано на этикетке). Когда целозия еще немного подрастет и наберется сил, то ее можно рассаживать в постоянные горшки. Спустя некоторое время, после второй пикировки, когда растения уже приживутся, нужно будет снова начать удобрение.

Болезни целозии перистой

У молодых саженцев целозии наиболее частым заболеванием является так называемая черная ножка. При ее возникновении необходимо хорошо взрыхлить почву, посыпать золой угля из древесины, а полив свести к минимуму.

Чтобы предотвратить появление черной ножки, нужно очень аккуратно относиться к процедуре орошения растений. Полив следует делать не позже 9 часов утра и только в солнечную погоду. Если же на улице пасмурно, растение сможет оставаться без воды.

Целозия перистая сможет разукрасить своими соцветиями не только клумбу, другие ее разновидности прекрасно будут смотреться в комнате или на балконе, а также украшать праздничный букет. Если целозию засушить до созревания плодов, то соцветие еще долго будет радовать взор, а по фото даже невозможно будет отличить от живого цветка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]