stroi-sm.ru

Течка у кроликов декоративных

Стерилизация кролика (самки)

*Доп. оплачиваются расход. материалы: да

Доп. оплачивается амбулат. прием: нет

Большинство специалистов сходятся во мнении , что, если вы не собираетесь заниматься профессиональным разведением кроликов, своих пушистых питомцев лучше стерилизовать.

Есть ли положительные моменты в стерилизации крольчихи? В стерилизации крольчихи, конечно же, есть множество положительных моментов, хотя мы отметим и некоторые отрицательные факты.

1. Стерилизованные крольчихи не проявляют половое поведение, то есть у них прекращается течка. Самка прекращает искать партнера для спаривания и становиться гораздо спокойнее и ласковее.

2. Стерилизованные самки живут дольше, чем животные с полным комплектом половых органов. С годами у кроликов появляются различные болезни (рак матки, молочной железы, кисты, полипы, воспаления). Одно из самых распространённых заболеваний у крольчих – рак внутренних органов, который поражает до 80% домашних крольчих старше 4 лет. В силу того, что у кроликов генетически заложена высокая репродуктивная способность – они должны постоянно рожать. Если этого не происходит, как у домашних кроликов, то у них возникают многочисленные болезни половой сферы. И в таком случае, вам придется обратится к ветеринарному специалисту уже по поводу операция в связи с патологией.

3. После кастрации кролики становятся гораздо чистоплотнее. В период поиска партнёра для спаривания, а так же что бы показать окружающим, что «внимание, здесь самка», кролики и крольчихи издают сильные запахи, везде откладывают свой кал и брызгают мочой. Все это может вызвать аллергию у хозяев, не говоря о валяющихся везде испражнений и неприятного запаха. После стерилизации кролики перестают метить всё вокруг, быстро приучаются к лотку-туалету, меньше скребут и царапают предметы вокруг, лучше следят за своей шерстью, кал и моча меньше пахнут.

Читать еще:  Особенности питания скорпионов

4. Стерилизованные самки становятся дружелюбнее. Это связано с тем, что прекращаются гормональные всплески, связанные с течкой.
Характер животных выравнивается, они становятся более спокойными и обучаемыми. По отзывам многочисленных хозяев, стерилизованных крольчих, они стали более нежными, дольше сидят на руках или рядом, почти не кусаются, сами ищут ласки.

5. Решается проблема ложной беременности. Согласитесь, не самый приятный момент, когда небеременная крольчиха начинает вести себя как беременная, делать гнездо, агрессивно его защищать, вырабатывать молоко, становится невыносимой в обращении с ней.

6. Стерилизация кроликов прекращает их способность к размножению. У крольчих короткая беременность и большие приплоды, тем более, она может снова забеременеть сразу после родов. Уже стали легендарными истории о том, как неосторожно выпущенные кролики наносили серьёзный урон экологии и экономике целых регионов. К тому же, скорее всего, у вас нет желания периодически убивать маленьких крольчат, или выбрасывать их на улицу на холод и голод, растерзание бродячим животным, в связи с этим стерилизация крольчихи является здесь оптимальным вариантом.

7. После стерилизации через 2-4 недели стерилизованных и кастрированных животных можно содержать в одной клетке, они хорошо ладят вместе. Без проведения операции такое невозможно из-за практически постоянного желания кролика и крольчихи к спариванию.

Есть ли у стерилизации крольчихи отрицательные моменты? Конечно, стерилизация – это оперативное вмешательство, связанное с лапаротомией. Эта манипуляция, которая с каждым годом становится всё безопаснее, однако кролики её переносят тяжелее, чем другие животные. Кролики по своей природе травоядные и физиологически реагируют на обезболивающие и свою неподвижность иначе, чем хищники (собаки, кошки). Пусть погибают единицы кроликов на сто операций, но исключать вероятность смерти никак нельзя. И чем старше кролик, тем выше вероятность летального исхода. У кроликов старше 4 лет шанс гибели в несколько раз больше, чем у кроликов в 6-9 месяцев.

Читать еще:  Виды аллюров лошадей

Подобные операции плановые. В наших клиниках их проводят после предоперационного обследования животного, куда входит осмотр врача , ЭКГ, обязательно надо выдержать 8 часовую диету. Перед операцией врач с владельцем составляют документ, об информированном согласии на операцию, после того, как владельцу пояснят все риски от этих мероприятий.

Очень важно, чтобы владелец привез на операцию теплое одеяло, оно понадобится, для обогрева животного после операции, пеленки впитывающие одноразовые, салфетки. Послеоперационную реабилитацию лучше всего проводить в условиях нашего стационара.

Как проводится операция? Стерилизация самки – операция не простая, проводится чаще всего не раньше 6 месяцев, включает в себя удаление матки и обоих яичников (овариогистероэктомия). Раньше эти операции считались опасными, из-за того что кролики хуже многих других животных переносят анестезию. Но сейчас, с появлением новых поколений анестетиков, при наличии профессионального врача, который сможет подобрать вашему любимцу максимально безопасную анестезию, операции по кастрации и стерилизации кроликов стали не намного опаснее такого же рода операций у кошек и собак.

ВНИМАНИЕ. Не затягивайте с операцией, потому что чем старше крольчиха, тем больше у нее возникает проблем со здоровьем (ожирение, проблемы с зубами и т.д.), – и тем опаснее становится операция.
Как подготовить крольчиху к операции? Пищеварительная система кролика должна работать постоянно, поэтому диету начинают в течение примерно недели до операции (сокращают количество корма). Рвотный рефлекс у кроликов отсутствует, поэтому перед операцией не требуется голодная диета. Крольчиху можно кормить, как до, так и после операции.

Как ухаживать за крольчихой после операции? Крольчиху после операции необходимо поместить в чистую, продезинфицированную клетку, создать глубокую подстилку (махровых полотенец и т.д.) и регулярно чистить лоток для туалета. Самое главное – это чтобы ваша любимица после операции кушала. Будьте готовы к тому, что придется поощрять крольчиху любимыми лакомствами. Если ваше животное не начнет поедать корм и на следующее утро после операции, необходимо обратиться к ветеринарному врачу за советом.

Читать еще:  Какаду какого рода

Если у Вас несколько кроликов, имеет смысл стерилизовать их одновременно. Однополых питомцев можно содержать после операции в одной клетке. Это связано с тем, что самцы остаются фертильными в течение 2-3 недель после кастрации и могут проявлять половое поведение в это период.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]