stroi-sm.ru

Ревна черешня описание

Сорт черешни Ревна: описание и советы по выращиванию

Черешня – дерево, плоды которого настолько же соблазнительны, насколько непросто ее выращивать. Тем более в климатических условиях средней полосы, где она и по сей день воспринимается большинством садоводов, как некая экзотика. Тем не менее, появились сорта не только благополучно зимующие, но и приносящие очень вкусные плоды, ничем не хуже южных. Одним из таких сортов, уже более двадцати лет радующих садоводов умеренных широт своей неприхотливостью является черешня Ревна.

История сорта

Сорт черешни Ревна был выведен учеными-селекционерами из Всероссийского НИИ Люпина М.В. Каньшиной и А. И. Астаховым. Название ему дали по названию небольшой речки в Брянской области, где и находится сам научный институт. Исходным материалом для выведения черешни Ревна послужил сеянец сорта Брянская розовая, который также является детищем этих ученых. В 1994 году сорт Ревна, пройдя все испытания на морозостойкость, был внесен в Госреестр России, сначала лишь по Брянской области. Очень скоро область рекомендованного выращивания расширилась до всего Центрального региона. На сегодняшний день черешню Ревна выращивают практически на всей территории Европейской части нашей страны, и она вполне неплохо себя чувствует.

Описание дерева

Черешня Ревна отличается быстрым ростом, но во взрослом состоянии дерево достигает средней высоты примерно в три-четыре метра. Форма кроны у дерева пирамидальная, при этом характерно то, что ветки растут под достаточно большим углом к стволу. Это позволяет большому количеству света и воздуха свободно проникать в крону и всевозможные грибковые заболевания и многие вредители уже становятся не так страшны для дерева. Почки довольно крупной величины. Вегетативные, из которых появляются листья, отличаются яйцевидной формой и сильной отклоненностью от ветки, а генеративные почки – овальные.

Листья у черешни Ревна широкие, крупного размера, имеют форму яйца. Цвет у них темно-зеленый, а сами листья кожистые, довольно толстые с заостренной вершинкой и круглым основанием. На листьях отчетливо проглядывают жилки, переходящие в короткий, средней толщины черешок с 2-3 темноокрашенными железками.

Четыре белоснежных цветка средней величины соединены вместе. Лепестки венчика расположены свободно, чашечка имеет вид бокала. Пестик и тычинки длинные, находятся на одном уровне.

Читать еще:  Сколько живут курильские бобтейлы

Характеристики сорта

Сорт Черешни Ревна можно отнести к позднеспелым. Цветы появляются достаточно поздно, чтобы не поражаться весенними заморозками – в середине мая, зато плодоношение совсем позднее для черешен – ягодами можно насладиться, лишь в конце июня – в начале июля.

Около 80% цветов распускается на букетных веточках, и только оставшиеся 20% – на основаниях однолетних побегов.

Первые плоды после посадки появляются обычно на пятый год жизни дерева. Это достаточно поздние сроки для черешен.

Сорт частично самоопыляемый, но при этом завязывает только 5% плодов. Для полноценного плодоношения ему необходимы растущие поблизости другие сорта черешни. Лучшими опылителями станут сорта Ипуть, Тютчевка, Веньяминова, Овстуженка, Радица, Речица.

Урожайность сорта находится на достаточно высоком уровне, с одного дерева можно собрать до 25-30 кг ягод. В промышленном измерении средний урожай составляет около 74 ц/га, известны случаи, когда урожайность достигала 112 ц/га.

Сорт Ревна отличается хорошей устойчивостью к засухе и подмерзанию. Штамб дерева и основания ветвей не повреждаются солнцем и морозами. Подмерзание дерева даже после очень суровых зим составляет не более 0,4 баллов. Во время цветения почки могут повреждаться возвратными весенними заморозками на 17%.

Также у нее присутствует природный иммунитет к различным грибковым заболеваниям.

Характеристики плодов

При созревании плодов, которое происходит на пятый год выращивания дерева, они оказываются достаточно правильной, округло-приплюснутой формы. Плоды в основной своей массе выровненные, средний вес одной ягоды составляет около 5,5 грамм, размер около двух сантиметров.

Кожица достаточно плотная, что совсем не отражается на вкусовых характеристиках и глянцевая. Цвет ее при полном созревании настолько насыщенный темно-красный, что кажется почти черным.

По характеристике мякоти ягоды она относится к группе бигарро. Это означает, что мякоть у черешни плотная, почти хрустящая. Цвет у нее менее насыщенный, красновато-розовый.

Основание ягоды характеризуется широкой воронкой с небольшим светлым пятнышком.

Косточка составляет около 5% от массы все ягоды. Она хорошо отделяется от мякоти.

Вкусовые качества плодов можно назвать отличными. Они очень сочные и сладкие. Дегустационная оценка ягод составляет 4,9 балла. И это принимая во внимание пятибалльную шкалу.

Читать еще:  Лечение ацидоза у коров

В ягодах черешни Ревна содержится около 18,9% сухих веществ. Из них сахара составляют 12,7%, кислоты -0,3%.

Содержание аскорбиновой кислоты равняется 13,2 мг на 100 г мякоти.

Назначение ягод универсальное. Хотя наиболее вкусны и полезны они в свежем виде, но из них также получаются превосходные компоты и джемы. Черешню Ревна можно легко замораживать, благодаря плотной мякоти, она практически не теряет формы.

В отличие от многих других разновидностей, ягоды черешни Ревна хорошо выдерживают транспортировку и могут храниться до двух недель практически без потери вкусовых качеств.

Достоинства и недостатки

У черешни сорта Ревна можно отметить большое количество преимуществ, за счет которых она уже несколько десятилетий пользуется неувядаемой любовью садоводов.

Конечно, нет ничего идеального в этом мире, и черешня Ревна не является исключением. Присущи ей и некоторые недостатки.

  • Начало первого плодоношения достаточно позднее. Нужно набраться терпения и ждать целых пять лет, чтобы попробовать первые ягоды.
  • Для полноценного урожая черешне Ревна нужна компания для переопыления. То есть, необходимо посадить несколько деревьев разных сортов черешни, чтобы они помогали друг другу завязывать максимальное количество плодов.

Особенности выращивания

Выбор саженца и посадка

Чаще всего покупают саженцы черешни с открытой корневой системой. В этом случае, молодое деревце необходимо успеть посадить до того, как распустятся почки. Если саженец был куплен в контейнере с закрытыми корнями, его можно сажать практически в любое время года, но желательно сделать это до наступления летней жары. В условиях средней полосы, где наиболее часто выращивают этот сорт черешни, лучшим сроком для ее посадки является ранняя весна, а точнее, апрель. В этом случае, молодой саженец до наступления морозов успеет хорошо прижиться и древесина его успеет вызреть.

Саженец черешни Ревна может быть как годовалым, так и двухлетним. Главное, чтобы ствол его был ровным и гладким, без пятен и наростов. Корни должны быть, прежде всего, влажными и защищенными от воздушного высушивания. В хороших питомниках корни саженцев перед продажей обволакивают специальной глиняной болтушкой, которая защищает их от пересушивания.

Читать еще:  Как выглядит крокус

Выбор места для посадки очень важен. Необходимо соблюсти следующие требования:

  • Место должно быть солнечным, теплым (южная ориентация) и защищенным от основных ветров.
  • Необходим достаточный простор, так как высаживать придется, как минимум, два дерева для переопыления. А расстояние между ними должно быть не менее трех-четырех метров.
  • Грунтовые воды не должны в месте посадки подходить близко к поверхности земли. Глубина верховодки не должна быть менее двух метров.
  • Почвы в месте посадки должны быть легкими, рыхлыми и воздухопроницаемыми. На глине черешня расти вряд ли будет.

Уход за черешней

Для любой черешни гораздо более страшен избыток влаги, чем ее недостаток. Поэтому полив черешни необходим только в очень жаркую и сухую погоду. И, конечно, желательно хорошо пролить деревья черешни осенью перед подготовкой к зимнему периоду. Это позволит ее лучше перезимовать. Правда, это правило, применимо лишь к сухой осени, ведь чаще всего погода все сделает сама по подготовке деревьев к зиме.

Ранней весной ствол дерева рекомендуется побелить для дополнительной защиты от солнечных ожогов, болезней и вредителей.

Молодые саженцы в первые годы осенью также полезно обматывать любым грубым материалом до роста первых скелетных веток, чтобы защитить их от грызунов.

Чтобы привлечь насекомых для опыления черешни рекомендуется посеять поблизости от дерева такие травы, как фацелия, горчица, бархатцы и календула. Дополнительно, они послужат для отпугивания многих вредителей.

С подкормками для черешни необходимо действовать очень аккуратно. Это может привести к излишнему наращиванию зеленой массы в ущерб плодам, которая не успеет хорошо вызреть к зиме. Подкормки допустимы не чаще, чем один раз за сезон в виде комплексных удобрений с небольшим содержанием азота.

За счет правильного роста ветвей, черешня Ревна нуждается разве что в санитарной обрезке сухих, больных и поврежденных побегов.

К основным болезням у этого сорта наблюдается повышенная устойчивость, а с вредителями лучше бороться растительными средствами в как можно ранние сроки, не допуская их большого распространения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]