stroi-sm.ru

Разведение карпа в прудах

Бизнес идея для села: разведение карпа в пруду

Сельское хозяйство подразумевает не только занятие животноводством, птицеводством, выращивание различных культур. Создание рыбной фермы позволит начать небольшое дело, которое со временем можно расширить. Речь идет о выращивании карпа. Дело это прибыльное, но требует тщательного подхода и определенных познаний в рыбоводстве.

Привлекательность карпа для домашнего рыболовства

Мясо рыбы должно быть в рационе каждого человека. У карпа оно довольно вкусное, не костистое. В стране достаточно людей, которые увлекаются рыбалкой. Организовав разведение карпа в домашних условиях можно совместить увлекательное занятие с выгодным финансовым вложением.

Карпа выбирают за его положительные качества:

  • Неприхотливый. Ему достаточно водоема 3 на 3 метра, глубиной в 1,5 метра. Требуется частичная подмена воды.
  • Морозостойкий. Во время зимы впадает в спячку, погрузившись в ил.
  • Быстро растет. К двум годам особи готовы к продаже, имеют вес до 2 килограмм.
  • Всеяден. Особи едят как личинок, так и семена растений. В искусственных водоемах им все же необходим прикорм. Если делать это в одном месте, то легче будет проводить отлов.

Разведение лучше начинать в пруду, глубина которого до 2 метров. Площадь должна быть больше 50 метров квадратных. Молодняк можно кормить натуральной пище, но для более интенсивного роста существуют насыщенные белками смеси.

Водоем для рыбы

Для начинающих стоит использовать пруд. Карпы хоть и способны переносить зимы, но для хорошего роста им необходима теплая вода, в пределах +18-29ᵒС. В таких условиях рыба хорошо питается, в результате чего интенсивно растет.

Требования к пруду:

  • Размеры – чем больше водоем, тем проще поддерживать в нем оптимальные условия. Температура воды резко не изменяется.
  • Течение – необходимо создать небольшое движение воды.
  • Фильтрация – важно удалять отходы жизнедеятельности обитателей пруда.

Лучше создавать водоем правильной формы в виде овала или прямоугольника. За ним проще ухаживать. Если ландшафт не позволяет этого сделать, можно выбрать и не правильную форму.

Создать искусственный пруд может себе позволить не каждый начинающий бизнесмен. Для разведения карпов подходят и обычные водоемы типа ставков. Только мальков запускают не в общую воду, а в садки. Их делают на основе досок, мешковины, капроновой сети. На 1 кубический метр воды заселяют 200 мальков, вес которых до 30 грамм. Садки продаются в готовом виде, хотя можно сэкономить и сделать их самостоятельно.

Читать еще:  Восковица волнистого попугая

Хорошо карп разводится и в бассейне. Резервуар делается из стеклопластика. Мальков помещают в воду к началу-середине весны, когда вода начинает прогреваться. Если уход будет правильным, особи до декабря успеют набрать 1,5 килограмма.

Для тестирования технологии по разведению карпов достаточно на даче выкопать яму 6 на 6 метров, сделать в ней фильтрацию, заполнить водой и запустить мальков. Кормить их можно комбикормом для птиц, горохом, червями. Если технология дала хороший результат, стоит подумать об открытии серьезного дела.

Бизнес план по разведению карпов

Создать возле дома небольшой водоем для разведения карпов не сложно, но без продуманного бизнес-плана это может остаться только приятным время препровождением. Для получения прибыли нужно исходить из рыночных характеристик.

  • оформить документацию;
  • проанализировать рынок;
  • создать водоем, взять в аренду;
  • заготовить корм хотя бы на первый месяц;
  • подсчитать доходы/расходы.

Стоит отдельно остановиться на первом пункте. Документов потребуется оформлять много. Проводится научная экспертиза с обоснованием того, что деятельность по разведению карпа возможна. Потребуется заключение санитарной службы о том, что водоем пригоден для выращивания рыбы. Для продажи карпов потребуется документ от контроля качества. В документах о бизнесе нужно указывать в качестве кода ОКВЭД 2.03, поскольку он касается рыбоводства.

Сайт Бизнесвселе.ру подготовил для своих читателей еще несколько прибыльных бизнес идей для сельской местности:

Анализ рынка конкретной местности необходим, чтобы не остаться с не востребованной рыбой. Нужно уточнить, где будет больший спрос, подучиться маркетингу.

На первых порах можно ограничиться небольшим водоемом. Минимальный размер пруда для карпа 4 на 6 метров. Необходимо определиться с кормом. Рыба может питаться только натуральной пищей, с добавлением белков или исключительно питательными кормами.

Плюс к прибыли могут добавить рыболовы, которые пожелают самостоятельно выловить себе карпа.

Секреты успешного бизнеса

Бизнес будет успешным, если изучить все нюансы этого дела. Не помешает и позитивный настрой. Нужно быть готовым не только к прибыли, но и к непредвиденным расходам. Сильная засуха приведет к повышению цены на зерно примерно на 10%. Но стоимость рыбы тоже может меняться.

Есть регионы, где спрос на свежую рыбу очень высокий. Там бизнес пойдет хорошо. Если же в регионе очень высокая конкуренция, то стоит добиться того, чтобы в документе о проверке качества было указано, что мясо карпов с водоема лучшее в местности.

Читать еще:  Иберис посадка и уход

Имея большой пруд, стоит устроить платную рыбалку. Так можно будет получать небольшой доход, пока особи не достигнут подходящих для продажи размеров. Но придется установить лимит на отлов карпов. Если дело будет развиваться, стоит поставить у пруда ларек по продаже рыбацких снастей. Далее можно расширить территорию отдыха, построить несколько домиков для рыбаков. Так постепенно разведение карпов приведет к созданию базы активного отдыха.

5 советов для успешного разведения карпа в пруду от знаменитого рыбхоза «Пихтовка»

Как в удмуртском рыбхозе «Пихтовка» «удлиняют лето». Удмуртия намерена развивать прудовую аквакультуру, и передовое республиканское хозяйство по выращиванию и разведению карпа является отличным примером

13 декабря в Республике Удмуртия прошло второе в этом году совещание с участием федерального Росрыбхоза.

Местом встречи рыбоводов традиционно остается ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Воткинского района – предприятие, выработавшее собственную технологию интенсивного выращивания товарного карпа.

Опыт рыбхоза «Пихтовка» не имеет аналогов в России. Рыбопродуктивность – более 30 ц/га при нормативных 8 ц/га для первой (северной) зоны прудового рыбоводства, к которой относится Удмуртия – таков результат работы «Пихтовки», который удивляет всех рыбоводов страны.

Своими уникальными наработками с коллегами воткинские рыбоводы делятся охотно, исключением не стало и прошедшее совещание.

В своем выступлении руководитель предприятия Георгий Крылов и его коллеги рассказали о пяти главных особенностях, которые нужно знать начинающим рыбоводам республики для того, чтобы в выращивании прудовой рыбы добиться экономической эффективности.

1. Совет первый. Знать особенности климата и применять новые технологии.

Что значит северная зона рыбоводства? Это значит, Удмуртия не отличается выгодными погодными условиями. Это суровая зима, длящаяся 220 дней и холодное лето – всего 75 благоприятных для роста карпа дней в году. В Ростовской области, например, это 150 дней. Лучше, чем в Удмуртии, растет рыба даже в соседнем Татарстане. С другой стороны, как отметил Крылов, карп – это эталонная рыба, нет ее продуктивнее из всех 39 видов рыб, обитающих в водоемах республики. После научных изысканий в «Пихтовке» нашли свой способ «удлинить» лето, его разработал зоотехник-рыбовод, кандидат с.-х. наук Павел Докучаев – это раннее подращивание личинок карпа для зарыбления водоемов. Эта методика позвонила дополнительно получить 400 т рыбопродукции на 40 млн. руб.

2. Совет второй. Знать правила зимовки рыбы.

Есть особенность и в зимовке рыбы. В «Пихтовке» говорят: надо как можно позже – когда начинает появляться лед – спускать выростные пруды и зарыблять сеголетками карпа зимовальные пруды. К холодам они должны набрать вес не менее 25 г. Но если в прудах есть приток воды, то лучше всего их оставить в выростном пруду.

Читать еще:  Сельдерей на зиму

3. Совет третий. Оптимизировать нагульные пруды.

Еще один секрет успеха воткинских рыбоводов – углубление нагульных прудов. На это почему-то многие не обращают внимания. Но увеличение средней глубины водоемов и борьба с излишней водной растительностью позволило получить «Пихтовке» дополнительной продукции на 22,5 млн руб. Все благодаря тому, что рыба получила больше жизненного пространства.

4. Совет четыре. Обратить внимание на экономику и качество кормов для рыбы

Для рентабельного выращивания прудового карпа нужны полноценные и дешевые корма. Чтобы выращивать выгодную рыбу, в «Пихтовке» стали кормить ее чистым зерном.

«Те, кто хотят заниматься карповодством, одновременно должны вести и зерноводство. Иначе все свои оборотные средства вы будете тратить на покупку комбикормов. Если в хозяйстве имеется пруд 1 га, то земли в обработке должно быть не менее 2-3 га. Это самое оптимальное соотношение», – сказал Георгий Степанович.

5. Совет пятый. Пользуйтесь мерами господдержки.

«С 2020 года заработает Госпрограмма развития агропромышленного комплекса, обеспечивающая ускоренное импортозамещение основных видов сельхозпродукции. Для товарной аквакультуры на федеральном уровне предусмотрены такие виды господдержки, как стимулирование малых форм хозяйствования через систему грантов. Гранты рассчитаны на приобретение оборудования рыбной аквакультуры, рыбно-посадочного материала, на развитие материально-технической базы. Кроме того, будут выделяться субсидии на гидромелиоративные работы. Так же будет осуществляться субсидирование процентных ставок», – рассказал Виктор Зарайский, первый заместитель председателя Правления Росрыбхоза.

В Удмуртии более 8 тыс. рек, озер и водоемов, сформировано 52 рыбных участка, производится около 1,2-1,3 тыс. т рыбы в год. Ведется работа над проектом для увеличения объема производства рыбы в регионе.

Предполагается, что к концу 2020 года производство рыбы достигнет 1,7 тыс. т в год, а по самым смелым оценкам, до 2 тыс. т.

Большую поддержку в этом году «Рыбхоз Пихтовка» оказал и в качестве поставщика мальков. Нынче всех желающих начать заняться рыбоводством рыбхоз обеспечил посадочным материалом. Более 10 млн личинок карпа раздали бесплатно.

(Источник и фото: официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]