stroi-sm.ru

Поводок для той терьера

LoveGav

Сайт о собаках!

Поиск

Присоединяйтесь

Активно обсуждаются

  • Дима к записи Как и когда у щенка немецкой овчарки встают уши
  • Владимир к записи Выбор клички для немецкой овчарки девочки
  • Кирилл Островной к записи Отважный йоркширский терьер прививок не боится!
  • Кирилл Островной к записи Клички для йоркширского терьера девочки
  • Анжела к записи Друг и защитник — восточно европейская овчарка: характеристика породы

ЛУЧШИЕ ПОДАРКИ НА OZON

НОВИНКИ ДЛЯ ПИТОМЦЕВ

Свежие записи

Экипировка: намордник для той терьера, шлейка, поводок и ошейник

Той терьеры – это собаки-компаньоны, друзья и любимцы. Считается, что с маленькой собакой и забот меньше, но существует список обязательных принадлежностей для питомца любых размеров.

Амуниция поможет уберечь четвероногого друга на улице и облегчить дрессировку. Той терьеры характерны активностью, энергичностью и игривостью, поэтому важно контролировать собаку во время прогулки для ее безопасности.

Намордник для той терьера

Для маленьких собак намордник часто считают излишеством. Между тем, он обязательно должен быть в собачьем «гардеробе».

Хрупкие миниатюрные той терьеры довольно нервны и темпераментны: ветеринарные процедуры или простая стрижка ногтей без намордника грозят обернуться битвой с кусачим паникером.

Намордник пригодится и при прогулке с питомцем, так как он неожиданно может стать агрессивным по отношению к кошкам и другим раздражителям.

Основные виды намордников:

  • глухой – чаще применяется для крупных пород в целях полной фиксации пасти. Для той терьеров достаточно полуоткрытого ограничителя в виде сплошной полоски или на липучках.

Важно! Пластиковые намордники можно применять только кратковременно, жёсткая основа может натирать морду собаки.

Сейчас популярны силиконовые намордники-«уточки», которые не вызывают потертостей и легко моются.

  • сетчатый – намордник из ремешков, более свободный и легкий, рекомендован для прогулок. Кожаные и тканевые модели менее травмоопасны. Преимущество пластиковых – в долговечности и легкости гигиенической обработки.

Выбирать намордник лучше после предварительных обмеров, а в идеальном варианте – примеряя на собаку.

Ошейник

Для той терьера эту деталь экипировки выбрать довольно просто. Достаточно руководствоваться характером питомца и назначением.

Той терьеры имеют короткую шерсть, и для них лучше подойдут ошейники с мягкой внутренней поверхностью. Следует избегать металлических цепочек-удавок – для мелких пород это опасная модель.

В ассортименте ошейников для мелких пород можно условно выделить 4 группы:

  1. Классические для прогулок.
  2. Современные электронные.
  3. Ошейники для дрессировок.
  4. Декоративные модели.

Если ошейник-удавка необходим для дрессировки, нужно выбирать синтетические легкоскользящие материалы.

Полезным дополнением будет табличка с кличкой животного и координатами для связи с владельцем.

Если пес имеет тягу к вольной жизни и часто теряется, то можно присмотреться к современным решениям: ошейникам с gps-трекером.

Отслеживать «потеряшку» можно через специальную программу в радиусе действия спутниковой связи. Недостаток такого девайса в его ценности: с животного могут снять ошейник в целях присвоения.

На заметку! При подборе ошейника ориентируйтесь на старое правило собаководов. Плотность прилегания должна быть такой, чтобы между шеей и ошейником можно было просунуть палец.

Светодиодный ошейник выручит любителей поздних прогулок. В такой экипировке даже той терьера нетрудно заметить в темноте.

Шлейка для той терьера

Самый важный предмет для декоративных собак — шлейка. Такое снаряжение позволяет правильно распределить нагрузку при рывке и не навредить энергичному той терьеру, как это бывает при использовании ошейника.

Правильно подобранная шлейка должна плотно, но не туго облегать тело, не перекручиваться и не сбиваться.

По назначению шлейки делятся на: грузовые, ездовые и прогулочные.

Для той терьеров, конечно же, интересен только последний вариант. В прогулочной модификации кольцо крепления поводка находится на уровне холки.

Важно! Не рекомендуется использовать шлейку в возрасте до 6 месяцев. Это может привести к неправильному развитию щенка и спровоцировать нарушения осанки.

Для правильного выбора нужно замерить длину спины, обхват груди и обхват шеи собаки.

Шлейки также могут быть в легком варианте в виде ремешков, и в более комфортном, с широкой поддержкой на груди и спине. Первый вариант подойдет спокойной собаке, второй — для порывистой и энергичной.

Читать еще:  Клетка для черепахи сухопутной

Поводок

Поводок для прогулок должен быть достаточной (около 1.5 м) длины и легкий. Для этой цели не нужны усиленные и амортизирующие модели, достаточно выбрать тканевый, синтетический или кожаный вариант с прочным карабином. Цепочки, рулетки и тросы могут причинить вред мелким породам.

Для взрослого той терьера идеальным вариантом будет удобная шлейка с прочным поводком шириной около 1,5 см.

Для дрессировки необходимо иметь в арсенале поводки длиной до 5 м. Но для прогулок такой длины много – маленький активный той терьер может опутать себя, хозяина и все, что подвернется в радиус выгула.

Полезное видео

Как стирать амуницию той терьера

Внимание! При пользовании предметами экипировки не забывайте проверять состояние амуниции и соответствие размера.

Собаки быстро вырастают из щенячьих покупок и могут испытывать дискомфорт от тугого ошейника или неправильно расположенной шлейки. Декоративные украшения в виде заклепок, стразов, подвесок увеличивают вес амуниции и могут нагрузить той терьера.

Ошейник или шлейка. Что лучше выбрать?

Принимая решение взять в дом четвероногого питомца, владельцу придется приобрести определенные предметы для ухода за собакой. Это подстилка, миска, игрушки и специализированные корма или витамины. Но не следует забывать и о том, что для прогулок потребуется определенная амуниция.

На прилавках ветеринарных аптек и зоомагазинов представлен широкий выбор ошейников, поводков и шлеек.

Что выбрать: шлейку или ошейник?

Прислушаемся к мнению опытных кинологов и рассмотрим какие породы собак нуждаются в обязательном использовании шлейки для прогулок, а для каких оптимальным решением станет приобретение ошейника.

Плюсы и минусы ошейников

Большинство заводчиков убеждены, что ошейник представляет собой универсальный вариант амуниции для всех видов собак. Так ли это?

Ветеринарные врачи напоминают, что при использовании ошейника есть свои преимущества и недостатки. И только комплексная оценка ситуации позволит подобрать оптимальную модель изделия.

К положительным моментам использования ошейника следует отнести:

  • Комфортное ношение в том случае, если выбрана подходящая по размеру модель;
  • Практичность. Владелец может приобрести изделие, отвечающее всем требованиям гигиены;
  • Богатая палитра оттенков, широкий выбор материалов, внушительный размерный ряд, а также возможность купить ошейник, который станет украшением миниатюрной собаки;
  • Полный контроль над питомцем вне зависимости от его темперамента. Для спокойных животных достаточно классической модели, а для агрессивных особей идеальным решением станет парфос;
  • Доступная цена на весь модельный ряд.

Несомненно, преимуществ у ошейника много. Но не следует забывать и о недостатках такого выбора:

  • Высокий риск травмировать шею у питомцев, которые склонны к резким движениям и рывкам в момент выгула. При резком сдавливании шеи у животного повышается кровяное давление, что неблагоприятным образом сказывается на состоянии его здоровья;
  • При неправильном выборе размера или несоответствующей фиксации изделия у животного отмечается ухудшение шерстного покрова. На шее вытирается шерсть при постоянном ношении или же при слишком сильной фиксации.

Это важно: Существует богатый выбор ошейников, поэтому каждый владелец может подобрать оптимальную модель для своего питомца с учетом особенностей его характера и поведения.

Когда использовать ошейники

Кинологи называют несколько ситуаций, когда использование ошейника более целесообразно, нежели применение шлейки. К числу классических вариантов следует отнести:

Дрессировка. Ошейник позволяет отрабатывать множество команд, облегчая контроль за поведением питомца в момент обучения;

Контроль о животного с низким уровнем социализации. В общественных местах такой пес может проявлять агрессию или же, наоборот, испугаться и начать рваться с поводка. В этом случае оптимальным решением станет использование парфоса или классического ошейника в зависимости от темперамента особи.

Это важно: Консультация с кинологом поможет выбрать идеальную модель ошейника в зависимости от особенностей характера и поведения животного.

Плюсы и минусы шлейки

Следует понимать, что шлейка представляет собой разновидность амуниции. Ее прообразом являются изделия, используемые для фиксации животных в собачьих упряжках. По внешнему виду ее можно охарактеризовать как совокупность ремней, охватывающих грудную клетку и шею питомца.

Применение шлейки имеет свои положительные моменты:

  • Универсальность. Владелец может подобрать подходящее изделие для пса любой породы вне зависимости от его размеров;
  • Богатый выбор материалов, обширная палитра цветов и внушительный размерный ряд;
  • Комфорт для питомца в момент прогулки. Шлейка не сдавливает трахею при резком рывке и не причиняет боли или дискомфорта при правильно подобранном размере;
  • Равномерная нагрузка на позвоночник;
  • Возможность тренировки опорно-двигательного аппарата при использовании модели с утяжелением.
Читать еще:  Пауки и их виды

Кинологи напоминают, что шлейка обладает и несколькими недостатками. Их необходимо учитывать при выборе данного вида амуниции:

  • Она не подходит для постоянного ношения;
  • У длинношерстных питомцев велик риск истончения шерстного покрова в местах прилегания лямок, что портит внешний вид собаки;
  • Не позволяет полностью контролировать животное в момент прогулки. Особенно это касается особей с живым темпераментом или агрессивных собак.

Это важно: Шлейка должна подходить псу по размеру и ни в коем случае не доставлять неудобства.

Расстояние между лямками и кожей должно составлять 1-2 пальца в зависимости от размеров животного. Только в этом случае ношение данного вида амуниции будет максимально комфортным для четвероногого любимца.

Когда использовать шлейки

Опытные заводчики и кинологи утверждают, что использование шлеек целесообразно только в нескольких случаях:

  • При выгуле миниатюрных питомцев. Декоративные породы (той терьеры, левретки, чихуахуа и т.д.) обладают очень нежными позвонками шейного отдела. Поэтому для них противопоказана дополнительная нагрузка в виде ошейника, частичного веса поводка и карабина. К тому же, использование шлейки позволяет поднять хрупкого питомца на руки при помощи поводка и без малейшего вреда для его здоровья;
  • Для работы и обучения собаки-поводыря. Для таких животных не используют ошейники, а только специальные шлейки;
  • Для работы ездовых собак. Единственным условием является повышенная прочность амуниции и ее идеальная подгонка по фигуре пса;
  • Если собака относится к категории брахеоцефалов. Это мопсы и бульдоги, а также животные с небольшой разницей между головой и шеей. Для таких особей использование ошейника будет весьма затруднительным. Ведь чтобы надежно зафиксировать собаку потребуется плотно затянуть ошейник. А это затрудняет дыхание, и может спровоцировать повышение давления и кислородное голодание.

Это важно: Если владелец сомневается в выборе между ошейником или шлейкой, то оптимальным решением станет консультация с опытным кинологом. Специалист подскажет в каких случаях наиболее подходящим вариантом станет ошейник, а когда необходимо использовать исключительно шлейку.

Делаем вывод

Принимая решение о приобретении амуниции для прогулок и обучения важно помнить одну простую вещь. Нельзя заменять ошейник шлейкой или шлейку ошейником в том случае, если речь идет о специальных видах спорта (для ездовых собак) или породных особенностях питомца (миниатюрные животные).

Если животное постоянно натягивает поводок, то возрастает риск травмирования шеи. И стоит предпочесть шлейку. Но при крупных размерах пса и склонности к агрессивному поведению многие специалисты рекомендуют использовать парфос (строгий ошейник), чтобы отучить питомца от дурной привычки.

В остальных случаях необходимо тщательно относится к воспитанию своего четвероногого друга. Отдельное внимание следует уделять курсу ОКД (общему курсу дрессировки).

Если пес обучен и спокойно выполняет основные команды, не дергает поводок и адекватно ведет себя в общественных местах, то можно использовать для прогулок любой вариант амуниции.

Вдумчивое отношение к процессу воспитания, а также анализ характера собаки позволят владельцу подобрать идеальный вид амуниции для комфортной и увлекательной прогулки.

Мини той-терьер – отзыв

Уход и содержание Русского мини Той-Терьера

В конце апреля 2017 у нас появилась собака.

Назвали мы нашу девочку Дианой. Для начала мы ей купили миски (алюминиевые на подставке) и обязательно лежак (потому-что они любят тепло). Мы даже ей плед свой отдали, благодаря ему она не спит с нами, а закутывается в плед! Ну самое необходимое: пеленки и корм! Обязательно нужно приобрести перед покупкой собаки-переноску! У нас 2 переноски одна закрытая (мы её используем для ветеринара, а другая открытая (для перевозок) Перевозки в машине пока плохо у нас она переносит, но мы боремся с этим! Ветеринар сказал, что это пройдет к году!

Туалет: В первую очередь наберитесь терпения! Сначала нужно приобрести пеленки (я покупаю самые дешевые в аптеке 90х60 и разрезаю их) Но когда собака еще очень маленькая – разрезать их не надо! Надо положить пеленки в каждую комнату и убрать ковры. После того как она чаще и чаще будет ходить на пеленку, то убирайте одну за одной. Чтобы осталась только ОДНА пеленка. Сейчас ей 9 месяцев, но она все равно бывает бетакурит в плане туалета. Собаки не любит когда пеленки грязные, так что пытайтесь не запускать это или ждите лужу в середине комнаты, или даже на своем любимом ковре. За лужи мы ее ругаем и она это понимает. Так же любила разгрызать пеленки и за это так же получает! Вроде пока этим не промышляет! На улицу ходит в туалет, но редко. Если вы хотите, чтобы собачка ходила на улицу, то ее надо выгуливать часто и ходить до той степени пока она не сходит в туалет и так каждый день! Старается ждать нас, но с холодами мы меньше ее выгуливаем. Про гулять напишу чуть ниже!

Читать еще:  Соленый лук на зиму

Питание: Тут мы ее не балуем и кормим практически всё время сухим кормом и даем попить водичку. Но бывает даем влажный корм и фруктов с овощами. Что можно, а что нельзя прочитайте в интернете. Я парой даже маленький кусочек чипсов даю, ну не могу перед ее глазами устоять!

Ветеринар: Обязательно нужно сделать собачке ветеринарный паспорт. Для этого нужно протравить глисты заранее и после это через 2 недели примерно, вы несете к ветеринару на осмотр и он делает 1 прививку. Мы делали импортную! Прививку делается в возрасте 2х месяцев, потом ждете еще месяц и делается 2 прививка и вы можете ехать с ней хоть В Африку! Через пол года маленьким породам удаляются несколько зубиков и клыки (это тоже решается с вашим ветеринаром). Мы уже удалили.

Игры: Собака требует много внимание! с ней нужно играть, гулять, вовремя кормить и любить! Если этого не делать, то собака одичает и начнет вести себя безобразно! Начинает скулить и плохо себя чувствовать. Покупайте ей разнообразные игрушки, чтобы она ничего не грызла. И больше ей выделяйте время!

Гулять и поводок: Как я говорила в начале : наберитесь терпение! Поводок и ошейник она не полюбит сразу! Нужно это делать дома, она будет очень сильно скулить и упираться. Я очень сильно расстраивалась,по-началу, потому что она не в какую не соглашалась гулять на поводке. Я именно заставляла её ходить на поводке. Я чувствовала себя живодером. Пришлось купить ей шлейку и тут всё улучшилось. Она не стала так сильно боятся и скулить. А потом прям по волшебству она спокойно гуляла на рулетке! Ох. лестница. Я прям брала ее и передвигала потихоньку по каждой ступеньки и “о чудо. ” она стала преодолевать такие препятствие. Хотя на кровать она запрыгивать уже стала как немного подросла! Куртки и кофточки любим такие, которые не закрывают ей попу. Купили ей зимнюю, но она её не любит. Придется опять потихоньку приучать её к разной одежде! Эти курточки нужно, т.к. она сильно мерзлявая и вечно трясущая, а не для красоты!

Мытьё: Боится мыться до сих пор, хотя стоит как деревянная и смотрит на тебя жалобными глазками. Купили хороший шампунь, чтобы не было ни какой аллергии. Её не расчесываем, только пальчиками чешим. Вытираем полотенцем и она по всей квартире бегает и трет ногами об ковер. Наверное злится! XD

Течка: Не знаю, как у мальчиков, но у девочек половое созревание – течка! Она у нас началась в 9 месяцев. Сколько она идет? Пока не знаю, читали что месяц! Диана всё вылизывает, но всё равно пятнышки можешь найти. Половой орган у нее раздувается до размеров кабелей (И все думают,что это парень) Хотим купить памперсы для новорожденных, но боюсь что от туалета отучится.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]