stroi-sm.ru

Алабай или немецкая овчарка?

Сравнение алабая с немецкой овчаркой

Кто лучше: алабай или немецкая овчарка. Обе породы хороши, у каждой есть свои достоинства и недостатки.

Основные отличия

Эти две породы абсолютно разные. Как физически, так и психологически.

Немецкая овчарка 12-14 лет Очень крупная порода: минимальный рост кобелей — 70 сантиметров. Минимальный вес — 50 килограмм. Суки несколько мельче — от 65 сантиметров в холке. Весовая категория начинается с 40 килограмм. Универсальная собака, выведенная в качестве стража, охранника и пастуха Среди представителей породы достаточно много особей — холериков. Легко обучаемы, необходимы регулярные тренировки для поддержания умственной и физической активности. Легко приспосабливаются к жизни в квартире, к чужим относятся лояльно, без команды не станут нападать. Хорошо уживается с кошками. Терпелива с детьми. Отлично развитые Дисплазия тазобедренных суставов, проблемы с желудочно — кишечным трактом, нередки отиты Алабай — крупная и сильная овчарка, НО — энергичная и стремительная собака

Умственные качества

Алабаи немного заторможенные. Большая часть представителей породы — флегматики. Их придется долго обучать командам, но как только до животного дойдет ее смысл, это навсегда закрепится в голове его.

Немцы легко и быстро обучаются. С ними нужно заниматься, чтобы поддерживать полученные знания на должном уровне.

Если отвечать на вопрос, кто умнее, то ответ будет таким: немецкая овчарка. Несмотря на то, что с ней нужно заниматься регулярно. Этот пес умеет принимать самостоятельные решения. Алабай может растеряться в незнакомой ситуации и не суметь быстро перейти к необходимым самостоятельным действиям.

ВАЖНО. Немецкие овчарки легко обучаются, но с ними требуются регулярные занятия. Алабаи трудно обучаемы, команды усваиваются долго, но не забываются.

Кого лучше выбрать

Все зависит от конечного функционала, который будет выполнять животное. При необходимости только охранять частный дом или территорию, алабай блестяще с этим справится. Идеальный образ жизни для нее — вольерное содержание и возможность длительных прогулок.

Нужна собака — компаньон, с которой спокойно можно жить в городе, и при этом она будет охранять? Немец станет достойным выбором.

Кто лучше для охраны дома

В частном секторе комфортнее себя будет чувствовать алабай. Выглядит среднеазиатская овчарка устрашающе, с ней спокойнее жить в частном доме.

ВАЖНО. Алабаи отлично охраняют территорию. Немцы еще и служат компаньонами для человека.

Алабай — идеальный охранник. Немецкие овчарки — интеллектуалы. Они могут стражем и другом одновременно.

Кто сильнее и умнее: алабай или немецкая овчарка

Собак обеих пород чаще всего выбирают для охраны частных домовладений. При этом будущим собаководам хочется заполучить хорошего друга, за которым просто ухаживать и легко содержать. В таких случаях часто стоит выбор между Алабаем и немецкой овчаркой, кто лучше — сейчас разберемся.

Какая порода лучше

Среднеазиатская и немецкая овчарка имеют много общего, но у них совершенно разные размеры и телосложение. Немец максимум может весить 40 кг., Алабай — целых 80 кг. Для психологического давления больше подходит вторая порода, но мало кто захочет потягаться и с немецкой овчаркой. Ее стройность позволяет ей передвигаться намного быстрее собак среднеазиатской породы. Размеры и интеллект влияют практически на все качества этих пород.

Кто сильнее?

С первого взгляда Алабай выглядит явным фаворитом такого сравнения, но не все так однозначно. Как показывает практика немцы хоть и меньше размером, но несколько проворнее азиата. Это позволяет быстро вырываться из захвата и начинать бой заново. Обе породы отличаются незаурядной силой и выносливостью.

Собачьи бои с участием этих пород не редкое явление. Нельзя сказать что одна из пород сильнее другой. Каждая собака индивидуальна и проверить кто сильнее поможет только реальный бой.

Интеллект и способность к дрессировке

Отзывы владельцев этих пород склоняются к тому что немецкие овчарки более легко поддаются дрессировке. Алабай выполняет команды хозяина неторопливо. При этом обе породы обладают отличным интеллектом, не проявляют необоснованной агрессии, спокойно относятся к детям. Но оставлять наедине Алабая или немца с ребенком не рекомендуется, это может быть опасно.

Опытные заводчики и специалисты из дрессировки собак также признаю преимущество немецкой овчарки в плане интеллекта. Не зря их долгое время используют в пограничных войсках, на таможнях, для охраны и патрулирования больших территорий. Немецкие собаки более серьезно оценивают вероятность опасности, поэтому они всегда на чеку. При этом эта порода будет выжидать пока враг будет в легкой доступности для нее, не за забором.

Дружелюбность

Обе породы общительны и привязываются к хозяевам.Это собаки одного хозяина и ему они будут верны до смерти. При этом немецкая овчарка любит контактировать и с членами семьи хозяина, Алабай больше закрытый и общается с другими членами семьи безэмоционально. Собаки обеих пород лояльно относятся к другим собакам, но немецкая овчарка при этом может даже играть с другим псом, все зависит от команды владельца.

Кого легче содержать

Это большие охранные собаки и кушают они немало. Алабай кушает несколько больше немецкой овчарки, но взрослую собаку кормят всего 1 раз в сутки, немца нужно кормить минимум дважды в день. Среднеазиатской овчарке не требуется уход за шерстью, немецкую овчарку нужно будет расчесывать хотя бы раз в неделю.

Кого все таки выбрать

Сперва нужно определиться для каких целей вы выбираете собаку. Если для охраны — обе породы хорошо подходят, но он лучше подойдет для охраны небольших территорий. Овчарка может патрулировать как двор частного дома, так и большие площади предприятий.

Если вы выбираете себе собаку компаньона — немецкая овчарка больше подходит для таких целей. Немцу необходимо общение с хозяином, в то время как у алабая нет такой потребности.

Обе породы не подходят для квартирного содержания. Таких собак не покупают в подарок детям. Кого лучше выбрать — сугубо ваше индивидуальное решение, надеюсь аргументы выше помогут вам определиться.

Дрессировка СОБАК

Охрана территории: Алабай или Немецкая овчарка

Охрана территории: Алабай или Немецкая овчарка

Сообщение Altks » 23 янв 2009, 12:01

У меня имеется вопрос к специалистам, что лучше взять для охраны частного дома и соответственно территории, Ср.Азаита или Немецкую овчарку.
С Марта месяца, планирую туда переехать на постоянное жительство.
Почитав в Интернете, различную литературу, в основном советуют для охраны брать Азиата. Но у меня практически не было опыта содержания крупных собак, в юности, был пудель.
У меня еще есть сомнения, в отношении моих детей, ( 4 и 8 лет), как эти породы в этом плане. Собаку буду содержать в вольере, но с возможностью “бегать” по участку, то есть контакт с детьми возможен.

Re: Охрана территории – Алабай или Немецкая овчарка

Сообщение АС 101 » 23 янв 2009, 14:25

Сообщение Юлия Маслова » 23 янв 2009, 14:56

Сообщение Юлия Маслова » 23 янв 2009, 17:46

Посмотрела – фоток овчарок у нас много, а с азиатами практически нет, так что и в зимнюю тематику в том числе – красавцы азиаты!

Щенок азита – очаровательный медвежонок

Взрослый азиат. знаменитая “улыбочка”

Сообщение Altks » 23 янв 2009, 18:10

Мне кажется, ваши данные устарели, тяжелая рука шоу-разведения дотянулась и до аборигенных пород [/quote]

Вот, если бы мне еще подсказали где взять хорошую “рабочую”, собаку.
В общем то у нас место спокойное, но хочется все-таки быть уверенным, что в мое отсутствие или ночью, если вдруг, кто-то “ошибется” адресом, моя собака хотя бы не убежит в будку.

Сообщение B.B.K. » 23 янв 2009, 20:37

Сообщение FOX » 24 янв 2009, 11:03

Сообщение fortuna » 24 янв 2009, 11:44

Сообщение Karat » 24 янв 2009, 12:48

Сообщение Юлия Маслова » 24 янв 2009, 14:08

Сейчас будете усе улыбаться. у меня охрана трехступенчатая . Сначала вопит пуделиха – етта истеричка слышит все и всегда.Пуделиха живет в доме,но если с березки листик упал – она вопит. Затем реагируют две суки азиатки. Старшая молчит, младшая делает обход – если усе спокойно, старшая не суетится. Причем просто так вопить на улице низзя. Так и живем.

Я не заводчик, не кинолух, но честно – у подавляющего большинства моих знакомых дома охраняют САО. И проблемы тока в том, что коблы жруть кошек. Это есть. Но! Коты -провокаторы. А если вы заведете двух дефок, вы будете на вершине блаженства от их ума, красоты и интеллекта.Рабочие качества ваще не обсуждаются!Суки САО-работяги.Тока вязать не нада. потом мания величия..

Хороший забор? Ну кобели за течной сукой, может, убегут!.Кстати, азиатки сурово к коблам относятся.У меня, по кр мере.Они и не пустят никого.У них, в отличие от коблов, работа на первом месте!

Мои азиатки (молодые) :
-не выполняют команды, данные посторонними

-посторонний на участке будет сбит с ног, но не будет сожран , если замрет (иноземные рабочие, забредшие на участок, лежали под дождем и не шевелились. собы просто сидели рядом и не приставали, но при попытке разговаривать с ними – возбуждались.)

-на предложение еды постороннего человека рычит и ставит ирокез

-не облаивают каждого прохожего

и много других приятных вещей. И! Этому я их не учила!

Учила-да,было – котов не жрать, маленьких собак.Учила не есть посадки и рыть канавы тока там, где мама разрешает.

При открытых воротах или калитке сядут на линии забора.Если чел идет мимо, не обращая внимания, даже рычать не будут. Убегать не будут.Так ведут себя мои обычные не выдающиеся ничем суки азиатки.

И еще-когда прихожу после долгого отсутствия, спрашиваю -ну шо, рассказывайте. Иногда просто поцелуются молча, иногда начинают бухтеть, обе одновременно – и сто процентов всплывает – кто-то приходил, или просто форс-мажор какой-нибудь – кто-то шото рядом жег и тд.

Ну хто их этому мог обучить.

С семьей внимательны, но без фамильярностей.В смысле ,все-таки собы одного хоза.Но может, просто занимаюсь ими тока я. Я и сын могем залезть к ним в любое ухо, рану тяжелую старшей лечила-промывала-терпела,без зубов.Наши коты и мелкие собы для них наше ценное имущество.

Командовать можем тока сын и я. Это беспрекословно. Зять если что-то скажет – на меня смотрят, ждут подтверждения.

Сравнение алабая и немецкой овчарки

Кто лучше: алабай или немецкая овчарка? Сторожевые функции обе породы выполняют отлично, быстро реагируя на угрозы, но у каждой из этих пород различные внешние и поведенческие особенности. Для начала коротко рассмотрим основные особенности пород, а затем сделаем вывод.

Алабай

Алабай — одна из крупнейших собак в мире. Рост в холке может превышать 70 сантиметров, а вес достигать 80 килограмм.

  • отменные пастушьи и охранные качества;
  • умение чуять хищника издалека;
  • верность и преданность хозяину в случае правильного воспитания с раннего возраста;
  • устойчивая психика;
  • отличное здоровье;
  • высокий уровень интеллекта;
  • хорошая обучаемость;
  • упрямство и неторопливость в исполнении команд хозяина;
  • сила и выносливость;
  • четкое деление людей на «своих» и «чужих» с соответствующим положительным отношением к первым и крайне негативным – ко вторым.

Для квартирного содержания алабаи не очень хорошо подходят из-за излишней густоты шерстяного покрова, который требует соответствующего регулярного ухода и потребности в большой территории для двигательной активности и растрате энергии.

Важно! Если алабя ограничивать в движении на небольшом участке или в маленьком помещении, у нее неизбежно возникнут психоэмоциональные физиологические проблемы.

Алабаи способны думать и принимать самостоятельные решения в различных ситуациях. Им необходим хозяин, который победит их излишнее упрямство и станет непререкаемым авторитетом.

Алабаи крупнее и тяжелее немецких овчарок

Немецкая овчарка

Изначально «немцы» использовались в качестве помощников пастухов овец. Позднее их начали обучать для работы в спецслужбах, поисково-спасательных отрядах и многих других отраслях.

Рост овчарок в холке до 65 см, вес до 40 кг.

Особенности немецкой овчарки:

  • высокий уровень интеллекта. Входят в десятку самых умных пород в мире по скорости обучаемости и запоминанию новых команд;
  • отменные физические данные и высокая активность;
  • покладистость и быстрая адаптация к новому;
  • уравновешенность и спокойствие;
  • контактность и умение сдерживать агрессию;
  • отличные охранные качества;
  • способность уживаться на одной территории с прочими питомцами.

Важно! Немецким овчаркам необходимы регулярные тренировки и ежедневные прогулки. Необходимо заниматься обучением и воспитанием пса с раннего возраста во избежание проблем с его поведением.

Сравнение пород

Кто умнее?

Немецкая овчарка, если под умом подразумевать покладистость и способность к обучению. У алабаев упрямство и независимость характера проявляется в большей степени, что снижает скорость обучения и может создавать трудности в дрессировке.

Кто сильнее?

Алабаи. Они крупнее и выше.

Кто дружелюбнее?

Немецкие овчарки. Алабаи более склонны к проявлению агрессии к людям и другим животным.

Интересно знать! Некоторые собаководы скрещивают их между собой, получая красивых крупных и крепких метисов. Но при смешении генов в характере щенков нередко проявляются как положительные (ум, отвага, активность, послушность и обучаемость), так и отрицательные черты (повышенная агрессивность, трусость, непредсказуемость поведения).

Кого выбрать?

Для квартирного содержания лучше выбрать немецкую овчарку. Для охраны дома с большой территорией можно выбрать любую из пород. Стоит учитывать, что немцы более просты в содержании, и являются универсальным вариантом. Если же хотите иметь более грозного и опасного пса – выбирайте алабая, но будьте готовы к борьбе с упрямым характером животного и дополнительным трудностям в воспитании. Но это вовсе не значит, что с немецкой овчаркой будет легко и просто — любая собака требует огромного внимания.

Алабай или немецкая овчарка (ВЕО) – какая порода лучше?

У нас, например, алабай. Сейчас весит 73 кг – соответственно, корм и содержание можно представить. Но мы живем в частном доме, так что проблем с выгулом и спальным местом нет.

Собака спокойная,на людей не бросается,но люди его боятся. Очень!И лает тоже . не тихо. Рявкнет – и у некоторых цвет лица меняется.

У сотрудника тоже алабай. Когда-то его жена привезла ему на аэродром перекусить, и собаку с собой взяла. Так те пожилые люди, что находились возле его “кукурузника”, при виде собачки, вскарабкались на кукурузник со скоростью и прытью подростков. А собачка-то просто познакомиться мчалась – у них тоже пёс домашний и вообще нянька для детей.

Одно могу сказать- дрессируются алабаи. не очень.Они нормально живут с хозяевами, они преданы и защитят, если что, но чтобы тапки приносить – это вряд ли.А может, мы просто мало с нашим занимались.

Вот овчарка-и поменьше, и не такая “страшная”, и окружающие к ней не так негативно относятся: люди считают, что если овчарка, так значит и учёная.

Но мы своего любимца всё равно ни на какую овчарку не поменяем!

Я совсем не разбираюсь в собаках, особенностях пород и ухода за ними, но попробую ответить чисто на интуитивном уровне, наблюдая за соседями: у одного огромный алабай, у другого две овчарки (ВЕО, не ВЕО, не знаю).

Человеку нужно оценить свои возможности в пространственном смысле, элементарно, есть ли у него возможность полноценого выгула.

Алабай – собака флегматичная и добрая на первый взгляд, но отличный сторож, некий “волк в овечьей шкуре”. От одного вида прохожие начинают трепетать от страхаа если подаст голос, то тогда только пятки сверкают. Большую часть времени она лежит и мило так смотрит на людей. Но ест, как три здоровенных мужика.

Овчарки же, само собой, отлично стерегут имущество, красивые, грозные, верные, “расцветают” при правильном скурупулезном уходе: шерсть лоснится, лает звонко, играет с самоотдачей, защищает как целая армия.

С овчарками хозяин все свободное время на улице: и зимой, и летом, и в метель, и в грозу. Он говорит, что у ног овчарок есть склонность к волочению, если они не будут много-много-много бегать на полной скорости, то ноги у них начинают волочится и овчарка уже не овчарка.

В молодости была у меня овчарка “ГРЕТА”, а не давно у брата был алабай “РЭЙ”. Обе породы уникальные, но одно скажу алабай ест как слон и всё что попадётся ему всё ест. Даже помидоры. Овчарка конечно очень умная собака и красивая, но и алабай тоже красивая порода, но если овчарку можно держать в квартире, то с алабаем будет одна суматоха. Выбирать вам и только вам. На алабае можно хорошо зарабатывать щенки дорогие, смотря какой алабай и паспорт есть или нет.

Смотря для каких целей приобретается собака. Со мной 12 лет прожил алабай. Это не просто собака. член семьи. Он перенимает повадки человека, имеет почти на все свое мнение, в отличие от овчарок. Алабай не будет безропотно выполнять “пустые” приказы. Но надежней друга для себя и ребенка я вряд ли смогла бы найти.

Мне симпатичны обе породы.

Но, если выбирать, то я встану на сторону тех, кто за алабая. На мой взгляд, алабай умнее немецкой овчарки, но хитрее. Если немец беспрекословно исполняет все команды хозяина, то алабай выполняет те команды, которые он считает адекватными. Например, один хозяин рассказывал, как он, гуляя в лесу подозвал своего алабая к бревну, хотел дать команду барьер, тот подошел, вздохнул, и не дожидаясь команды перепрыгнул бревно, он понял, что ему скомандует хозяин, но решил, видимо, что хоть команда и глупая (по его понятиям), но хозяина расстраивать не хотел и выполнил.

Так что алабаи действительно думающие собаки, на них можно спокойно оставить охраняемую территорию, и они сами будут принимать решения в случае опасности как поступать, в отличие от немцев. Например, забредет котенок на охраняемый двор, немец его разорвет, а алабай поймет, что это существо плохого не сделает и опасности не представляет и понянчится еще с ним.

Все это я описываю про правильно воспитанных собак, а не про цепных. Так что из обоих пород можно вырастить прекрасного друга, но все же, алабай, на мой взгляд, лучше немецкой овчарки.

Есть такая пословица: “Воровать – так миллион”, так вот хочется сказать: заводить собаку – так алабая!

Читать еще:  Вишня краса севера
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]