stroi-sm.ru

Порода такса описание

Такса: описание и характеристика породы

Такса

(Dachshund)
  • Описание породы
  • Уход и содержание

Такса – охотничья порода собак, которая одинаково популярна как среди охотников, так и среди обычных собаководов. Эту породу любят за ее любознательность, энергичность, веселость нрава, развитый интеллект и главное — за преданность своему хозяину.

Характерная внешность таксы – вытянутое тело на коротких лапах — лишь подчеркивает ее универсальность и непохожесть на другие породы собак.

Характеристика породы

Такса — собака, которая не может не подкупить с первого знакомства — коммуникабельная, проворная, с выразительными и понимающими глазами, с добрым нравом и гордым поведением — она всегда будет пользоваться популярностью среди заводчиков. К тому же эти создания компактны и непривередливы в содержании, а главной их фишкой является внешность.

Таксу можно описать как небольшую собаку с удлиненным мускулистым туловищем, с короткими лапами, вытянутой мордой. Эти собаки подвижные и выносливые, хорошо контролируют свое тело, их движения пластичны. Имеют мягкие, слегка закругленные уши, опущенные вниз, длина которых доходит до уровня кончика носа. Глаза небольшой овальной формы темно – коричневого цвета (за исключением мраморных такс), излучающие дружелюбность и заинтересованность.

Эти собаки обладают мощной, выпирающейся грудью, мускулистой спиной, набором острых белых зубов и исключительно тонким нюхом. Подобное описание нехарактерно для маленьких пород, но отлично характеризует таксу, как охотника. Короткие и слегка кривые лапы достаточно сильные и мощные, предрасположены к выпрыгиванию из нор. Также имеют твердые и крепкие когти, с помощью которых за минуту такса может прорыть до 45 см вглубь земли.

Характер и поведение

Таксы по своей натуре «интеллектуалы», отлично ладят с хозяином, понимая его желания и чувствуя настроение, но в то же время плохо поддаются дрессировке. Эти животные не выполняют команды далеко не по причине своей глупости, а по причине врожденного достоинства и гордости. Ваш питомец попросту не считает нужным заниматься глупостями, вроде дрессировки. Свободолюбивая и независимая собака имеет на все свое мнение и иногда удивляет непредсказуемыми поступками.

Читать еще:  Сколько высиживают яйца кореллы

Этот любимец постоянно нуждается во внимании со стороны хозяина, ему важно постоянно быть в движении — играть, прыгать, кусать, догонять. Отсутствие внимания вызывает обиду у собаки, а в некоторых случаях может проявляться ее мстительность и агрессия. Поэтому такое упрямое существо необходимо обязательно обучать и дрессировать, что возможно благодаря терпению и уважительному отношению.

Желающим приобрести жизнерадостного и неугомонного друга, спутника долгих прогулок стоит обратить внимание на эту собачку. Познакомьтесь с нашим описанием породы басенджи.

Если хочется видеть всегда рядом с собой верного друга, который будет сопровождать Вас во всех путешествиях, то той-терьер – это идеальный вариант. Кликайте сюда, чтобы узнать подробности.

Это веселый и задорный друг, всегда открытый к общению и готовый к новым проделкам. Вас наверняка заинтересует характеристика породы карликовый пинчер, ведь это идеальный друг для активных людей.

Таксы – храбрые и бесстрашные. Эти животные отважно защищают своего хозяина и свой дом. И если не могут испугать своей внешностью, то лаем, подобным по свирепости к огромным собакам, точно нагонят страх. В жизни эти собаки интеллигентные и рассудительные создания, не склонны проявлять агрессию без причины.

Трудными бывают отношения у такс с детьми. Важно объяснить малышам как следует обращаться с подобным животным, чтобы не причинить вреда. Взрослые питомцы прекрасно ладят с детьми.

Длинношерстная разновидность

Выбор щенка

Отлучать щенка от матери и приучать к жизни с человеком можно в возрасте 2 месяцев. Обычно щенки уже привиты и не нуждаются в материнском молоке. Чтобы приобрести себе не только хорошего друга, но и красивое здоровое животное, важно обращать внимание на такие нюансы:

  • Условия содержания щенка. Помещение должно быть светлым, чистым, просторным, без посторонних запахов;
  • Чтобы иметь представление о внешности в будущем, желательно увидеть одного из родителей малыша;
  • Выбирать нужно из всего помета таксы. Отдать предпочтение следует самому активному и подвижному щенку. Он должен быть в меру упитанным и обладать уже соответственными для породы пропорциями;
  • Кожа щенка должна быть чистой без сыпи и ссадин, а шерсть густой без наличия перхоти;
  • Нос, глаза должны быть также чистыми, не должно присутствовать выделений;
  • При выборе кобеля таксы, важно обратить внимание на яички, в этом возрасте они должны быть опущены;
  • Спина и хвост у щенка должны быть ровными без прогибов и впадин;
  • Определившись со щенком, нужно не забыть проверить документы на собаку.
Читать еще:  Головоногие моллюски размножение

Кроличья такса

Цена щенка зависит от родословной, внешности и здоровья. Обычно стоимость варьируется от 10000 до 30000 рублей.

Прежде чем принести домой щенка нужно подготовиться. Важно выделить для питомца его угол, в который поместить спальное место, игрушки, подготовить мисочки для воды и еды. Щенки в силу своей генетики обожают грызть все, что попадается на пути, поэтому лучше на некоторое время спрятать важные вещи в недоступное место.

Первый день для малыша будет стрессовым, поэтому соблюдайте тишину, обращайтесь к щенку ласково, демонстрируйте заботу. Если в доме есть дети, нужно объяснить всю важность трепетного обращения к еще неокрепшему щенку.

Видео о породе

Видео о породе