stroi-sm.ru

Почему чернеет цветная капуста?

Уход за цветной капустой в открытом грунте.

Цветная капуста — очень интересный овощ, который мы можем выращивать в отрытом грунте на своих дачах. У нее очень своеобразный вид, и цветной она называется не потому, что она разноцветной окраски, а потому что ее соцветия похожи на цветы.

Одна из главных причин, почему стоит вырастить цветную капусту на даче — это ее пищевые волокна, которые замечательно влияют на микрофлору кишечника, а значит и целиком на наше здоровье.

Полезных блюд из цветной капусты — масса! А еще более приятно, что она отлично совмещается практически со всеми продуктами. Поэтому выращивая цветную капусту на огороде, вы запросто разнообразите свой рацион, добавите в него витамины, микроэлементы, фолиевую кислоту, Омегу — 3. Ее можно просто грызть сырую. Вкусно и очень полезно!

Цветная капуста выращивание в открытом грунте

Цветная капуста не любит жаркую погоду, а когда температура превышает двадцать пять градусов выше ноля, ее разведение практически невозможно. Правда существует несколько сортов жара стойких. Но мы будем говорить о том, как вырастить цветную капусту обычных сортов.

Как посадить цветную капусту на даче:

  • Главным делом требуется выбрать правильное место на участке с открытым доступом солнца, потому как если высадить овощ в тени растение даст много зеленых листьев, а сам плод будет мелким и правильным образом не разовьется.
  • Почва должна быть богатой на перегной и иметь хорошую влажность. Помимо почвы воздух цветная капуста любит тоже влажный. Как и при посадке многих овощей, для посадки цветной капусты, почву необходимо подготовить заранее. Лучше всего это делать с осени, добавляя в грунт перегной и компост. А по весне грунт требуется перекопать и разрыхлить.

Как и когда сажать цветную капусту на рассаду.

  • Начинать сеять семена цветной капусты на рассаду можно под конец февраля, но не в открытый грунт, а в теплицу или в емкости для рассады в помещении.
  • После восхода ростков, перед пересадкой в грунт следует отделить ростки. Ростки, которые сильно вытянулись и имеют кривую и тонкую основу, не смогут дать урожай и их стоит выдернуть и выкинуть.
  • Примерно через полтора месяца после посева цветной капусты в домашних условиях, получившиеся ростки можно пересадить в открытый грунт. Если еще существует риск ночных заморозков, то необходимо накрыть саженцы полиэтиленом или укрывным материалом, натянув его на заранее приготовленные прутья или дуги для грядок.
  • Лучше всего выращивание цветной капусты происходит в парнике, защищенной грядке или теплице.

Уход за цветной капустой в открытом грунте

Через две недели после пересадки рассады в открытый грунт необходимо окучить кустики, это же действие повторить еще через три недели. В процессе окучивания можно произвести подкормить коровяком. Это необходимо делать, особенно если почва на дачном участке бедная питательными веществами.

Уход за цветной капустой в открытом грунте требует регулярного полива. Цветная капуста любит влагу, а если несколько дней упустить и оставить растение на солнце без полива, то можно остаться без урожая.

В деле, как вырастить цветную капусту в открытом грунте существует угроза потери урожая со стороны насекомых. Есть капустная муха, которая откладывает яйца на листках, их нужно удалять, если были замечены. Так же может появиться капустная моль, которая откладывает яйца таким же образом, а ее потомство гусеницы способны уничтожить абсолютно полностью куст капусты. Если постигла эта неприятность, то необходимо обработать растения инсектицидами, согласно описанию на упаковке.

Почему цветная капуста не завязывает головку?

Основные вопросы, которые могут возникнуть, когда происходит цветная капуста выращивание и уход — это отсутствие соцветий. Ведь именно из-за них мы выращиваем этот овощ. Причиной может быть:

  • недостаток питания и влаги во время роста,
  • посадка переросшей рассады,
  • сухость почвы, особенно в раннем возрасте,
  • слишком жаркая погода, или наоборот, длительное похолодание по время роста.

Иногда садоводы снимают листья, чтобы ускорить созревание, а результат получается прямо противоположный (так же как в случае с кочанной капустой). Этот же эффект возникает при плохой освещенности. Капусту нельзя растить в полутени или на участке, освещенном только половину дня. Она хорошо растет на огороде, освещенном солнцем целый день.

Почему цветная капуста завязывает очень маленькую головку?

Это происходит, если уход за цветной капустой недостаточный и она растет бедных почвах, где мало питательных веществ. Так же из — за недостатка влажности почвы и воздуха, при заболевании килой, при недостатке микроэлементов, особенно бора и молибдена.

Читать еще:  Паук коричневый отшельник

Почему головка цветной капусты рассыпается?

Эта ситуация при выращивании цветной капусты открытом грунте возникает из — за нескольких причин:

  • переросла головка цветной капусты;
  • вы внесли в почву избыток азота;
  • недостаточно калия в почве;
  • рассада росла при недостатке влаги и редком поливе.

Причиной появления ворсистой, рыхлой головки является сильно вытянувшаяся перестоявшая рассада, недостаток влаги, длительное похолодание, сильная жара (выше 25 градусов).

Почему потемнела головка цветной капусты.

Часто при выращивании цветной капусты в открытом грунте возникает вопрос — головка потемнела, можно ли ее употреблять в пищу?

Не переживайте. С вашей капустой ничего страшного не случилось. Просто вы ее вовремя не закрыли от солнца. Головку достаточно положить на несколько минут в воду с лимонной кислотой (1 чайная ложка на 1 литр воды), и она посветлеет.

Цветная капуста к концу сентября еще не завязала головку. Можно ли ее оставить на грядке для доращивания или ее могут погубить заморозки?

Осенью цветная капуста более устойчива к небольшим заморозкам, чем в раннем возрасте, и способна переносить без ущерба заморозки до минус 4 градусов, но лучше ее укрыть лутрасилом.

Не торопитесь выдирать растения большими листьями и еще не завязавшимися плодами в конце сентября.

Можно поступить так. Если капуста нарастила хороший листовой аппарат, но не завязала головку к концу сентября, и есть угроза того, что ее могут погубить заморозки, то можно доращивать ее до самых морозов в теплице и даже в подвале, в темноте. Для этого ее выкапывают с комом земли, ставят в ящики плотно друг к другу и оставляют в теплице или подвале. Капуста завяжет или дорастит только что завязавшиеся головки до нормального размера за счет питательных веществ, накопленных ею в листьях.

Головка цветной капусты потемнела. Почему? Это болезнь? Такую капусту можно употреблять в пищу?

Головка цветной капусты потемнела. Почему? Это болезнь? Такую капусту можно употреблять в пищу?

Не переживайте. С вашей капустой ничего страшного не произошло. Просто вы вовремя не закрыли ее от солнца. Головку достаточно положить на несколько минут в воду с лимонной кислотой (1 чайная ложка на 1 л воды), и она посветлеет.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Похожие главы из других книг

Гниль головки цветной капусты

Гниль головки цветной капусты При этом заболевании обычно в середине головки цветной капусты возникает сразу несколько водянистых пятен бурого цвета. Инфекция активизируется во влажную погоду, когда температура воздуха понижается.Развитию болезни способствует

Выращивание цветной капусты

Выращивание цветной капусты Подготовка почвы. Цветная капуста хорошо произрастает на рыхлых суглинках или супесях с высоким содержанием гумуса. Но в любом случае нельзя сажать растения в свежевскопанную землю, следует подождать хотя бы неделю. Рыхлую землю следует

Сорта цветной капусты

Сорта цветной капусты Ранние сортаАльфа. Гибрид очень рано созревает: через 56–60 дней после высадки рассады. Головки очень белые, плотные, гладкие.Мовир-74. Сорт раннеспелый. Головки округло-плоские и круглые, средней величины и крупные, диаметром 12–23 см. Средняя масса 390 –

Болезни и вредители цветной капусты

Болезни и вредители цветной капусты Крестоцветные клопы. Это насекомое с яркой окраской, желтыми, красными и белыми пятнами, полосками и черточками, расположенными на черном металлически-зеленом фоне. Высасывая растительные соки из листьев, клопы вызывают белые

Салат из цветной капусты с брынзой

Салат из цветной капусты с брынзой Листья крыжовника промыть и мелко порубить. Цветную капусту мелко порубить и смешать с рублеными листьями крыжовника, натертой на терке брынзой, посолить и перемешать. Заправить кефиром и сверху посыпать зеленым луком.Состав: цветная

Выращивание цветной капусты

Выращивание цветной капусты Цветная капуста – самая ценная из всех видов капустной культуры. В ней больше, чем в белокочанной капусте, сухого вещества, белков, витаминов С, В1, В2. В России ее выращивают с VIII века. Цветную капусту едят в свежем виде, варят с ней супы, тушат.

Посадила семена капусты кочанной и цветной на рассаду, а она стала вытягиваться и полегла. Почему?

Посадила семена капусты кочанной и цветной на рассаду, а она стала вытягиваться и полегла. Почему? Потому что у нас в квартирах темно, слишком жарко и сухо, а капуста (и цветная, и кочанная) любит свет, прохладу, высокую влажность воздуха. Лучше посеять капусту чуть позже

Читать еще:  Финик канарский уход в домашних условиях

Если мы обработали капусту против вредителей, то на какой срок будет действовать защита и когда капусту можно теперь употреблять в пищу?

Если мы обработали капусту против вредителей, то на какой срок будет действовать защита и когда капусту можно теперь употреблять в пищу? Смотря чем вы обработали. Если вы применяли «Фитоверм» или «Агравертин» («Искра-био»), то эти препараты всасываются листьями и три

Капуста хранилась на балконе, завернутая в газеты, а когда развернули, то обнаружили, что она вся стала склизкая и ужасно пахнет. Спасти еще такую капусту можно?

Капуста хранилась на балконе, завернутая в газеты, а когда развернули, то обнаружили, что она вся стала склизкая и ужасно пахнет. Спасти еще такую капусту можно? Нет, использовать в пищу такую капусту нельзя. Она больна слизистым бактериозом. Бактериозы передаются с

Почему головка у цветной капусты рассыпается?

Почему головка у цветной капусты рассыпается? Либо головка переросла, либо вы внесли в почву избыток азота, особенно при недостатке калия, либо рассада росла при недостатке влаги.Причины появления ворсистой, рыхлой головки: сильно вытянувшаяся, переросшая рассада,

Правда ли, что ревень можно употреблять в пищу только до цветения?

Правда ли, что ревень можно употреблять в пищу только до цветения? Нет, неправда. Листья щавеля и ревеня можно употреблять в пищу все лето, но только обязательно молодые, в которых нет вредной для организма щавелевой кислоты, поскольку растение полностью использует ее для

Можно ли употреблять в пищу осенний щавель?

Можно ли употреблять в пищу осенний щавель? Существует неверное представление о том, что щавель и ревень можно употреблять в пишу только до цветения, и объясняется это тем, что после цветения в этих растениях накапливается щавелевая кислота. На самом деле в этих растениях

Какую часть растения фенхель надо употреблять в пищу?

Какую часть растения фенхель надо употреблять в пищу? Есть несколько видов фенхеля. Нас интересует овощной фенхель, у которого в нижней части каждого листа образуется мясистое утолщение, его еще иногда называют «кочанчиком». Эти «кочанчики» употребляют в сыром виде в

Можно ли употреблять в пищу зеленые томаты?

Можно ли употреблять в пищу зеленые томаты? Зеленые томаты содержат растительный яд соланин, не ахти какой страшный, но все-таки сырыми зеленые томаты лучше не есть. В соленых, жареных или консервированных зеленых томатах соланина уже нет. А вот красные томаты вкусны и

3.4. Рассада цветной капусты

3.4. Рассада цветной капусты Наименование: цветная капуста.Семейство: капустные.Класс семян: двудольные.Тип корневой системы: мочковатая, расположена близко к поверхности почвы.Тип плода: многосемянный стручок.Продолжительность жизни: однолетнее растение.Период от

Секреты заморозки цветной капусты

Цветная капуста – очень полезный для организма человека овощ. Она богата множеством витаминов и минералов, которые необходимы взрослым и детям каждый день. Недаром она является продуктом первого прикорма грудничков. Но, к сожалению, овощ сезонный. Чтобы наслаждаться разнообразием витаминных блюд круглый год, его можно заморозить впрок.

Этот способ заготовки на зиму очень удобный и позволит сохранить практически все 100% пользы. А в период холодов хочется кормить своих родных вкусно и особенно витаминно. Давайте разберемся, как замораживать, сколько хранить, что делать, чтобы цветная капуста не посинела при заморозке, отчего она может почернеть.

Интересно: подробные видео и фото рецепты приготовления жареной на сковороде, запеченной в духовке, микроволновке и мультиварке капусты ищите на нашем сайте.

Рецепт заморозки цветной капусты

  • цветная капуста 1 кг
  • вода 2 л
  • соль 2 ст. л.

Рецепт заморозки пюре из цветной капусты

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 5

Энергетическая ценность

  • калорийность – 66 калорий;
  • жиры – 1.4 г;
  • белки – 3.2 г;
  • углеводы – 10.8 г.

Ингредиенты

  • цветная капуста – 1 кг;
  • вода – 3 л;
  • соль – 3 ст. л.

Пошаговое описание процесса

  1. Овощ помыть, обрезать зеленые листья и темные пятна, разделить на соцветия.
  2. Воду довести до кипения, посолить и отправить туда капусту. Варить 3 минуты.
  3. Затем достать и когда остынет перебить блендером до состояния пюре. Остудить сначала на столе, потом минут 15 в холодильнике.
  4. Сложить в пакеты, плотно зарыть и поставить в морозилку, откуда доставать потом нужными порциями.

Секреты заморозки

Одной из главных особенностей правильной заморозки, является выбор самого овоща и подготовка к замораживанию. Нужно обязательно выбирать сочные, без потемнений и сухих участков кочаны. Также необходимо выдержать капусту в холодной воде с добавлением грамм 20 соли. Зачем? Все просто. Капуста имеет такую структуру, что в ней могут прятаться много мелких насекомых и именно соленая вода способствует очищению от живности и бактерий, которые там есть.

Читать еще:  Сколько крокодил может прожить без еды

Почему цветная капуста меняет цвет или потемнела в морозилке

Частыми причинами того, что заготовка может поменять цвет (посинеть, позеленеть или даже почернеть) – это неправильная обработка перед замораживанием. Или же заставляет капусту потемнеть недостаточное избавление от влаги. Она приобретает уж очень некрасивый и несъедобный вид. Также изменение цвета возможно при недостаточно низком температурном режиме хранения. Правильно подготавливать сырье к заморозке – это обязательное требование к успешному результату. Процесс в домашних условиях должен происходить достаточно быстро. И тогда у вас не возникнут проблемы с изменением цвета, и заготовка не будет синеть.

Срок хранения

Замороженная цветная капуста может храниться 12 месяцев при температуре от -18 и ниже, если температура – 12, то срок годности 6-9 месяцев.

В чем хранить

Лучше всего подойдут пластиковые контейнеры с крышками или же специальные плотно закрывающиеся пакеты для заморозок. Выбирайте небольшую тару, чтобы разморозить только то количество, которое потребуется для приготовления.

Обязательно воспользуйтесь хотя бы одним из предложенных выше рецептов для того, чтобы в зимнюю пору готовить для своей семьи полезные и витаминные блюда.

Как избежать неудач при выращивании цветной капусты

Добавление статьи в новую подборку

Цветная капуста – культура довольно капризная. И даже опытных огородников, решивших ее выращивать, нередко постигают неудачи. Что предпринять, чтобы этого не происходило?

Факторов, которые влияют на урожай цветной капусты и которые необходимо учитывать, достаточно много. Поэтому неудивительно, что у огородников часто возникает много проблем с выращиванием этого растения. Но со всеми из них можно справиться.

Основные проблемы при выращивании цветной капусты:

  • капуста не завязывает головок;
  • головки завязываются, но очень маленькие, неполноценные;
  • головки достигают нормального размера, но темнеют и становятся невкусными;
  • головки неплотные, с темной ворсистой поверхностью;
  • головки рассыпаются;
  • у капусты гниют корни.

Давайте рассмотрим каждую из этих проблем по-отдельности.

Капуста не завязывает головки

Самая первая причина такого “поведения” капусты – некачественная рассада. Возможно, ее плохо поливали или растили в тесных горшочках размером меньше 10х10 см. Слабые корешки и мелкие листья после посадки в грунт с трудом трогаются в рост, сил на завязывание головки растению уже не хватает.

Такое может случиться и при очень ранней высадке без укрытия. Головки не завязываются при очень низкой температуре, как, впрочем, и при жаре выше 25˚С. Лучшие условия для формирования головок – устойчивая погода с температурой 18-20˚С. Недостаточный полив и подкормки, высадка в тени также могут стать причиной отсутствия головок.

Маленькие недоразвитые головки

Как и в предыдущем случае, многое зависит от качества рассады цветной капусты. Если у растения завязываются мелкие головки, возможно, оно недополучает удобрений или влаги. Также головки мельчают при выращивании капусты на неподходящей почве. Еще одна распространенная причина – недостаток в грунте таких микроэлементов, как бор и молибден.

Головки темные и невкусные

Случается, что цветная капуста развивает нормальные головки, но со временем они приобретают бурый, темно-зеленый или вовсе фиолетовый оттенок, грубеют и становятся невкусными. Секрет белых нежных головок состоит в том, что на них не должны попадать прямые солнечные лучи. Как ни парадоксально, при общей светолюбивости капусте необходимо притенение. Для этого следует слегка надламывать боковые листья и прикрывать ими серединку с нежным соцветием.

Рыхлые, ворсистые головки

Цветная капуста иногда формирует не плотную головку, а разделенную на отдельные жесткие соцветия с ворсистой поверхностью. Так случается при резких колебаниях температуры, при сильной продолжительной жаре или похолодании. Также причиной может быть скудный полив или переросшая, тонкая рассада.

Головки рассыпаются

В этом случае плотные качественные головки в определенный момент становятся рыхлыми, разделяются на соцветия. Самая распространенная причина – капуста просто переросла. Урожай надо убирать вовремя. Также, возможно, растения страдают от неправильного полива или чрезмерного количества азота, внесенного при подкормке.

У капусты гниют корни

Цветная капуста влаголюбива. Но застой воды, особенно холодной, может провоцировать загнивание корневой системы. То же самое случается при подкормке свежим навозом.

Выращивание цветной капусты в открытом грунте − кропотливое занятие. Некоторые факторы, влияющие на урожайность, вообще не зависят от огородника. Таким образом, хорошие и вкусные головки цветной капусты – результат благоприятных условий и неустанного труда.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]