stroi-sm.ru

Когда грачи прилетают

Грача вызывали: этой весной птицы прилетят раньше

Грядущей весной температура в центральной части страны будет на 4 градуса выше нормы. Метеорологи прогнозируют, что после аномально теплой зимы россиян ждет столь же комфортный март. Из-за этого птицы могут вернуться домой как минимум на неделю раньше, отмечают орнитологи. И предупреждают аэропорты о предстоящей опасности.

Погода шепчет

Пока рано говорить о том, что весна уже пришла в Россию, заявил «Известиям» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Но уже можно сделать вывод, что нынешняя зима оказалась рекордно теплой за всю историю метеонаблюдений и она даст карт-бланш теплой весне. Снежный покров в Центральной России минимален, а к марту от него останется лишь несколько сантиметров, что в 10 раз меньше положенного.

— Март сам по себе месяц зимний. Переход к настоящей весне обычно происходит в конце этого месяца. В марте холода могут еще несколько раз возвращаться. Но нынешней весной это будут слабые морозцы в рамках климатической нормы, — рассказал Евгений Тишковец.

По его словам, март будет теплее нормы на 3–4 градуса, апрель — на 2–3 градуса, а май — на 1–3 градуса.

— В этом году климатическая весна начнется примерно 20–23 марта, то есть старт сезона можно приурочить к Дню весеннего равноденствия и Дню метеоролога. Весна наступит как минимум на неделю раньше положенных сроков, — заключил Евгений Тишковец.

Пернатые метеорологи

Из-за аномального тепла график возвращения птиц может измениться. По словам Евгения Тишковца, обычно грачи прилетают 18–19 марта, а скворцы, зяблики, жаворонки — 30 марта – 1 апреля. После них из теплых краев возвращаются трясогузки, чибисы, утки, журавли, кукушки. В мае летят иволги, стрижи, перепела. В этом году все сроки прилета птиц сдвинутся как минимум на неделю.

Читать еще:  Веракол инструкция по применению

— Птицы — очень хорошие метеорологи, чутье у них развито безупречно. Помимо тепла, их стимулирует к раннему возвращению еще один важный фактор: водоемы во многих регионах России за всю зиму так и не замерзли, — отметил Евгений Тишковец.

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян подтвердил, что из-за изменений климата птицы вынуждены менять графики своих перемещений. При этом, по его словам, дело даже не в повышении температуры воздуха, а в наличии еды. Если она будет, птицы могут вообще перестать улетать. В их числе кочующие — например, вороны, которые постоянно перемещаются с места на место в пределах своей климатической зоны. Водоплавающие захотят остаться, поскольку не замерзают водоемы.

Эту тенденцию уже заметили в Центрально-Лесном заповеднике, расположенном в Нелидовском районе Тверской области. С середины декабря сотрудники ЦЛГЗ и жители поселка Заповедный регулярно наблюдают стайки зябликов численностью до 15 особей, сообщается на сайте заповедника. Известно, что зимой в Центральной России этих птиц быть не должно. При нескольких аномальных зимовках подряд может сбиться генетическая программа птиц.

— В случае с «дальними мигрантами» глобальные изменения вряд ли произойдут, — считает биолог Мария Большакова. — Фотопериодичные птицы ориентируются не на нашу зиму, сидя, например, на юге Сахары, а на изменение длины светового дня. Если говорить о птицах, которые зимуют на Кавказе или Черноморском побережье (это дрозды, зяблики, зеленушки, кряквы), то они действительно могут прилететь раньше.

Возвращение на неделю или даже на две раньше не должно отрицательно сказаться на жизни птиц, утверждает руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. Так как снега во многих регионах России немного, они смогут найти себе пропитание. Более того, ранний прилет и благоприятные погодные условия могут повлиять на то, что птицы раньше загнездятся и, возможно, дважды принесут потомство.

Читать еще:  Грузди и волнушки

Когда прилетают грачи?

Обновлено: 11.03.2015 г.

Именно грачи на Руси всегда считались вестниками весны. Эти перелётные птицы первыми возвращаются с юга в среднюю полосу России. Обычно это происходит в середине марта, ближе ко второй половине месяца. Если верить народному календарю, возвращаются грачи 4 марта (17 марта по новому стилю) — на «Герасима Грачевника»*.

Как пояснил АиФ.ru кандидат биологических наук, орнитолог Вадим Олегович Авданин, не все грачи улетают на зиму в тёплые края, часть из них остаётся зимовать в России.

«Подавляющее большинство грачей улетает южнее, но какая-то часть у нас всё-таки зимует. Буквально в каких-то районах Москвы, в каких-то местах грачи есть, а в основном, на большей территории города их не встретишь. Так вот, как можно понять, что появились грачи, которые именно прилетели? Они появляются в необычных местах. Вот буквально 4 марта мы наблюдали грачей возле нашего дома в Измайлово, где зимой их не было. Таким образом, можно констатировать, что уже грачи прилетели», — сообщил эксперт.

Откуда прилетают грачи?

Грачи улетают в октябре на юго-запад. Огромными косяками птицы перемещаются в Туркмению, на Кавказ и далее. Стаи этих птиц летят вдоль Черноморского побережья Закавказья, растягиваясь на целые километры. Во время перелёта они питаются на кукурузных полях. Часть птиц улетает ещё дальше — в Африку, Афганистан и в Индию.

Сейчас из-за глобального потепления и климатических изменений всё больше птиц становятся оседлыми и остаются на зимовку в крупных городах средней полосы России.

Влияет ли ранняя весна на сроки возвращения птиц?

По словам орнитолога Вадима Авданина, ранняя весна действительно влияет на некоторые виды птиц. «Есть птицы, которые зимуют недалеко, и они как раз на ход весны реагируют очень чётко. Буквально, как только тает лёд на реках, начинается прилёт уток. Самыми первыми прилетают лебеди, точнее, они прилетают не к нам, они через нас летят. Очень рано появляются грачи и белые трясогузки. Есть такая примета: трясогузка хвостом лёд разбивает. То есть её появление обычно совпадает с ледоходом. А дальние мигранты, которые зимуют на больших расстояниях, они летят буквально по календарю. Например, стрижи, которые всегда появляются в интервале 9–15 мая. Иногда каким-то образом они всё-таки «узнают», что у нас потеплело рано, и их появление сдвигается на более ранние сроки, но разброс по датам всё равно получается небольшим», — пояснил эксперт.

Читать еще:  Как дрессировать попугая волнистого?

Какие приметы связаны с грачами?

Люди с древних времён отслеживали прилёт грачей и их последующее поведение, по которому можно было предсказать погоду. С грачами связаны народные приметы: «Если грачи сели в гнёзда, то через три недели можно выходить на посев», «Если грачи прямо на старые гнёзда летят — дружная весна будет: полая вода сбежит вся разом», «Грач прилетел — через месяц снег сойдёт», «Грачи играют — к хорошей погоде; с криком вьются, сядут на гнёзда и опять взовьются — погода переменится».

Если же грачи прилетали раньше 4 марта, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день святых Герасимов пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей».

В этот день существовали и свои запреты. Крестьяне говорили: «Кто на Грачевника в новые лапти обуется, у того весь день будет шея скрипеть».

*Герасим Грачевник — 4 марта (17 марта по новому стилю) в русском крестьянском календаре получило имя Герасима Грачевника. День назван в честь двух христианских святых — Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Считалось, что именно с этого дня в родные гнёзда начинают возвращаться грачи — «Герасим-грачевник грачей пригнал».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]