stroi-sm.ru

Керри блю терьеры

Керри блю терьер

Эта ирландская собака обладает множеством навыков: может пасти скот, охранять имущество, ловить крыс и прочих грызунов. Кроме того, питомец может стать отличным компаньоном и верным другом.

Описание

Стандарт породы описывает ее следующим образом:

  • размер средний, корпус крепкий, но изящный;
  • характерная вытянутая голова достаточно узкая, переход от лба к морде почти незаметен;
  • морду украшает характерная борода прямоугольной формы;
  • глаза практически черного цвета;
  • средние по размеру уши направлены вперед, расположены рядом со щеками;
  • шея вытянута, выглядит пропорционально;
  • грудь широкая и глубокая;
  • лапы прямые и мускулистые, бедра сильные;
  • хвост достаточно тонкий, прямой, может быть купирован;
  • шерсть густая, не имеет подшерстка, мягкая, плотная;
  • окрас допускает любые оттенки серого, от серебристого, до насыщенного стального. В течение жизни собаки цвет шерсти постоянно меняется. Щенки до 2-3 лет имеют черный окрас, затем сереют.

Взрослый кобель может достичь почти 50 см в холке, сука – 45-48 см. Средний вес животного 15-18 кг.

История происхождения

Голубой терьер появился достаточно давно в графстве под названием керри (Ирландия) и использовался в роли хорошего охотника. Формально считается, что порода появилась 150 лет назад. Неофициально ирландцы знали о собаках с такой характерной внешностью гораздо раньше. Документальных подтверждений этому нет.

Предками породы являются английский терьер черно-подпалого цвета, ирландский волкодав , а также пшеничный терьер и бедлингтон. Керри блю терьера можно назвать универсальной собакой именно за счет такого необычного смешения кровей. Он может быть пастухом, охотником, сторожем. Современные представители породы обладают отличными служебными качествами, поэтому часто используются в полиции. Дома пес становится хорошим другом и компаньоном.

Характер керри блю терьера

У керри блю терьера ярко выражены лидерские качества. Он весьма энергичен, нуждается в активных тренировках и прогулках. Пес хорошо подойдет людям, ведущим динамичную жизнь. Он слишком привязан к хозяину, терпелив к другим людям. С детьми собака может быть немного грубой, так как не любит посягательство на свою свободу, особенно, когда трогают его хвост. Если ребенок понимает, как правильно вести себя с животным, питомец станет для него лучшим другом.

Читать еще:  Мариновать волнушки на зиму

Керри блю терьер хорошо подходит для квартирного содержания: он не пахнет и не линяет. Благодаря хорошо развитым охранным качествам, собака становится отличным сторожем имущества.

Несмотря на множество положительных черт голубого терьера, он не безупречен. Главный его недостаток – нетерпимость к другим собакам, попадающим, как ему кажется, на его территорию. Керри может легко затеять драку на прогулке. Причем вспышки агрессии бывают не только у кобелей, а и у сук тоже.

Нельзя допускать подобное поведение, которое вскоре перерастает в привычку. Нужно учить собаку послушанию. С керри это непросто. Он достаточно упрям, поэтому хозяину тоже следует проявлять упорство. Поощрения здесь вряд ли помогут. Пес хорошо понимает давление и строгость.

В целом, собака обладает веселым нравом и хорошим характером. Каждая особь породы керри блю терьер – это яркая индивидуальность, которая не оставит равнодушным любого, кто с ней пообщался.

Уход за керри блю терьером

Сложность содержания керри блю терьера заключается в постоянном уходе за шерстью. Щенка к таким процедурам нужно приучать с первых месяцев. Он должен спокойно переносить расчесывание и стрижку, которые могут занимать не один час.

Собаку нужно периодически купать, контролировать состояние ушей. Глаза необходимо протирать каждый день. Из-за шерсти в уголках глаз собираются подсохшие слезки. Они являются благоприятной почвой для развития инфекционных заболеваний. Ежедневное промывание глаз убережет собаку от опасных заболеваний.

Уход за животным, принимающим участие в выставках, заметно отличается от ухода за обычным домашним любимцем. Чтобы структура шерсти оставалась шелковистой, для купания собаки нужно использовать специальные косметические средства. Стрижка также проводится в рамках определенных норм. Щенкам до шестимесячного возраста склеивают уши, чтобы у взрослой собаки они формировались по стандарту породы. Информацию по уходу за выставочным питомцем можно получить у опытных заводчиков или специалистов-грумеров.

Читать еще:  Рудбекия посадка и уход

Домашнего любимца после прогулок нужно осматривать на предмет заражения блохами или появления клеща. Как взрослая собака, так и щенок, должны быть постоянно расчесанными подстриженными.

Питание

Начиная с первых дней жизни в новом доме, щенок должен получать весь необходимый набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Для этого следует составить меню, включающее разные продукты. Основу рациона должно составлять нежирное мясо говядины или птицы. Можно предлагать мясные субпродукты. Углеводы собака может получать в виде гречневой и рисовой каши. Также в рационе обязательно должны присутствовать вареные овощи. Некоторые овощи можно давать в сыром виде, предварительно порезав и помешав с растительным маслом. Не все овощи одинаково полезны. Из меню нужно исключить бобовые, картофель и белокочанную капусту. Собака должна обязательно есть творог и другие кисломолочные продукты. Они являются хорошим источником кальция. Многие ветеринары рекомендуют добавлять в рацион собаки специальные витаминные комплексы, которые восполняют недостающее в натуральных продуктах количество полезных веществ.

Важно не только чем кормить собаку, но и как. Следует выработать регулярный режим. Маленького щенка в возрасте до двух месяцев необходимо кормить 4 раза в день. В возрасте от двух до четырех месяцев собака должна принимать пищу трижды в день. Взрослеющего щенка и сформировавшуюся собаку необходимо кормить дважды в день в одно и то же время.

Болезни

Заводчики керри блю терьера отмечают его крепкое здоровье и отличный иммунитет, как еще одно преимущество содержания этой собаки. Пес обладает стойкими защитными силами от множества известных инфекций. Такая болезнь, как рахит, не встречается у щенков терьера.

Наиболее распространенным заболеванием представителей этой породы являются разнообразные ушные инфекции. Это связано с физиологией собаки. Уши слишком близко прилегают к голове, не дают воздуху свободного попадать в ушную раковину. В скопившейся ушной сере начинают развиваться болезнетворные микробы. Поэтому важно регулярно контролировать состояние ушей питомца. Частично избавиться от проблемы поможет стрижка шерсти на внутренней части ушной раковины.

Читать еще:  Хамелеон чем кормить

Изредка у керри блю терьера диагностируется абиотрофия, дисплазия тазобедренного сустава, катаракта или энтропия, дерматит .

В целом, собака показала себя превосходным домашним любимцем. Если у вас есть достаточно свободного времени и желание проводить его активно на прогулках с собакой, то выбирайте керри блю терьера. Он отблагодарит вас своей преданностью, острым умом, желанием служить и помогать.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]