stroi-sm.ru

Как сделать клетку

Как сделать клетку для кроликов, бройлеров, поросят? Разновидности конструкций, пошаговая инструкция производства клеток с фотопримерами

Перед тем, как заняться разведением домашних животных необходимо создать место для их комфортного проживания. Наиболее подходящим вариантом будет изготовление клетки, где питомец имеет собственную территорию с кормушкой и поилкой.

Рассмотрим детальнее, как сделать клетку своими руками, какие материалы и инструменты для этого понадобятся. Что необходимо учесть для комфортного проживания животных или птиц.

Содержание кроликов

Перед тем, как сделать клетку для кроликов следует прояснить: кто именно будет в ней содержаться. От этого будут зависеть ее размеры и предъявляемые к конструкции требования.

Существуют некоторые варианты:

  • одноместные конструкции;
  • клетки для группового содержания молодняка;
  • крольчатники для проживания крольчихи с потомством.

К каждому их вышеуказанных вариантов предъявляются свои требования.

Особенности крольчатников

Разбираясь, как сделать клетку в домашних условиях необходимо учесть следующие особенности:

При обустройстве клетки для крольчихи с потомством необходимо внутри разместить утепленный деревянный домик, где в пуху будут греться крольчата. Для их матери устанавливается поилка со свежей водой, кормушка с зерном и кормушка с качественным сеном или вяленой травой.

Клетка изготавливается из деревянного бруса, на полу между рейками отступается расстояние в 1 см для стекания жидкости.

Передняя стенка выполняется из металлической сетки. Тыльная и боковые стенки делаются глухими, зашиваются досками с фанерой. Это позволит избежать сквозняка.

Важно сделать дверцу достаточного размера для удобства чистки территории внутри клетки. На крыше размещается кровельный материал светлых тонов.

Стандартная конструкция имеет длину 140 см, ширину 80 см и высоту 50 см. На одну взрослую особь предусматривается 0,7 м², для молодняка по 0,2 м² на каждое животное.

Читать еще:  Рассказ о тигре

С целью сбережения территории есть конструкции, где клетки располагаются в несколько ярусов. В таком случае под каждой клеткой необходимо делать слив для воды.

Содержание бройлеров

Теперь рассмотрим, как сделать клетки для бройлеров. Содержание такой птицы требует специального обустройства территории:

  • необходим максимальный доступ солнечного света и наличие искусственного освещения;
  • важно сделать хорошую вентиляцию воздуха;
  • пространство ограничивается до минимума.

При выращивании бройлеров необходимо создать все условия для быстрого наращивания массы тела. Птица должна иметь свободный доступ к еде, воде, чистому воздуху.

Важно создать необходимую температуру окружающей среды. На 1 м² содержится 4-5 взрослых бройлеров. Масса взрослой особи достигает до 5 кг, следует усилить пол прочными досками или делать металлическую конструкцию.

Нужно учесть удобство проведения чистки территории внутри клетки. Стенки клетки выполняются из металлической сетки с ячейкой до 70х70 мм.

На крыше под уклоном располагается металлический лист. Бройлеры боятся сквозняка, это важно помнить при размещении конструкции. Бройлеры нуждаются в постоянном освещении, для этого вблизи клетки размещаются лампы.

Содержание свиней

Есть много видео, как сделать клетку для свиней. Она имеет свои особенности:

  • Станок для содержания свиноматки вываривается из стальных труб достаточной прочности.
  • Его ширина 0,7 м, длина 2 м, высота 1,1 м. Сюда добавляется площадь для поросят, таким образом общая территория занимает 4 м².
  • Расстояние от пола до нижней трубы 30 см.
  • Пол бетонируется и устилается резиновым покрытием со щелями для ухода продуктов жизнедеятельности животных.
  • В отсеке для поросят подвешивается лампа, под которой они обогреваются.

Это позволяет обеспечить самостоятельный доступ поросят к матери для употребления молока, после чего они возвращаются к себе и греются под лампой.

Мы рассмотрели, как самому сделать клетку для содержания домашних животных и птиц.

Читать еще:  Груминг хаски перед выставкой

Всю работу можно выполнять собственными силами, вооружившись подручным инструментом в виде пилы, болгарки, сварочного аппарата и так далее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]