stroi-sm.ru

Ито гибриды пионы

Лучшие сорта ИТО-гибридов пионов — красота пионов для вашего сада

В природе желтые травянистые пионы большая редкость. Чтобы украсить сады необычными цветами, селекционеры годами скрещивали их с древовидными пионами. Первым успехов добился японский ученый Тоичи ИТО. Полученные растения отличались исключительной окраской, густой листвой и обильным цветением. Лучшие сорта ИТО-гибридов пионов стали благодаря селекционной работе американских ботаников. Цветы просты в уходе, легко размножаются делением куста, устойчивы к низкой температуре.

ИТО-пионы: сорта

Гибридная группа пионов является многолетником с признаками травянистых и древовидных растений. Сорта, при селекции которых основой был пион древовидный, зацветают в более ранний срок. Для гибридов характерна изменчивая окраска лепестков. От древовидных пионов, об особенностях которых можно прочесть здесь «Пион древовидный – выбор для сада очевидный», они унаследовали присутствие ярких пятен или штриховки на цветах.

Отличный пример сорт «Лоллипоп» (Lollipop). На высоком, раскидистом кусте появляются пестрые бутоны диаметром 17 см. Форма полумахровая. Основной цвет желтый, на лепестках пурпурно-фиолетовые штрихи. В период цветения фоновая окраска меняется, приближаясь к персиковой и коралловой. Одновременно на кустах можно заметить бутоны с разным цветом. Размер куста 85-90 см, срок цветения средний.

Информация. ИТО-гибриды самые молодые сорта пионов, первые были зарегистрированы только в 1974 году.

Растения наделены признаками двух видовых форм, их стебли отмирают с приходом холодного сезона и возобновляются весной. Это основное качество, роднящее с травянистыми пионами. Крупные, сочные, красиво разделенные листья, форма цветов и одревесневшие корни – признаки, полученные от древовидных предков. Интересный эффект дает соседство кустов различных видов. Для украшения ландшафта на много лет можно выбрать растения из статьи «Как разобраться в многообразии сортов древовидного пиона? «.

Популярные сорта

Среди первых зарегистрированных ИТО-гибридов были 4 желтых сорта, которые сегодня широко распространены в ландшафтном дизайне:

    Yellow Heaven (Йеллоу Хейвен) – полумахровый желтый цветок с контрастным красным пятном у основания лепестка. На компактном кусте одновременно распускается до 50 бутонов. Аромат ванильный.

Информация. Одно из основных преимуществ ИТО-гибридов – длительное цветение. Оно растягивается до трех недель.

К титулованным сортам относятся «Бартзелла» и «Гарден Треже». Они стали чемпионами Американского общества пионов и отмечены золотыми медалями.

  • «Бартзелла» (Bartzella) –один из наиболее популярных сортов, отличающийся рекордным периодом цветения (до четырех недель). Гигантские желтые бутоны достигают диаметра 25 см. Плотные зеленые листья осенью приобретают бронзовый оттенок. Описание декоративного куста с ярко-желтыми цветами вы найдете в статье «Пион «Бартзелла» — яркий и свежий, словно лимон».
  • Garden Treasure (Гарден Треже) – высокий многолетник (80-90 см) с крепкими, слегка отклоненными стеблями. Бутоны полумахровые, ярко-желтые, размер 20-22 см. Алое пятно у основания лепестка добавляет привлекательности. Листья большие, темно-зеленые, глянцевые. Золотая медаль APS в 1996 году.

Ито-гибриды бывают различных окрасок, к редким сортам относятся:

  • «Дарк Айс» (Dark Eyes) – один из наиболее темных сортов пионов. Окраска лепестков уникального красно-коричневого цвета. Стебли прямые, прочные, до 90 см. Цветы среднего диаметра 12-15 см, полумахровые. Раскрытые бутоны формой напоминают чашу с золотистыми тычинками.
  • Джоан Марлен (Joanna Marlen) – полумахровый многолетник американского селекционера Андерсона. Куст вырастает до 60-65 см. Уникальность гибрида в необычной окраске лепестков – внешний ряд лавандовый или розовый, ближе к середине – золотисто-желтые. Размер бутона 10-15 см. При созревании оттенок меняется. Стоимость редкого сорта 8-12 тыс. рублей.
Читать еще:  Как избавиться от поросли

Красивые сорта с описанием:

  • Келлис Мемори (Callies Memory) относится к группе гибридов с высокими раскидистыми стеблями (90-100 см). Цветок полумахровый, многорядный. Крайние лепестки отличаются крупным размером. Цвет кремовый, с абрикосовой ноткой, по периметру лепестка розовая окантовка. У основания вишневый мазок. Келлис Мемори обладает приятным ароматом, рекомендуется для срезки.
  • Пастель Сплендор (Pastel Splendor) – мощный куст с большими цветами, обладающими стойким запахом. Окраска кремовая, выгорает до светло-розовой, с лавандовыми тенями по краю лепестков. В середине простого цветка вишнево-фиолетовые пятна.
  • Джулия Роуз (Julia Rose) – раскидистый декоративный многолетник, требующий свободного места для разрастания. Бутоны диаметром 18 см имеет характерную особенность – их окраска меняется от вишневой к розовой, затем становится желтоватой. На бутоне одновременно можно наблюдать изменения оттенков на различных лепестках. Запах очень слабый.

Определиться с выбором цветов для своего сада поможет статья «Название сортов пионов с фото или как не заплутать в океане красоты?».

Посадка и уход

Новый вид пионов предпочитает участки, открытые солнечному свету. Допускается небольшое затенение в середине дня. При выборе места учитывают несколько важных моментов:

  • Пионы нельзя сажать в низинах, где застаивается вода после дождей и таяния снега.
  • Предпочтительна суглинистая почва, с нейтральной или слабощелочной реакцией.
  • Рядом не должно быть деревьев и крупных кустов, они будут отнимать питательные вещества из земли.

Оптимальное время добавить в сад новый куст – осень. Посадка весной не рекомендуется, но при необходимости можно высадить цветы в апреле. Яму под саженец готовят заранее. Ее размер 70670 см, глубина 50-60 см. На дно насыпают песок, керамзит или просто биты кирпич. Эти материалы играют роль дренажа, улучшающего отток воды. Под корень готовится подушка из плодородного рыхлого грунта с минеральными удобрениями.

  • перегной или компост;
  • садовая земля;
  • суперфосфат – 200 г;
  • доломитовой муки 200-300 г;
  • древесной золы – 250-500 г.

Смешав все составные части, заполняют ими яму на 2/3. Корни цветов будут тянуться к заготовленным питательным веществам. Саженец располагают посередине ямы и засыпают землей. Важно знать, как правильно посадить ИТО-пион. Корневые почки должны оказаться в 3-5 см от поверхности. Саженец обильно поливают.

Гибридные пионы чрезвычайно устойчивы к отрицательным температурам и не нуждаются в зимнем укрытии. В холодных регионах рекомендуется защищать мхом или дубовыми листьями молодые посадки первого года. Весной растения нуждаются в хорошем поливе, подкормке минеральными удобрениями и рыхлении почвы. В первые 2 года подкормка осуществляется внекорневым способом, по листьям. Всего за сезон почва удобряется 3 раза: ранней весной, перед цветением и в конце лета. Осенью стебли срезают как у травянистых пионов.

Совет. Гибридные пионы более чувствительны к уровню кислотности почвы, поэтому добавляйте в грунт 2 раза в год доломитовую муку или древесную золу.

Размножение гибридов происходит делением корня. Для разрезания подходит взрослое растение в возрасте 4-5 лет. Размножаю многолетники в конце августа или сентябре. Корневище делят на части одинакового размера с корнями не короче 15 см и 2-3 почками роста. Перед посадкой деленки обрабатывают раствором фунгицида.

Читать еще:  Похож на енота с длинным носом

Пион Бордер Чарм

Сорт Ито-гибрида Border Charm создан американским селекционером Доном Холинсвортом в 1984 году. Перевод названия сорта довольно романтичный «Кайма очарования». Декоративный многолетник ростом 50-60 см, раскидистый. На прочных стеблях расцветают бутоны размером 16 см. Цветок полумахровый желтого цвета с алым участком у основания. Листья декоративные, изрезанные, темно-зеленые, с синим оттенком. ИТО пион прекрасно смотрится среди газона, в букете или цветочной композиции. Срок цветения поздний, запах слабый.

Сортовые признаки в полной мере раскрываются на 2-3 год после посадки. Проявляет устойчивость к морозам и болезням.

Пион Прейри Шарм

Полумахровый сорт Prairie Charm отличается средним размером цветов и пурпурным окаймлением зеленых листьев. Он выведен в США на основе молочноцветковых пионов. Лепестки желтые с обширным красным мазком у основания. Пион Прейри Чарм вырастает до 60-70 см, диаметр кустов около метра. Описание:

  • Темно-зеленые листья сохраняют декоративность до мороза.
  • Срок цветения среднепоздний.
  • Диаметр бутонов 15-16 см.
  • Запах слабый.
  • Зимует без укрытия.

При соблюдении рекомендаций по подкормке и агротехнике ИТО-гибрид дает обильное цветение.

Неприхотливые и прекрасные ИТО пионы станут украшением любого сада. Необычная окраска, продолжительное и обильное цветение, декоративная листва до первых морозов – это аргументы в пользу выбора гибридов.

Ито-гибриды пионов

Селекция травянистых пионов в XX веке обозначена двумя главными событиями: межвидовой гибридизацией с начала века и созданием межсекционных гибридов (Ито-гибридов) в его конце. Что это за чудо-пионы такие, и почему желтые сорта столь популярны мы разберемся в этом уроке вместе со специалистами Агрохолдинга “Поиск”.

Что такое ИТО-гибриды пионов

Межсекционные — Itoh-гибриды, эта новая группа межвидовых гибридов — появилась в середине XX века. Названа по имени японского гибридизатора Тоиши Ито. В целом это многолетние травянистые растения. Кусты широко раскидистые, разрастающиеся в стороны, плотно облиственные, невысокие (50–90 см), с ежегодно полностью (или большей частью) отмирающими наземными стеблями.

Внешне Ито-пионы проявляют признаки травянистых и древовидных пионов. И хотя сначала сорта были отнесены к травянистым, их в равной степени можно отнести и к древовидным.

Признаки травянистых пионов:

  • наземная часть отмирает полностью (или почти полностью) ежегодно;
  • цветение на верхушках однолетних побегов, отрастающих из-под земли весной;
  • способность размножения делением корневища на отдельные посадочные деленки.

Признаки древовидных пионов:

  • внешний вид цветов, их строение, окраска, чаще с контрастными пятнами в центре;
  • кусты и листва по внешнему виду напоминают древовидные;
  • строение подземной части – почки возобновления, образующиеся на стеблях и в пазухах листьев, и одревесневшие корни по твердости и форме ближе к древовидным.

Пион Bartzella

Цветение ИТО-гибридов

Сроки цветения – от ранних до поздних. У сортов, полученных от пиона древовидного, оно проходит в более ранние сроки, от пиона желтого – в средние и близкие к поздним.

Цветение у многих сортов относительно продолжительное, до двух-трех недель, благодаря постепенному роспуску верхушечных бутонов и последующему цветению боковых бутонов. Бутоны часто окрашены в бурый цвет.

Цветки по форме и окраске сходны с древовидными, с пятнами в центре, часто душистые. В срезке более стойкие, чем у древовидных пионов.

Читать еще:  Краснодарские голуби

Купить ито-гибриды пионов в магазине “Поиск”

История селекции ИТО-пионов

Благодаря межвидовой гибридизации мир пионов обогатился сортами с яркими окрасками – красными, розовыми, а потом и коралловыми. Но несмотря на все усилия, селекционерам долго не удавалось получить желтые травянистые пионы – давнюю мечту цветоводов. Успех в создании желтых пионов раньше всех пришел к селекционерам Страны восходящего солнца. В 1948 году японский ученый и селекционер Тоиши Ито (Toichi Itoh) подобрал родительскую пару. Материнским был сорт травянистого пиона молочноцветкового Kakoden, а отцовским желтый сорт древовидного пиона Kinko (AliceHarding). В результате 1200 скрещиваний удалось получить 6 растений с желтой окраской. Ито уже не было в живых, когда растения полноценно зацвели. Работу завершили его вдова и помощник.

Луи Смирнов, русский эмигрант, владелец питомника в США, приобрел эти новинки у вдовы Ито и затем оформил 4 желтых сорта в Регистре Американского общества пионов (АмОП) в разделе травянистых пионов: Yellow Dream, Yellow Crown, Yellow Emperor и Yellow Heaven под авторством Ито-Смирнов. По правилам первое имя принадлежит селекционеру, а второе – владельцу прав. По имени автора их назвали Ито-пионами.

Позднее в Регистре АмОП выделили отдельную секцию: Intersectional Hybrids – “Межсекционные гибриды”, подразумевая их происхождение от пионов из разных ботанических секций: древовидной и травянистой. В итоге применяют оба названия: Itohhybrids и IntersectionalHybrids. Селекционеры продолжают межсекционную гибридизацию, используя комбинации с отцовскими древовидными – (P. lutea) и древовидным (P. suffructicosa) – и материнскими травянистыми пионами, способными завязать семена.

Тонкости ухода за ИТО-пионами

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей Забайкалья до высокогорья Тибета. Результаты их выращивания в нашей средней полосе оказались положительными.

Сроки посадки. Те же, что и для всех пионов в средней полосе – с конца августа до начала октября и весной в конце апреля – мае. Посадка весной помогает избежать намокания и загнивания посадок до укоренения пионов.

Место для посадки. Под посадку лучше выделить не большую площадь порядка 30х30 см , с ямой глубиной 25 см.

Почвенные требования. Оптимальная почва – целина или почва под огородные культуры. Состав почвенной смеси такой же, как для травянистых пионов. Ито-пионы более чувствительны к кислотности, предпочитают нейтральную или слабощелочную реакцию почвы (уровень кислотности рН на уровне 6,5–7,5), поэтому периодически вносите раскисляющие добавки (доломитовую или известняковую муку – раскислители длительного действия).

Уход в части поливов и подкормок сходен с уходом за травянистыми пионами. Большинство кустов Ито не нуждаются в опоре: стебли хорошо удерживают цветки, но у некоторых сортов цветки прячутся в зелени. Они хорошо развиваются при затенении в полуденное время. Осенью, гораздо дольше, чем у сортов травянистых пионов, до наступления морозов, пионы Ито выглядят зелеными и здоровыми. Многие из них приобретают золотистую или багровую окраску.

Подготовка к зиме. Многие сорта достаточно устойчивы к холодам Подмосковья. Укрытие слоем дубовых листьев или лапником рекомендуется в первый год. Обрезку стеблей и листьев следует выполнять после сильных заморозков (в ноябре), гораздо позже, чем у травянистых пионов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]