stroi-sm.ru

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения

Фосфор – один из самых значимых химических элементов в жизни любого растения. Этот микроэлемент занимает следующее место после азота по надобности, оптимально влияет на каждый этап развития растения. Однако обязательно нужно соблюдать правила удобрения, нормы по отношению как к типу почвы, так и к самим насаждениям. Следует отметить, что азотно-фосфорно-калийные удобрения можно приготовить и самостоятельно, используя для этого натуральные составляющие – древесную золу, траву. Но наиболее эффективным будет чередование органических и минеральных подкормок.

Фосфорные удобрения — что о них надо знать, чтобы не навредить своим растениям

Важность фосфорных удобрений

Удобрения представляют собой главную составляющую полноценного развития растения.

Значение фосфора весомое, с помощью него:

  • культура лучше переносит негативные факторы воздействия окружающей среды;
  • рост растения прогрессирует;
  • улучшается качество и повышается количество семян;
  • ускоряется обмен веществ растения, что влечет за собой его ускоренный рост и более высокую урожайность.

Роль фосфора в жизни растений велика. Главное то, что не может быть передозировки, так как растение усваивает лишь то количество удобрения, которое ему необходимо.

Производство фосфорных подкормок

Для изготовления таких веществ берут за основу сырье:

  • фосфориты;
  • апатиты;
  • серная кислота;
  • фосфорная кислота;
  • кости.

Фосфорные удобрения для садоводов и огородников

Для того чтобы растения усваивали удобрения без дополнительных трудностей вне зависимости от почвы, нужно преобразовать нерастворимые природные фосфаты в соли, которые легко усваиваются и без проблем растворяются в воде.

Выделяют несколько групп по переработке фосфатов:

  • с помощью разложения кислотами (серная, азотная, фосфорная);
  • посредством гидротермической обработки;
  • путем измельчения;
  • при помощи плавления фосфора.

Наиболее популярными фосфорными удобрениями принято считать суперфосфат и двойной суперфосфат.

Признаки фосфорного дефицита

Недостаток фосфора в почве отражается таким образом:

  • цвет растения становится темнее, постепенно приобретая фиолетово-черный тон;
  • листья изменяются в форме, опадают;
  • нижние листья покрываются темными пятнами;
  • растения растут кустом, не достигая желаемой высоты;
  • ухудшается урожайность;
  • черешки листьев приобретают сиреневый оттенок;
  • междоузлия листьев становятся короче;
  • корни растут замедленными темпами.

Значение фосфора для растений

При своевременном использовании фосфорных подкормок, вполне вероятно предупредить такие негативные последствия.

Виды и применение фосфорных удобрений

В целом все вещества этого типа разделяют на следующие виды:

  • водорастворимые;
  • цитратно- и лимонно-растворимые;
  • труднорастворимые;
  • комплексные.

Азотно­-фосфорно-калийные и фосфорно-калийные удобрения являются комплексными. Фосфатные удобрения зачастую используют осенью, так как многие составляющие не могут проходить в глубокий почвенный слой. Их добавляют также в грунт весной перед посевом или во время посева.

Водорастворимые фосфорные удобрения

«Суперфосфат»

Является наиболее используемым агрфосфатом, его состав включает:

  • монокальцийфосфат;
  • фосфорную кислоту;
  • микроэлементы.

Классы фосфорных удобрений

Это удобрение будет выполнять свои функции, находясь в любой почве, его добавляют для питания всех растительных культур. Используют как одиночно, так и в составе специальных смесей. Он помогает развиваться растению правильно, укреплять собственный иммунитет и быть устойчивыми к низкой температуре воздуха.

«Двойной суперфосфат»

Этот вид подкормки включает в себя концентрированный фосфор (40% или больше). Растения этим веществом обрабатывают осенью, весной реже. Следует применять 1/2 от дозы, которая рекомендуется, так как чрезмерно концентрированным раствором можно разрушить корневую систему растения. Зачастую применяют для улучшения роста плодовых кустарников и деревьев.

Существует также «Суперфос» – концентрированное вещество в гранулах. Может использоваться для любых культур, и, по сути, является универсальным.

Труднорастворимые фосфорные подкормки

«Аммофос»

Ортофосфорная кислота нейтрализуется аммиаком. После такой реакции азота в процентном соотношении остается значительно меньше, чем фосфора. Может использоваться в любое время года, но в период осени и весны, а именно при посадке, показывает наилучшие результаты.

Кальциевые и аммонийные соли фосфорной кислоты

Для подкормки весной рекомендуется придерживаться следующих пропорций:

  • для овощей и цветов – 15–25 грамм на 1 кв. м;
  • для плодоносных деревьев – 20–35 грамм на 1 м. кв.;
  • для декоративных растений и газона – 20 грамм на 1 м. кв.
Читать еще:  Соус по кубански

Вещество применимо для подкормки огурцов, это позволяет им легче выдерживать температурные изменения.

«Диаммофос»

Снижает кислотность грунта. Можно применять его вместе с животной органикой. Если речь идет об использовании с птичьим пометом, вещество надо долго выдерживать и разводить водой, иначе может получиться слишком концентрированная жидкость для растений.

Фосфорные удобрения

Калийные, фосфорные и азотные добавки, т.е. комплексные удобрения, гораздо удобнее использовать в комплексе, это более выгодно и продуктивно. Их можно приобрести по отдельности и самостоятельно смешать, но также в продаже имеются уже готовые комплексные удобрения. При их применении необходимо брать в расчет состав, процентное соотношение веществ, а также индивидуальные потребности отдельно взятой зелёной культуры.

Если растению больше требуется какое-то отдельное вещество, его можно добавить в большем количестве. Подкормки такого типа вносят в грунт весной и летом. Если, например, комплексное удобрение содержит азот, то, чтобы предотвратить вымывание, его лучше использовать весной. Если в составе отсутствует азот и присутствуют калий и фосфор, то лучше это сделать осенью.

Фосфорно-калийные удобрения – это какие?

Как уже становится понятно из названия, они не содержат азота, который способствует наращиванию зелёной массы. В свою очередь фосфорно-калийные добавки активизируют жизненные силы растения на формирование бутонов, обильное цветение и завязь плодов. Иными словами – фосфорно-калийные удобрения работают на результат – урожай.

К таким удобрениям можно отнести:

  • Агрофоска вносится под перекопку, 5-6 кг на 100 м², состав — фосфор Р25%, калий К4%, кальций Са25%, магний Mg3% + микроэлементы (цинк, никель, медь, кобальт).
  • Калия метафосфат — 10 г/10 л воды – для рассады овощей и цветов; 8-15 г/10 л воды – для овощей и корнеплодов; 15 г/10 л воды – для деревьев, а также для декоративных и плодово-ягодных кустарников). Состав: калий (33%) и фосфор (50-55%).
  • Атланте Плюс — жидкое фосфорно-калийное удобрение (дозировка указана на ёмкости). Состав: фосфор (Р2О5) — 18%; калий (К2О) — 16%), плюс салициловая кислота и бетаины, которые обладают лечащим эффектом по отношению к грибной, бактериальной и вирусной инфекции.
  • гранулированный Монофосат калия (в среднем 8-5г/10 л воды). Состав: калия — 28%, а фосфора — 23%.
  • порошкообразная подкормка «Осень» (15 г/1 м² земли – в период цветения, осенью под перекопку – 35 г/1 м²). Состав: азот 2%, фосфор 5%, калий 10%, магний 1.5% и микроэлементы.

Азотно-фосфорно-калийное удобрение – применение таких комплексных составов направлено на улучшение качества грунта, повышение урожайности и вкусовых качеств овощей, фруктов. Это одни из самых популярных и любимых дачниками удобрений. В них содержатся три главных элемента, которые отвечают за жизнеспособность всех зелёных культур.

К ним относится Нитрофоска, Нитроаммофоска (более улучшенная версия), Диаммофоска.

Множество подобных смесей не имеют определённого названия, в продаже их можно увидеть в фасовочных пакетах или мешках с надписью – азотно-фосфорно-калийное удобрение.

Применение и дозировка всегда указаны на упаковке. Также на ней может быть нанесена аббревиатура и цифры, как, например, у подкормки «АФК удобрение марки 16:16:16».

Рассматривая плюсы применения данных удобрений, становится понятно, что все три элемента дополняют друг друга и работают «в команде». Фосфор не усвоится в грунте, если в нём практически отсутствует азот, вследствие этого растение будет слабым, а если не будет калия, то у плодов будет отсутствовать вкус. Как ни крути, такие комплексные добавки лучше использовать на регулярной основе.

Зола — это какое удобрение: фосфорное, калийное или азотное?

Отдельно хотелось бы заострить ваше внимание на универсальном, богатом ценными элементами удобрении – древесной золе. Какое это удобрение? Ответ прост: зола считается преимущественно калийным удобрением с большим содержанием кальция и фосфора. Особенно много фосфора в золе подсолнечника и гречихи.

Читать еще:  Что нужно для крысы

Эта подкормка подходит для всех типов грунта, от неё будет лишь польза. Следует знать, что для удобрения участка подходит только древесная зола! Если в процессе горения случайно присутствовали какие-то искусственные материалы (пластик, резина и т. п.), то использовать такую золу для огорода категорически запрещено. Помимо порядка 30-ти разнообразных микроэлементов, она содержит в своём составе фосфор, калий и кальций, а вот азота в ней нет.

Огромный плюс золы в том, что в ней нет и хлора, а значит, она идеально подойдёт для удобрения хлорочувствительных культур, таких как клубника, малина, смородина, виноград. Для нежной рассады она тоже незаменима, для этого её предварительно смешивают с землесмесью и далее используют по назначению. Содержание калия в золе довольно велико, причём в несгораемом остатке лиственной древесины калия намного больше (14%), по сравнению с хвойниками (6%).

Зола как удобрение, фото:

От сгорания молодых деревьев в золе остаётся гораздо больше ценных соединений, чем от старых. Таким образом, благодаря высокой концентрации калия, золу можно считать калийным удобрением. Все полезные вещества, содержащиеся в её составе, очень хорошо усваиваются зелёными культурами. Это подкормка с пролонгированным действием, после внесения она продолжает «работать» и приносить пользу саду и огороду ещё пару лет точно. Её можно использовать не только как сухую добавку, но и разводить в воде. Золу используют при осенней перекопке, а также весной (чаще).

Следует знать, что золу нельзя смешивать с азотными подкормками, суперфосфатом, помётом домашних птиц, навозом, так как в этом случае азот быстро улетучится, а фосфор перейдет в недоступную растениям форму.

От соединения этих элементов пользы саду и огороду уж точно не будет (отрицательная химическая реакция), а вот если вы внесёте их по отдельности, соблюдая временной промежуток, то всё будет хорошо. Так называемая приемлемая дозировка золы – 10 кг/100 м².

Фосфорные удобрения содержат множество дополнительных элементов в своём составе. Эти вещества не всегда комфортно переносятся растениями, бывает и такое. Осеннее внесение данных подкормок наиболее благоприятно сказывается на качестве грунта, потому что за зиму они успевают переработаться микроорганизмами, живущими в нём. Во время этого процесса из удобрений выделяются наиболее полезные компоненты, обогащающие грунт.

Чтобы сад и огород радовали вас здоровым видом и щедрым урожаем, вносите эти важные подкормки — удобрения, в составе которых есть фосфор — своевременно. Всегда смотрите на сроки хранения удобрений – это важно, от просроченного препарата не будет никакого толка.

Чтобы фосфорные удобрения в полной мере раскрыли свои полезные свойства и отдали их растениям, не перебарщивайте с их количеством. Во всём должна быть мера, актуальная информация относительно дозировки всегда указана на упаковке продукта.

Азбука подкормок: фосфорные удобрения

Фосфор влияет на цветение растений, образование плодов и созревание урожая, а у многолетних культур — еще и на зимостойкость.


Дефицит фосфора отражается на развитии растений и урожае

Как проявляется дефицит фосфора и к чему он приводит

Если овощные культуры испытывают дефицит фосфора, это затормаживает их рост; цвет листьев изменяется на темно-зеленый с голубоватым или пурпурным оттенком, стебли и черешки листьев становятся темно-фиолетовыми или лиловыми. Слабо развивается корневая система, запаздывает урожай, снижается устойчивость к болезням. У картофеля уменьшается содержание крахмала в клубнях и ухудшается их вкус. Особенно сильно отражается фосфорное голодание на молодых растениях и только что высаженной рассаде.

У плодовых культур дефицит фосфора проявляет себя плохим приростом, образованием коротких тонких побегов; возможно отмирание верхушечной почки. Старые листья тускнеют, приобретают голубовато-зеленый или бронзовый оттенок, молодые листья мельчают, становятся узкими. Почки распускаются поздно, цветение слабое, плоды сильно опадают, а осенью растение рано начинает сбрасывать листья. Зимостойкость растений снижается.

Читать еще:  Самые быстрые птицы мира


Томаты чувствительны к нехватке фосфора

Хорошего обеспечения фосфором, особенно на ранних этапах роста, требуют свекла и морковь; заметно влияет он и на урожай томатов. Чувствительны к нехватке фосфора яблони, персики, черная смородина и земляника. При этом важно учитывать, что у взрослых деревьев и кустарников дефицит может проявиться далеко не сразу: растение какое-то время способно компенсировать его за счет собственных резервов.

Чаще всего проблема возникает на кислых почвах с невысоким содержанием органики, поэтому необходимо контролировать уровень кислотности и вовремя раскислять почву, если в том возникает потребность.

Какие бывают фосфорные удобрения

Удобрения, используемые для быстрой компенсации фосфорного дефицита, изготавливаются из природных фосфатов – апатитов и фосфоритов. Эффективно их внесение одновременно с органическими.

В нашем каталоге собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов, поэтому здесь удобно выбирать как фосфорные, так и любые иные виды удобрений для своих растений. Выбрать удобрения.

При выборе следует учитывать, что фосфорные удобрения различаются по степени растворимости в воде и бывают:

  • растворимые (суперфосфаты);
  • малорастворимые (фосфоритная мука);
  • нерастворимые (преципитат, томасшлак).

В сельскохозяйственной практике применяются следующие виды фосфорных удобрений:

Суперфосфат простой

Выпускается в порошке или в гранулах; содержание фосфора от 15 до 21%. Хорошо растворим в воде, легко усваивается всеми культурами. Используется при основном внесении удобрений и для подкормок на всех типах почв, оптимально – в смеси с перегноем.

Рекомендуемая доза: в качестве основного удобрения — от 30 до 60 г на кв.м, для подкормки — от 15 до 25 г на кв.м.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок – 24 г. порошка или 22 г. гранул; столовая ложка –18 г. порошка или 17 г. гранул; чайная ложка – 6 и 5 г. соответственно.

Кислые почвы перед применением простого суперфосфата рекомендуется известковать; само по себе удобрение на кислотность почвы не влияет. Порошкообразный суперфосфат хранят в сухих помещениях, чтобы он не слеживался, впитывая влагу.

Суперфосфат двойной

Выпускается чаще в гранулах; содержание фосфора 45%. Хорошо растворяется в воде. Применяют для всех культур на любых видах почв, обычно для жидких подкормок. От простого суперфосфата отличается концентрацией фосфора.

Рекомендуемая доза: в качестве основного удобрения — от 14 до 28 г на кв.м, для подкормки — 10 г на кв.м.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок — 20 г, столовая ложка — 15 г, чайная ложка — 5 г.

Фосфоритная мука

Содержание фосфора от 20 до 30%. Это удобрение представляет собой молотые фосфориты природного происхождения. Оно плохо растворяется в воде и содержит фосфор в труднодоступной для растений форме. Имеет длительное действие: под влиянием почвенной микрофлоры и химических реакций в грунте фосфор из фосфоритной муки постепенно переходит в формы, усваиваемые растениями.

Применяется для внесения при перекопке участка либо добавления в торфяной или навозный компост (3-5 кг на 100 кг навоза или компоста), заделки в торфяные или перегнойные почвенные смеси. Удобрение непригодно для внесения под посадку в гнезда или рядки.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок – 35 г, столовая ложка –26 г, чайная ложка – 9 г

Это удобрение особенно эффективно на кислых почвах; использование его на почвах с нейтральной или щелочной реакцией нецелесообразно. Хорошо использовать фосфоритную муку совместно с кислыми азотными и калийными удобрениями, навозом. Если почва требует известкования, то фосфоритную муку используют либо до него, либо спустя 2-3 года после внесения извести.

Кроме перечисленных – наиболее распространенных – фосфорных удобрений, применяются также костная мука (до 30% фосфора), преципитат (от 25 до 38 % фосфора), томасшлак (около 14% фосфора).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]