stroi-sm.ru

Донские сфинксы браш

Особенности породы кошек донской сфинкс браш

Сфинксов браш можно отнести к самым юным породам котов. Если даже взять во внимание то, что эти кошки были выведены недавно, они успели добиться всеобщего доверия да любви. В сравнении с другими породами кошек, сфинксы обладают добрым характером, необычным внешним видом. Можно встретить не только бесшерстных сфинкс браш. Существуют пушистые особи этого поразительного вида кошек.

Впервые было услышано об этих котах в Ростове-на-Дону. В упоминаниях было написано, что на улице женщиной было обнаружено необычное бесшерстное животное.

Разновидности сфинксов

Кошачьи гены поддавались мутации. В связи с этим была выведена бесшерстная порода котов — донской сфинкс браш. Спустя некоторое время коты различных пород скрещивались. Благодаря чему появилось больше 15 разновидностей сфинксов. Хотя котята этой породы кошек появляются на свет с шерстью. Как только они начинают взрослеть, шерсть незаметно пропадает.

Можно выделить только три варианта скрещивания:

  • Котята появляются на свет с тонкой, гладкой кожей. Складочки можно увидеть лишь на шее и хвосте.
  • Данный вид рождается без усов и бровей.
  • У родившихся малышей наблюдается редковатый шерстка, которая немного напоминает велюровую ткань. При взрослении особь теряет свой волос и становится абсолютно голой. Выпадание шерсти начинается с 2 месяцев и может длиться до 2 лет.

Родившиеся котята мохнатые. Повзрослев у кошки вся шерсть выпадает. Она очень густая. Данный вид выделяется среди остальных выступающими скулами и поставленными далеко друг от друга глазами.

Внешние данные

Браш донской сфинкс — это животное средних размеров, имеющая крепкое тело.

Внешне можно охарактеризовать так:

  • могучие хвост и спина;
  • низкий лоб;
  • прямолинейный нос;
  • средних размеров лапы, слегка округленные;
  • небольшая морда;
  • огромные уши.

Темперамент сфинксов

Котята энергичны, дружелюбны, обожают внимание. Наиболее характерная черта этих кошек — быстрая адаптация к разным переменам в жизни, уравновешенная нервная система. Они добродушны, милы и любопытны.

Котята энергичны, любят играть и резвиться. Еще одна отличительная черта сфинксов от остальных видов котов — они отдают предпочтение постоянно находиться рядом с хозяином.

Они живо обучаются и понимают что можно, а что нельзя. Свой отдых и сон предпочитает проводить на коленях у любимого владельца. Считаются дружелюбными животными, отлично ладят в доме с другими имеющимися домашними питомцами.

Основные правила ухаживания

Уход за донским сфинксом браш требуется особенный. К этому следует отнестись со всей серьезностью.

Каждый день следует протирать кожу сфинкса. Это самая частая и обязательная процедура. Все из-за того, что эта порода кошек потеет и ее кожа скоро загрязняется. Кожа требует особенного ухода еще из-за того, что по ней будет виден подобранный рацион еды.

Купание сфинксов также проводится регулярно и является необходимым. Специалисты советуют пользоваться шампунем для котов либо каким угодно детским шампунем.

Кота после купания следует укутать в полотенце, а затем тщательно насухо вытереть. Что касается ушей, то их требуется время от времени вычищать. Грязь в них скапливается очень быстро. Сфинксы из-за частых загрязнений не ощущают никакого дискомфорта. Но лучше всего чистить уши следует один раз в неделю.

Следует не забывать, что сфинксы предпочитают понежиться на солнышке. Не забывайте быть предельно осмотрительными при проведении солнечных ванн, так как их покров очень нежный. Находясь долго на солнце, сфинксы попросту «сгорят». А ощущения при этом не очень приятные.

Читать еще:  Цветы как подсолнухи

Болезни

Каким-либо особенным заболеваниям коты-сфинксы не подвергаются. Они отлично справляются с любыми недугами. Преимуществом является то, что эти питомцы вообще редко заболевают.

Наиболее частые заболевания — глисты и лишай. Однако среди других пород кошек эти болезни не редкость. Поэтому проведение курса лечения этих болезней под силу любому ветеринару.

Цены на сфинксов

Желаете приобрести оголенного котенка — обращайтесь только к тем реализаторам, которые компетентны и профессиональны в этой сфере. Приобретение малыша на рынке дает возможность столкнуться с нездоровым животным.

Покупая котенка сфинкса, следует придерживаться некоторых фактов:

  • Имеются ли в наличии документы на животное.
  • Есть ли возможность заключить при покупке договор.
  • Следует рассмотреть санитарное состояние того места, где покупается котенок.
  • Нужно бдительно отнестись к изучению внешних данных котенка.
  • Обязательно следует разузнать ходит ли малыш самостоятельно в туалет.
  • Не забудьте проверить все ли прививки даны питомцу.

Сфинкс браш считается одной из самых дорогих пород. Стоимость таких котят — от 10 до 25 тысяч рублей. Такую цену можно встретить в тех питомниках, которые имеют официальную лицензию. Стоимость, конечно, высокая. Но она того стоит.

Разведение такой породы котов — дело трудное и затратное. Так что торговаться нет смысла. Главное, чтобы цена подтверждала качество самой породы. Если слишком высокая стоимость вас не устраивает, а кошку уж очень хочется, то есть и другой вариант.

Существует множество непрофессиональных заводчиков, которые занимаются разведением этой породы котов. У них котят можно приобрести за 3500-5000 рублей. В наши дни популярностью пользуется приобретение котят через интернет.

Следует быть предельно осмотрительными в покупках через интернет. А лучше всего обратиться на официальный сайт продавца, который владеет всеми необходимыми документами, подтверждающими подлинность породы.

Отзывы покупателей

Огромное количество отзывов о донском сфинксе браш невероятно поражает. Из них получилась бы целая коллекция. Благодаря отзывам от хозяев таких котов закрадывается мысль о приобретении конкретно этой породы.

Преданные, милые, добродушные, послушные сфинксы преобладают над остальными видами. Сфинкс донской браш станет преданным другом и самым лучшим котом. У большинства людей, увидев впервые эту кошку, складывается мнение о том, что она некрасива. Но как только животное сядет вам на колени, всмотрится в глаза, даже бездушный человек растает. Пусть она бесшерстная, зато верная.

Кошка будет постоянно следовать за своим хозяином. Не обращая внимания занят он чем-то, либо отдыхает. Интернет полон различными отзывами об этих питомцах. Отрицательных среди них очень мало. Наиболее известные — милая, добродушная, верная, незлопамятная. Только так можно охарактеризовать эту породу.

Многие хозяева этих замечательных кошечек бережно относятся к своим любимцам. Делятся на форумах полезной информацией, выкладывают свои фото. Кроме своего великолепия и добродушия, эти коты дают возможность своему владельцу быть более уверенным в себе.

Донской сфинкс браш: описание породы

В последние годы среди отечественных фелинологов все большую популярность приобретают коты с интересным названием донской сфинкс браш. Представители этой относительно новой породы отличаются весьма экзотичной внешностью и ангельским характером. В сегодняшней статье мы расскажем много интересного о данных животных.

Читать еще:  Размер гнезда для крольчихи

Краткая историческая справка

Это одна из немногих аборигенных отечественных пород. История донских сфинксов началась в феврале 1986 года. Именно в этот день жительница Ростова-на-Дону по имени Елена Ковалева по дороге домой отобрала у местных мальчишек маленького котенка. Впоследствии спасенное животное назвали Варварой.

Через какое-то время новоиспеченная хозяйка обратила внимание на то, что у ее любимицы начала выпадать шерсть на спине. Женщина неоднократно обращалась к ветеринарам, но назначенное ими лечение не приводило к желаемым результатам. Спина Варвары по-прежнему оставалась лысой. В 1988 году Ковалева показала свою питомицу людям, профессионально занимающимся разведением породистых кошек. Но необычное животное не вызвало их интереса.

В феврале 1990 года Варвара родила трех котят, отцом которых стал европейский короткошерстный кот по кличке Василий. Их дочь Чита и стала основоположницей новой породы. Впоследствии данные животные получили название донской сфинкс. Браш, флок и велюр – это все разновидности одной породы, полученной благодаря усилиям Ирины Немыкиной. На ее выведение ушло достаточно много времени. Но в результате напряженной селекционной работы в 1996 году донские сфинксы были официально зарегистрированы в фелинологической организации. Со временем они приобрели определенную популярность среди профессиональных заводчиков и простых любителей кошек.

Донской сфинкс браш: описание породы

Эти коты не отличаются большими размерами. Средний вес взрослых особей составляет от четырех до шести килограммов. Представители данной породы имеют крепкое вытянутое туловище с хорошо развитой мускулатурой и выпирающей грудной клеткой. Разница между шириной бедер и плеч создает эффект грушевидного тела. Под грациозным корпусом этих животных расположены стройные высокие конечности с длинными перепончатыми пальцами. Невысокая тонкая шея плавно переходит в хорошо выраженную холку, крепкую ровную спину и прямой тонкий хост.

На пропорциональной голове донского сфинкса браш, описание которого сложно вместить в несколько коротких предложений, имеются хорошо очерченные надбровные дуги, отчетливо просматривающиеся скулы и узкий плоский лоб с многочисленными морщинами. Миндалевидные, раскосые, часто полуприкрытые глаза завершают образ, придавая ему еще большую таинственность и сходство с инопланетными созданиями. У этих котов полностью отсутствуют ресницы и вибрисы, а цвет радужек может быть каким угодно.

Шерстный покров и окрас

В зависимости от длины и структуры меха порода донской сфинкс браш делится на несколько разновидностей. Тело велюровых котов покрыто достаточно жестким, извитым, коротким и плотным мехом. Их волос настолько редкий, что в районе шеи, боков и спины из-под него явно видна голая кожа.

Тело поинтовых брашей покрыто флоком или велюром. На мордочке, лапках и хвосте таких котов имеется извитый, густой, короткий, щетинистый мех. Тельце новорожденных малышей часто покрыто длинной шерстью. Но к полуторагодовалому возрасту происходит частичное облысение.

Донской сфинкс браш плотный покрыт густой щетинистой шерстью, сквозь которую невозможно рассмотреть кожу. Такие коты часто имеют хорошо опушенные хвосты.

Что касается окраса, то стандартом допускается любая расцветка. Особенно приветствуется пятнистый, тигровый или мраморный табби. Выставочная экспертиза проводится без разделения по данному признаку, поскольку на спине и боках животного рисунок практически неразличим.

Читать еще:  Что нужно для крысы

Особенности характера

Донской сфинкс браш, фото которого можно посмотреть в сегодняшней публикации, отличается добрым и общительным нравом. Он стремится постоянно быть рядом с хозяином и всячески старается выразить свою преданность. Он никогда не станет ревновать владельца к другим домашним питомцам. Но если он заподозрит, что его обделили лаской и вниманием, он может обидеться. В отличие от представителей многих других пород, он не станет пакостить или мстить. Свою обиду он предпочитает демонстрировать с помощью выразительного укоризненного взгляда.

Котята донского сфинкса браш очень игривы и подвижны. Они носятся по квартире, словно метеоры. А иногда они даже взбираются на стены. С возрастом они становятся более спокойными.

Содержание и уход

Представители данной порода очень теплолюбивы. Поэтому они идеально подходят для жизни в городских квартирах. Ввиду полного отсутствия ресниц, эти животные требуют регулярного ухода за глазами. Их нужно периодически очищать с помощью ватной палочки. Тоже самое касается ушей. Их рекомендуется протирать ватным тампоном, чтобы убрать скопившуюся там грязь.

Купать донского сфинкса (браш, флок или велюр) нужно с использованием мягкого шампуня. При необходимости водные процедуры можно заменить обтираниями влажным полотенцем. Раз в десять дней этим котам нужно подстригать когти, аккуратно удаляя только белые верхние кончики.

Рекомендации по кормлению

В силу своих физиологических особенностей представителям данной породы свойственна повышенная теплоотдача. Поэтому они нуждаются в большем количестве пищи. Кормить их желательно часто, но понемногу. Рекомендуемую суточную норму следует разделить не на два, а на три или четыре раза.

Кормить таких котов можно и натуральной, и промышленной пищей. Они с удовольствием едят фрукты, овощи, отварные яйца и творог. Нельзя давать им сладкое, мучное, маринованное, острое и копченое. Также в рационе донского сфинкса браш, фото которого представлено в данной статье, не должно быть костей, жирного мяса и речной соленой рыбы.

Здоровье и продолжительность жизни

Представители данной породы склонны к некоторым генетическим недугам. Нередко у них диагностируют васкулиты кожи, гиперплазию сосков, искривление хвостового отдела и укорочение нижней челюсти. Также они страдают от врожденного заворота век и микрофтальмы.

Что касается продолжительности жизни, то в среднем она составляет не менее двенадцати лет. На этот показатель влияют условия содержания кота и то, чем его кормили. При наличии должного ухода и регулярных профилактических ветеринарных осмотров данная цифра меняется в сторону увеличения.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что донские сфинксы идеально подходят на роль домашнего питомца и компаньона. Они отличаются нестандартной внешностью и требуют специфического ухода. Но все сложности, сопряженные с содержанием представителей данной породы, с лихвой компенсируются общением с этими дружелюбными и преданными созданиями.

Они очень толерантны по отношению к другим домашним питомцам и не склонны к дракам со своими сородичами. Поэтому их можно содержать вместе с еще какими-то животными. Еще одним плюсом, свидетельствующим в пользу донских сфинксов, является практически полное отсутствие неприятного мускусного запаха. Они крайне редко метят территорию, а некоторым владельцам вообще не приходится сталкиваться с этой проблемой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]