stroi-sm.ru

Поводки для хомяков

Как сделать поводок для хомяка

Чтобы хомяк был здоровым, важно обеспечить ему не только качественное питание, но и условия для физической активности. Некоторые владельцы приобретают игрушки – колеса или лабиринты. Но, качественный выгул такие вещи не заменят. Поэтому следует купить или сделать поводок для хомяка.

Поводок для хомяка своими руками

Зачем выгуливать

В природе хомяки постоянно находятся в движении, поэтому домашним хомякам необходимы прогулки. Используя поводок с ошейником или другие аксессуары, можно отпустить питомца в травку и дать ему исследовать новую территорию.

Нецелесообразно выводить на прогулки Джунгариков- им достаточно будет комнатных прогулок в специальных шарах или же лабиринтах, расположенных в клетке.

Аксессуары для выгула

Существует множество аксессуаров, которые используют при выгуле. В специализированных магазинах можно приобрести:

  • поводок с ошейником;
  • шлейку (из петель или в форме жилета);
  • прогулочный шар.

В прогулочном шаре хомячок сможет безопасно передвигаться по всей территории.

Для уличных прогулок придется выбирать между шлейкой или обычным поводком с ошейником.

Особой популярностью пользуются жилеты, которые выпускаются в разных цветах, большом количестве моделей из различных материалов. Он защищает животное от грязи и осадков, надежно фиксируя его тело.

Рекомендации по изготовлению шлейки

Чтобы сделать поводок для хомяка своими руками, придется ознакомиться с азами шитья, такой аксессуар для выгула должен быть ярким,красивым и удобным для домашнего питомца. Необходимо правильно снять размеры, перенести их на ткань и реализовать свою задумку при помощи навыков шитья вручную или же использования швейной машинки.

Решив сделать поводок своими руками, следует учесть некоторые нюансы:

  • Использовать прочную ткань и надежные крепления.
  • Отдать предпочтение ярким цветам. Если хомяк убежит во время выгула, его получится быстро найти.
  • Шлейку для хомяка следует делать с запасом (особенно молодым питомцам).

Изготовление поводка

Прежде всего хомяка нужно измерить

Сделать шлейку для хомяка получится только после того, как будет сделана выкройка. Необходимо произвести замеры:

  • обхват шеи питомца;
  • обхват по животу;
  • расстояние от шеи до поясничного отдела (по хребту).

После следует зарисовать модель будущего изделия. Полученные метки переносятся на бумагу с учетом запаса по 1-2 см..

Подготовка материалов

Решив сделать своими руками ошейник для хомяка, необходимо подготовить все необходимые инструменты:

  • иголка и катушка с нитками;
  • отрез ткани и утеплитель (по желанию владельца хомяка);
  • веревка или прочная лента ткани, карабин, крепежные кольца.

Шлейку можно сделать и из кожи или дерматина или же получить материал из ненужных вещей хозяина (куртки, джинсы, кофты и т.д.).

При подготовке необходимых при изготовлении шлейки для хомяка креплений, важно учитывать их размеры и вес. Карабин и кольца не должны быть тяжелыми, создавать трудности при передвижении и т.д. Полученный жилет может комплектоваться и пластиковыми аксессуарами.

Как сделать жилет с поводком

Выкройку вырезают и прикладывают к ткани, обводят ее контур карандашом или мылом. Заготовка обрезается, а края ткани прошиваются. Следующий шаг – установка креплений:

  • Необходимо накинуть будущую шлейку на питомца, обернув его тельце. Необходимо отметить место, где будут пришиваться крепежные кольца на животе зверька.
  • Пришивается кольцо к изделию со стороны спинки. Оно будет местом крепления под карабин с поводком.

По желанию, изделие можно украсить вышивкой или нашивками из ткани. Прогулки в холодное время года, и требуют комплектации утеплителем. Шлейка для хомяка своими руками делается в два слоя ткани. Между ними следует прострочить (синтепон, пух и т.д.). Такой аксессуар будет не только удобным, но и теплым.

Поводок для хомяка: выбор, покупка и изготовление

Опытные владельцы хомячков и заводчики уверены, что зверьку обязательно нужны прогулки на свежем воздухе. Вопрос набирает актуальность в летние и весенние периоды. Существует несколько вариантов выгула питомца на улице и самым популярным считается прогулка с использованием специального поводка.

Какие прогулки разрешены

Не каждый хозяин выгуливает своего хомячка на природе, потому что многие не знают о том, что это можно делать. Зверька необязательно выводить именно на улицу, можно разрешить ему просто прогуляться по квартире. Но этот вариант требует непрерывной слежки за хомяком, иначе он может куда-нибудь провалиться, упасть, застрять или пораниться.

Читать еще:  Чихуахуа и йорк

Прогулка на природе для зверька станет большим счастьем. Хомячок сразу найдет чем заняться, ведь простора на траве много. Пушистик отправится изучать неисследованные края, нюхать растения и искать еду. В ходе прогулок в квартире или на улице хомячка можно потерять. Чтобы этого не допустить, приобретите специальный поводок для хомяка.

Обратите внимание, что прогулка не должна становиться опасной. Помните, что даже на поводке питомца может найти кот или собака, так что выгул зверька не желательно поручать маленькому ребёнку.

Виды поводков

Зоомагазины предлагают большой выбор:

Этот вид ошейника конкретно для хомячков применяется нечасто, только в том случае, если питомец крупной породы. Обычно его надевают как украшение, поскольку гулять с таким ошейником проблематично, ведь питомец в любой момент может выскользнуть из него.

Данный вид ошейника более надежен и для прогулок подойдет лучше всего. Петля из кожаного или тканевого материала фиксирует тело и лапки, крепится на спине. Такая конструкция точно не позволит зверьку вывернуться. Надевается шлейка неплотно, так чтобы в щель между петлей и телом хомяка можно было просунуть палец. Ошейник нельзя надевать плотно или свободно, иначе хомячка можно поранить или создать все условия для побега.

Шлейка жилетка намного безопаснее и надёжнее. Считается, что хомячку в ней удобнее. Следует обратить внимание, что шлейка с ошейником должна быть закреплена надежно, в противном случае хомяка можно где-то упустить.

Еще один достойный вариант для выгула вашего питомца. Шар для прогулки не является поводком, но в то же время достаточно комфортен в использовании. Материал приспособления обычно пластиковый, шарик усеян специальными отверстиями. Лучше всего этот вариант подходит для выгула джунгариков или других маленьких пород, так хомячок точно не сбежит. Грызуны более крупной породы будут чувствовать себя некомфортно, поэтому их использование не имеет смысла.

Как сделать шлейку своими руками

Если в зоомагазине нет аксессуаров такого типа или вы не смогли найти подходящий, то её легко можно сделать своїми руками. Специальная выкройка не нужна. Хватит лишь внимательного осмотра шлейки на фотографии и точного замера вашего питомца. Взяв это всё во внимание, сшить ошейник самому не составит труда.

Несколько советов вам могут пригодиться:

  • Организуйте прочное и надежное крепление.
  • Материя должна быть плотная или кожаная.
  • Шлейка должна быть яркой, для большей практичности.
  • Размер не должен быть большим или маленьким.

Собственноручно сделанная шлейка отличается от магазинной, она намного удобнее, ведь сшита индивидуально под вашего зверька.

После шлейки остается подобрать поводок. Для этого подойдет любая прочная веревка, к которой нужно приделать карабин.

Надевать ошейник лучше дома. Если хомяк не дается, его нужно отвлечь вкусной едой. Питомец сразу забудет о поводке, когда окажется на траве. У него появятся занятия поважнее. Если этого не произошло и зверек пытается вырваться, скорее всего, шлейка доставляет хомячку дискомфорт. Если вы внимательно выберете и подберете правильный поводок, прогулками сможете сделать вашего питомца чуть-чуть счастливее.

Шар, как альтернатива поводку

Прогулочный шар представляет собой пластиковую сферу с дверцами, через которую туда помещается зверек. Приспособление позволит хомяку перемещаться по полу дома или квартиры и изучать новые территории без опасности для жизни. Такой вариант отлично подойдет для джунгарика. Стоит отметить, что прогулки в шаре увлекательнее и сложнее, чем бег в колесе. При выборе сферы нужно обращать внимания на наличие достаточного количества отверстий для вентиляции.

Как сделать и надеть поводок на хомяка

Среди разнообразных товаров в зоомагазинах можно увидеть небольшие шлейки для хомяков.

Тенденция к обеспечению двигательной активности этому грызуну возникла не очень давно.

И связано это с тем, что в дикой природе хомяк может пробежать за ночь до 10 км в поисках основного корма — злаков.

Нужен ли поводок?

Чтобы обеспечить хомячку двигательную активность и при этом не потерять питомца во время прогулки, используется небольшая шлейка. Её размер должен соответствовать размерам животного и быть достаточно удобным, чтобы не стеснять движения и одновременно не мешать.

Читать еще:  Мята полевая описание

Какие бывают

Основные модели — это:

  • шлейка;
  • шлейка-жилет;
  • поводок с ошейником;
  • прогулочный шар.

Обычная шлейка имеет форму восьмёрки, скреплённой посредине с кожаной прокладкой, к которой крепится поводок. Одно кольцо восьмёрки продевается под животик питомца, а другое фиксируется перед передними лапами, охватывая шею.

Если такая шлейка будет больше или меньше, чем питомец, то ему будет некомфортно дышать, или хомяк из неё будет выпадать, поэтому крепление шлейки подвижно, чтобы можно было подогнать его под размер питомца.

Размер шлейки проверяется мизинцем: если между креплением и спиной можно поставить палец, то это оптимальный размер для хомячка.

Шлейка-жилет напоминает жилетку с креплением поводка сверху. Модель удобна, не мешает движению, и зверёк не выпадет. Поводок с ошейником одевается так же, как и для других животных. Такой поводок подходит только для крупно-породных хомяков. Это наименее удобная модель. В ней особенно важны меры безопасности: воспрепятствовать выпадению из ошейника, не делать резких рывков и т. д.

Прогулочный шар — это шар из полимеров или пластика с отверстиями для дыхания и боковой крышечкой. Посадив хомячка в шар, достаточно просто закрыть крышку и пустить его на пол или на площадку.

Так животное будет в безопасности от контакта с котами или собаками, и ничто не будет мешать его движениям. Шар является лучшим вариантом тренировки мышц и обеспечения двигательной активности, чем колесо в клетке.

Как сделать поводок для хомяка своими руками

Если вам не нравятся предлагаемые магазином модели, всегда можно сделать шлейку для прогулки своими руками или приобрести шар. Хомячок может гулять как в квартире, так и на улице.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать поводок, вам понадобится:

  • карандаш, линейка и лист бумаги для чертежа;
  • основная ткань на жилетку;
  • синтепон — для утеплённого варианта;
  • картон — для ортопедического жилета;
  • эластичный материал для шлейки;
  • кольцо-крепление для поводка;
  • ножницы, нитки и иголка.

Пошаговая инструкция

Инструкция по изготовлению шлейки-жилета:

  • взять лист бумаги и вырезать прямоугольник примерно по размеру зверька;
  • приложите бумажный прямоугольник на спину питомцу;
  • аккуратно нарисуйте плавный изгиб в том месте, где у хомячка передние лапы — верхняя часть жилетки должна крепиться вокруг шеи, а нижняя — на брюшке, оставляя свободными передние лапы. Жилет не должен стеснять движения задних лап питомца;
  • при необходимости поправьте эскиз;
  • вырежьте жилетку по зарисованным размерам и примерьте;
  • приложите выкройку и перенести её на ткань;
  • если внутрь будет добавляться синтепон для утепления хомячка в осенне-весенний период, то вырезать из ткани 2 одинаковые части выкройки с учётом швов;
  • сшить тканевую часть и вставить в неё синтепон;
  • если вы делаете ортопедический вариант жилетки, то под синтепон добавляют картон с размером на 1 см меньше тканевой выкройки;
  • в верхней части жилетки прикрепить кольцо для поводка;
  • если у вас есть длинный эластичный поясок, то его можно применить в качестве поводка;
  • длинную шлейку можно сшить и из эластичных тканей;
  • на жилетке установите кнопки или защелки для крепления его на шее и на брюшке;
  • вставьте поводок в крепление.

Как правильно надеть поводок на хомячка

Чтобы надеть стандартную шлейку на хомяка, необходимо:

  • взять поводок в руку так, чтобы держать одновременно оба кольца в одной плоскости;
  • одеть большее кольцо под брюшко, меньшее — под шейку;
  • на большем кольце есть возможность регулировать его ширину так, чтобы удобно зафиксировать его на хомячке;
  • проверьте крепления и при необходимости подтяните их.

Как надеть поводок на хомячка: видео

Чтобы надеть сшитый поводок-жилет нужно:

  • приложить жилетку к спинке;
  • застегнуть оба крепления — на животе и на шейке;
  • вдеть поводок в кольцо крепления.

Вы можете выбрать любую форму выгула питомца. Но оставлять его без движения в клетке нельзя, т. к. это отрицательно сказывается на его здоровье и провоцирует ожирение и другие патологии.

Читать еще:  Кукуруза урожайность с гектара

Вам также не обязательно выгуливать хомячка на улице, чтобы избежать контакта с инфекциями, глистами и кожными паразитами, но создать ему условия для прогулки по дому — вполне по силам каждому.

Поводок для хомяка – купить или сделать своими руками?

Природные инстинкты напоминают зверьку о подвижной жизни. Хомяк в дикой среде способен пробежать за одну ночь до 10 км. От малоподвижности питомец скучает, и страдает ожирением. Поводок для прогулок станет спасением для зверушки, а человек получит массу положительных эмоций. Статья расскажет, какие виды поводков существуют, и как изготовить изделие своими руками.

Какие прогулки подойдут хомячку?

Прогулки бывают двух видов – домашние и уличные. Первые требуются в холодное время года, а вторые – теплой весной, летом и ранней осенью. Бегая по зеленой травке, любимец испытает огромную радость.

Оба вида пойдут на пользу хомячку. Но владелец обязан оберегать питомца от опасных хищников и растений. Чтобы не потерять зверушку, используют поводок. Изделие выполняет защитную функцию, и повышает комфорт во время нахождения на природе.

Важно! Не рекомендуется доверять присмотр за животным маленьким детям. Они не менее любопытны: отвлекутся, и хомяка больше не найти.

Разновидности поводков для хомяков

Зоомагазины предлагают на выбор три вида прогулочных приспособлений для хомяка. Шар ошибочно вносят в этот список: но какая же это прогулка, если зверушке придется работать лапками, а не познавать каждую травинку.

Вот основные разновидности поводков:

  • шлейка. Это надежное и безопасное устройство. Петля изготавливается из кожи или ткани. Конструкция охватывает тельце и лапки, затем фиксируется на спине. Главное преимущество – исключен побег зверушки;
  • шлейка-жилет. Удобная и прочная конструкция. Используется, как обычная жилетка. Закрепляется с ошейником, затем с поводком;
  • модель с ошейником. Используется для крупной породы хомяков в качестве украшения. Конструкция имеет вид обычного ошейника, к которому закреплен поводок. Не рекомендуется выгуливать зверушку на природе в таком изделии: питомец незаметно ускользнет.

Недостатки каждой модели — заводской брак. Устройства разрываются, механизмы отсоединяются из-за сильных рывков питомца. Некоторые изделия портятся при первом использовании.

Совет! Шлейку и шлейку-жилет затягивают на шее грызуна так, чтобы в зазор между петлей и туловищем свободно просовывался палец. Плотная утяжка нанесет травмы зверушке, а слишком слабая позволит ей убежать.

Чтобы совершить грамотный выбор поводка, учитывают особенности его использования. К примеру, жилетка станет хорошим вариантом для прогулок на природе. Шлейку и ошейник с поводком предпочтительно надевать во время домашних гуляний. Дополнительные рекомендации помогут купить правильное изделие:

  • основной материал не должен быть растягивающимся, иначе зверушка ускользнет из одежки. Хорошим вариантом станет кожа или заменитель;
  • длина поводка выбирается с учетом личных предпочтений человека. Не подойдет слишком длинная модель: в случае опасности, трудно взять питомца на руки в считанные секунды;
  • некоторые ошейники оснащаются кнопкой для регулировки диаметра. Но стоимость таких изделий завышена;
  • в зоомагазинах доступны различные размеры шлеек. Перед покупкой лучше обмерить туловище питомца;
  • долговечными станут устройства, оснащенные металлическим карабином. Не рекомендуется покупать пластиковые конструкции: они быстро ломаются, становятся причиной побега зверушки.

Многих владельцев пушистых непосед интересует, какие шлейки и поводки зарекомендовали себя с положительной стороны. Вот несколько популярных моделей, которые точно не разочаруют:

  • “Гамма”. Имеет вид простой шлейки из шнура. Длина поводка составляет 1, 3 м, а диаметр – 6 мм. Пригоден для выгула крупных питомцев. Оснащается металлическим карабином и бегунками;
  • “Ferplast”. Это открытая шлейка, изготовленная из нейлонового шнура. Размер изделия регулируется. Подходит для выгула карликовых хомячков;
  • “Ferplast jogging small”. Изготавливается в виде жилетки. Пригодна для носки крупным или упитанным хомяком. Имеет регулировочный механизм;
  • “Taonmeisu”. Это бюджетный вариант открытой шлейки. Дополняется колокольчиком. Жгут выполнен из нейлона, а крепления – из металла.

Не каждый человек хочет выкладывать определенную сумму денег за крепкую веревку с ошейником. Если есть желание нарядить и выгулять питомца, то придется постараться, и сделать такую вещицу своими руками.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]