stroi-sm.ru

Зачем попугаям песок

Для чего попугаям нужен песок и какой лучше

Хозяева домашних птиц иногда используют специальный песок для попугая. Известно, что другие птицы активно используют его для улучшения пищеварения. Однако у домашнего пернатого процессы пищеварения происходят несколько иначе. Нуждается ли питомец в таком подкорме?

Нужен ли песок попугаям

Уже было сказано, что пищеварительный процесс в организме попугая происходит иначе, нежели у любой другой птицы. Когда птица поглощает пищу, перевариваться она начинает по попаданию из зоба в желудок. Для облегчения этого процесса нужны гастролиты, содержащиеся в песке.

Попугаи же в этом плане несколько уникальны. Пища, попадающая в организм, начинает перевариваться уже в зобе. Попадая в желудок, она уже частично переварена. Именно поэтому никакие вспомогательные добавки попугаю не требуются, с перевариванием пищи организм может справиться самостоятельно.

Однако не стоит исключать, что он будет крайне полезен. Зачем попугаям песок? Для получения минеральных веществ. Например, в природных условиях эти пташки часто употребляют глину и землю с целью удовлетворения нужды в минералах и витаминах. Хороший хозяин обязательно обеспечит пернатого любимца аналогичной пищевой добавкой.

Какой песок выбрать

В магазинах встречаются разные виды подкорма. Основные виды:

  1. Неорганический
  2. Органический (минеральный)

Первый будет абсолютно бесполезен для домашних пташек, потому орнитологи не рекомендуют его – из этого выйдет лишь пустая трата денег.

Минеральный же определенно рекомендован. Как известно, песок – это измельченные горные породы и всё что присутствовало в них. В минеральном присутствуют измельченные ракушки, семена, богатые минералами породы. Такая добавка положительно повлияет на здоровье пташки, укрепит иммунитет, поможет спокойнее перенести линьку.

Покупка минеральной добавки – настоящее выражение небезразличия к состоянию здоровья пернатого друга.

Как давать песок попугаю

Как и у любой добавки, у него есть несколько определенных правил приема. Хозяин должен соблюдать их, чтобы у питомца не возникло трудностей со здоровьем и дальнейшим употреблением подкорма.

  1. Слишком много песка давать не стоит. Крайне важно соблюдать меру. Если питомец активно поедает добавку – нужно начать беспокоится и посетить ветеринара. Это может означать наличие ферментативной недостаточности в организме.

Информация относительно дозировки должна быть на упаковке. Если таковой не присутствует, нужно обратиться к другому продукту.

Следует также учесть, что доза увеличивается в период линьки и размножения.

  1. В купленной добавке не должно быть пыли и загрязнений, допустимы лишь более крупные дроблёные куски ракушек.
  2. Засыпается подкорм в отдельную кормушку по разу в неделю. С кормами смешивать не запрещено, но важно соблюдать дозировку. Перед засыпкой песок лучше прогреть на сковороде. Это делается для того, чтобы изничтожить возможные микробы.

На пол клетки добавку не засыпают. Песок – не наполнитель, а добавочная пища, потому он не должен смешиваться с помётом, ошметками сена и мусором, иначе его употребление негативно скажется на птице.

Предостережение

Уже было сказано, что песок для волнистых попугаев служит минеральной добавкой. Его употребление нормализует уровень необходимых веществ в организме.

Стоит подчеркнуть – нормализует. Потому ошибочно будет думать, что любимец может употреблять его в любом количестве. Если пташка активно увлеклась поеданием минеральной добавки, это может означать только одно – у пернатого имеются проблемы со здоровьем.

Переедание такого корма может сыграть злую шутку и нарушить ферментативную активность организма. Это сделает птичку более вялой, что уж точно не понравится хозяину.

Заключение

Таким образом, песок для домашнего попугайчика нужен, однако, органический. При этом нужно ограничивать потребляемое количество, следить за его качеством.

Соблюдение правил приема поможет сделать птицу более здоровой, смышленой, активной. Внимательный и заботливый хозяин попугая обязательно имеет органический песок в своем арсенале необходимых для жизни вещей.

Песок для попугаев

В природе нередко можно наблюдать, как птицы заглатывают мелкие камешки или песок. Таким образом они компенсируют отсутствие зубов, перетирая в своем желудке жесткую пищу при помощи своеобразных «жерновов». Владельцы домашних птичек снабжают своих питомцев песком, который служит им в качестве желудочных камней, гастролитов.

Читать еще:  Картошка для посадки

Нужен ли песок попугаю

Строение клюва попугая позволяет ему легко измельчать твердую пищу; попадая в зоб, она практически полностью расщепляется ферментами и поэтому полноценно усваивается, проходя через ЖКТ. Особенности пищеварения попугаев позволяют им обходиться без дополнительных «жерновов».

Обитая в дикой природе, попугаи едят иногда землю и глину, чтобы компенсировать недостаток минеральных веществ. К сожалению, попадая в неволю, они лишаются своей привычной пищи, поэтому у птиц нередко наблюдаются признаки нарушения пищеварения, связанные с недостаточной ферментной активностью.

Мнения специалистов относительно того, нужен ли песок попугаю, расходятся. Анализируя рекомендации, можно сделать выводы:

  1. Песок необходим в качестве минеральной подкормки.
  2. Использовать песок для попугаев в целях улучшения пищеварения нежелательно.

Если птица начинает поглощать песок в больших количествах, это может свидетельствовать о заболевании. Чтобы не прибегать к гастролитам, следует давать попугаю препараты, заменяющие ферменты.

Какой песок выбрать

Песок – полезное ископаемое, его добывают в горных карьерах, извлекают со дна моря, озера или реки. Он содержит в себе мельчайшие частицы скальных пород, окаменевших останков простейших животных, раковин.

Речной и морской песок имеют округлую форму, горные пески состоят из частиц с острыми краями. В качестве примесей природные пески содержат глину, гипс, ил, разложившиеся растительные остатки и другие вещества, возможно, вредные. Для домашних питомцев желательно использовать песок, прошедший специальную промышленную обработку.

В зоомагазинах предлагают приобрести два вида песка:

  • Органический (минеральный);
  • Неорганический.

Неорганический песок включает в себя нерастворимые в желудке птицы частички. Минеральный песок для попугаев – это смесь измельченных частей морских ракушек и разных полезных добавок.

В качестве неорганического песка часто предлагают обеззараженный мелкий речной или морской песок с вкраплениями ракушечника. Такой песок можно использовать в качестве наполнителя для клетки.

Органический песок является источником полезных минеральных веществ, включая кальций, фосфор и натрий, и полностью переваривается, проходя по желудочно-кишечному тракту птицы. Часто в его состав входят семена аниса, они особенно полезны попугаю в период линьки.

Отдавайте предпочтение органическому песку. Неорганический песок нежелателен для попугаев, нередко причиной гибели домашнего питомца является кишечная непроходимость, вызванная закупоркой пищевода крупными неорганическими песчинками.

Варианты, как использовать песок для попугаев:

  • Насыпаем песок в отдельную миску и ставим ее в клетку.
  • Добавляем песок в корм.
  • Готовим из песка минеральные брикеты.
  • Насыпаем песок на дно клетки в качестве подстилки.

Наблюдая за питомцем, вы с легкостью определите, как часто придется давать песок попугаю. Следуя инстинкту, птица будет восполнять дефицит минеральных веществ, постепенно уничтожая запасы песка в клетке. Слишком быстро пустеющая миска сигнализирует о возможных проблемах со здоровьем пернатого.

В период размножения организм птицы нуждается в повышенной дозе кальция. В это время порцию песка для попугаев можно увеличить.

Попугаи с удовольствием грызут минеральные брикеты, стачивая клюв. Для их приготовления можно использовать простой рецепт:

  • Глина – 500 г;
  • Песок органический – 500 г.
  1. Все компоненты смешиваем с водой, доводя до тестообразной консистенции, и выкладываем слоем толщиной 1 см на ровной поверхности.
  2. Делим поверхность насечками глубиной 5 мм на небольшие брикеты, в каждый брикет вставляем канцелярскую скрепку.
  3. Сушим в течение 10 – 20 дней.
  4. Аккуратно отделяем брикеты.
  5. Скрепка позволяет закрепить угощение на стенках клетки.

Песок в миске должен всегда присутствовать в клетке для попугаев. Подстилку на дне клетки необходимо менять не реже, чем через 2 недели. Использование песка в качестве подстилки имеет ряд преимуществ:

  • Передвигаясь по нему, птица стачивает свои коготки.
  • В обеззараженном песке нет бактерий.
  • Помет и остатки пищи, смешанные с песком, легко удалить из клетки.

Песок для попугаев нередко заменяет водные процедуры. Птицы с удовольствием будут барахтаться в нем, разбрасывая песчинки по всей клетке. Купание в песке убережет попугая от появления паразитов.

Надеемся, что, прочитав статью, вы узнали, для чего нужен песок для попугаев, и куда его можно насыпать. Приобретайте только продукцию проверенного производителя, прошедшую жесткий контроль, и внимательно следите за своим питомцем.

Зачем попугаю нужен песок?

Песок для попугаев одними любителями пернатых считается необходимым продуктом, другими — бесполезным. Довольно много споров ведется на эту тему. Действительно есть пернатые, которые нуждаются в нем для лучшей работы пищеварения. Из-за особого строения клювов эти птицы глотают пищу целиком, не пережевывая. Песок им помогает очищать зерна от шелухи и перетирает в желудке, как жернова. Но у попугаев такой проблемы нет, тогда для чего владельцы дают продукт питомцам?

Читать еще:  Большой прудовик

Зачем попугаям песок

У птиц с прямыми клювами (голубей, кур, индюшек, гусей и других) пища в зобе разбухает и переваривается только когда попадает в желудок. Эти птицы проглатывают зерна целиком, вместе с шелухой, потому им в желудке нужны «жернова» — гастролиты, помогающие отделить зерна от шелухи и перетереть их.


У попугаев процессы переваривания пищи начинаются уже в зобе — выделяются пищеварительные ферменты, размягчающие зерно. Затем частично переваренная еда из зоба попадает в желудок.

Вывод: попугаям песок для работы пищеварения не нужен!

И все равно, пользу организму он дает. Многие представители крупных попугаев (к примеру, Ара) поедают землю и глину, но делают это с целью получения минералов из почвы.

В качестве минеральной подпитки песок нужен и другим видам попугаеобразных: волнистым, кореллам. Для них это источник фосфора и кальция.

Какой песок лучше

Сегодня зоомагазины предлагают два вида песка для пернатых:

  • органический (минеральный);
  • неорганический.

Орнитологи не рекомендуют покупать неорганический продукт, пользы он не принесет, а даже, наоборот, может нанести вред попугаеобразным. Употребление большого количества гастролитов неорганического песка приводит к запорам в кишечнике и часто является причиной смерти птиц. Такого не происходит, если попугаям дается органический (минеральный) продукт.

Есть и оборотная сторона медали: чрезмерное употребление птицей органического продукта должно вас насторожить. Это может быть сигналом появления проблем с выработкой пищеварительных ферментов, из-за чего пища в непереваренном виде попадает в желудок. У многих попугаев, содержащихся в неволе, бывают подобные нарушения. В такой ситуации песок в их желудках начинает выполнять функцию гастролитов — «жерновов», помогающих переваривать пищу. В этом случае о хорошем здоровье птицы говорить не приходится.

Если же птица линяет или готовится обзавестись потомством, интерес к песку вполне оправдан: линька переносится легче, перышки быстрее обновляются; и скорлупа яиц тверже, и кости у птенцов лучше развиваются.

Известно, что производители в погоне за прибылью часто идут на ухищрения. Увидев в продаже гравий для попугаев, не поддавайтесь на красивое описание — это совершенно ненужный и даже вредный продукт. Крупные фракции гравия способны закупорить зоб и привести к летальному исходу.

Виды органического песка

Самое первое условие для хорошего органического песка для попугаев — отсутствие ароматизаторов.

В составе качественного минерального продукта должны быть:

  • измельченные морские ракушки,
  • семена аниса,
  • мел либо крупинки пищевой извести.

Все эти вещества отлично усваиваются организмом и укрепляют здоровье. Особенно полезны они будут в период линьки (смены оперения) пернатого.

Внимание! Многие совершают ошибку, давая своему питомцу речной песок. Этого делать нельзя — это неорганический продукт и в организме птицы не растворяется. Он забивает зоб, кишечник и нередко приводит к гибели попугая.

Куда сыпать песок для попугая, норма

Подготовьте отдельную кормушку для органического продукта. Если птица не будет все время сидеть в кормушке, жадно его поглощая, можете не убирать кормушку из клетки. По мере надобности птица будет поклевывать из нее то, что ей надо. Если же пернатое ест песок в больших количествах, озаботьтесь его здоровьем — значит возникли проблемы с пищеварением, ферментативной системой или обменом веществ.

Важно! Один раз в неделю меняйте песок в кормушке на новый.

Песок для попугая нужно подготовить, прежде чем вы его предложите своему питомцу:

  1. Внимательно изучите купленный в зоомагазине продукт на наличие пыли и мелких камешков. Если в нем будут частички раздробленного ракушечника — это нормально.
  2. Прокалите на сковороде или в духовом шкафу — это уничтожит болезнетворные бактерии.
  3. Не насыпайте органическую смесь на дно клетки. Смешанная с пометом и прочим мусором, она уже непригодна для употребления питомцем.
  4. Можно смешивать некоторое количество песка с кормом.
Читать еще:  Корова сбавила молоко причины

Норма минерального песка на одного волнистого попугайчика — 2ч.л. В период линьки и гнездования продукта подкладывается больше. Для более крупных видов попугаеобразных норму также нужно увеличить.

Иногда можно наблюдать, как питомец купается в минеральной смеси, прямо залезая в кормушку. Ничего страшного в этом нет. Кроме развлечения, птица еще и понемногу проглатывает частички органической смеси.

Песок для попугаев — неотъемлемая часть в клетке ваших питомцев. Главное — выбрать качественный продукт и следить, чтобы птицы употребляли его в умеренных количествах.

Интересное мнение о песке и минеральных смесях высказано в этом видеоролике:

Как осуществить выбор песка для попугаев

Если вы начинающий заводчик пернатых, то, возможно, не знаете о том какую роль играет песок для попугаев. В то же время важность его не стоит недооценивать.

Большое количество волнистых попугаев пристрастилась использовать его не только в качестве источника полезных веществ и минералов, но и как средство, участвующее в процессе пищеварения.

В данном случае имеется в виду тот факт, что благодаря мелкой фракции песка он выполняет роль жерновов, помогающих измельчить попадающую в желудок птицы пищу.

Выбор подходящего песка для птиц

Наверняка побывав в каком-либо специализированном магазине для птиц, вы удивитесь тому разнообразию ассортимента, который доступен для ваших пернатых питомцев. Что же касается песка, то он бывает представлен целыми тремя вариациями. Такими, как – органический, неорганический и минеральный.

Каждый из них по-своему хорош и применяется в том или ином конкретном случае. Однако если вы действительно заботитесь о своем подопечном, то приобретайте ему исключительно минеральную разновидность песка. Именно его используют многие заводчики птиц, когда хотят побаловать своего попугайчика.

Минеральный песок для попугаев является своего рода источником полезных веществ и минералов. Однако во время его выбора стоит внимательно ознакомиться с представленной на упаковке информацией. Многие из них наверняка содержат посторонние добавки, в том числе и ароматизаторы. Употребление же их не рекомендуется для всех видов птиц по причине того, что они могут оказаться вредными для них.

Впрочем, если вам будет интересно, то обратите свое внимание на РИО гигиенический песок для птиц. Используют же его в качестве гигиенического средства, которое необходимо сыпать на пол клетки питомца. Однако используется он не для купания пернатых, а для того, чтобы предотвратить возможное появление в клетке паразитов.

Причем неважно куда вы сыплете его, в клетку или в вольер. Вы, таким образом, не только стерилизуете пространство внутри их, но и устраняете возможное появление неприятны запахов. Менять же его на новый необходимо по мере загрязнения. Однако не реже чем один раз в две недели.

Характерно что в состав некоторых видов песка для попугаев входят такие компоненты, как – перемолотые морские раковины, семена аниса, мел, прочее. Каждый из них выполняет свою особую функцию.

К примеру, песок в состав которого входят перемолотые морские раковины является отличным источником полезных веществ и минералов. Поэтому не стоит удивляться тому что ваши попугаи очень любят его есть во время процесса линьки. Ведь именно в такие периоды организм птиц очень нуждается в полезных веществах пополнить которые зачастую неоткуда.

Предостережение

Некоторые люди считают, что прирученным птицам можно давать все что им может понравиться и в каком угодно количестве. На самом же деле это не так. Излишнее увлечение минеральным песком может сыграть с вашим питомцем злую шутку.

Случаи, когда попугайчик поглощает его в неимоверных количествах, говорят о том, что у него проблемы со здоровьем. Данное обстоятельство будет лишним поводом для того, чтобы наведаться к ветеринару.

Более того, при чрезмерном увлечении минеральным песком у вашего пернатого наверняка снизится ферментная активность организма. Подобное обстоятельство явно не сыграет на руку людям, которые воспитывают здоровых и подвижных птиц.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]