stroi-sm.ru

Витамины для черепах

Витамины для черепахи сухопутной и красноухой

Многие люди, у которых дома содержатся черепахи, интересуются таким вопросом, как витаминные добавки в пищу для черепах. Естественно, что витамины полезны и они будут способствовать правильному развитию и росту черепах, укреплению ее иммунитета, нормализации процессов жизнедеятельности.

Витамины для черепахи – в чем их польза?

Учитывая тот факт, что черепаха находится в неволе, а не в природных условиях, то ее организм работает не настолько активно, а значит, процессы обмена в организме несколько заторможены. Это говорит о том, что не все питательные вещества усваиваются в полной мере, а это чревато появлением у черепахи такой опасной болезни, как рахит. В связи с этим, можно со всей ответственностью рекомендовать для каждого владельца рептилии витаминные добавки к пище. Добавки обязательно сделают свое дело, и питомец всегда будет чувствовать себя хорошо, вести активный образ жизни, а болезни отойдут на второй план.

Какие витамины давать черепахе?

К сожалению, не для всех видов черепах может подойти стандартный набор витаминов, включающий в себя кальций с витамином «D». Витамины и минералы других групп применяются в зависимости от вида черепахи. Если взять сухопутную и водную черепаху, то количество может быть разным. Для водной черепахи, у которой более обширный и разнообразный рацион питания, требуется меньшее количество добавок, по сравнению с сухопутной черепахой, у которой более скудный рацион. Для каждого вида рептилий требуется свой набор обязательных витаминов.

Витамины для сухопутных черепах

В природных условиях сухопутные черепахи питаются в основном пищей растительного происхождения. В домашних условиях, для нормального развития черепахи требуется более разнообразный набор витаминов. Несмотря на это, нужно делать упор на то, чтобы черепаха все необходимые витамины получала из пищи. Для пополнения организма витамином «А», черепахе нужно давать тертую морковь или одуванчики. Витамин «А» очень важен для общего развития животного и укрепляет зрение рептилии. Не рекомендуется применять ракушки или скорлупу яиц для пополнения организма черепахи кальцием. Лучше поместить в террариум кусок мела. При недостатке кальция в организме она сама будет употреблять этот мел.

В условиях неволи, организм черепахи работает не настолько оптимально, как в природных условиях, поэтому, как правило, при организации самого разнообразного рациона, ей не хватает питательных веществ. Это говорит о том, что в рацион питания следует вводить витаминные комплексы. Их можно приобрести в зоомагазинах или других торговых точках, торгующих кормом для животных.

Витамины для водных черепах

Если рацион черепахи достаточно разнообразный, то витаминные добавки можно и не использовать. Если помимо растительной пищи она получает в достаточном количестве и животную, то ее организм может быть обеспечен как кальцием, так и витамином «А». Можно себя подстраховать и положить в аквариум кусочек мела, тогда гарантированно черепаха будет обеспечена кальцием. В отличие от сухопутных черепах, водным можно давать яичную скорлупу, предварительно ее проварив.

Прием специализированных витаминных комплексов

Как уже было сказано выше, нуждаются в соответствующих добавках, в основном, сухопутные черепахи и это должен знать каждый владелец. Но это совсем не значит, что нужно самому, без рекомендаций специалиста, заниматься этим. Несмотря на те нормы, которые прописаны на упаковках, все же лучше проконсультироваться с ветеринаром. В крайнем случае, такую информацию можно получить в зоомагазине, но ни в коем случае нельзя включать витаминные добавки в рацион животного.

Приобретать витаминные комплексы лучше в порошкообразной форме, так как их применение не грозит передозировкой. Порошок высыпается на корм животного во время приема пищи. Дозируются добавки в зависимости от веса питомца.

Если врач приписал витаминные комплексы для водной черепахи, то поступают также, добавляя порошок в пищу. Не рекомендуется применять капли, так как их легко передозировать, а это может навредить рептилии.

Чем опасна передозировка?

Черепахе нужно давать ровно столько витаминов, сколько необходимо ей для нормального роста и развития. Больше всего недостает черепахе кальция и витамина «D», особенно в молодом возрасте, когда она активно растет, а так же витамина «А». Однако передозировка этих витаминов (D и A) так же опасны, как и их недостача. Такой витамин, как D2 считается ядовитым для черепахи. Поэтому, излишняя доза витаминов «А», «D3» и «В12» может оказаться смертельной для питомца. Такой микроэлемент, как селен, так же может быть опасен, если его давать в больших дозах.

Читать еще:  Компот из персиков

Такие витамины, как В1, В6 и Е можно давать в любых дозах, так как они для черепахи абсолютно безвредны.

При выборе формы упаковки препарата следует обращать внимание на то, в каком состоянии находится препарат – то ли это порошок, то ли это капли. Все опасные для черепахи препараты лучше покупать в порошкообразной форме, а все остальные – в любой, удобной для хранения и использования.

Такое понятие, как доза, и делает препарат опасным или безопасным. Поэтому, включая подобные витаминные комплексы нужно четко выполнять все инструкции, чтобы потом не расплачиваться за свою халатность. Необходимо всегда помнить, что от внимательности и от ответственности зависит здоровье питомца, а также его долголетие. При правильном подходе, черепашка десятилетиями будет радовать заботливых хозяев своим присутствием. Это неприхотливое животное способно внести в размеренную рутинную жизнь человека, хоть немного, но позитива, что очень важно.

Что касается негатива, то он будет обеспечен, если питомец будет страдать от пониженных температур, антисанитарии и недостатка питания. Весь позитив улетучится, если придется искать ветеринара, а еще хуже, если диагностируют какую-нибудь болезнь. Лучше их предупредить, организовав подходящие условия для содержания этих прекрасных созданий.

Видео обзор

Витамины для черепах


Витамины для сухопутных и красноухих черепах

Многие владельцы интересуются, важны ли витамины для черепахи и если да, какие и как их правильно скармливать? Конечно, витамины будут полезны для питомца – по большей части полезные добавки способствую общему развитию, повышают иммунитет, нормализуют все процессы организма.

Витамины для черепахи – есть ли польза?

Если в рационе вашего любимца вообще не присутствует никаких витаминов, это чревато возникновением различных заболеваний. К примеру, недостаток кальция приводит к возникновению рахита, размягчению панциря, отслоению роговых частиц. Недостаток важных элементов – прямой путь к гибели рептилии. Стоит отметить, что при хорошем кормлении животное все равно будет получать витамины, но они могут не очень хорошо усваиваться, а их количество может быть недостаточным. Витамины для черепахи также важны, как и для человеческого организма. Все, наверное, знают, что при употреблении витаминов значительно повышается общий тонус организма, реже появляются заболевания. Так же и у рептилий – при полноценном питании ваш питомец будет веселым, активным, а его организм будет надежно защищен от появления заболеваний.

Какие витамины давать черепахе?
Если вы думаете, что для всех черепах нужны одинаковые витамины, вы глубоко заблуждаетесь. Да, для всех рептилий одинаково важен кальций, так как он участвует в построении костей, в их укреплении. Однако витамины других групп следует давать рептилии, только изучив приемлемый набор добавок для ее вида. К примеру, черепаха среднеазиатская сухопутная требует гораздо большего количества минеральных добавок и витаминов, чем ее «водный» сородич – красноухая черепаха. На самом деле всех рептилий можно разделить на две группы, которым требуются различные витамины.


Витамины для сухопутных черепах

Витамины для сухопутных черепах должны быть разнообразны. Для нормального функционирования всего организма сухопутным рептилиям требуется большое количество элементов. Оптимально для них будет получение витаминов из пищи. Так, отличным источником витамина А станут одуванчики и тертая морковь. Витамин А способствует укреплению зрения черепахи и помогает общему ее развитию. Как источник кальция многие используют ракушки и скорлупу яиц, однако делать это категорически запрещено. Если вы хотите, чтобы ваш любимец дополнительно получал кальций, поместите в террариум кусочек мела или сепию (кость каракатицы). Не заставляйте черепаху съедать эти предметы – при недостатке кальция рептилия самостоятельно начнет употребление мела или сепии.

Читать еще:  Капуста на семена

Для полноценного получения витаминов, как правило, не хватает даже разнообразного рациона питания. Поэтому для сухопутных черепах актуально приобретение владельцами различных витаминных комплексов, восполняющих недостаток важных микроэлементов.

Витамины для водных черепах

Если вы не знаете, чем кормить красноухую черепаху, какие корма выбирать для получения витаминов, актуально будет разнообразие рациона. В принципе, все витамины для черепах красноухих содержатся в пище, редко нужно употребление специализированных витаминных комплексов. Источником витамина А для водных видов рептилий могут стать говяжья печень и рыба, у которой не удалены внутренности. Кальций водные рептилии могут получать, если в их рационе будут присутствовать новорожденные или молодые мыши, креветки, улитки, рыба с костями, мальки и лягушата. Также в качестве дополнительного источника кальция используют сепию, размельченный мел или специальные кальциевые блоки. Черепахам, обитающим в воде, разрешается давать яичную скорлупу, но в малых количествах, предварительно ее прокалив (можно также проварить).

Прием специализированных витаминных комплексов

Как говорилось ранее, витамины для черепахи сухопутной обычно недостаточны, возникает потребность получения искусственных добавок. При покупке витаминов для сухопутных видов черепах нужно покупать только те препараты, которые продаются в виде порошка. Добавку в виде капель очень легко передозировать – тем самым вы только навредите питомцу. Также передозировкой грозит помещение добавки прямо в рот любимцу – этого делать нельзя. Порошок или спрей необходимо помещать на корм, который ест черепаха. Дозировка обычно указана на упаковке (для разных препаратов могут быть различные дозы), она зависит от веса.

По большей части водным черепахам витамины не нужны, но, если возникла необходимость добавления в рацион важных элементов, приемлемо использование порошков. В препарат обмакивается кусок еды, который впоследствии скармливается с пинцета.

Чем опасна передозировка?

Не следует давать больше витаминов, чем требуется организму черепахи. Рептилии фактически требуется только кальций, витамин D, помогающий его усвоению и витамин А. Однако передозировка витаминов А и D3 опасна для питомца. D2 вообще ядовит для рептилии. Смертельно опасными элементами при передозировке могут стать A, D3, B12. Селен также не рекомендуется давать в больших дозах. Черепахам не опасны только большие дозы витаминов В1, В6, Е. Рекомендуется добавлять в пищу витаминные комплексы не чаще одного раза в неделю.

При выборе препарата необходимо учитывать рекомендации по применению и его состояние – порошок или капли. Не лишним будет изучить рейтинг препаратов, чтобы выяснить, какой витаминный комплекс неопасен для питомца.

Витамины для черепахи полезны только в оптимальных дозах. При правильном их приеме ответ на вопрос, сколько живет черепаха сухопутная или водная, ответом станет цифра – более 30 лет.

Витамины и кальций для черепах

В природе черепахи вместе с едой получают необходимые им витамины и кальций. В домашних условиях черепахам приходится давать подкормки искусственно. Черепахи должны получать полный комплекс витаминов (А, D3, E и др.) и минералов (кальций и др.), иначе у них возникает целый комплекс заболеваний, что может стать причиной смерти. Так что черепахи должны получать две подкормки — витаминную и кальциевую. Ни в коем случае не капайте жидкие препараты сухопутным черепахам на еду и водным в аквариум, т.к. велика вероятность передозировки.К любому жидкому препарату необходимо тщательно читать инструкцию по применению, прежде чем капать его наобум.
Такие витамины, как A, D3 и B12 смертельно опасны при передозировке. Очень опасен также селен. И наоборот, черепахи достаточно толерантны к высоким дозам витаминов В1, В6 и Е. Многие поливитаминные препараты для теплокровных животных имеют в своем составе витамин D2 (эргокальциферол), который не усваивается рептилиями и является высокотоксичным.
Естественная подкормка:
В первую очередь корм у черепах должен быть разнообразным и приближенным к естественному. Сухопутным черепахам рекомендуется давать одуванчики, тертую морковь (источник витамина А), кусочки известняка или кость каракатицы желательно класть в террариум (источник кальция, который черепахи сами грызут по мере необходимости). Ракушки давать нельзя — они слишком твердые, если только предварительно их натереть.
Водным черепахам — раз в неделю говяжью печень, рыбу с внутренностями (источник витамина А), креветки с панцирем, улитки ампулярии, новорожденные или мелкие мыши, лягушата, мелкие рыбки целиком, рыба с мелкими костями (источник кальция).
Кальций не усваивается у черепах без ультрафиолета, поэтому в террариуме обязательно должна быть ультрафиолетовая лампа для рептилий (5% UVB для водных и 10% UVB для сухопутных).

Читать еще:  Кормушка кроликам своими руками

В качестве натурального источника кальция корм посыпают кормовым мелом (не школьным!) или размельченной яичной скорлупой (предварительно ее надо поварить или прокалить).

Искусственная подкормка:
Сухопутным черепахам кроме разнообразного корма рекомендуется витаминизировать корм и давать кальций. Если водные черепахи получают витамины и кальций из естественных источников, то дополнительная витаминизация корма им не требуется, если только животное не заболело.
Витамины и кальций даются черепахам только в виде порошка или спрея, не таблеток и не масляных капель (легко передозировать). Витамины и кальций надо давать не чаще 1 раза в неделю. Порошок посыпается на корм, который затем скармливается черепахе из миски или с пинцета. Дозировка витаминов и кальция зависит от производителя подкормок и веса черепахи. Нельзя насыпать или наливать черепахам витамины сразу в рот — легко ошибиться с дозой, и черепаха может умереть от гипервитаминоза. Панцирь витаминами смазывать нельзя.

Водным и сухопутным черепахам рекомендуется положить в аквариум или террариум минеральный блок (кость каракатицы, она же сепия, кальций для птиц). Черепаха будет его грызть, если ей будет не хватать кальция. Если черепаха не грызет сепию, значит недостатка кальция у нее нет. Т.е., тому обстоятельству, что сепия лежит в террариуме без дела можно тольео порадоваться. Не жалейте потраченных денег — черепаха будет грызть сепию тогда, когда ей это необходимо, в любой момент. Крошить сепию и посыпать ею еду не нужно, достаточно просто держать ее в террариуме в доступности для черепахи (любой, сухопутной или водной).
Дозировки: Опасны большие дозы А, D3, селена и В12; не опасны В1, В6 и Е; D2 (эргокальциферол) — ядовит. Фактически черепахе необходимы бывают только A, D3, которые надо давать в пропорции А:D3:Е — 100:10:1 один раз в 1-2 недели. Средние дозы витамина А — 200 000 МЕ/кг кормовой смеси (а не массы черепахи!). Для витамина В12 — 50-100 мкг/кг смеси. Важно, чтобы в кальциевых подкормках фосфора содержалось не более 1% процента, а еще лучше без фосфора вообще.

Кальций и витамины можно купить в зоомагазинах с товарами для рептилий или даже сделать самостоятельно, если в вашем городе таких зоомагазинов нет.

Как приготовить сбалансированные витаминно-кальциевую подкормку для черепах самостоятельно (рецепт из Террариума Московского Зоопарка): Растолченная в порошок смесь человеческих витаминов: 1 таблетка Vitrum Prenatal на 6 таблеток Vitrum Osteomag. Давать в дозировке: 1г порошка на 1кг веса черепахи в неделю.
В качестве источника кальция также можно использовать: Кальций D3 Никомед, Vitrum Кальций. Кальций Д3 Никомед можно давать курсом не более чем месяц-полтора, всего 5-6 раз, т.е. раз в неделю. Повторно не ранее чем через полгода, иначе будет передозировка по витамина Д3. Сыпать на корм из расчета 1 таблетка в неделю на 1 кг веса черепахи. Т.е. 1 целой таблетки для черепашки весом до 200г хватить должно на весь курс. Учтите, что приготовление кальциевой подкормки для черепах самостоятельно из человеческих препаратов — это крайний случай, когда никаких других вариантов просто нет и не предвидится. Если есть возможность использовать более приемлемые для черепахи витамины — лучше делать именно так, а не давать препараты, продающиеся в обычных аптеках для людей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]