stroi-sm.ru

Цветы однолетки для дачи

Однолетние цветы для дачи. Целых 9 неприхотливых однолетников для цветника!

Первые месяцы года — время, чтобы распланировать новые цветники. Далеко не все цветущие растения требуют немыслимых усилий и выращивания рассады. Мы подобрали надежный ассортимент, пригодный для посева сразу на постоянное место.

Многие неприхотливые красивые однолетние цветы можно посеять в открытый грунт начиная с середины апреля, а значит, не придется возиться с рассадой и занимать бесценные места на подоконниках.

Однолетние растения увьют беседку, разделят пространство на зоны, обыграют клумбы, замаскируют нижние стебли растений в миксбордерах, помогут стилизовать сад.

Картинку можно менять каждый сезон. Создавать клумбу из неприхотливых летников очень просто, причем совершенно не обязательно получится броско, ярко и «чересчур». Помните: что хорошо для общественного озеленения, не всегда подойдет для сада, а значит, нужно руководствоваться чувством меры и правилами сочетаемости по цвету, размерам, декоративности листьев, соцветий.

Выделите участок и экспериментируйте вволю. Если позволяет территория, красивые однолетники хорошо сажать куртинами. Если места маловато, ограничьтесь небольшим цветником и учтите, что чем меньше размер цветовых пятен, тем тщательнее следует подбирать оттенки.

Очень интересно красивые однолетние цветы для дачи смотрятся в контейнерах, садовых кашпо и уличных вазонах: обязательно подберите красивые акцентные, парные, объемные и спадающие каскадом виды и сорта летников.

Однолетние вьющиеся лианы способны изящно скрывать хозяйственные постройки, декорировать вход, арку. Ими можно увить беседку или использовать, как почвопокровное растение. Лианами на шпалерах разделяют сад на зоны: патио, беседками, скамейками и вдоль прогулочных тропинок.

Стилизация на клумбах с однолетниками.

Некоторые однолетние цветы для сада настолько нам полюбились, что стали принадлежностью определенного стиля: например, космея, родом из Мексики, но посадив определенные сорта и виды, моментально окажешься в русском палисаднике или деревенском саду. Так же, здесь уместны такие неприхотливые однолетники, как подсолнечник, декоративная капуста, которые будут дивным украшением осеннего сада вплоть до заморозков.

Читать еще:  Малосольные кабачки быстрого приготовления

Для имитации луга посадите однолетники для сада — василек, эшшольцию, космею, календулу, ромашку аптечную, адонис летний, лен посевной и крупноцветковый.

Отношение к почве и свету.

Какие однолетние цветы мирятся с частичным затемнением? Это:

  • бегония всегдацветущая,
  • колеус гибридный,
  • табак крылатый,
  • декоративная капуста,
  • цинерания приморская.

Название однолетних цветов, которые не сажают под прямые солнечные лучи:

  • бальзамин Уоллера (Ванька мокрый),
  • бальзаминовый и новогвинейский бальзамины.

Эти красивые однолетники любят северные стороны. Бальзамин идеально подойдет в качестве цветка для выращивания в тени, а на солнце, наоборот, медленнее развивается.

Цветы однолетники для сада, которые отлично растут в тени:

  • бегонии,
  • табак душистый и Сандера,
  • лобелия.

В основном однолетние цветы для дачи светолюбивы, и сажать их нужно на южной стороне. Не боятся жаркого солнца:

  • вербены,
  • форбитис,
  • цинерания,
  • клубника декоративная.

К почве однолетние цветы для сада завышенных требований не предъявляют, но клещевину, амарант и декоративную капусту лучше выращивать на высокоплодородных почвах. На богатых почвах «жируют», наращивают зеленую массу в ущерб цветению космея, агератум, настурция, алиссум (лобулярия морская).

Лучшие однолетние цветы цветущие все лето:

  1. Петуния — одно из самых эффектных и разнообразных по расцветке однолетних цветов, из которых получается как отличная клумба из однолетников, так и великолепные пышноцветущие композиции в саду. Рассаду из петуний можно вырастить как дома, так и приобрести готовую.
  2. Бархатцы, цинии, ноготки и васильки зацветают в начале лета и цветут продолжительное время.
  3. Астры, львиный зев и календула будут украшать вашу дачу с середины лета до самой осени.

9 неприхотливых однолетников для цветника

1.Настурция большая хорошо растет на подпорных стенках, где мало какое растение выживает. Она переносит любые погодные условия, отличается приятным ароматом цветов и декоративными листьями.

Читать еще:  Померанский шпиц медвежьего типа уход

2. Вьюнок трехцветный стелется по земле и в опорах не нуждается. Его сажают на каменистые горки, используют в миксбордерах и рабатках. Для контейнеров и висячих кашпо идеально подходит вьюнок мавританский.

3. Лазящая лиана с нежными мотыльковыми цветами знакома практически всем садоводам: душистый горошек часто используют для вертикального озеленения. Как и другие растения семейства бобовых, горошек живет в симбиозе с клубеньковыми бактериями, которые усваивают азот из атмосферы, а значит, питает себя сам, и кроме того, обогащает почву.

4. У матиоллы двурогой мелкие невзрачные соцветия, зато чудесно пахнут, причем аромат усиливается к вечеру. В цветнике хороши сорта матиоллы седой: среди плотных и более декоративных соседей, возле патио и беседок.

5. Душистый и нежный табак крылатый также сажают рядом с зоной отдыха, массивом или в контейнерах. Эти однолетние цветы для дачи невероятно хорошо пахнут.

6. Лаватера трехмесячная очень приятна для глаза и обоняния: на близком расстоянии от видовой точки и в тех местах, где подолгу бывают гости. Ее крупные воронковидные цветки с тонким ароматом интересно рассматривать вблизи. Это растение медонос, которое привлекает пчел.

7. Лобулярия морская еще один медонос. Эти низкорослые однолетники используют как окантовку клумб, в бордюрах и рабатках. Очень сильно ветвится, разрастается плотной полянкой и приятно пахнет. Растение подходит в ом числе и для подвесных корзин — белые сорта этих неприхотливых однолетников смотрятся как «облачко».

8. Эшшольция калифорнийская обильно цветет, имеет декоративную листву, устойчива к засухе и вымоканию, рассеивается с космической скоростью.

9. Годеция даже при увядании выглядит опрятно и не портит вид клумбы с однолетниками. Селекционеры вывели множество сортов, разных по высоте, окраске и форме цветка. Красивые композиции с плавными переходами получаются, если подобрать сорта одного цвета, но различных оттенков.

Читать еще:  Почему кролики дохнут

Надеемся, эти название однолетних цветов помогут вам при составлении дачного цветника и обязательно порадуют вас этим летом!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]