stroi-sm.ru

Почему кролики дохнут

Почему кролики умирают без видимых причин?

Такие домашние животные, как кролики, плохо переносят разного рода заболевания, особенно – вирусные инфекции.

Случается так, что вполне здоровое на первый взгляд животное вдруг погибает без видимых на то причин. Нередко это происходит из-за невнимательности заводчика, поэтому мониторить физиологическое состояние кролов следует постоянно.

Если вовремя обнаружить симптомы заболевания и своевременно изолировать больное животное от остального стада, чаще всего его можно вылечить. Ниже мы разберем наиболее часто встречающиеся кроличьи болезни, которые могут привести к падежу кроликов, а также разберем причины их появления и правила поведения хозяев при лечении и профилактике.

Отчего кролики умирают? Болезни кроликов и их лечение

Чаще всего смерть кролика наступает от разного рода болезней, причиной которых является несоблюдение хозяевами элементарных санитарно-гигиенических норм содержания.

Нерегулярная чистка клеток, грязная или несвежая вода в поилках, испорченные корма – вот основные причины болезней животных. Плохое содержание и неправильное кормление – это убийство собственных питомцев. Кроме того, если рацион – несбалансирован, в нем недостаточно витаминов и минеральных веществ, иммунная система кроликов начинает сбоить, в связи с чем снижается уровень их устойчивости к вирусным инфекциям.

Справедливости ради стоит сказать, что погибают кроли не только у нерадивых, но и у внимательных хозяев, обеспечивающих полноценное сбалансированное питание, а также чистоту в клетках. Вызваны подобные инциденты чаще всего вирусными и инфекционными болезнями, переносчиками которых являются кровососущие насекомые и больные животные.

Особенно это характерно для летнего периода.

Самые распространенные заболевания кроликов приведены ниже:

  • вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК);
  • кокцидиоз;
  • пастереллез;
  • миксоматоз;
  • метеоризм.

Умирают кролики что делать, как избежать?

Прежде всего, чтобы не искать ответ на вопрос, кролик умирает что делать, нужно содержать своих питомцев в чистоте и регулярно проводить дезинфекцию клеток и территории, где они находятся. Кроме того, рекомендуется ежедневно осматривать внешний вид поголовья. Здоровые кролики жизнерадостны, с удовольствием едят, шерсть у них блестит, и ведут они себя активно или расслабленно. Если животное забилось в угол, насупилось и сжалось, отказывается от корма и воды нужно бить тревогу.

В первую очередь осмотрите больного зверька и постарайтесь выявить причину нездоровья. Если по внешним признакам не удаётся распознать заболевание, единственный выход колоть антибиотик. К наиболее эффективным средствам относятся такие противомикробные препараты, как пиницилин, нитокс, дитрим. Перед его применением лучше посоветоваться с ветеринаром и внимательно прочитать инструкцию.

Почему умирают крольчата?

Довольно часто умирают маленькие кролики в домашних условиях. Если смертность не превышает 10-15%, считайте, что это норма. Если этот показатель выше, то, скорее всего у Ваших питомцев кокцидиоз, профилактика от которого не была своевременно проведена. Начиная с 3-х недельного возраста, маленькие кролики должны в течении 5 – 7 дней принимать специально предназначенные для профилактики этой болезни препараты или поите их слабым раствором йода из пропорции 1 мл йода на 10 литров воды. Через несколько недель курс необходимо повторить.

Не будем только у грустном. Посмотрите полезный видео ролик, который 100% окажется поучительным для каждого кроликовода.

Задайте любой вопрос эксперту в комментариях к видео!

Читать еще:  Можно ли кормить птиц рисом
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]