stroi-sm.ru

Цветок дипладения уход

Уход за дипладенией

Памятка по уходу за растением

Освещение

Мандевилла нуждается в ярком интенсивном освещении. Любое, даже непродолжительное попадание прямых лучей солнца пойдет ей на пользу.

Оптимальным местом для дипладении будут юго-восточные, юго-западные или южные окна. Однако в летнюю полуденную жару следует притенять растение, например, с помощью полупрозрачной занавески.

При недостатке света лиана сильно вытягивается, теряет декоративность, а цветение становится очень скудным или отсутствует вообще. В теплые летние дни дипладению можно выносить на затененный балкон или под дерево в сад.

Температура

Мандевилла родом из тропиков, поэтому любит тепло. Летом она комфортно себя чувствует при 21-26 градусах. Может выносить и 30-градусную жару, но не под солнечными лучами.

Соблюдение такого температурного режима важно для будущего обильного цветения дипладении.

Уход в домашних условиях за дипладенией зимой: когда световой день сокращается, растение отдыхает и готовится к новому сезону, температура содержания снижается до 13-17 градусов.

В летний период не следует опускать температуру ниже 20°С. Цветки этого тропического растения при высокой температуре приобретают более яркий и насыщенный окрас. Летом можно выставлять дипладению в сад или на открытую веранду, чтобы для ее роста было больше свежего воздуха.

Зимой нельзя уменьшать температуру ниже 12°С. Это растение не переносит холода. Оно резко замедляет свое развитие и может даже погибнуть.

Полив

В период роста и цветения дипладению следует поливать обильно – 2-3 раза в неделю. Однако нельзя допускать переувлажнения – оно чревато загниванием корневой системы.

Перед очередным поливом верхний слой грунта в горшке должен немного подсохнуть. Начиная с осени, частоту и объем полива постепенно сокращают. Зимой полив очень скудный – рекомендуется, чтобы между поливами земля в горшке хорошо просыхала.

Увлажнять почву следует мягкой водой комнатной температуры. Время от времени можно немного подкислять воду лимонной кислотой – 2-3 крупинки на 1 литр воды.

Опрыскивание

В опрыскивании мандевилла особенно нуждается в период роста и цветения. Процедура проводится ежедневно, утром или вечером, мягкой водой комнатной температуры. Нужно стараться, чтобы капли не попадали на цветки.

При прохладной зимовке опрыскивания для дипладении не нужны. Но если температура содержания становится выше 17-18 градусов, ежедневные опрыскивания возобновляются.

Почва

Грунт для дипладении должен быть плодородным, умеренно кислым и рыхлым – хорошо пропускать воду и воздух. Также важно наличие хорошего слоя дренажа, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Оптимальный состав земли для дипладении:

  • Дерновая земля – 2 части;
  • Листовая земля – 1 часть;
  • Перегной – 1 часть;
  • Песок – 1 часть.

Можно добавить в указанную смесь 1 часть торфа для подкисления почвы и увеличения ее рыхлости. Но торфа в грунтовой смеси не должно быть много. Эта составляющая способна удерживать воду в нижней части горшка, что иногда приводит к загниванию корней.

Вместо песка используют и другие разрыхлители: перлит, вермикулит и кирпичную крошку. Эти материалы обеспечивают доступ кислорода к корням лианы.

Удобрение

Подкармливать лиану следует с марта по октябрь 2-3 раза в месяц. Для этой цели лучше использовать жидкие удобрения для цветущих комнатных растений.

С ноября по февраль подкормки для дипладении не нужны.

Для хорошего роста и обильного цветения растение нуждается в регулярной подкормке. Начинают подкармливать дипладению в середине марта с началом интенсивной вегетации. С марта по конец апреля ее рекомендуется подкармливать каждые 2 недели азотосодержащими удобрениями. Можно для этой цели использовать и жидкие удобрения для декоративно-лиственных растений.

С начала закладки бутонов и до окончания цветения цветок следует подкармливать удобрениями для декоративно-цветущих видов. В продаже имеются жидкие составы, которые легко развести водой и внести во влажный грунт после полива. С начала цветения и до наступления периода покоя подкормку проводят каждые 2 недели.

В зимнее время дипладения не нуждается в удобрении почвы. Подкормку прекращают на весь период покоя и возобновляют только весной.

Влажность

Дипладения предпочитает высокую влажность окружающей среды – не меньше 60%. Размещать растение следует подальше от приборов отопления.

Приветствуется использование увлажнителя воздуха. Если такой возможности нет, можно ставить горшок в поддон с влажным мхом или керамзитом. Неплохо расставить вокруг цветка емкости с водой – испаряясь, она повысит влажность.

Обрезка / Опора / Подвязка

Обрезка проводится ежегодно в октябре-ноябре. Побеги обрезаются на 2/3 острым ножом. Такая процедура необходима для обильного цветения в новом сезоне, поскольку бутоны появляются только на молодых побегах.

Читать еще:  Сколько живут курильские бобтейлы

Мандевилла нуждается в подвязке и направлении. В качестве опоры можно использовать шпалеру, деревянные решетки или классические фигурные основы. Побеги растения очень гибкие, легко поддаются направлению и подвязыванию.

Болезни

Рассмотрим болезни дипладении.

Из-за переувлажнения у дипладении может развиться корневая гниль. Из паразитов опасность представляют корневые вредители: нематоды или корневые мучнистые червецы.

Для борьбы с насекомыми горшок с растением следует подержать 15-20 минут в воде при температуре 50 градусов. Если это не помогло, придется избавиться от цветка.

Проблемы

  • Небольшое количество цветков, их маленький размер, бледность листьев свидетельствует о недостаточном освещении;
  • Цветки быстро осыпаются при низкой влажности воздуха;
  • Желтеть и опадать листья могут из-за высокой температуры летом или низкой – зимой;
  • Дипладения плохо растет при нехватке полезных веществ в почве.

Размножение

Размножается мандевилла черенкованием весной или в начале лета.

Для размножения дипладении черенки нарезаются длиной 8-10 см и высаживаются в ящички с торфом. Накрываются пленкой и содержатся при температуре 23-25 градусов.

По мере необходимости увлажняются. Ежедневно тепличка проветривается. Укоренение происходит на протяжении 1-1,5 месяцев. После этого пленка снимается.

Спустя 2-3 месяца молодые укорененные экземпляры рассаживаются в индивидуальные горшочки диаметром 7-10 см.

Эта лиана разрастается достаточно быстро, поэтому каждый год со здорового крупного экземпляра можно нарезать черенки для получения достаточного количества молодых растений. Однако черенок для укоренения можно срезать и намного позже – летом. В этот период они также укореняются довольно легко.

Пересадка

Молодые дипладении быстро растут, поэтому нуждаются в пересадке 2-3 раза в год. Взрослые же пересаживаются по мере необходимости: когда корни показываются из дренажных отверстий.

Оптимальное время для пересадки дипладении – февраль-март.

Горшок для лианы должен быть объемным и глубоким, диаметром около 25 см. Лучший способ пересадки – перевалка. У взрослых экземпляров ежегодно можно менять лишь верхний слой грунта.

Перевалкой пересаживают только абсолютно здоровые растения. Если же лиана замедлила рост или появились какие-либо признаки заболевания, лучше пересадить ее с полной заменой грунта. При этом корневая система осторожно очищается от старой земли и осматривается. Все сухие, гнилые и потемневшие корни необходимо удалить, а цветок пересадить в свежий грунт.

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть полезное видео по теме статьи:

Теперь вы знаете все про уход и выращивание дипладении (мандевиллы) в домашних условиях, а также про размножение и пересадку цветка.

Дипладения (мандевилла): особенности ухода за бразильским бальзамином

Дипладения (мандевилла) по праву считается королевой комнатных лиан. Яркое цветение, эффектная листва, гибкость побегов покоряют любителей экзотических растений. Цветок считается очень капризным, но можно сказать, что его содержание в домашних условиях значительно проще, чем, к примеру, азалии или гардении. Сегодняшние рекомендации и фото помогут вам разобраться с тонкостями ухода и красавица дипладения станет вашей гордостью и любимицей.

Гостья из Южной Америки — дипладения

Дипладения, или как её ещё называют мандевилла является декоративно-лиственной вечнозелёной лианой. Её пока ещё редко можно встретить в коллекциях российских цветоводов-любителей, а зря. Компактная лиана с глянцевыми ярко-зелёными листьями настоящее украшение любого интерьера. Цветёт дипладения практически всё лето. Цветы размером 10–12 см красивы и ароматны.

В местах природного обитания встречаются настоящие дебри из дипладении

Лиана растёт во влажных тропиках Бразилии, Мексики, Боливии и других странах Южной и Центральной Америки.

Цветок имеет два названия — дипладения и мандевилла. Первые растения, найденные в лесах южноамериканского континента, были названы дипладенией. Позже были открыты и другие виды дипладении, но их ошибочно причислили к отдельному роду, который получил наименование Мандевилла, в честь сэра Генри Мандевилла — английского дипломата и садовода. И до сих пор в ходу оба имени.

Лиана имеет два названия дипладения и мандевилла

Дипладения — многолетник с блестящими кожистыми листьями, заканчивающимися характерным заострением на конце. У растения клубневидное корневище.

В народе лиана получила несколько романтических имён: её называют мексиканским деревом любви и боливийской розой, чилийским жасмином и бразильским бальзамином.

Цветы бразильского бальзамина имеют разнообразную раскраску — от белоснежной до вишнёво-красной. Некоторые виды дипладении обладают очень нежным ароматом и цветут продолжительно с мая до конца осени, при этом каждый цветок радует окружающих красотой примерно 10–12 дней.

Расти дипладения может исключительно в условиях тропического климата. В нашей стране её выращивают в оранжерейных или комнатных условиях. Цветок ядовит, все его части содержат опасные вещества, поэтому его не рекомендуется выращивать там, где есть маленькие дети. Ухаживая за дипладенией, нужно также соблюдать осторожность и надевать перчатки при проведении обрезки, полива и других процедур.

Читать еще:  Выведение цыплят под наседкой

От красной до белой: описание видов и сортов домашней мандевиллы с фото

Род Дипладения насчитывает до 40 видов, но только некоторые из них выращиваются «в неволе». К комнатным условиям лучше всего приспособились:

  • Дипладения блестящая — ампельное растение с опушёнными побегами, достигающими трёхметровой длины. Листовые пластинки имеют размер около 20 см. На поверхности проступает сеточка из жилок. Бутоны ярко-розового оттенка с прицветниками, окрашенными в пурпурный тон. В кисти насчитывается 5–6 цветков;
  • Дипладения превосходная — невероятно изящное растение со слегка опушёнными тонкими побегами и мелкими листочками. Крупные цветки окрашены в разные оттенки розового с ярко-красными прицветниками и собраны по 6–8 штук в кистевидные соцветия;
  • Дипладения сандера — красивая лиана с зелёными остроконечными листьями, в пазухах которых располагаются нежно-розовые цветки около 8 см в диаметре с жёлтым зевом;
  • Дипладения боливийская — растение с глянцевыми мелкими листочками и гладкими стеблями. Цветёт лиана белыми душистыми цветами, диаметр которых составляет 5 см;
  • Дипладения рыхлая представляет собой мощное растение с бородавчатыми побегами, в естественных условиях вырастающими до 6–7 метров. Листья окрашены в серо-зелёный тон. Цветы белоснежные или кремовые до 5 см в диаметре. Источают приятный аромат.

В комнатных условиях выращивают не только видовые дипладении, но и многочисленные сорта, среди которых можно выделить:

  • Allmand и Yellow, цветки которых окрашены в жёлтые оттенки;
  • Cosmos White с белоснежными крупными бутонами;
  • Cosmos Pink, цветки которого имеют розоватый тон с жёлтым зевом;
  • Cosmos Rose с махровыми цветами;
  • Classic Red, Cosmos Crimson King с великолепными красными цветками.

Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода

Уход за дипладеной в домашних условиях

Особых сложностей в уходе за дипладеной не наблюдается.

Место. Как и другим растениям для нее важно выбрать правильное место, своевременно поливать, соблюдать температурный режим и поддерживать необходимую влажность.

Освещенность. Лучше всего дипладены себя чувствуют на восточной стороне квартиры.

Дипладена комфортно себя чувствует в хорошо освещенном помещении, но не выносит прямого солнечного света.

В теплое время года растение рекомендуется выносить на улицу, балкон, сад и размещать на затененных участках.

Пересадка

Пересаживать растение рекомендуется раз в 1-2 года, обновление почвы дает растению питательные вещества для активного развития кроны.

Для посадки дипладены подходит смесь из листовой земли, перегноя, дерна, торфа и песка. Весной растение необходимо извлечь из горшка и максимально очистить от земляного кома.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]