stroi-sm.ru

Какие сидераты под картофель

Сидераты для картофеля: какие лучше посеять осенью, какой эффект ожидается

Картофель занимает настолько прочное место в кулинарии, что сажают его наравне с зерновыми. Дачники же стремятся с небольшого участка или поля получить максимальный урожай, чтобы обеспечить себя на зиму.

Некоторые даже не используют минеральные удобрения, чтобы продукция была экологически чистой. Но нельзя постоянно эксплуатировать землю, ничего не добавляя взамен. Грунт истощается и может наступить момент, когда с посаженного ведра картофеля садовод выкопает всего лишь полведра, что будет большим профессиональным разочарованием.

Есть способ, который помогает поддержать плодородность почвы, но при этом безопасный. Это сидерация картофельного поля другими растениями. Сидераты под картофель – это растения, которые высевают до посадки клубней, затем скашивают и перекапывают с почвой. Через неделю-полторы можно начинать сажать основную культуру.

Потребности картофеля

В период роста клубни нуждаются в азоте и фосфоре больше, чем в каких-либо других элементах. Потому что плод картофеля находится под землей и находится на корнях – значит, корневая система должна получать много питательных элементов в период наливания клубней. Корням нужен фосфор.

Но этот элемент питания не сможет полноценно усваиваться без роста зеленой массы. Следовательно – нужен азот. Сидераты для картофеля должны содержать в большом количестве азот и фосфор. Остается выяснить, в каких растениях содержатся эти питательные вещества, купить семена и засеять поле.

Методов использования сидератов для картофеля несколько:

  • отавное, когда источником питания растений служат корни культур-компаньонов;
  • полное, если используется надземная и подземная части одновременно;
  • укосное, когда перекапывают только скошенную надземную часть, а корневую систему оставляют на прежнем месте.

В зависимости от того, какие питательные вещества были внесены на картофельное поле, можно применять один из способов.

Лучшие сидераты для картофеля

По отзывам садоводов, которые перепробовали множество растений, обогащающих землю, лучшие сидераты под картофель – это бобовые культуры:

  • горох – можно высевать одновременно с клубнями, потому что всходит он раньше и своими корнями притягивает питательные вещества, а именно – азот;
  • люцерна – полезное растение не только как сидерат после картофеля в августе, но также идет на корм домашним животным, богато питательными веществами, полезными для человека – можно использовать в кулинарии свежую зелень;

  • люпин, бобы которого заменяют сою, зелень используется в питании животных и людей, содержит 50 % белка, 20 % масла, похожего по качеству на оливковое;
  • донник – лекарственное растение, медонос, содержит массу полезных питательных веществ для домашних животных, вырастает крупным – до 2 м в высоту;
  • вика – одно из самых скороспелых видов растений, нетребовательно к температурам воздуха, подходит для кормежки животных в зеленом виде и бобами, применяется в качестве сидератов под зиму для картофеля.

Действие этих растений на грунт схоже с навозом, но для разложения навоза нужно больше времени, стоит он дороже семян, да и труда требует больше – компост приготовить или разбросать по полю и перекопать.

Сидераты для картофеля применять легче, дешевле и универсальнее, так как растения можно использовать в других областях – для лечения, питания животных. Одним словом – посадка растений-компаньонов лишней не будет, а принесет двойную пользу.

Польза сидератов для картофеля:

  • гниющие растения активизируют деятельность почвенных бактерий, для которых растительные остатки служат питанием;
  • поддерживают уровень влажности в грунте – он не выветривается, не вымывается дождями;
  • сорные травы не могут соперничать с сидератами, потому что они имеют глубокие корни и быстро растут, забирая полезные вещества у сорняков;
  • содержат фитонциды, которые не любят садовые вредители, их становится меньше на растениях и в грунте;
  • обогащают почву основными питательными компонентами – азотом, калием и фосфором.

Последний пункт наиболее важен, так как при помощи сидерации можно повысить урожай, не используя минеральные подкормки.

Когда сеять – осенью или весной

Особенности роста бобовых культур – это повышенная всхожесть и быстрое увеличение зеленой массы за счет накопления азота в тканях. Эту особенность используют садоводы в своих целях – вернуть растения обратно в почву, чтобы обогатить грунт и подкормить другие культуры.

Видео: Сидераты — картофель на бедной земле

За летний сезон бобовые могут вырасти дважды, поэтому использовать нужно весной и осенью. Правила посева сидератов под картофель:

  • семена вносить в обработанную почву – для этого можно вносить минеральные подкормки, а растения их переведут в безопасную органику;
  • весной сажают в конце марта начале мая в зависимости от температуры, осенью за полтора месяца до похолодания, всходы должны вырасти до 15 – 20 см и успеть разложиться в грунте – для этого им нужно две недели;
  • скашивать растения нужно до появления семян, чтобы не попали обратно в землю, так как потом их будет трудно вывести.

Сидератам нужен полив, чтобы они быстро перерабатывали питательные вещества. Дело в том, что полезные элементы питания могут находиться глубоко в почве, а достать их оттуда можно только при достаточном увлажнении. Поэтому в засушливом климате рекомендуется регулярно поливать сидераты перед картофелем весной до момента скашивания.

Косить растения перед заделкой в почву можно как вручную, так и мотоблоком для газона.

Важно! Если количество зелени на участке превысило все ожидания, не нужно вносить всю, чтобы не было закисания растительных остатков. Часть удобрения заделывают на другие грядки под остальные культуры

Какие сидераты не подходят для картофеля

В качестве предшественников высеваются также зерновые – пшеница, овес, рожь, но в них недостаточно азота и фосфора, поэтому особой пользы они не принесут. То же самое касается фацелии, белой горчицы, рапса.

Для других садовых растений они подходят по питательному составу, поэтому их лучше использовать перед томатами, огурцами. Можно внести больше положенной нормы, но тогда удобрение будет дольше перерабатываться в почве, что не хорошо весной, так как можно опоздать с посадкой картофеля.

Какие сидераты посадить после картофеля осенью не имеет значения. Это могут быть любые. Хорошо дезинфицирует грунт горчица, вдобавок – она устойчива к холодам.

Выводы

Для роста ботвы картофеля и наливания клубней лучшими сидератами являются все виды бобовых растений, высевать которые желательно в подготовленный грунт, чтобы быстрее прорастали. Сидераты после картофеля можно сеять любые – они больше будут влиять на плодородие грунта, чем на рост картофельных клубней.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Здравия, дорогие читатели! Я — создатель проекта «Удобрения.NET». Рад видеть каждого из вас на его страницах. Надеюсь, информация из статьи была полезна. Всегда открыт для общения — замечания, предложения, что ещё хотите видеть на сайте, и даже критику, можно написать мне ВКонтакте, Instagram или Facebook (круглые иконки ниже). Всем мира и счастья!

Вам также будет интересно почитать:

Лучшие сидераты перед картошкой для улучшения почвы

Существует безопасный способ поддержания плодородности почвы – сидерация. Под ней понимают посев определенных растений перед посадкой основной культуры. Сидераты для картофеля подбираются в соответствии с насущными требованиями – для обогащения грунта, борьбы с насекомыми-паразитами или болезнями.

Сидераты для картофеля — преимущества применения

Сидераты перед посадкой картофеля помогут собрать качественный и хороший урожай. Они используются:

  • для насыщения участка полезными веществами;
  • улучшения структуры почвы – повышения рыхлости, предупреждения проблем при обильных осадках;
  • борьбы с сорной травой и вредителями.

Важно! Правильная посадка растений поможет изменить состав почвы, получить максимальный урожай картошки.

Группы картофельных сидератов: описание и назначение

Неопытные садоводы задаются вопросом, что посеять после картофеля для улучшения почвы. Осенний сев не заменяет весеннего, профессионалы рекомендуют проводить сидерацию дважды в год.

Читать еще:  Цесарка отличие самца от самки

Бобовые

Помогают насытить почву полезными микроэлементами, картофельные поля принято засаживать:

  • Викой – скороспелая культура, безразличная к температуре воздуха, подходит для кормежки животных.
  • Горохом – его можно садить совместно с основной культурой, из-за быстрого появления всходов и притягивания питательных веществ (азота) своей корневой системой.
  • Донником – крупный медонос, вырастающий до двух метров в высоту, используется как медонос и лекарственная трава, подходит для питания животных.
  • Люпином – его бобы заменяют сою, зеленая часть используется для питания людей и животных, полученное из него масло напоминает оливковое, в растении содержится около 50 % белка.
  • Люцерной – растение используют на корм домашнему скоту, допускается его применение в кулинарии (свежая зелень).

Важно! Какой сидерат лучше посеять после картофеля: огородники советуют обратить внимание на вику и люцерну.

Крестоцветные

Растения помогают обогатить грунт, избавиться от насекомых вредителей и отдельных заболеваний. Лучший сидерат под картошку – тот, который быстро наращивает зеленную массу после посадочных работ, делает почву более рыхлой, повышает ее качественные характеристики, удобряет и защищает участок от разрастания сорной травы.

Огородники часто используют белую горчицу и масличную редьку. У обоих растений:

  • мощная корневая система, хорошо взрыхляющая грунт;
  • способность уничтожать болезнетворные микроорганизмы и грибковые инфекции;
  • останавливать рост сорняков.

Важно! В результате процессов разложения культуры увеличиваются показатели плодородия почвы, содержание в ней кислорода.

Злаковые

Относятся к лучшим сидератам для картофеля, высаживаемых в разные сезоны. Огородники предпочитают:

  • Рожь – обладает минимальными требованиями к условиям посадки, при разложении обогащает участок органическими соединениями.
  • Овес – улучшает структуру грунта, предупреждает атаки нематоды, парши, коричневой гнили и грибковых болезней.

Важно! Рожь и пшеницу лучше высаживать после сбора урожая, на зиму. Такой подход поможет предупредить атаки колорадского жука на картофельные кусты, который «неравнодушен2 к этим двум культурам.

Фацелия

Является универсальной разновидностью, созревающей за короткий срок. С ее помощью:

  • останавливается развитие и распространение сорняков на картофельных полях;
  • взрыхляется грунт – в нем свободно циркулирует воздух;
  • почва обогащается фосфором, азотом и калием.

Важно! Фацелия относится к морозоустойчивым растениям, лучшее время ее высадки – осень. Зеленую часть культуры можно использовать как корм для домашнего скота.

Технология посева сидератов

Зеленое удобрение используется тремя способами:

  • Полным применением – вся выращенная масса заделывается в песок на 10 см в глубину.
  • Укосным употреблением – подразумевается внесение в почву скошенной зеленой массы от культур, выращенных на других участках.
  • Отавным использованием – закапывают только корневую систему сидератов, скошенную верхнюю часть увозят на другие картофельные поля.

Важно! Уборка проводится до начала цветения – в противном случае сидераты начнут обеднять почву, подпитывая цветки.

Как и когда сажать весной перед картофелем

Почву перекапывают в марте-апреле (зависит от месторасположения участка), дают ей полностью прогреться. Какой сидерат лучше для картофеля: любой из вышеперечисленных подходит для обогащения полей.

При выборе зеленого удобрения владелец должен учитывать:

  • компонентный состав земли;
  • показатели содержащейся органики и минералов;
  • частоту атак вредителей и заболеваний.

Суглинок и глинистые почвы предпочитают засеивать фацелией, кислые – бобовыми. Для предупреждения нападений паразитов необходимо сажать лен, злаковые культуры для этих целей не подходят.

Перед посевными работами на поле формируют траншеи с глубиной в 7 см. Дальнейший процесс проходит по схеме:

  1. Высаживание сидератов.
  2. Выращивание – продолжается от 1 до 2 месяцев.
  3. Скашивание – проводится после того, как растения вытянуться до 30-35 см в высоту.
  4. Распределение – скошенную культуру равномерно раскладывают на почве и перекапывают весь участок.

Выращивание сидератов требует их чередования – если в прошлый сезон поле засеивалось бобовыми или горчицей, то в новый – овсом. Основная ошибка неопытных садоводов – выращивание удобрений до цветения. После его появления культуру использовать нельзя.

Важно! Высаженные весной сидераты растут активнее, дают больший объем зеленой массы, эффективнее предупреждают появление насекомых-вредителей и болезней. Посадить картофель можно после перегнивания культуры и впитывания основной части в почву.

Какие сидераты не подходят для картофеля

К нежелательным культурам относят подсолнечник. Он обедняет грунт, вытягивая из него все полезные элементы, медленно гниет.

Рожь и пшеницу лучше сеять в осенние дни – они приманивают к себе колорадских жуков, вызывая проблемы с картофельными кустами. Перед самой посадкой картошки их не используют.

Сидераты относят к экологически чистым удобрениям, помогающим улучшить качественные характеристики участка, ускорить рост и вызревание картофельных посадок. Перед началом посевных работ нужно уточнить, какой из предложенных вариантов максимально подходит для определенного поля.

Несложные правила — заметный эффект: какие растения используют в качестве сидератов для картофеля осенью

Для получения хорошего урожая картофеля необходимо достаточное количество питательных веществ. На небольшом участке трудно этого добиться. Картофель быстро обедняет почву, возможность сажать его каждый год на необработанный участок есть не у всех. Для обогащения грунта необходимыми веществами можно посадить растения-сидераты. Земля для посадки должна быть рыхлой. Семена следует сеять в борозды. Некоторые садоводы забрасывают их по участку и закапывают граблями. Поливать нужно осторожно, чтобы их не вынесло на поверхность земли вместе с водой.

В качестве зеленого удобрения для картофеля подходит:

Время посева

Сидераты можно сеять как осенью после уборки урожая, так и весной до посадки картофеля. Лучше всего делать это в конце сезона. За осеннее — весенний период они успеют перегнить, отдать почве все необходимые элементы питания.

В период вегетации сидераты сеют между рядами картофеля. Посадку сидератов ежегодно чередуют. Не рекомендуется на одном месте каждый год сеять одни и те же растения.

Весной

Весной сидераты сеют не раньше конца апреля, начала мая. К моменту посадки снег должен полностью растаять, а земля прогреться.

Нельзя допускать чрезмерного зарастания сидератов. Их выращивают около 2 недель. Они не должны успеть образовать семена.

Лучшие сидераты перед картофелем:

Растения срезают за несколько недель до посадки клубней. Затем вспахивают землю вместе с зеленью.

Люпин — одна из лучших культур для посадки в участок, где в дальнейшем будет расти картофель. Для его роста необходимо около 5 недель. Длинные корни люпина улучшают свойства почвы. Участки с посевами пшеницы могут облюбовать фитовредители. Поэтому ее также не следует выбирать предшественником для картофеля.

Зола — лучший сидерат для картофеля

Существует несколько способов выращивания картофеля:

Полезный совет. Разрезать посадочные клубни следует продольным способом, а не поперёк.

При высадке разрезанных клубней на переувлажнённый участок в условиях холодной весенней погоды посадочный материал может сгнить. Возделывается картофельная посадка методом стеблевого окучивания.

Существует несколько групп сортов, отличающихся сроками созревания:

Культура имеет слабую устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Следует отметить, что картофельные клубни широко используются в быту:

  • для чистки посуды;
  • при очищении ржавых металлических поверхностей;
  • чтобы отмыть загрязнённую стеклянную тару;
  • для очистки воротников на костюмах;
  • при лечении ожогов, полученных в результате загара;
  • восстанавливает загрубевшую кожу рук;
  • осветляет потемневшие изделия из серебра;
  • отбеливает кожу лица.

О картофельных сидератах

Сидерат – это природное удобрение. Перед использованием необходимо определиться, какой сидерат лучше для картофеля. Грунт после того, как осуществляется их посев, подвергается вспахиванию – таким образом полезная зелень обогащает почвенный состав. Результатом разложения зелёной массы выступает выделение полезных веществ.

Читать еще:  Все о породе курцхаар

Уровень роста сидератов должен внимательно контролироваться. Чрезмерное разрастание этой зелени приведёт к закисанию такого удобрения, что послужит очагом размножения болезнетворных микробов.

Преимуществами применения сидератов являются:

  1. Удобрение земли;
  2. Обогащение почвенного состава полезными веществами;
  3. Избавление посадок от заболеваний и вредителей.

Группы картофельных сидератов:

    Бобовые сидераты для картофеля насыщают почвенный состав полезными микроэлементами. Вика – это однолетнее растение типа вьющихся, предотвращающее эрозию почвы и улучшающее её состав. Вика рекомендована для использования в качестве сидерата на нейтральной почве. Донник – это сидерат с мощной системой корней, улучшающий структуру земли и уничтожающий очаги нематоды и проволочника;

Подбор, какой сидерат лучше под картофель, обусловлен состоянием почвы – её здоровое состояние характеризуется рыхлостью структуры, насыщенностью состава минеральными веществами, отсутствием заболеваний и очагов насекомых-вредителей.

Подготовка грунта перед высадкой сидератов заключается в следующем:

  1. Собрать оставшийся урожай;
  2. Разровнять граблями поверхность грунта;
  3. Внести нитроаммофоску;
  4. Известковать чрезмерно закислённую почву;
  5. Осуществить полив пересушенной земли;
  6. Начинать посевные работы.

В некоторых случаях сидерация в пределах одного участка осуществляется путём комбинированной посадки картофеля с сидератами, позволяющей совместить различные культуры.

Бобовые положительно влияют на показатель плодородности почвы, а также служат её удобрением, имея в своём составе все необходимые микроэлементы.

Сурепка служит для отпугивания проволочника и уничтожения фитофторы. Лён сажают для избавления от колорадских жуков.

Многих дачников интересует вопрос: можно ли после люцерны сажать картофель. Можно, поскольку это растение останавливает рост сорных растений. Кроме люцерны, против основных сорняков высаживаются следующие культуры:

Заражённая почва непригодна для высадки картофеля. Вылечить грунт можно применением следующих сидератов, осуществив посадку сидератов весной в междурядья с картофелем:

Дополнительным преимуществом высадки данных растений является уничтожение вредителей. Между особо заражёнными участками всходы можно оставить.

Сидераты считаются самым экологически чистым удобрением. В процессе разложения такие растения обогащают почвенный состав всеми необходимыми полезными веществами, способствующими ускоренному росту и здоровому развитию картофельных посадок. Также предназначением отдельных сидератов является оздоровление почвы и уничтожение очагов насекомых-вредителей. Необходимо правильно подобрать, какие сидераты под картофель лучше сеять весной.

vsesideraty.ru

Сидераты — что это такое, как их использовать и применять.

Сидераты для картофеля

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]