stroi-sm.ru

Сколько живут аксолотли

Сколько живёт аксолотль?

Каждый владелец экзотических животных, стремится к тому чтобы создать в домашних условиях для своего питомца наиболее приятные условия содержания. Ведь именно от того, доволен ли ваш питомец жизнью в аквариуме, зависит, сколько лет он проживет, и будет радовать своего хозяина.

Аксолотли являются экзотическими земноводными, отнесенными к семейству хвостатых. Они представляют собой недоразвившийся форму мексиканской амбистомы.

Благодаря тому, что аксолотль обладают таким явлением как неотения, эти милые животные всегда остаются в личиночной стадии развития. При этом могут достигать половой зрелости и способности к размножению.

Прожить в такой форме они могут около пятнадцати-двадцати лет. Окончательных размеров достигают примерно к году жизни.

Взрослыми особями амбистом они не становится, исключениями являются лишь возникновения неблагоприятных условий содержания или внешней среды. В домашних условиях продолжительность жизни аксолотлей, как правило, на несколько лет короче, чем срок их жизни в естественных условиях.

Обитают эти земноводные лишь в двух горных озёрах Мексики, они относятся к вымирающему виду животных, занесены в Красную книгу. В естественной среде обитания аксолотли могут прожить от пятнадцати до двадцати лет.

Срок жизни напрямую зависит от внешних условий обитания и таких факторов как: нападение хищников, непредвиденные обстоятельства, вмешательство человека в естественную среду обитания.

Сколько могут прожить аксолотль в аквариуме? Как правило, этот показатель составляет от десяти до пятнадцати лет. Все зависит от того, какие условия проживания будут обеспечены «морским дракончикам» в аквариуме, насколько комфортная будет температура воды и питание этого животного.

Сколько эти экзотические амфибии живут в домашних условиях? От чего зависит продолжительность жизни в аквариуме этого животного? Все это будет рассказано ниже.

Читать еще:  Лунный посевной календарь 2018

Особенности аксолотлей

Аксолотль в переводе с языков древних ацтеков и мексиканских индейцев дословно звучит как «морское чудище» или «морская собака».

Действительно, у этого экзотического животного довольно удивительный внешний вид. Аксолотли похоже на больших тритонов с крупными внешними жабрами, которые придают им вид морских драконов.

Цвет жабр у животного розовый или красноватый, они усеяны многими ворсинками. Дыхание аксолотлей происходит под водой, именно с помощью внешних жабр. На поверхность амфибия практически не выходит.

Ещё одной отличительной особенностью этих земноводных является большая круглая голова с маленькими глазками. Голова приплюснутая сбоку, имеется большой рот, с хорошо развитой верхней и нижней челюстью.

Аксолотль являются хищником, поэтому у животного во рту имеются довольно острые маленькие зубки. Однако с их помощью разрывать пищу «морские дракончики» не могут. Зубы служат им для того, чтобы удерживать добычу и перепиливать от неё мелкие кусочки пищи.

Тело у них округлой формы, диаметр может достигать двадцати сантиметров. Общая длина тела от макушки до кончика хвоста взрослых особей, как правило, составляет тридцать-сорок пять сантиметров.

По дну озера личинки амбистомы передвигаются с помощью двух пар передних и задних конечностей. Передние конечности у них четырёхпалые, а задние пятипалые.

Также в воде аксолотли направляют свое движение с помощью довольно мощного хвоста и гребня, а также плавников, которые находятся сверху на теле и хвосте.

Во взрослую личинку амбистомы аксолотли перерождаются только при таких факторах, как:

  1. повышением температуры окружающей среды, в частности воды;
  2. ухудшение внешних условий содержания, например, понижение общего уровня воды в аквариуме и перестройка его в террариум;
  3. другие факторы способствующие снижению уровня жизни аксолотля в домашних условиях.
Читать еще:  Сколько детенышей у белки

Стоит отметить, что любое ухудшение и эксперименты с окружающей средой могут стоить жизни этому домашнему животному.

Поэтому продолжительность жизни морских драконов напрямую зависит от того, какие условия в аквариуме будут созданы. О факторах, которые являются решающими при определении срока жизни аксолотля, будет рассказано ниже.

От чего зависит срок жизни аксолотля?

У владельцев амфибий при их разведение и содержание, часто возникают две основные сложности:

  1. первая из них — это как создать для аксолотля необходимую температуру в аквариуме;
  2. вторая — как организовать рацион питания земноводного, чтобы оно не болело и росло, размножалось;
  3. также владельцы волнует как уберечь аксолотля от различных вирусных и грибковых заболеваний. Ведь от этого зависит напрямую срок жизни питомца и качество его содержание. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Организация внешних условий содержания

Чтобы ваш питомец радовал вас на протяжении многих лет, необходимо создать в аквариуме низкую температуру. Многим владельцам сложно добиться поддержания температурного режима воды в районе девятнадцати-двадцати градусов по Цельсию, особенно в летний период.

Однако следует помнить, что, если температура воды в аквариум повысится хотя бы на три градуса по Цельсию, это может спровоцировать гибель животного.

Ведь при высокой температуре пища в желудке личинки амбистомы начинает загнивать, а процесс пищеварения полностью утрачивается. Поэтому рекомендуется при покупке аквариума сразу устанавливать охлаждающие элементы, и фильтры очищающие воду.

Экстренными мерами охлаждения могут быть помещение бутылки с замороженной водой в аквариум. Также необходимо менять воду в ёмкости каждый день.

При этом часть воды вливается свежая, заранее отстоявшаяся. Также аквариум необходимо оснастить специальным аэратором, который будет фильтровать воду, и обогащать её кислородом.

Читать еще:  Фасоль консервированная рецепты

Окраска туловища дракончика может быть разного цвета — белого, серого или бурого. Встречаются и абсолютно черные аксолотли. В естественной среде светлых особей очень мало, поскольку такая окраска заметна в водоемах и делает их легкой добычей для рыбаков.

Сколько живет аксолотль, напрямую зависит от среды, в которой он обитает. В природе продолжительность его жизни может составлять примерно 20 лет, а вот в аквариумных условиях он не проживет и больше 5 лет.

Сложности в содержании

Основной ошибкой, которую часто допускают владельцы аквариумных дракончиков, заключается в неправильно подобранной температуре воды. Это отрицательно влияет на развитие аксолотля и продолжительность его жизни.

Требования к аквариуму

Этот представитель земноводных обитает в холодных водоемах, поэтому повышенная температура воды сказывается на нем крайне негативно, а длительное пребывание в ней может привести даже к гибели. Чтобы аксолотль чувствовал себя в аквариуме комфортно, необходимо обеспечить ему следующие условия:

  • оптимальная температура воды — ниже 21 °C;
  • допустимый температурный режим — 21—23 °C;
  • жесткость — нейтральная.

Повышенная температура воды сказывается на аксолотле крайне негативно

Кроме этого, крайне важно подобрать правильный субстрат, которым будет покрыто дно аквариума. Стеклянная поверхность искусственного водоема не позволяет мексиканскому аксолотлю нормально передвигаться, так как ему просто не за что зацепиться. От этого дракончик начинает нервничать, а на его лапках появляются многочисленные язвы, которые вызывают болезненные ощущения.

Не стоит в качестве грунта использовать гравий, так как питомец может его проглотить. Лучше всего засыпать дно речным песком — он безопасен и позволяет саламандрам легко и комфортно передвигаться в аквариуме.

Для молодых аксолотлей лучше брать небольшие резервуары вместительностью 50 литров, а вот взрослым дракончикам необходимо предоставить аквариум, объем которого составляет 100 литров на одну особь. Если планируется содержать в одной емкости сразу несколько жителей, то на каждого прибавляется еще по 80 литров дополнительного объема.

На аквариум обязательно устанавливается внутренний фильтр с мочалкой. Это устройство достаточно мощное и не создает сильного течения, которое не нравится аксолотлям. Стоит такой фильтр относительно недорого.

Декорирование водного пространства

Водная саламандра не переносит яркого света и открытого пространства, поэтому необходимо обустроить аквариум специальными укрытиями, в которых она могла бы прятаться при опасности. Для создания укрытий можно использовать:

  • коряги среднего размера;
  • глиняные горшочки;
  • крупные камушки;
  • кокосы.

Но сразу необходимо отметить, что декорации не должны иметь острых углов и заусенцев, иначе водные обитатели будут о них травмироваться. Также нужно учитывать, что количество укрытий должно превышать численность саламандр. Это позволит питомцам всегда иметь выбор. Несоблюдение этого условия приведет к частым стычкам между особями.

Водная саламандра не переносит яркого света и открытого пространства

Кроме этого, необходимо еженедельно обновлять воду на 30% от общего объема, чтобы дракончики хорошо себя чувствовали. Нужно тщательно следить за качеством воды, убирать мусор и остатки корма, ведь аксолотли очень чувствительны к чистоте в аквариуме. Такой уход позволит мексиканской саламандре чувствовать себя комфортно, а значит, она будет здоровой и активной.

Правильный рацион

Мексиканские саламандры являются хищниками и предпочитают животную пищу. Они отлично реагируют на покупные тонущие корма в виде хлопьев и гранул. Кроме этого, можно кормить водных жителей:

  • мясом мидий;
  • мелко нарезанными червяками;
  • креветками;
  • мотылем;
  • замороженной рыбой.

Аксолотля необходимо подкармливать два раза в день, хотя он спокойно переживет даже двухнедельную голодовку. Но все-таки допускать этого не следует, так как дракончик может полакомиться конечностями сородичей. Дозировку подбирают, учитывая возраст и размеры питомца. Нельзя кормить аксолотля мясом млекопитающих, поскольку его организм не может переваривать входящий в состав этого продукта белок.

Размножение дракончиков

Размножить этих оригинальных водных жителей достаточно просто. В самом начале необходимо выбрать пару, которую предстоит спаривать. Отличить половую принадлежность можно по клоаке: у женской особи она гладкая и практически незаметна, а вот у противоположного пола, наоборот, сильно выступает и имеет выпуклую форму.

Брачный период у аксолотлей наступает при перепаде температуры воды, которая зависит от времени года. В аквариумных условиях такую смену осуществляют самостоятельно за счет уменьшения светового дня и повышения температуры воды. Лучше всего держать питомцев раздельно и соединять только для размножения.

Лучше всего держать разнополых аксолотлей раздельно и соединять только для размножения.

Брачные игры пары начинаются с момента, когда мужская особь выпускает сперматофоры, а самка начинает их собирать, используя для этого свою клоаку. Немного позднее она откладывает икринки на водную растительность. Как только это произойдет, производителей необходимо изъять из аквариума, чтобы они не полакомились своим же потомством.

Спустя три недели икринки начинают проклевываться, хотя как быстро это произойдет, зависит от температуры воды. Личинки аксолотля очень похожи на обычных рыбных мальков. В самом начале молодняку в качестве корма дают науплии артемии или микрочервей. Через месяц его переводят на обычный взрослый корм и пересаживают в основной аквариум.

Аксолотль

Аксолотль относится к экзотическим животным. Его мечтает приобрести каждый аквариумист. Несведущему человеку сразу невозможно определить, что это за существо, рыба, тритон или большой головастик.

Необычный внешний вид животного привлёк мультипликаторов. Аксолотль является прототипом Беззубика, одного из главных героев фильма «Как приручить дракона».

Он является предметом исследования генетиков, медиков, учёных, которые пытаются разгадать тайну происхождения живых существ на земле.

Что это за существо? Где оно обитает? Чем он так нравится аквариумистам?

Тайна аксолотля

В Мексике, в США и в Канаде обитают редкие животные, амбистомы. Это земноводные. Они относятся к отряду хвостатых. В отряд входят тритоны и саламандры.

Амбистом и аксолотля часто называют саламандрами. В природе обитают мексиканские, тигровые, коренастые, калифорнийские виды и амбистома Дюреля.

Животные редкие. Все они занесены в Красную Книгу.

Достигая половой зрелости, земноводные начинают размножаться. Самка откладывает икринки, которые находятся в прозрачном мешке; его образует слизистая оболочка.

Из икринок появляются личинки. Их называют аксолотлями. В дальнейшем личинки перерастают во взрослых животных.

Внимание учёных привлекли аксолотли амбистом мексиканского и тигрового вида. Они обладают необычным свойством, неотенией.

Личинка не перерастает во взрослое животное, остаётся всегда в одном состоянии. Она никогда не взрослеет.

Это происходит по причине нехватки гормона тироксина, который отвечает за возрастные метаморфозы организма. Причём, личинка может достигать полового созревания и размножаться.

Ещё одна тайна, которую стараются раскрыть учёные, это способность к регенерации. Она присуща не только особям, которые обитают в дикой природе, но и домашнему аксолотлю.

Если животные утрачивают какую-нибудь часть тела или внутреннего органа, то они отрастают. Так личинка может восстановить себе хвост, конечности, жабры, кожу.

Как выглядит?

Местные ацтеки назвали личинку «ашалотль», что означает водяная собака или водяное чудище. Они связывали его с божеством

Ксолотлем, который перевозил души умерших в своё царство под водой. Он имел голову собаки. Отсюда и название «axolotl», что означает водяная собака.

Окрас у дракончика зависит от вида амфибии. Личинка мексиканской амбистомы имеет тёмно-фиолетовый оттенок. Аксолотль тигровой саламандры имеет светлый оттенок кожи и ярко-жёлтые пятна на спине и на боках. Брюшко остаётся белым. От мексиканского вида он отличается более плоской головой и не таким объёмным тельцем. Селекционерами были выведены личинки однотонного окраса, жёлтого, розового, чёрного, альбиносы. Животных разводят в аквариумах, в домашних условиях. В лабораториях учёные работают в основном с фиолетовыми аксолотлями мексиканского вида.

В дальнейшем личинку стали называть мексиканским драконом, саламандрой, амфибией. Как выглядит животное:

  • аксолотль больше походит на тритона с большой округлой головой;
  • на голове у него расположены 3 пары наружных жабр. На каждой из них находятся тонкие волоски. Они имеют розоватый оттенок. Волоски пронизаны кровеносными капиллярами, в них происходит кислородный обмен. Личинка может собирать жабры или расправлять их. При этом волоски очищаются от микроорганизмов, мелких водорослей;
  • у водного дракона имеются лёгкие, но развиты они плохо. При изменении микроклимата, повышении температуры воздуха и пересыхании водоёма, жабры могут атрофироваться, но начинают развиваться лёгкие. Если климатические особенности вновь приходят в норму, то лёгкие начинают уменьшаться, а жабры восстанавливаются;
  • у дракончика на голове 2 небольших глаза, веки отсутствуют;
  • рот широкий, поэтому, кажется, что животное постоянно улыбается. В ротовой полости располагаются многочисленные поперечные зубы, но жевать мексиканский водяной дракон не умеет. Зубами он удерживает пищу;
  • скелет состоит из хрящевых позвонков. Тело покрыто тонкой кожей. От основания головы со стороны спины, до клоаки располагается широкий прозрачный гребень, как у тритона. Он участвует в движении аксолотля;
  • передвигаться в воде дракончику помогают 2 пары конечностей. На конце каждой передней лапки находится по 4 длинных пальца с перепонками. На задних конечностях по 5 пальцев. Личинка может загребать ими воду или отталкиваться от предметов, которые находятся в аквариуме или на дне водоёма;
  • мексиканский аксолотль в домашних условиях может вырасти до 30 см. В природной среде они достигают 70 см. Вес 300 г. Тело в обхвате 19 см.

Где обитает?

Амбистомы являются редкими животными, которые находятся на грани вымирания. Аксолотли, которые обладают неотенией, являются исчезающим видом. Они обитают в Мексике.

Небольшие семьи были найдены в двух горных озёрах Чолко и Ксочимайлко. Они находятся на высоте более 2 км над уровнем моря.