stroi-sm.ru

Когда пересаживать вишню

Как пересадить вишню на новое место?

Агротехника вишни отличается особыми требованиями к земле. Поэтому пересадка вишни на новое место в саду требует соблюдения правил. «Новоселье» культуры связано с различными причинами: высоким залеганием грунтовых вод, покупкой саженца, строительством дома. В любом случае нужно создать все условия для будущего плодоношения и успешной зимовки дерева.

Время пересадки вишни

Любой саженец хорошо переносит посадку на новое место в состоянии покоя, когда нет движения соков в стволе или все процессы замедляются.

Поэтому сажают вишню весной и осенью, чтобы вишня быстрее адаптировалась к почве и восстановилась:

  1. Весенние посадочные работы вишни проводят не позже апреля.
  2. Осеннюю посадку косточкового деревца лучше запланировать на первую половину октября.

Важно! Советуем пересадить позднеспелые сорта весной, а раннеспелые осенью.

Выбор места и почвы

Перед тем, как пересаживать молодое деревце, учитывают сорт, возраст и особенности почвы и залегания грунтовых вод. Выбирают освещённый участок.

Вишня спокойно переносит соседств яблонь, слив и груш, при этом, нужно соблюдать расстояние между деревьями не менее 3-4 метров.

При высоких грунтовых водах во время пересадки делают возвышение, куда и сажают вишню. Плодовое дерево боится намокания корней весной. По этой причине часто болеет, а потом и вовсе погибает.

Вишня любит почвы с нейтральной реакцией. В кислых почвах ощущает себя неуютно и хуже плодоносит.

Пересадка весной

Отдавайте предпочтение весенней пересадке, когда природа сама заставляет все клетки растений пробуждаться. Значит и вишня быстрее адаптируется к новым условиям.

Инструкция:

  1. Подготовьте посадочную яму глубиной 50-60 см. Ориентируйтесь на размер корня — если потребуется, сделайте больше яму.
  2. Положите на дно 300 грамм древесной золы, ведро перепревшего навоза или компоста или 100 грамм суперфосфата. Нельзя вносить комплексные удобрения на основе азота и содержащие известь, которые могут обжечь корни растений.
  3. Налейте в лунку ведро воды.
  4. Куст желательно с комом земли переносят на новое место и присыпают землёй, слегка утрамбовывая грунт возле ствола.
Читать еще:  Аджика с аспирином

При пересадке поросли или саженца ствол подвязывают к колышку.

Фото-схема пересаженной вишни:

Поливают деревце обильно водой — не менее 2 вёдер на куст. Приствольную часть укрывают сеном или опилками, подойдёт также агроткань.

Обратите внимание! Пересадку проводят строго до распускания почек!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]