stroi-sm.ru

Где выращивают цветную капусту

Цветная капуста – питательная и вкусная

Цветная капуста – питательная и вкусная овощная культура, которая получила свое название из-за множества соцветий, прижатых друг к другу и вследствие этого напоминающих зачатки бутонов. Это диетический продукт с нежным вкусом, который занимает почетное место на нашем столе и употребляется в отварном, жареном и тушеном виде. Что мы знаем о цветной капусте?

История цветной капусты

Интересно, что цветная капуста не произрастает в диком виде, то есть, вероятно, данный овощ был культивирован человеком, возможно, из обычной листовой капусты. Предполагается, что цветная капуста была выведена искусственно крестьянами в Сирии (отсюда ее первое название – «сирийская»), откуда она впоследствии попала на остров Крит, а затем уже в виде семян в XIV веке совершила путешествие в Италию, Испанию и другие европейские страны. В России она появилась при императрице Екатерине II, но долгое время оставалась деликатесом, который привозили или выращивали исключительно для богатых аристократов.

Почему цветная капуста так называется

Цветная капуста получила свое название отнюдь не из-за цвета, а потому что состоит из множества мелкий соцветий, составляющих плотный шар молочного или зеленоватого оттенка. Если овощ вовремя не снять с грядки, соцветия превратятся в самые настоящие цветы.

Где растет цветная капуста

Само растение имеет листья светло-зеленого цвета. Особую красоту капусте, конечно, придают соцветия, плотно прижатые друг к другу. Данный вид капусты является довольно привередливым растением, которому требуется специальный уход. Она любит тепло, для выращивания капусты необходимо использование минеральных удобрений и хороший полив. Только при выполнении этих условий можно получить приличный урожай. Можно сказать, что из всех видов капусты цветная наиболее требовательная и капризная.

Читать еще:  Муравьиная ферма своими руками

Поэтому в России выращиванием цветной капусты, несмотря на все ее полезные и вкусовые качества, в «промышленных» масштабах не занимаются. Однако она является частым гостем на наших огородах. В настоящее время цветную капусту возделывают в средиземноморских странах, Японии, Китае и Америке. При этом селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов капусты, коих насчитывается уже огромное количество.

Полезные свойства цветной капусты

Еще в XI веке арабский врач и философ Авиценна отмечал уникальные свойства цветной капусты и советовал употреблять ее в пищу зимой, чтобы восполнить силы организма. Действительно, как показывают современные исследования, только в одной головке капусты содержится множество полезных веществ. Прежде всего, нужно отметить высокое содержание витамина C – здесь его в два – три раза больше, чем в белокочанной. Достаточно съесть пятьдесят грамм цветной капусты и можно восполнить дневную норму этого витамина. В соцветиях содержится и множество минеральных элементов – магний, калий, кальций, железо. Кроме того, капуста богата витаминами В6, В1, А, U и РР, тартроновой и лимонной кислотой.

Цветная капуста чрезвычайно полезна в диетическом питании – тартроновая кислота, содержащаяся в ее составе, не дает образовываться отложениям жира. Употребление этого вкусного овоща способствует улучшению пищеварения, регулированию обмена углеводов и жиров, укреплению стенок кровеносных сосудов. Капуста отлично усваивается организмом человека, поэтому есть ее можно абсолютно всем, в том числе и маленьким детям.

Цветная капуста – прекрасное средство для профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, она полезна «сердечникам» и людям, страдающим сахарным диабетом. Ко всему прочему, данный вид капусты способствует укреплению иммунитета. Конечно, есть и свои противопоказания к употреблению цветной капусты. В частности, из-за того, что в ее состав входят пурины, увеличивающие концентрацию мочевой кислоты, употребление капусты крайне не рекомендуется больным подагрой. Известно, что этот вид капусты может оказывать негативное воздействие на щитовидную железу.

Читать еще:  Джем из кабачков с курагой

Применение цветной капусты в кулинарии

Цветная капуста обладает не только нежным вкусом и тонким ароматом, но и низкой калорийностью, поэтому ей отводится значимое место в современной кулинарии. При выборе капусты для последующей готовки рекомендуется обратить внимание на листочки – они являются главным показателем свежести овоща. Зеленые листья не должны быть вялыми, обветренными. А вот цвет головок сегодня может быть не только чисто белый, но и оттенка слоновой кости и даже фиолетового цвета – все зависит от конкретного сорта капусты. Соцветия с темными пятнами указывают на то, что продукт уже начал портиться.

В кулинарии применяются, главным образом, именно соцветия, которые отваривают и тушат. Их можно использовать в качестве прекрасного дополнения к мясным, рыбным и овощным блюдам. Из цветной капусты готовят супы, она также входит в состав разнообразных замороженных овощных смесей, которые можно встретить в магазинах. Если говорить о супах, то тем, кто следит за своей фигурой, стоит обратить внимание на крем-суп из цветной капусты – очень нежный, с приятным ароматом. По питательности он ни в чем не уступает традиционному куриному бульону. В качестве отдельного блюда используется маринованная цветная капуста и жареный овощ в кляре. В рацион диетического питания специалисты часто рекомендуют добавлять вкусное ассорти из овощей – капусты, моркови и кабачков.

На зиму капусту можно законсервировать, а потом использовать в различных салатах по мере необходимости. Кстати, молодые соцветия капусты можно употреблять и в сыром виде. Рекомендуется не подвергать овощ слишком длительной термической обработке, чтобы капуста не потеряла изрядную часть своих вкусовых и полезных качеств. Чтобы сохранить привлекательный белый цвет соцветий при варке, можно добавлять в воду немного сахара. Листья капусты также можно использовать в готовке – из них получаются вкусные супы, салаты и гарниры.

Читать еще:  Пересадить клематис осенью

Как выбирать цветную капусту

При выборе цветной капусты обратите внимание на внешний вид кочана. Он должен быть упругим, увесистым и без видимых повреждений. Цвет капусты определяется сортом и может варьироваться от белого до зеленоватого и даже фиолетового. Наличие темных вкраплений на соцветиях говорит о неправильном хранении продукта.

Листья, окаймляющие кочан, должны быть свежими.

Как хранить цветную капусту

Цветная капуста отлично хранится на нижней полки холодильника в течение 8-10 суток. Этот овощ можно замораживать на зиму, при этом его полезные свойства сохраняются практически в полном объеме.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]