stroi-sm.ru

Что относится к фунгицидам

Применение фунгицидов на огороде

Применение фунгицидов на огороде это не случайность, а необходимость. И поэтому, этим никого не удивить. Такими препаратами пользуются большинство огородников, и в итоге получают стабильно хорошие урожаи. Самое главное, не злоупотреблять ими.

Фунгициды представляют из себя препараты химического или биологического происхождения. С помощью которых, мы сдерживаем развитие разнообразных грибков, бактерий и вирусов.

В продаже имеется огромное количество различных препаратов. И из этого многообразия, нам нужно научится выбирать то, что нужно именно вам. Далее, рассмотрим все по порядку. Поехали?

Характер взаимодействия препарата с растением

Контактные препараты . Имеют локальное действие. И работают только там, куда их нанесут на растение. При этом, создается защитная пленка на поверхности растений. И патогены, при контакте с такими местами погибают (местное действие). Заметим, что фунгицид работает, не попадая внутрь организма растения.

Химические составляющие Что лечит Где имеется Азоксистробин Фитофтороз, мучнистую росу, альтернариоз Квадрис, Максим Кватро, Юниформ. Беномил (Арилат, Бенлат) Обеззараживание семян и грунта Беномил 500, Фундазол. Диметоморф (Форум, СМЕ 151,WL 127294, Акробат) Фитофтора и альтернариоз на картофеле Акробат МЦ, Манкодим, Рапид Дуэт, Гимнаст (манкоцеб и диметоморф), Акробат Топ (диметоморф и дитианон). Дитианон (Делан, ИТ-931, МВ 119А, Деланкол, Тинон) Плодовые и виноград Делор, Делан, Акробат Топ, Терсел. Дифеноконазол (Гейзер, Скор,Богард, Дивиденд). Плодовые, картофель, томаты. Дискор, Плантенол, Раёк, Скор, Хранитель, Чистоцвет. Крезоксим-метил (Ментор, Аллегро). Плодовые, огурцы, помидоры, пероноспороз, МР. Строби Ридомил (Апрон, Алацид, Металаксил, Мефонокса). Томаты, картофель, огурцы, лук, Рапид Микс, Метаксил. Пенконазол (Авард, Топаз). МР огурцов и земляники Топаз Цимоксанил (Курзат). фитофтороз и альтернариоз(томаты, картофель), огурцы, лук(пероноспороз). Профит Голд, Танос, Курзат Р, Ордан. Ципродинил (Корус, Хорус, Стерео, Уникс и даже GGA 21941

) Плодовые и виноград Хорус

Составляющие био фунгицидов

Применение фунгицидов биологического происхождения происходит с помощью бактерий, которые сдерживают развитие патогенов. Здесь, имеются штаммы из бактерий, которые борются с разными болезнями. Это компоненты.

Штамм
Bacillus subtilis штамм 26 Д Фитоспорин создан на этой основе. Широкий спектр действия.
Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР Алирин-Б создан на этой основе. Широкий спектр действия.
Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР Гамаир
Bacillus subtilis штамм ИПМ 215 Бактофит
Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641 (DSM 24613) Фитоп 1,68, Фитоп 19,75. Широкий.
Бактерии Streptomyces lavendulae 696 Streptomyces lavendulae Фитолавин
Streptomyces fradiae штамм ВНИ ИСХМ-53 Фитоплазмин

Цель применения

Обеззараживание семенного материала . Здесь, мы перед осадкой обрабатываем семена фунгицидом. При закладке семян для длительного хранения требуется также, замочить семенной материал в растворе.

Дезинфекция почвы . Протравливаем соответствующим фунгицидом всю почву в теплице. Особо актуально это, при посадке однолетних культур. Такие препараты, обычно обладают большой летучестью, и поэтому, используются только в теплицах.

Профилактическая обработка во время вегетации . Обработки проходят во время активного роста растения.

Препараты для обработки хранилищ овощей . Перед закладкой на хранение обрабатываем препаратом хранилища и сами овощи.

Уничтожение зимующих в земле патогенов . Иногда, использование какого нибудь препарата губительно действует на растение. И осенью, в конце сезона, когда на огороде ничего нет, можно обработать таким фунгицидом без вреда для растений.

Обработка фунгицидом: список органических и биологических фунгицидов

Имея небольшой опыт в растениеводстве, большинство дачников теряется, подходя в магазине к стенду с агрохимией. Такое изобилие названий, видов упаковок, дозировок способно вскружить голову любому. Однако не стоит впадать в панику. Отправляясь за покупками средств защиты сада, прежде всего нужно представить, от чего этот сад предстоит защитить. Как показывает практика, сезон профилактических мероприятий на участке открывает обработка фунгицидом.

Фунгициды для растений

За сезон сад и огород вступают в огромное количество отношений в окружающей их среде. Растения реагируют не только на погодные условия, полив, подкормку, но и на контакты с живыми организмами: бактериями, грибками, насекомыми и млекопитающими (кротами, например). Большинство подобных отношений заканчиваются неблагоприятно. К сожалению, то, что естественно для природы, со стороны дачника выглядит как покушение на урожай. Поэтому проводится обширная программа по уменьшению количества нежелательных «гостей». Средства, которые используют для данной цели, составляют одну большую группу – пестициды. Каждая отдельная подгруппа отвечает за свой сектор. Так, инсектициды борются с насекомыми, гербициды позволяют убрать с участка сорную траву. А вот обработка фунгицидами проводится в целях уничтожения грибков, бактерий и профилактики или лечения болезней, ими вызываемых.

Существует несколько классификаций фунгицидов для растений. Любому растениеводу, как практикующему активное пользование агрохимией, так и стремящемуся сократить внешнее воздействие, полезным будет знать следующие параметры.

По происхождению различают неорганические и органические препараты. Существует отдельный список биологических фунгицидов, однако о них стоит поговорить отдельно.

Неорганические фунгициды, разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах, – это медь- и серосодержащие препараты. Также ранее использовались и ртутьсодержащие, однако из-за токсичности для человека и, нередко, для растений последний вид уже не применяется.

Медьсодержащие фунгициды

Название медьсодержащих фунгицидов широко известно. Самый популярный – медный купорос, также наиболее часто используются бордосская смесь и хлорокись меди.

Препараты меди при постоянном воздействии в увеличенных дозах токсичны для человека и теплокровных животных. Элемент имеет свойство накапливаться в земле и в плодах. Поэтому для работы с такими веществами обязательно нужно следовать инструкции и не превышать рекомендуемую дозу и частоту применения.

Обработка фунгицидом – опасность для человека

Медьсодержащие фунгициды для растений эффективны против целого ряда болезней, например, парши, мильдью винограда, а также в качестве профилактики фитофтороза.

Препараты, содержащие серу – это молотая сера, коллодиная сера и известково-серный отвар. Они зарекомендовали себя как профилактические средства против парши, мучнистой росы, атракноза. Препаратами опыляют или окуривают теплицы и парники.

Также некоторую степень фунгицидности имеют и препараты железа (железный купорос), марганца, калия.

Органические фунгициды

Органические фунгициды для растений – это средства на основе различных классов химических соединений. Разновидностей их имеется достаточное количество. Соединения по-разному воздействуют на грибок, поэтому эффективность их в лечении одной и той же болезни на одном и том же растении будет различаться.

Информация о том, какое именно соединение находится в основе препарата, довольно специфична. Большинству растниеводов при прочтении инструкции она не пригождается. Однако поинтересоваться классом соединения выбранного средства все же стоит, например, в том случае, если оно окажется не эффективным.

В некоторых случаях грибки и бактерии могут стать резистивными в действующему веществу, то есть выработать устойчивость. Или же растениевод может затянуть с обработкой, и заражение все же произойдет. Тогда для достижения хороших результатов в борьбе с болезнью растений нужно применить комплексный подход. То есть чередовать препараты, различные и по происхождению, и по действующему веществу, и по механизму воздействия.

Комплексный подход для обработки растений

В продаже можно встретить средства, в состав которых входят азотсодержащие производные пиримидина, пиразола, производные фенола (хлор- и нитрофенолы) и др. Отдельный класс фунгицидов для растений составляют антибиотики немедицинского значения. Широкое распространение получил фитолавин (фитобактериомицин) и трихотецин. Они обладают не только фунгицидными свойствами, но и в некоторой степени иммуномодулирующими (стимулирующими рост и развитие растений).

Отдельно стоит упомянуть относительно новые, но уже ставшие популярными и весьма востребованными биологические фунгициды. Они имеют в своем составе бактериологическую или грибковую культуру. Принцип действия таких препаратов отличается от неорганических и органических соединений. Также по-разному ведут себя бактериальные культуры и с патогенами растений. Одни штаммы могут быть опасны для патогенных грибков, поскольку сами заражают и уничтожают вредителя. Другие являются своего рода «прививкой» растению, повышают его иммунитет и делают его устойчивым к воздействию бактерий. Препараты могут применяться как с профилактической, так и с лечебной целью, однако лучше действуют для предупреждения болезней.

Биологические фунгициды

Список биологических фунгицидов уже насчитывает несколько коммерческих названий: бактофит, фитоспорин, гамаир и др. При этом практически все представленные на рынке средства обогащены микроэлементами и, часто, гуминовыми кислотами, которые дополнительно стимулируют растение и повышают его стрессоустойчивость и иммунитет. К тому же в профилактических целях применение биологических препаратов безопасно. Такие преимущества биологических фунгицидов делают их весьма привлекательными для приверженцев органического земледелия.

Обработка фунгицидом может проводиться как в профилактических целях, так и в лечебных. Однако не все средства, предупреждающие болезнь, могут ее активно лечить. Чтобы избежать заражения или минимизировать последствия оного, стоит подходить к обработке системно: использовать комплекс контактных и системных фунгицидов (о них подробнее здесь), а также обращать внимание на действующее вещество выбранного препарата.

Ниже приводим некоторые названия фунгицидов и их действующее вещество (класс химических соединений).

Неорганические фунгициды для растений:

  • железный купорос – сульфат железа;
  • коллоидная сера и молотая сера – сера (первая более мелкая);
  • медный купорос – это сульфат, соответственно, меди;
  • бордоская смесь содержит два активных вещества – сульфат меди и гидроксид кальция (он же известковое молоко или гашеная известь);
  • Хом – содержит хлорокись меди;
  • Тиовит джет – сера.

Органические фунгициды для растений:

  • средства Амистар Трио, Амистар экстра, Квадрис, СК содержат азоксистробин;
  • фундазол – активное вещество бензимидазол;
  • препарат Вектра – бромуконазол;
  • ряд препаратов, среди которых известный Раёк, Скор, Дискор, Чистоцвет, содержат дифеноконазол;
  • Пеннкоцеб, Дитан 45 – манкоцеб;
  • Топаз – активное вещество пенконазол;
  • Агролекарь, Прогноз и Чистофлор содержат одно действующее вещество – пропиконазол;
  • Ровраль – ипродион;
  • Следующая группа препаратов – Фаворит КЭ, Фолиант КЭ, Форус КЭ – имеют основное вещество класса триазолов, триадимефон;
  • Срество для протравливания семян Максим – флудиоксонил;
  • Браво – хлороталонил;
  • Свитч, Хорус – ципродинил.

Список биологических фунгицидов

Отдельно стоит упомянуть Фитолавин, действующее вещество которого – антибиотик группы стрептотрицинов – фитобактериомицин.

Какие препараты с биофунгицидами лучше использовать для растений

Грибковые инфекции — серьезные заболевания, которые губят урожай и цветы. Для защиты растений используются биофунгициды. Они повышают иммунную защиту, лечат от грибка и не дают развиваться рецидиву. Как правильно применять препараты, какие марки выбрать?

Механизм действия

Средства после обработки растений угнетают дыхание грибка. Фипатоген перестает делиться и погибает. Средство выводит токсины, образующиеся из-за попадания в ткани патогенов. У растения повышается устойчивость к заболеваниям.

Средства для профилактики действуют от 10 до 14 дней при условии, что на улице нет осадков. Системные препараты начинают работать уже через два часа после обработки. Они эффективны до трех недель.

Основные методы обработки

Применение средств происходит тремя способами: протравливание, опрыскивание, внесение в субстрат. Протравливания подразумевает обработку сухим средством (раствором) посадочного материала перед посевом. Для лечения и профилактики используют опрыскивание. Повторяют обработку биофунгицидами по несколько раз в сезон, обычно, весной и осенью. Процедура выполняется в открытом грунте. При перекопке порошок можно сыпать в грунт или поливать землю подготовленным раствором.

Разновидности биофунгицидов

В магазинах можно встретить много марок активных веществ для обработки растений от патогенной флоры. В зависимости от состава препараты могут быть органическими и неорганическими. Неорганические биофунгициды содержат медь, серу и другие компоненты.

В органических средствах содержатся азотсодержащие производные. Препараты бывают лечебными и профилактическими. Первый вид для ликвидации фитопатогенов в тканях. Средства для профилактики предназначены для дезинфекции, вымачивания перед севом.

По цели применения средства делятся на следующие:

  1. Для дезинфицирования грунта рекомендуется покупать фумиганты в баллончиках. Возможно применение препаратов в порошке, жидком виде.
  2. Средство рекомендуется использовать для обработки семян до посева. А также им обрабатывают перед пикировкой. Эта мера позволяет уберечь посадочный материал от корневой гнили.
  3. Препараты используют при профилактике, во время активного вегетационного роста. При их применении уменьшается вероятность вирусных и бактериальных заболеваний.
  4. Биофунгициды используют при обработке растений в весеннее и осеннее время. Для процедуры применяются контактные средства в то время, когда еще нет зеленой массы.

Активные компоненты препаратов распределяются внутри растения по-разному. Они остаются на внешней стороне или проникают в ткани. Оба типа средств используются для профилактики и лечения.

Контактные средства попадают только на внешние поверхности, не проникая внутрь. Он лечит растение от патогенов и уничтожает их. Эффективность обработки зависит от погоды и осадков. После дождя контактные препараты хуже действуют и смываются водой.

Системные биофунгициды проникают внутрь зеленой массы, попадают в клетки патогена, и уничтожают его. Их действие начинается через пару часов после обработки. Эти средства стойкие. На их эффективность не влияет дождь.

Препараты производят на основе грибковых, бактериальных культур и растительных экстрактов. Грибковые средства вызывают паралич вредителей и личинок. Основные активные ингредиенты: токсичные вещества грибка Streptomyces avermitilis. Они ликвидируют нематоды, клещи и других сосущих паразитов. Активный компонент активен против личинок и гусениц.

Среди грибковых биофунгицидов выделяют Аверсектин, Басамил, Микоафидин и т. д. Перед обработкой средства готовят обязательно на основе инструкции по применению. Применяют их в вечернее время. Такие биопрепараты могут уничтожать пчел. Хранение производится при температурном режиме от четырех до шести градусов.

Бактериальные препараты (Бикол, Битоксибациллин) выпускаются в виде порошка. Активный ингредиент: компонент на основе штамма бактерии Bacillus thuringiensis. Храниться они могут до 18 месяцев. Активный компонент не вызывает аллергию. Основной недостаток: Бикол и Битоксибациллин сложно найти в продаже.

Препараты на нематодах основаны на проникновении в клетки вредителей активных существ. Они способны уничтожить после обработки насекомых, но не ликвидируют яйца. В последнее время средства с нематодами более популярны, чем остальные биофунгициды. Перед процедурой необходимо вывести нематод из состояния покоя. Для этого пакетик со средством убирают в теплое темное помещение с температурой около 25 градусов. Дополнительно растения перед обработкой опрыскивают или поливают сверху вниз.

Препараты на основе растительных экстрактов укрепляют защиту растения: марки «Росток», «Новосил», «Экосил Силк», «НВ-101», «Экоберил». Они увеличивают урожайность и повышают иммунитет. После обработки культуры быстрей созревают.

Для обработки перед посевом рекомендуется использовать Фитоспорин-М, Планриз, Бактофит. Для ликвидации и профилактики корневой гнили подойдет Фитоспорин-М. Чтобы обеззараживать грунт, рекомендуется использовать Гамаир, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Глиокладин. Они могут служить профилактикой и лечить растения от корневой гнили, черной ножки, фузариозного увядания.

Для обработки во время вегетационного роста также используют биофунгициды. Одной только процедуры перед посевом недостаточно. Рекомендуется использовать биопрепараты на протяжении всего сезона. Перед обработкой следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Средства помогут справиться с фитофторозом, черной ножкой, бактериозом, серой гнилью, мучнистой росой и другими заболеваниями.

Применения биофунгицидов для картофеля

При выращивании картофель часто болеет. Он поражается ризоктониозом, фитофторозом, макроспориозом. Универсальным средством от всех этих инфекций станет Планриз. Для обработки садового участка используют Алирин-Б, Фитоспорин-М, Бинорам и т. д.

Меры предосторожности при обработке растений

Купленный препарат хранят столько в герметичной емкости. Перед обработкой следует прочитать информацию о токсичности, свойствах и дозировке. Подготовка средства производится в защитной одежде и перчатках. Чтобы яд не попал в организм при вдыхании, следует надевать респиратор, ватно-марлевую повязку. Раствор используют строго по назначению. Применяют биопрепараты только в погоду без ветра. Лучше всего выбрать пасмурный день, обрабатывать утром или вечером. После завершения обработки садоводу нужно умыться, переодеться и прополоскать рот.

Читать еще:  Слива маньчжурская красавица
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]