stroi-sm.ru

Болезни бройлеров симптомы

Распространенные болезни цыплят

Некоторые люди выращивают цыплят бройлеров не только на агроферме, но также в городе на собственной лоджии. Для многих фермеров разводить бройлерных птиц в домашних условиях не просто увлечение, для них это — и продукт питания, и заработок. Болезни цыплят маленьких бройлеров в настоящее время не редкость. Чтобы болячки цыплят проходили без осложнений, необходимо знать какие симптомы болезней могут атаковать бройлеров и как бороться с различными инфекциями. Многие начинающие птицеводы часто теряются и не знают, что же делать и как поступить с заболеваниями цыплят. Заболевания цыплят чаще всего возникают у совсем молоденьких особей и от этого должна проводиться профилактика.

Болезни цыплят бройлеров

У цыплят можно отметить три стадии взросления в которые иммунитет птицы еще не окреп: с 1-го по 5-й день после рождения, с 20-го по 25-ое и с 35-го дня на протяжении 5 дней. В это время с первых дней жизни у бройлерных птиц опасный период, когда они более всего уязвимы для инфекций. Болезни цыплят их симптомы и лечение особая забота хозяина . Когда после рождения пройдет примерно 1,5 месяца можно немного расслабиться. После этого срока у суточных цыплят и будущих несушек устаканивается иммунитет и особи немного подрастают. Особых отличий от заболеваний обычных взрослых несушек и бройлерных птиц не обнаружено. Какие болезни бройлеров цыплят бывают ?

Аспергиллез у цыплят

Болезни малышей цыплят и их лечение . Аспергиллез — это грибковая инфекция, которая поражает дыхательную систему кур. У птиц появляется хрип, кашель, неровное дыхание. Возбудители попадают через скорлупу в эмбрионы. Чтобы избежать такого заболевания, стоит избегать развития грибковых заболеваний в подстилке у кур. Следует как можно чаще чистить места вокруг поилок и кормушек. Аспергиллез возникает из-за грибка, но его может провоцировать и другие патогенные микроорганизмы.

Читать еще:  Простуда у хомяка

Инфекция за несколько дней может передаться через зараженных особей и инвентарь. Молодняк становится апатичным, отсутствует аппетит. Для лечения данного заболевания стоит обратиться к ветеринару, который пропишет необходимые лекарства. В домашних условиях с первых дней жизни должна проводиться профилактика аспергиллеза. В птичнике необходимо соблюдать чистоту и проводить регулярную дезинфекцию помещений и инвентаря.

Сальмоннелез

Об этом заболевании наслышаны все, даже те, кто совсем не знаком с разведением кур. Сальмонеллез инфекционное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путем, через общение здоровых птиц с инфицированными особями. Признаки у неё следующие:

  • Глаза опухли и слезятся.
  • Аппетит полностью отсутствует.
  • Опухшие ноги.
  • Понос.
  • Замедленный рост.

Если вы обнаружили признаки сальмонеллеза даже у одной особи, стоит все поголовье пропоить левомицетином. В некоторых случаях признаки сальмонеллеза могут вообще отсутствовать или быть очень размытыми, что затрудняет определение такого заболевания. Чаще всего первые проявления происходят через несколько дней после заражения. Профилактика от сальмонеллеза должна проводиться регулярно. Для повышения иммунитета бройлерным цыплятам дают минеральные подкормки. Иногда назначают такой препарат, как энрофлон. Более подробно про болезни цыплят бройлеров и их лечение можно узнать на фото или видео.

Болезнь Гамборо

Заболевание гамборо у бройлеров в домашних условиях возникает не редко. Гамборо еще часто называют инфекционная бурсальная болезнь. Гамборо поражает в основном молодняк в возрасте от 2-х до 20 недель с момента рождения. Симптомы такой болезни сопровождаются поражением фабрициевой сумки, в меньшей степени других лимфоидных органов и почек. Болезни бройлеров гамборо и схема его лечения должна быть назначена ветеринаром при первых симптомах.

Зараженную особь следует пересадить в другое помещение, а курятник поставить на карантин. Передаваться такая болезнь может через одну зараженную особь к другой. Болезнь гамборо делает иммунитет птиц уязвимым. Лечения от такого заболевания не придумали, но действенным методом является регулярная профилактика. Многие фермеры ставят вакцину. Для этих целей используются живые и инактивированные вакцины чтобы предупредить болезни цыплят и симптомы.

Читать еще:  Вакцина против чумы свиней

Диспепсия у бройлерных цыплят

Данному заболеванию подвержены самые маленькие цыплята. Эта болезнь встречается среди молодняка достаточно часто. Говоря простым языком, диспепсия — это самое обычное несварение желудка у кур и признаки того что они болеют сразу видно. Причиной этого может стать неправильное питание не содержащее минеральные добавки. При таком заболевании, особи теряют всякий интерес к пище, они становятся невероятно вялыми и малоподвижными. Основным симптомом данной болезни является жидкий помет с частичками непереваренной пищи. Причиной данного заболевания может стать злоупотребление кормами, смена рациона, а также некачественный корм.

Для профилактики данной болезни стоит соблюдать несколько правил

  • Температура в курятнике должна быть теплой постоянно. От температуры очень многое зависит, однако многие начинающие птицеводы забывают об этом.
  • Для борьбы с процессами гниения в птичьем организме прекрасно поможет самая обыкновенная аскорбиновая кислота. Также можно использовать раствор марганца и пищевой соды.

Эти несложные манипуляции помогут вашим питомцам бороться с болезнью

  • Корм дают цыплятам каждые четыре часа. В корме не должно быть жиров, а также сложных белков. Только строгая диета, и никак иначе. Следите, чтобы в корме не было зернышек с гнилью и плесенью. Также малышам нужна всегда чистая и свежая вода.
  • Хорошенько продумайте об организации места, где ваши птицы принимают пищу. Цыплята ни в коем случае не должны толпиться, устраивая драки и разбрасывая и пачкая свой корм, как это часто происходит.

При несварении цыплятам помогут сборы лекарственных трав. Способ простой, но от этого он не становится менее действенным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]