stroi-sm.ru

Простуда у хомяка

Простуда и насморк у хомяка

Хомяки – существа довольно уязвимые и восприимчивые к инфекциям. Если хозяин соблюдает правила ухода за питомцем и тщательно следит за ним, то маленького грызуна простуда обойдет стороной. Но любая вовремя не закрытая форточка может стать причиной насморка у зверька, который перерастет в серьезное заболевание, если его вовремя не вылечить. Нельзя игнорировать простуду хомяка, так как от него заразится и человек.

Проявление простуды

К явным признакам болезни относятся:

  • Прозрачные выделения из носа (зверек может чихать, часто тереть нос). Насморк у хомяка – один из самых распространенных симптомов.
  • Повышение слезоточивость глаз.
  • Хомяк тяжело и шумно дышит.
  • Повышенная усталость и сонливость.
  • Потеря аппетита.
  • Снижение веса или обезвоживание.

Если у животного проявляется хотя бы один из этих признаков – стоит немедленно обратиться к врачу. Вовремя не выявленная и невылеченная простуда может привести к серьёзным осложнениям или гибели маленького грызуна.

Причины

Прежде чем заниматься лечением хомяка, необходимо выявить причины заболевания. Самой распространенной является переохлаждение. Не стоит держать клетку со зверьком на окне – это прямой путь к простуде.

Второй причиной может стать купание. Из-за намоченной шерсти хомяк замерзает и простужается. К тому же водные процедуры для некоторых животных являются стрессом, который, в свою очередь, ведет к снижению иммунитета. Так что очень важно высушивать шерстку после купания.

И третья причина, о которой большинство владельцев маленьких грызунов даже не догадывается, это заражение от человека. Если хозяин болен, то инфекция распространится также и на его пушистого друга.

Как вылечить простуду у хомяка

У зверька присутствуют все перечисленные выше симптомы – простуда на самом пике! Нужно срочно принимать меры и браться за лечение. Владельцы, у которых простыл хомяк, сразу же задают вполне очевидный и обоснованный вопрос: как же их лечить?

В первую очередь, если в клетке живет два или более хомяков, то больную особь необходимо переселить в отдельное место. В период болезни грызуну, как и человеку, нужен покой и уют, поэтому следует постелить ему теплую и мягкую подстилку. В питьевую воду можно добавить экстракт ромашки, в рационе увеличить количество фруктов и овощей, мед также не будет лишним. Допускается употреблением сухих витаминов. Нос и глаза очищайте влажными ватными палочками – это поможет питомцу избавиться от выделения и снова задышать нормально.

На первоначальном этапе этих методов вполне достаточно. Хомячок, переносящий болезнь в легкой форме, вполне справиться с вирусом за два — три дня. Главное, не допускать повторного переохлаждения.

Если же спустя несколько дней улучшений не происходит, а хомяк, наоборот, становится еще более вялым и исхудавшим, нужно срочно обратиться к ветеринару. Важно помнить, что в такой ситуации медлить нельзя – обычная простуда может стать бронхитом или даже пневмонией, которые являются смертельными для хомяков.

Какие лекарства можно давать животному

Важно запомнить, грызуны не переносят антибиотики, поэтому придется обойтись без них.

На ранних стадиях простуды можно использовать Антигриппин в гранулах (или детский в виде шипучих таблеток), Сульфазин (перед приемом внимательно прочитайте способ употребления, дозировка составляет примерно 0,1 грамм на один грамм веса, поэтому важно знать вес питомца). Период употребления препарата – 5-7 дней. Даже если состояние животного заметно улучшилось, не стоит прерывать курс лечения. Эти лекарства будут полезны для профилактики.

От кашля хорошо подойдет отвар из мать-и-мачехи и крапивы.

Стрептоцид, растворенный в воде, используется в качестве капель для носа, и поможет остановить насморк.

Крепкий чай или вода с экстрактом ромашки – хорошее средство, чтобы промыть глаза простывшему хомяку. После этого закапайте десятипроцентный раствор Альбуцида.

Один раз за период болезни подкожно делается инъекция окситетрациклина. Здесь важно правильно определить дозировку, иначе помощь может навредить больше, чем ее отсутствие.

Как должен питаться хомяк при простуде

Кроме обычно употребляемых зверьком овощей и фруктов в рацион следует добавить свежую капусту, одуванчик, крапиву и зеленый горошек. Морковь и свекла тоже подойдут. Можно давать смоченный в молоке и меде кусочек хлеба.

Профилактика

Простуда у хомяка – явление неприятное, но случиться может с каждым. С ним можно и нужно бороться. Важно не усугублять и ждать, пока организм животного сам поборет инфекцию, а вовремя принять меры.

Читать еще:  Шотландская вислоухая прививки

Но, чтобы впредь не сталкиваться с ухудшением состояния зверька, рекомендуется проводить профилактику. В нее входит соблюдение всех норм и правил содержания питомца (окружающая обстановка, питание, температура в помещении), ограничение общения между владельцем и хомяком, если человек болен.Не будет лишним также курс витаминов – витамин C можно давать грызуну в течение месяца, затем делать перерыв.

Забота о своем домашнем любимце – это хорошо. Лечить хомяка от простуды – еще лучше. Но стоит запомнить, что, если через три дня домашнего лечения пушистому обитателю квартиры не становится лучше, нужно брать его в руки и бежать за помощью к дипломированному специалисту. Рисковать здоровьем «братьев наших меньших» нельзя, даже если вам кажется, что это банальная простуда, и ничего серьезного она не несет.

Простуда у хомяка

Переохлаждение — это одна из основных причин, из-за которой может возникнуть простуда у хомяка. Животное может очень быстро подхватить простуду, если его клетка стоит рядом с окном, где сквозит ветер. Также, бывают случаи, когда после долгого купания хомяк переохлаждается. После принятия водных процедур стоит тщательно высушивать шерсть питомца.

О том как правильно купать питомца и нужно ли это делать читайте в этой статье.

Если члены вашей семьи или вы сами подхватили грипп, то хомяк так же может стать жертвой вируса. Стоит помнить, что при заражении, хомяки становятся носителем болезни и есть вероятность того, что кто-то из ваших родных может случайно заразиться. Из вышесказанного можно сделать вывод — игнорировать простуду у хомяка ни в коем случае нельзя. Не стоит откладывать лечение в долгий ящик, это может обернуться весьма плачевно. Взяться за здоровье стоит немедленно! Но прежде чем начинать лечение, нужно иметь твердое убеждение в том, что мы имеем дело именно с простудой, а не с иными заболеваниями.

Проявление простуды

Итак, стоит начать лечение, если вы стали замечать у хомяка следующие симптомы:

  • хомячок часто чихает,
  • трет нос лапами,
  • из носа могут наблюдаться прозрачные, а со временем и гнойные выделения,
  • шерсть животного в области глаз намокшая, а сам хомяк часто трет глаза,
  • хомяк может тяжело дышать и при дыхании часто открывать рот.

Если животное хрипит, то это уже больше чем простуда — возможно пневмония. В целом, зверек отказывается от еды, ведет себя вяло, проявляет апатию ко всему. Хомяк быстро теряет вес, что приводит к обезвоживанию и потери аппетита.

Как вылечить простуду у хомяка

Если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы, скорее всего простуда у хомяка уже в самом разгаре, а значит животинку нужно срочно приводить в нормальное состояние. Но возникает вопрос: а чем лечить простуду?

Перед тем как браться за лечение, хомяку необходимо обеспечить комфорт и уют. Если в клетке несколько особей, то больного стоит отделить от здоровых. В отдельном домике, хомячку стоит постелить мягкую постилку, чтобы тот мог в нее зарыться. Подстилка должна быть теплой. В воду нужно добавить экстракт ромашки или раствор эхинацеи. Не помешает также мед.

Начало положено, всех этих процедур пока достаточно. В течение нескольких дней понаблюдайте за животным, он обязательно должен пойти на поправку. Если же выздоровления не наступило, несмотря на все ваши старания излечить его, то нужно пойти немного иным путем. Этот путь — прямиком к ветеринару. Может быть, что иммунная система хомячка слишком слабая, а болезнь сильная, поэтому силы неравны. Помните, жизнь и здоровье питомца — ваша ответственность! Недаром гласит поговорка: »мы в ответе за тех, кого приручили».

Но не у каждого человека есть возможность или средства пройти консультацию у ветеринара. Тогда нужно спасть животинку своими силами. Вы — его единственная надежда! Процедуры остаются те же, но к ним в дополнение можно отнести добавку в воду специальных лекарственных препаратов. Назначить эти лекарства должен ветеринар, но если нет возможности обратиться к нему, то мы поможем вам с этим.

Какие лекарства можно давать животному

Прежде всего, помните — грызуны очень плохо переносят антибиотики, будем стараться обходиться без них.

Каждый день, три раза, хомячку нужно давать следующие препараты: сульфазин или сульфадимезин (расчет: 0,1 грамм на 1 грамм веса).

Читать еще:  Как научить команде нельзя?

О том, как узнать какой вес у вашего грызуна читайте здесь.

Курс лечения займет примерно неделю, продолжать давать препараты зверьку стоит, даже если его состояние улучшилось, в целях профилактики. Окситетрациклин вводится подкожно (10 мг на 1 грамм веса). Следите за дозировкой, передозировка может привести к ухудшению состояния хомяка, тогда ваша помощь перерастет в ущерб.

Чтобы избежать насморка, нужно промывать носик грызуна водой со стрептоцидом. Он предварительно должен раствориться (на 0,5 воды 1 таблетка). Пару капель в одну ноздрю 2 — 3 раза на день.

Глаза можно промыть крепким чаем или водой с экстрактом ромашки. После промывания, глазки нужно закапать 10% раствором Альбуцида или Левомецитиновыми каплями. Настой из мать-и-мачехи или листьев крапивы поможет избавиться от кашля, дозировка: (1,5 чайные ложки трижды в день).

Если подходящих препаратов под рукой нет не стоит растраиваться, есть иной выход. Вы может провести ампициллиновую терапию, которая продлиться 7 дней. Состоит она в следующем: раствор ампициллина закапывается в нос 4 раза в день (раствор делается очень просто: на 10 мг воды берется одна таблетка ампициллина и растворяется в нем, вода должна быть профильтрованной). Внутрь хомяку дают 1/8 часть таблетки. Таблетку желательно развести в чайной ложке чистой воды. Если есть возможность укола, то можно ввести ампициллин подкожно (дозировка: 10-15 тыс. МЕ).

Специальная микстура позволяет избегать обезвоживания и потери аппетита у хомяка. Также, она хорошо действует в качестве профилактического средства. Как сделать такую микстуру: берется 40% раствор глюкозы и 0,2% аскорбиновой кислоты, расчет 1 к 1. Даем хомячку 1 мл в течении 5 — 6 дней.

Как должен питаться хомяк при простуде

Лечение и комфорт это конечно хорошо, но правильное питание — залог успешного выздоровления. Одуванчик, крапива, зеленый горошек и свежая капуста — все это нужно обязательно включить в рацион животного. Можно дать кусочек хлеба, пропитанный раствором ромашки.

Профилактика

Ограничение контакта с питомцем и верные условия его содержания — это два основных фактора. Периодически можно давать ему витамин С по 20 миллиграммов. Месяц приема, месяц перерыва.

Простуда у хомяка это не приятное, но не смертельное заболевание, которое хорошо поддается лечению. Главное не запускать болезнь и при появлении первых симптомов начать нужное лечение.

Простуда у хомяка

Хомяки склонны к простудным заболеваниям

Маленькие грызуны очень уязвимы перед простудными инфекциями. Поэтому владельцам хомяков стоит внимательнее относиться к здоровью своих маленьких друзей (подробнее о болезнях хомяков). Банальный сквозняк может стать причиной серьёзной простуды и при отсутствии своевременной помощи хомяк может даже погибнуть.

Причины простуды у хомяков

Довольно распространённая причина возникновения простуды у хомяка – его переохлаждение. При низкой температуре в помещении, где стоит клетка с питомцем, при его переохлаждении, в случае, если клетка стоит на сквозняке, хомяк может очень быстро простудиться. Нередко заболевают питомцы и после купания. Когда их шерсть плохо высушивают. Заразить зверька можете и вы, если заболеете гриппом, или кто-то из ваших домочадцев. Кстати, больной зверек является переносчиком инфекции, и после контакта с ним могут заболеть другие домашние питомцы и даже члены вашей семьи. Так что, игнорировать простуду у хомячка ни в коем случае не стоит. Её нужно лечить. И чем скорее вы приступите к лечению – тем лучше. Но, прежде важно убедиться в том, что вы имеете дело именно с простудой, а не с другим заболеванием с похожими симптомами.
вернуться к содержанию ↑

Как проявляется простуда у хомяков

Простуженный хомяк выглядит нездорово

Если вы заметили за своим питомцем один из следующих симптомов, или даже несколько – не откладывайте с лечением. Итак, о простуде могут свидетельствовать:

  • Частое чихание, хомячок трёт лапками носик, и из него наблюдаются вначале прозрачные, а потом и гнойные выделения.
  • У грызуна слезятся глаза, шерсть вокруг глаз намокшая и потемневшая.
  • Хомячок тяжело и трудно дышит, и во время дыхания приоткрывает рот, возможно даже слышны хрипы (в этом случае есть все основания подозревать, что простуда переросла в пневмонию).
  • Зверек ведёт себя вяло, апатично, отказывается от лакомств, не пьёт.
  • Отказ от пищи и от воды приводит к потере веса и обезвоживанию – у хомяков они наступают очень быстро.
Читать еще:  Хомяки сколько живут

Как лечить простуду у хомяка

Как только вы заметили, что хомячок начал чихать, трёт лапками глаза – немедленно обеспечьте ему максимально комфортные температурные условия содержания. Если у вас не один грызун, а несколько – обязательно отсадите его от остальных. Постелите в клетку теплую подстилку, чтобы хомячок мог в неё зарыться и согреться. В питье хомяка можно добавить отвар ромашки, водный раствор эхинацеи, мёд, или напоить его теплым молоком с медом. На начальной стадии простуды бывает достаточно этих мер. В течение нескольких дней соблюдения этих рекомендаций грызун обязательно пойдёт на поправку, а его состояние улучшится.

Если улучшение не наступает, несмотря на все ваши попытки вылечить грызуна, напротив, хомячок перестал есть и пить, выглядит вяло, рекомендуется обратиться к ветеринару за консультацией. Возможно, инфекция слишком сильная, а организм грызуна слишком слаб, чтобы бороться с ней.

Здоровье питомца и его жизнь – в ваших руках

На случай, если возможности проконсультироваться с ветеринаром у вас нет, а состояние грызуна ухудшается, вам нужно будет самостоятельно спасать питомца. Кроме вас ему не на кого рассчитывать. К выше перечисленным рекомендациям (тепло, обильное питье, покой) добавьте приём специализированных лекарственных препаратов. Их назначением, конечно же, должен заниматься ветеринар, но если его нет – вы можете воспользоваться нашими рекомендациями. Сразу хотим отметить, в виду того, что грызуны плохо переносят антибиотики – постарайтесь обойтись без них.

  • Ежедневно, 3 раза в день, давайте хомяку сульфадимезин или сульфазин (из расчета 0,1 грамма на 1 килограмм веса). Курс лечения 5-7 дней, даже если состояние зверька улучшилось.
  • Разово делается подкожная инъекция окситетрациклина из расчета 10 мг препарата на 1 кг веса зверька. Важно правильно определить дозировку, так как слишком большая доза может навредить грызуну еще больше, чем отсутствие помощи.
  • От насморка используют промывание носа водой, с растворенным в ней стрептоцидом (1 таблетка на 0,5 стакана теплой воды). Достаточно нескольких капель в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  • Гноящиеся глаза промывают крепким чаем, отваром ромашки, 2-% раствором борной кислоты, после этого глаза можно закапывать 10% раствором Альбуцида или Левомецитиновыми каплями.
  • От кашля давайте по 1,4 чайной ложки 3 раза в день настоя из мать-и-мачехи или листьев крапивы.

Если достать все эти средства для вас проблематично, вы можете в течение 7 дней проводить ампициллиновую терапию. Она включает в себя закапывание раствором ампициллина носа 3-4 раза в день (для приготовления раствора берётся 1 таблетка ампициллина и растворяется в 10 миллилитрах кипяченой воды). Внутрь хомяку дают 1/8 часть таблетки. Лучше развести ее в чайной ложке кипяченой воды. Если есть возможность, можно уколоть хомяка подкожно несколько раз уколами ампициллина (дозировка 10-15 тыс. МЕ).

В качестве общеукрепляющего средства, для профилактики обезвоживания и потери веса хомяку дают микстуру. В ее состав входит 40% раствор глюкозы и 0,2% раствор аскорбиновой кислоты, из расчета 1 к 1. Хомяку дают по 1 миллилитру в течение 6 дней.

Питание хомяка во время простуды

Для того, чтобы хомяк быстрее пошел на поправку помимо лечения, комфортных условий, ему необходимо усиленное питание. Включите в его рацион питания свежие листья одуванчика, крапиву, морковь, капусту, свеклу, зеленый горошек. Давайте кусочки хлеба, пропитанные раствором ромашки. О питании хомяков.
вернуться к содержанию ↑

Профилактика простуды у хомяка

Правильные условия содержания и ограничение контактов с питомцем, если вы больны простудой – вот залог его здоровья. Однако, для общего укрепления его иммунитета вы можете периодически устраивать ему курсы приёма витамина С – давайте ему в течение месяца витамин С – по 20 миллиграммов. После месяца приёма витамина можно сделать месяц перерыва, а затем, если организм грызуна ослаблен – продолжить профилактический курс.

Видео о хомяках

Сегодня мы с вами говорили о простуде у хомяков, о том, откуда она возникает, какие её симптомы, как лечить простуду грызуна. Надеемся, что наши советы сохранят здоровье вашего питомца.

Нам будет интересно узнать ваши истории лечения простуды у грызунов. Оставляйте свои комментарии, выкладывайте фотографии своих хомячков.

Ждем ваших отзывов и комментариев, присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]