stroi-sm.ru

Удобрение аммофос применение

Аммофос удобрение

Наша компания ООО «АгрономПро» специализируется на продаже удобрения Аммофос. Если хотите купить Аммофос оптом, или у вас появились вопросы звоните нам по телефону:

8 (3852) 99-18-10
+7-903-910-31-82

Аммофос является одним из наиболее эффективных, действенных фосфорных удобрений. В России его используют практически повсеместно с целью повышения плодородности почвы:

  • перед началом посевной компании;
  • в процессе вспашки земель.

В период вегетации корнеплодов, зерновых культур внесение вещества осуществляется в качестве минеральной подкормки растений.

Популярность аммофоса (или аммония фосфорнокислого) обусловлена его хорошей усваиваемостью и быстрым действием. Такое достоинство агрохимиката определяет его особый статус в среде удобрений класса суперфосфатов и является причиной активного применения в сельскохозяйственной практике.

Еще одно важное достоинство химиката – не только его плановое применение (для достижения отложенного эффекта после внесения в почву), но и экстренное использование (при необходимости восполнить внезапный дефицит фосфора).

Химическая формула

Химическая формула суперфосфата представляет собой следующий вид — NH4H2PO4+(NH4)2HPO4. Это объясняется тем, что фактически аммофос образуют два фосфата:

  • NH4H2PO4 (моноаммонийфосфата);
  • (NH4)2HPО4 (диаммонийфосфата).

В составе аммофоса нет никаких балластных веществ, поэтому его использование считается целесообразным, рациональным с точки зрения экономической выгоды. Удобрение слабо реагирует на влагу, которая содержится в окружающем воздухе, но замечательно растворяется в воде. Это обусловливает его активное применение в составе растворов, используемых для подкормок растений (как внекорневых, так и корневых).

Процесс получения суперфосфата и оценки экспертов

Минеральную подкормку получают посредством химической реакции – через нейтрализацию ортофосфорной кислоты (воздействием аммиака). В итоге реакции появляется вещество, содержащее:

Указанная пропорция 52:12 считается своеобразным «золотым стандартом» — эталоном состава суперфосфата.

Некоторые специалисты в области агротехнологий полагают, что серьезным минусом суперфосфата является незначительное содержание в его составе азота (по сравнению с фосфором): концентрация N в 4 раза меньше. Но подобное мнение не является бесспорным. Защитники аммофоса небезосновательно полагают, что назначение данного удобрения изначально состояло во внесении в почву фосфора, а не азота. Последний является не основным, а лишь дополнительным компонентом состава, призванным участвовать в растворении фосфатов в воде.

Применение удобрения, его эффективность

География внесения аммофоса определяется потребностями почвы в таком удобрении. Это те районы страны, где естественное развитие растений не испытывает дефицита азота, но при этом наблюдается явный недостаток фосфора. К примеру, засушливые сельхозрайоны России придерживаются практики припосевного внесения минерала, а также экстренного удобрения почв, испытывающих недостаток фосфоритов (даже после планового внесения аммофоса).

Фосфорнокислый аммоний демонстрирует особую экономическую эффективность при применении:

  • на различных почвах;
  • в разнообразных климатических зонах;
  • в неблагоприятных погодных условиях.

Особого эффекта от применения минерала можно добиться путем его комбинирования с химикатами, содержащими азот (например, аммиачная селитра). Такой состав благоприятно влияет на плодородие удобряемых растений. Согласно статистике, применение такой смести позволяет увеличить на 20-40% урожайность культур.

Активно фосфорный химикат применяется в личных подсобных хозяйствах. Однако частники совершают ошибку при его использовании: агротуком удобряют все без исключения культуры. При этом некоторые целесообразно обрабатывать суперфосфатом. Аммофос же наиболее эффективен для:

  • картофеля (при норме внесения в лунку 2 г повышается его урожайность, увеличивается содержание крахмала);
  • винограда (весенняя обработка водным раствором в концентрации 400 г/10 л, спустя 2 недели практикуется листовая подкормка – 150 г/10 л; эта методика позволяет подпитывать растение и препятствует скапливанию нитратов в ягодах);
  • свеклы (применяется в гранулированном виде для всех видов свеклы – сахарной, кормовой, столовой, способствует накапливанию сахара в корнеплодах, выводит нитраты; концентрация раствора – 5 г на 1 м рядка.

Внесение удобрения

Преимущества удобрения аммофос

Правильное применение легкорастворимых фосфатов, входящих в состав удобрения, создают хороший агротехнический эффект:

  • развивает, укрепляет корневую систему;
  • повышает стойкость растений к неблагоприятным погодно-сезонным условиям;
  • улучшает вкусовые характеристики сельхозкультур.
  • увеличивает урожайность;
  • продлевает срок хранения корнеплодов, снятых с грядок.

Напротив, дефицит фосфора в почве (особенно, в период вегетации), угнетает растения. Крайне негативно такой недостаток сказывается на растениях в период их цветения, завязи плодов. Поэтому заблаговременное внесение химиката в процессе весенней или осенней перекопки почвы исправит ситуацию. Пропорция для неокультуренных почв – 60 г/1 кв.м; для окультуренных – 20-25 г/1 кв.м.

Удобрение Аммофос: эффективное комплексное удобрение

Одним из самых эффективных комплексных удобрений считается аммоний фосфорнокислый. Его применяют во всех регионах страны в качестве подкормки минералами при выращивании корнеплодов и зерновых культур. Удобрение Аммофос эффективно для пропашного и предпосевного внесения. Оно действует быстрее других суперфосфатов, поскольку легко усваивается растениями. Удобрение может применяться планово, в расчете на будущее воздействие, а также экстренно, когда наблюдаются явные недостатки фосфора.

Что такое аммофос

Удобрение Аммофоска представляет собой минеральное комплексное удобрение, оно быстро растворяется в воде, что дает возможность применять его в качестве полива. В его составе нет нитратов и агрессивных веществ (хлора, натрия). Количество балластных микроэлементов сведено к минимуму. Удобрение может применяться почти на всех видах грунта. Эффективнее применять на торфяно-болотных, песчаных и глиняных почвах.

Считается, что аммофоску целесообразно применять в регионах, где мало осадков. Там растениям требуется больше азота. Аммофоску нельзя применять осенью, иначе оно вызовет рост зеленой массы, что осенью недопустимо. Применение этого удобрения экономически выгодно, поскольку можно приобрести его в любой упаковке, в зависимости от площади обрабатываемого участка, а цена на него ниже, чем на многие органические удобрения.

Состав аммофоса

В составе удобрения Аммофос четыре основных компонента:

  1. Фосфор. Этого элемента в препарате около 15%. Вещество является важнейшим биогенным элементом питания культур. Оказывает влияние на все биохимические процессы, которые протекают в растительных формах.
  2. Азот. Этот элемент — компонент белков, из которых состоит ядро клеток растений и цитоплазма. Есть азот и во всех органических соединениях. Нужно соблюдать нормы внесения этого вещества при подкормке, но в этом удобрении состав тщательно сбалансирован. Его содержание не превышает 12%.
  3. Сера. В составе аммофоски серы около 14%. Вещество помогает растению усваивать азот. В азотистом соединении сера полностью усваивается растениями, не задерживаясь в почве, не подкисляя ее. В большинстве случаев, для растений, которые особо нуждаются в сере (зерновые, кукуруза), применяется удобрение Сульфоаммофос.
  4. Калий. Это необходимый элемент, его в удобрении 15%, он повышает урожайность. Он повышает иммунитет растений, улучшает качественные характеристики продукции.

Преимущества использования аммофоса

У этого удобрения много достоинств. Комплексную минеральную подкормку можно использовать на открытой почве, в теплицах и парниках. Аммофоска везде одинаково хорошо работает. Препарат всесезонный, этим он превосходит другие удобрения. Подкормку можно начинать уже в конце марта, свое действие она начинает даже при низких температурах.

Читать еще:  Антракол фунгицид инструкция по применению

Удобрения, состоящие из минералов, начинают действовать быстрее органических удобрений. Они проще в использовании, не имеют запаха, легко транспортируются. Поэтому Аммофоску так часто применяют и в личных хозяйствах, и в больших масштабах.

Нормы внесения аммофоса

Спектр применения удобрения Аммофос весьма широкий, оно используется для местного, предпосевного и основного внесения, при подкормке растений, популярно его применение на огороде.

Нормы внесения удобрения зависят от разных культур: