stroi-sm.ru

Метис болонки и йорка

Помеси щенков йорка. Чистокровный vs Метис — кого выбрать?

Сегодня наблюдается увлечение некоторых любителей собак смесями – попытками скрещивания различных пород и получения так называемых метисов. Метис – это результат соединения генетически разнородных собак – например, йорка и шпица или той-терьера, или чихуахуа. В сети можно увидеть множество фото, на которых изображены метисы от различных комбинаций породистых собак – такая практика особо широко распространена в Западной Европе и США.

Практика скрещивания пород довольно распространена в Европе и США

Для чего это делается

Попытки скрещивания принято называть дизайнерским выведением собак – при грамотном подходе и знании основных закономерностей можно получить довольно интересные результаты. Результаты смеси для выставок не годятся, однако они обладают довольно интересным экстерьером, в котором присутствуют черты обеих разновидностей. Кроме того, характер метиса от йорков и, к примеру, той-терьера, также соединяет в себе особенности обоих родителей.

При этом важно соблюдать одно из двух правил:

  • Скрещивание двух чистокровных особей;
  • Союз двух одинаковых дизайнерских помесей.

Скрещивание разных пород делается для выведения новых дизайнерских пород

Как уже говорилось выше, основной целью дизайнерского выведения является экстерьер будущей собаки – йорк и той-терьер или шпиц дают очень интересную сумму внешних данных.

Кроме того, в некоторых случаях таким образом пытаются получить метисов с гипоаллергенными свойствами для людей, которые любят собак, однако страдают аллергией на них.

Давайте также не сбрасывать с весов желание некоторых заводчиков прослыть первооткрывателями – если удастся получить новый уникальный вид, можно прославиться и солидно заработать. Хотя многие собаководы к такой идее, как скрещивание пород, относятся достаточно скептически.

Большинство собаководов, довольно скептически относятся к скрещиванию пород

Виды помесей

Различают следующие разновидности собак, полученных от соединения различных видов:

  • Дворняга – это продукт естественного отбора, который получился без участия человека. Такой пёс обычно не похож ни на одну чистокровную особь, зато он отличается завидным здоровьем и навыками выживания.
  • Метис – это смесь двух чистокровных собак или породистой и дворняги. Некоторые щенки в помёте могут иметь черты схожести с породистым родителем.
  • Фенотип – результат вязки породистых родителей, не имеющих родословных. Проблемой может быть тот факт, что один или оба родителей могут быть носителями генетических недугов, передающихся по наследству.

Результат помеси разных пород не всегда может быть удачным

  • Племенная особь – продукт скрещивания двух чистокровных особей, имеющих родословную. В помёте могут встречаться щенки, которые не соответствуют стандарту – по правилам они подлежат отбраковке.

Минусы дизайнерского выведения

Основным минусом дизайнерского выведения является тот факт, что такие собаки не признаются ни одной кинологической организацией. Поэтому они не допускаются к участию в выставках и прочих мероприятиях.

Кроме того важно помнить о слабой прогнозируемости результатов скрещивания – есть немало сторонников теории, гласящей, что такие собаки могут обладать непредсказуемым характером, наследственными заболеваниями и т.п.

Среди радикальных заводчиков встречаются те, кто настаивает на обязательной эвтаназии нечистокровных собак или на принудительной их кастрации. Однако в современном мире такие заявления имеют всё меньше шансов на серьёзное отношение со стороны здравомыслящих людей.

Помесь йорка и шпица

Очень часто заводчики пытаются скрещивать такие породы, как йорк и шпиц – обе разновидности относятся к комнатным декоративным породам. Первая из них славится такими чертами характера, как:

  • Дружелюбие;
  • Преданность;
  • Добродушие;
  • Приятный темперамент.

Результат помеси йорка и шпица

Кроме того, йоркширские терьеры славятся очень красивым экстерьером – длинная мягкая шерсть, живые глаза, приятная мордочка.

Шпицы же характеризуются следующими особенностями:

  • Игривость.
  • Дружелюбие.
  • Хорошая обучаемость.
  • Весёлый нрав.

Практика показывает, что хорошо воспитанный шпиц – это верный и преданный друг для человека любого возраста, причём он обладает склонностью к эмпатии и с лёгкостью подстраивается под характер своего хозяина.

Щенки йорка и шпица от своих родителей возьмут всё самое лучшее – они унаследуют наиболее привлекательные черты экстерьера, а также здоровье. У такого щенка меньше риска взять какие-либо генетические болезни от своих предков – судя по отзывам опытных заводчиков, метисов растить и лечить гораздо легче, поскольку они отличаются более крепким здоровьем и выживаемостью.

Что касается характера, то здесь не всё так радужно – заранее предсказать, каким нравом будет обладать щенок йорка и шпица, достаточно сложно. Слабая прогнозируемость – это один из минусов дизайнерского выведения, поскольку резудбтат может иногда совершенно противоречить ожиданиям.

Однако опытные собаководы не видят в этом ничего страшного – любые недостатки характера у собак-метисов отлично устраняются правильным воспитанием и дрессурой. Любящий опытный хозяин, который умеет находить язык со своей собакой и не жалеет времени на её дрессировку, имеет шансы воспитать деликатного и верного друга, каковы бы ни были генетические предпосылки.

Читать еще:  Лошадь весит в среднем

Наглядный пример помеси йорка и чихуахуа

Помесь йорка и чихуахуа

Йорк и чихуахуа дают помесь, которую называют чёрки – у неё круглая голова, стоячие уши, густая длинная шерсть. По размерам такие собачки ближе к йоркширскому терьеру – столь же миниатюрны. Однако следует помнить, что внешность метисов часто бывает непредсказуемой, поэтому нужно быть готовым к вероятным сюрпризам.

С окрасом также возможны варианты – это может быть чёрная шерсть с белыми пятнами, а также рыжий или палевый окрас. Длина шерсти может быть различной – это может быть длинношёрстая особь со щёткой на мордочке или полудлинношёрстный щенок.

Как правило доминантными в плане окраса и длины шерсти выступают гены чихуахуа – заводчики в основном ориентируются именно на них. Однако из этого правила бывают исключения, которые не настолько редки, чтобы можно было говорить об уверенных прогнозах.

Каждая новая порода, получает свой уникальный характер и нрав

Что касается характера, то чёрки бывают столь же игривы и дружелюбны, как йорки, однако в пылу забавы могут укусить довольно серьёзно. У них очень развито чувство собственного достоинства, они стремятся самоутвердиться, однако очень преданы своему хозяину. К остальным членам семьи чёрки относятся скорее терпеливо, чем с любовью. Следует также учитывать тот факт, что метисы довольно ревнивы – если вы решили завести ещё одного домашнего питомца, позаботьтесь о том, чтобы знакомство происходило аккуратно и ненавязчиво.

Чёрки достаточно сложно поддаются обучению – вам понадобится много времени и терпения. Кроме того, они отличаются неустрашимостью и повышенной агрессивностью – на улице ваш воспитанник может с лаем бросаться на других собак, чтобы защитить своего хозяина.

Поэтому их не рекомендуется спускать с поводка в местах, где много собак. Преодолеть этот недостаток можно лишь терпеливой дрессировкой и настойчивой социализацией щенка с раннего возраста.

Что касается ухода, то метисы остаются той же декоративной комнатной породой, что и их родители – они нуждаются в тепле и должны проживать в доме, а не на улице. Их следует беречь от сквозняков и холода – о необходимости стрижки нужно судить по состоянию шерсти. Некоторые особи нуждаются в регулярном подстригании шерсти, а есть такие, которые могут вполне без этого обойтись.

Образование ВУЗ: Московская государственная академия ветеринарной медицины. Год выпуска: 2010. Специальность: Ветеринарная медицина, Ветеринария. Стаж Имею опыт работы в ветеринарной клинике более 7 лет. Опыт работы ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Беспородные собаки (Дворняжки) и Метисы – отзыв

Наш лапочка- метис Той Терьера и Йоркширского

И позже, когда я стал жить отдельно в собственной квартире, моей мечте суждено было осуществиться.

Поиски, как традиционно водится, начались с просмотра объявлений на сайтах по типу Авито и Юлы. Там было множество интересных пород и поэтому мы решили сузить наши критерии поиска.

-Собака должна быть не очень большой (т.к. животному не должно быть мало места в квартире)

-Порода не должна быть склонной к агрессии (хотя это и миф, т.к. не бывает таких пород, а зависит от воспитания)

-Питомец должен обладать более флегматичным характером, что бы мы могли дать ему должные нагрузки на улице с 1-2 прогулок

-Если порода маленькая, то что бы была возможность приучить к пелёнке

И мы наконец-то выбрали!

Поехали в область, где нашли приятных щенков, как было заявлено в объявлении помесь Норвич терьера и Йоркширского терьера (как позже выяснилось, Норвич там даже мимо не проходил, собака(йорка) скорее всего залетела от той терьера, которые были у тех же хозяев).

И вот мы уезжаем, с маленьким комочком на руках (ему было два месяца). Дали ему имя ЧАК.

Дальше начались “родительские” будни. С первого же дня).

В первый день щенок видимо испугался нового места, новых запахов и скучал по маме, т.к. на протяжении первых двух ночей он сильно скулил. В итоге разрешили первые дни поспать с нами в кровати. Дальше проблема отпала сама собой.

Первый прикорм дома делали из корма (которым кормили хозяева) разбавленным с водой чуть-чуть.

Дальше полностью перешли на сухой корм по совету ветеринара.

У нас дома уже был взрослый кот и мы сильно боялись, что он не уживется с маленьким щенком, и по началу боялись оставлять их одних дома.

Кот подошел, понюхал щенка, затем его стошнило и он убежал). Дальше все пошло, как по маслу. А конкретно: щенок носился вокруг кота, лаял, бил его лапой, а тот игнорировал.

Сейчас уже спустя год носятся друг за другом. Миски с кормом правда, пришлось разделять, т.к. пес съедал кошачий корм(внизу). В итоге кот ест повыше, там куда у собаки доступа нет.

Насчет “туалетных дел” сначала щенок жил в вольере ( этакий 8-угольник) и вольер был устелен по всему периметру одноразовыми впитывающими пеленками. Затем постепенно вольер убирали, а стенками от вольера перекрывали доступ в другие комнаты и туалет (кот же спокойно их перепрыгивал). Это было созданного для того, что-бы щенку было проще научиться ходить на пеленки и нигде не застрять (например под ванной) , постепенно их убрали и в конце оставили одну пеленку размером 60х90.

*маленькая подсказка – если у вас мальчик, то лучшие пеленку крепить на стену с переходом на пол, т.к., когда он научиться “правильно” ходить в туалет, он будет поднимать ногу.

Читать еще:  Выращивание кроликов на даче

Подсказки и проблемы для желающих завести собаку:

Подсказки:

Хорошенько подумайте, готовы ли вы выгуливать собаку 1-2 раза в день.

Если собака будет ходить на пеленку, то это будет запах в квартире (пусть и не сильный). Будете ли вы с этим мириться?

Есть ли у вас место, где животное сможет уединиться?

Нету ли у аллергии у вас и домочадцев.

Собака ЭТО ТРАТЫ! Корм, прививки, пеленки, игрушки, постилка для сна, ошейник, поводок или рулетка, обработка от клещей каждый месяц (с октября по март достаточно раз в три месяца), профилактика от гельминтов, чистка желез (в некоторых случаях, чаще у маленьких пород, а у некоторых пород еще и стрижка обросшей шерсти (как в нашем случае)).

Не кормите питомца дешевыми кормами по типу (Педегри, Перфект Фит и даже Роял Канин). Лучше тогда не заводите, даже ветеринары говорят, что это вредно!

Если кормите собаку кормом, не давайте обычной еды! Либо только обычная еда! (С)-Ветеринар

Если хотите привить азы дрессуры, давайте лакомства за команды, либо игрушки. Главное последовательность, что-бы собака всегда понимала, чего от нее хотят.

Если ругаете за что-то собаку, то ругайте за это всегда или наоборот хвалите, т.к. (сказано выше) это последовательные животные.

Когда у собаки начнется половое созревание, если у вас мальчик он будет пытаться совокупиться с вашими ногами, руками или другими животными других видов (даже такого же пола).

Проблемы с которыми лично мы столкнулись:

У собаки появились врожденные проблемы с пищеварением и желчным пузырем, как итог специальный лечебный курс корма МОНЖ Гастро, а он не дешевый.

Громкий лай на любой шум в подъезде (это с учетом, что наш пес вообще почти не лает на людей и животных на улице). Проблема актуальна, если у вас маленький ребенок, которого вы уложили спать. Решается хорошей дверью, звукоизоляцией или коррекцией поведения с кинологом.

Пес поджимал хвост и трясся. Решение: чистка желез (узнали об этом от ветеринара), т.к. заводчик ничего про это не сказал. Цена вопроса 250р.

У пса появляется желтый налет на зубах. Решение: чистка зубов каждый день марлей с хлоргексидином (всякие косточки для чистки зубов особо не помогают) или чистка в ветеринарной клинике раз в три месяца (улыбка стала, как в Голливуде). Цена вопроса 1000р.

Покупка одежды нужного размера, т.к. у данной помеси несмотря на всю его внешнюю лохматость, это не шерсть, а что-то похожее на наши волосы. Следовательно на них нету сильный аллергии, но они и не согревают особо в зиму.

Собака поедала фекалии кота или просто растаскивала их по квартире. Решение: дверь оставляем не на распашку, а еле приоткрытой (коту этого хватает), ну или просто быстро их убирайте. Данная проблема особенно актуальна в щенячьим возрасте.

С ребенком пес так же хорошо поладил, единственное при появлении нового домочадца (ребенка) не забывайте уделять хотя бы немного внимания и питомцу (тогда не будет ревности и агрессии с его стороны). А так же лучше заранее подвергнуть собаку дрессуре у опытного кинолога.

Пара слов о дрессуре.

Мы ходили на занятия в кинологический центр у нас в городе и там буквально за пару занятий нам объяснили многое такое, что сначала даже в голову не приходило.

Например, что лучше собаку не приучать сразу к тому, что она будет спать в хозяйской постели. Если хотите с ней спать, потерпите год-два и только потом разрешайте. Собака воспримет это тогда, как дар за хорошее поведение и будет благодарна за это.

Так же собаку нельзя очеловечивать, как бы нам этого не хотелось бы!

Собак МОЖНО бить, ну конечно в разумных пределах и за дело, а не как БЫДЛО неадекват. Лучше наказывать не руками, а каким-либо предметом (например газета, тапочек или еще что-то), что-бы ее агрессия и негативные эмоции не были завязаны на хозяйские руки.

Дрессура нужна, не столько хозяину, сколько собаке, т.к. на площадке собака может контактировать с другими собаками (привитыми и под присмотром кинолога), что поможет ей социализироваться, а не трястись или лаять при виде других собак.Так же дрессура укрепляет вашу связь с питомцем в его глазах.

Читать еще:  Сцилла посадка и уход

Метис болонки и йорка

Е Если вы хотите купить себе декоративную собачку, но не можете определиться, кто вам нужен, йоркширский терьер или мальтийская болонка, то мы попробуем вам помочь.

Йоркширские терьеры, или йорки – являются достаточно популярной породой собачек. Саму породу вывели в Йоркшире ещё в девятнадцатом веке, из-за чего она и получила такое название. Эти маленькие собачки могли охранять дом и сопровождать своих владельцев в поездках.

Вес йорка должен быть не более трех килограмм. Такая собака фактически не линяет и крайне редко способна вызвать аллергию у человека.

Труднее всего ухаживать за длинной шерстью собаки, если она принимает участие в разных выставках. Эти собаки нуждаются в регулярном мытье и смазывании шерсти маслом. В случае если йоркширский терьер не принимает участие в различных выставках, его очень коротко стригут.

Такую собаку можно без проблем держать даже в очень маленьких квартирах. Вы можете приучить её к лотку и избавиться от выгуливания, хоть и обычная прогулка доставляет собаке много радости. В холодное время года для прогулок йорков одевают, иначе им будет холодно. Нельзя забывать, что собака очень хрупкая и её можно случайно травмировать. Крайне аккуратными нужно быть со щенками. Они не подойдут семье с детьми, которые играясь, могут повредить щенка.

Характер

Несмотря на свои малые размеры йорк, как и другие собаки, является очень смелым, любопытным и неугомонным. Он крайне доброжелательный по отношению и к людям и к собакам.

Эти собачки подобно маленьким детям нуждаются во внимании. Они с удовольствием проведут целый день у вас на руках и будут следовать за вами просто по пятам. Йорки очень жизнерадостные и игривые.

Вывод

Йорк – это самая типичная декоративная собачка, от которой не будет практической пользы. Но если вы посмотрите на это милое существо, немного проведете времени с ним и поиграете, то вы получите сильный заряд положительных эмоций.

Мальтийская болонка

Мальтийских болонок называют ещё Мальтезе. Главной особенностью этой породы является снежно белый цвет шерстки. Эта собачка имеет маленькое телосложение и немного выпуклые глаза. Её длина туловища больше чем высота в холке. Стандарт требует роста мальтийской болонки примерно 20-25 сантиметров, а вес не менее двух, но и не больше четырех килограмм.

В питании мальтийской болонки обязательно должны быть порции сухого корма, в противном случае у собаки будет расстроено пищеварение.

Прекрасная длинная и шелковистая шерстка позволит вашему питомцу стать похожим на облачко. Шерсть считается просто бесценным украшением Мальтезе.

Характер

Мальтийская болонка и йоркширский терьер являются очень добродушными и нежными со своими хозяевами и их близкими. Одновременно с этим она очень аккуратна с незнакомцами. Другие собаки вызывают у них лишь ласку и доброту, а также желание пообщаться.

Собака является очень жизнерадостной, ласковой и воспитанной, с легкостью выполняет различные команды. Мальтийская болонка любит двигаться, очень умная и обожает детей.

Вывод

Выбирая себе щенка Мальтезе нужно помнить, что данная порода склонна к заболеванию бронхиальной астмой. Нужно тщательно изучить медицинскую карту родителей щенка перед покупкой и не спешить с выбором. Если сделать все правильно, то выбранный вами щенок станет хорошим и преданным другом. Перед красотой и обаянием, которого не устоит никто.

Итак, йоркширский терьер или мальтийская болонка?

Мальтийская болонка способна просто поразить любого покупателя своей необычной красотой, характером и блеском шерсти. Если же рассматривать йоркширского терьера, то это очень веселые и дружелюбные собачки, которые прекрасно смотрятся с красивыми стрижками, которые можно сделать ей.

Выбрать собаку из данных пород чрезвычайно сложно, потому что обе они представляют собой замечательных и добродушных собачек. Но выбирая Йорк терьеров, необходимо помнить, что собаки данной породы не всегда могут найти общий язык с маленькими детьми. Мальтезе же более терпелива и спокойно ведет себя в роли игрушки.

Выбирать, какая собака лучше мальтийская болонка или йоркширский терьер, все-таки только вам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]