stroi-sm.ru

Малина оранжевое чудо

Малина сорт Оранжевое чудо

Описание малины Оранжевое чудо

Для большинства людей привычным окрасом малины является малиновый цвет. Но сорт Оранжевое Чудо, выведенный в России, не подчиняется общепризнанным истинам. Он характеризуется золотисто-желтым либо оранжевым окрасом плодов.

Цвет и вкус плодов зависит от климатических условий. При достаточном количестве солнечных дней ягодки обретут яркую оранжевую окраску с розоватым «румянцем» и приятную сладость, а в пасмурную погоду они будут бледно-желтыми с ярко выраженной кислинкой.

Оранжевое Чудо принадлежит к ремонтантным сортам, дающим два урожая. Первый урожай получают в июле на прошлогодних побегах, а второй – с конца августа до первых заморозков на молодых стеблях. Осенью собирают 70% урожая. К тому же он более качественный, так как не повреждается вредителями.

Ягоды имеют достаточно крупные размеры и в среднем весят 5-7 грамм, но при идеальном уходе и соответствующих погодных условиях могут достигать 12 грамм. Плоды обладают плотной однородной структурой и конусообразной формой. Для них характерен сладкий вкус с едва заметной кислинкой, благодаря оптимальному соотношению сахара и кислоты, и привлекательный малиновый аромат. Вкусовые качества по пятибалльной шкале оцениваются на 4,7. В отличие от других желтоплодных сортов, обладающих нежными и быстропортящимися ягодами, мякоть Оранжевого Чуда упругая и плотная, что обеспечивает длительное хранение и хорошую транспортировку. Ягоды способны простоять 12 часов в комнате, не теряя вкуса и привлекательности. Если же их поместить в холодильник, то они сохранятся в течение трех суток.

С одного куста можно собрать 2,5-3 килограмма ягод. До заморозков успевает созреть 90-100% урожая. После созревания ягоды не осыпаются, а остаются висеть на кустах, что позволяет не потерять урожай.

Лучше всего собирать урожай утром, после того, как высохнет роса. Но, чтобы сорвать сладкие и красивые ягодки, придется поцарапать руки об шипы. Поэтому предварительно следует облачиться в одежду, защищающую кожу.

Рекомендуется срывать ягодки вместе с плодоножками, что позволит лучше сохранить ягоды и обеспечить их транспортировку.

Оранжевое Чудо растет медленно, но все же достигает двухметровой высоты. Этот сорт малины почти не дает поросли, что облегчает уход за ней и затрудняет размножение.

Оранжевое Чудо великолепно подходит как для личных нужд, так и для продажи.

Посадка

Для малинника необходимо подобрать хорошо освещенное место в южной части участка, так как растение очень любит свет и тепло. К тому же кусты следует защитить от ветров. С этой целью их лучше высаживать вдоль стены или забора.

Почва подходит любая, но предпочтительнее – суглинок. Желательно, чтобы она была нейтральной или слабокислой. Уменьшить кислотность поможет внесение в почву доломитовой муки.

Чтобы активировать рост корневой поросли, вырезают центральную часть. В результате получают около 20 саженцев.

В посадочные лунки (их глубина и ширина должна быть около 50 сантиметров) вносят удобрения: торф (1-2 ведра), перегной (1-2 ведра), азофоску (100 грамм), суперфосфат (100 грамм) и древесную золу (1-2 килограмма). Высаживают саженцы так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы.

Известно 3 способа посадки:

  • рядовой – рядами, расположенными на расстоянии 1,5-2 метров, в рядах следует соблюдать 50-сантиметровую дистанцию;
  • ленточный – растения высаживают в несколько линий, между которыми оставляют 1,5-метровое расстояние, дистанция между саженцами – 60-90 сантиметров;
  • кустовой – кусты размещают в углах квадрата, стороны которых равняются 1-1,5 метра.
Читать еще:  Фунгициды для комнатных растений

Также можно размножать малину молодыми черенками. Высаживают их в конце весны или в начале лета. После посадки почву поливают и мульчируют торфом, навозом или опилками.

Можно размножать растение и семенами. Но в этом случае не удастся сохранить сортность: кусты будут напоминать дикую малину.

Подкормка

Особое внимание следует уделить подкормке. При дефиците удобрений плоды становятся мелкими и кислыми.

Лучше использовать жидкую органику (разведенный в воде коровяк либо птичий помет). Удобрения следует вносить во влажную почву.

Обрезка

Важное значение имеет правильная обрезка. На кустах следует оставлять не больше пяти побегов.

Если желают получать 2 урожая, то осенью обрезают только поврежденные и сухие стебли. Если же решают собирать один урожай, на зиму все побеги удаляют под корень.

Оранжевое Чудо неплохо себя чувствует в любых условиях. Но чтобы малина дала оптимальный урожай, ей следует обеспечить надлежащий уход. Необходимо регулярно уничтожать сорняки и периодически рыхлить почву, но не очень глубоко, чтобы не повредить корневую систему, так как она находится недалеко от поверхности.

Малина не переносит засухи, но в то же время не любит чрезмерного увлажнения почвы. При дефиците воды ягоды мельчают, а при ее избытке – повышается риск развития грибковых заболеваний. Поэтому в засушливый период ее нужно часто поливать, но понемногу, чтобы не допустить переувлажнения.

Побеги у Оранжевого Чуда ветвистые и наклоняются под тяжестью плодов, из-за чего требуется подвязывание к опорам.

Преимущества и недостатки

В число недостатков сорта входят:

  • наличие множества шипов;
  • поражается серой гнилью;
  • восприимчива к жаре.

К достоинствам Оранжевого Чуда принадлежат:

  • неприхотливость;
  • обильный и стабильный урожай;
  • отличная транспортабельность;
  • продолжительное хранение;
  • почти 100% отдача урожая;
  • гипоаллергенность – в отличие от красных ягод, не вызывают аллергии;
  • небольшое количество корневых отростков;
  • способность дозревать на срезанных ветках;
  • повышенная морозоустойчивость (выдерживает 24-градусные морозы);
  • стойкость к вредителям и болезням.

Отзывы

Все садоводы сходятся в том, что Оранжевое Чудо стоит выращивать ради больших сладких ягод, высокой урожайности и продолжительного плодоношения. К тому же они отмечают неприхотливость сорта. Но не все согласны смиряться с острыми шипами, колющими руки во время сбора урожая.

Видео

Малина сорт Оранжевое чудо: описание, фото, отзывы

Ремонтантные сорта малины пестрят разнообразием. Одним из интересных новинок является сорт Оранжевое чудо, отличающийся экзотическим оранжевым цветом ягод. Для пополнения коллекции и для эксперимента, можно посадить на своем участке и эту малину. Ведь на разном грунте и в разных климатических условиях, даже официально заявленные характеристики гибридных культур, проявляют себя по-особому.

Описание сорта

Создателем ремонтантного сорта малины Оранжевое чудо является российский селекционер Кокинского опорного пункта ВСТИСП в Брянской области И. В. Казаков. С 2009 г. эта малина зарегистрирована в государственном реестре.

  • Оранжевое чудо — ремонтантный, крупноплодный, урожайный сорт, продуктивность и вкусовые качества плодов которого во многом зависят от погоды и местности выращивания. За счет желтой окраски плодов считается гипоаллергенным;
  • куст массивный, в меру раскидистый, растет букетом. Побеги покрыты шипами по всей длине, вырастают до 180 см., под тяжестью урожая гнутся книзу, раскачиваясь на ветру могут повреждать соседние ветки и многочисленные ягодные кисти;
  • листья среднего размера, ярко-зеленые, морщинистые, зубчатые по краям;

Возможно Вас заинтересует! Описание раннеспелой малины с повышенной зимостойкостью — сорт Брянская.

  • ягоды удлиненные, зауженные и закругленные на конце. Размер плодов достигает 4-4.5 см., спелыми они весят 8-12 гр. по мере созревания цвет их меняется от светло-оранжевого до янтарного. От солнца могут иметь розоватый оттенок. Костянки крупные, плотно собранные, с мелкими косточками, во время снятия с плодоножки не рассыпаются. После сбора ягоды не теряют своих потребительских качеств до 3-5 дней, их можно перевозить на большие расстояния, что делает этот сорт выгодным для коммерции. На вкус ягоды сладкие и сочные если много солнца и тепла, а в дождливое лето или в тени они будут кисловатыми и водянистыми. Аромат у малины Оранжевое чудо слабый.
Читать еще:  Охота на лошадей

  • при выращивании с двумя урожаями, первые спелые ягоды появляются в середине июля, но кустарник одолевают вредители, и поэтому первый урожай получается скудный и не всегда качественный, а второй раз плоды начинают завязываться на новых побегах с конца августа или с начала сентября, но созреть успевает только 30-40 % завязи. Поэтому наиболее продуктивным является однолетнее выращивание этой малины, когда ягоды спеют с середины августа и до первого снега. Основная часть плодоягодных культур в саду уже отплодоносили, и сладкая, сочная малина, как раз кстати. К тому же к осени большая часть вредителей снижают свою активность, значит кустарник малины даст урожай практически без потерь;
  • В среднем, с одного куста собирают 4-4-5 кг. малины. В крупных садоводческих хозяйствах России малину Оранжевое чудо практически не выращивают, она культивируется садоводами любителями для личного употребления и для продажи на рынке.

Преимущества сорта

  • крупноплодность;
  • высокая урожайность;
  • гипоаллергенность ягод;
  • хорошая транспортабельность;
  • высокая морозостойкость;
  • декоративный вид куста;
  • жизненный цикл кустарника до 15 лет;
  • хороший иммунитет к вредителям и большинству заболеваний.

Недостатки сорта

  • наличие шипов на побегах;
  • плохая переносимость засухи;
  • необходимость подвязывать кусты на шпалеры;
  • слабый иммунитет к серой гнили.

Посадка

Начинать посадку ремонтантной малины Оранжевое чудо необходимо с выбора и подготовки участка для будущего малинника. Оранжевое чудо — среднеранний сорт, поэтому растению необходимо много тепла и света. Выделяем для него южную сторону, чтобы деревья и здания не создавали тень. Низина или овраг не подойдут для этого кустарника, лишняя влага будет причиной подпревания корней или появления серой гнили на ягодах. К грунту Оранжевый сорт неприхотлив, но лучше, если это будет суглинок слабой кислотности.

Если участок ранее использовался для выращивания других растений, значит в грунт нужно внести комплекс удобрений, так как он может быть истощен. Землю перекапывают, удаляя старые корни, сорняки, вносят в нее перегной, перепревший навоз, древесную золу. В кислую почву нужно внести доломитовую муку или известь. Для черенков нужно выкопать углубления до 35-45 см. В них также необходимо заложить удобрения для обеспечения молодых кустов питанием на первые 2-3 года. Питательную смесь, состоящую из компоста, птичьего помета, золы и комплекса минеральных удобрений насыпают в небольшом количестве на дно углублений, засыпая простой землей, чтобы корни молодых черенков не контактировали с концентратом.

Важно помнить, что подготовку места для посадки нужно готовить за месяц, чтобы удобрения успев раствориться, были доступны для всасывания корнями.

На стихийных рынках садоводам часто продают красную малину, выдавая ее за Оранжевое чудо, поэтому лучше посадочный материал покупать в крупных питомниках с хорошей репутацией.

Черенки с открытыми корнями приживаются слабее, но без земли легче оценить их качество. Черенки должны быть не высокими, зелеными на срезе, корневище мочалистым, прошитым белыми корешками. Такие черенки высаживают весной или осенью, а с комом земли саженцы можно сажать даже летом.

Читать еще:  Красная зебра цихлида

Корни нужно хорошо расправить в лунке, засыпать осторожно садовой землей, оставив корневую шейку на уровне земли. Для полива потребуется 1-2 ведра воды на куст. Приствольный круг лучше сразу засыпать мульчей, она дольше сохранит влагу в лунке.

Даже если вы посадили всего несколько черенков, лучше их разместить в ряд. Так удобнее будет натянуть проволоку на шпалеру для подвязки. Расстояние между кустами нужно оставить 70-80 см.

Выращивание и уход

Полив

Малину сорта Оранжевое чудо отличает то, что она плохо переносит пересыхание грунта. Этот сорт нуждается в регулярном увлажнении почвы. После того, как высохнет весенняя талая и дождевая вода, малинник сразу нужно поливать для полноценного роста молодых побегов и завязи соцветий. Этим будет обусловлена сила и продуктивность куста. В период созревания ягод полив нужно контролировать, излишняя влага спровоцирует поражение плодов грибковыми заболеваниями.

Важно помнить, что полив необходим также перед проведением подкормок малины.

Обрезка

Кусты Оранжевого чуда поздней осенью обрезаются полностью, если речь идет об одинарном урожае на молодых побегах. А если оставлять часть веток под зиму, то весной их нужно прищипывать для стимуляции роста боковых отростков. Весенняя обрезка предполагает удаление сухих, вымерзших, поврежденных веток. Летом переросшие побеги укорачивают до высоты шпалеры, чтобы лишняя масса куста не тянула питание, не создавала тень зреющим ягодам.

Подкормка

Ранней весной вносят азотсодержащие удобрения: перепревший коровий или свиной навоз, куриный помет. Азот улучшает вегетативный рост растения. Летом, перед началом цветения вносят минеральные удобрения: сернокислый калий, суперфосфаты, компост или древесную золу, для удушения качества плодов. Поздней осенью можно разнести по участку свежий навоз.

Подготовка к зиме

Вырезанные кусты засыпают торфом опилками или соломой, а если куст остается зимовать, то его наклоняют к земле, укрывая любыми подручными средствами. Хорошо если на участке задерживается много снега. Под большим снежным покровом кустам не страшен ни мороз, ни ветер, ни грызуны.

Размножение

Корни малины Оранжевое чудо дают мало прикорневых отростков, поэтому ее чаще размножают выращиванием черенков в парнике. Многие садоводы практикуют другой способ размножения, вырезая центральную часть куста. Корни при этом начинают интенсивно давать много побегов замещения. Такой куст делят и рассаживают в подготовленные лунки.

Отзывы

Я слышал, что ремонтантная малина на вкус и аромат слабее обычной. Не верил. Хотелось поесть малины осенью. Посадил Оранжевое чудо, купился на хорошие отзывы. За два года понял, что для моего участка этот сорт не подходит. Буду удалять

Читаю на форумах негативные отзывы и предполагаю, что вам подменили сорт. Даже если сравнить с другими сортами, то у Оранжевого чуда ягоды слаще, душистее, крупнее. Красную ремонтантную малину(на участке три сорта) никто не ел, наелись за лето, а Оранжевое чудо лопали с удовольствием, только подавай. Хочу весной больше рассадить.

По отзывам садоводом можно сделать вывод, что малина Оранжевое чудо дает различные результаты в зависимости от характера почвы, климата, качества агротехники. Если даже на вашем участке этот сорт дает не очень сладкие ягоды, то он послужит прекрасным украшением сада, источником гипоаллергенных плодов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]