stroi-sm.ru

Когда сажать капусту

Когда сажать капусту в открытый грунт рассадой и как это сделать правильно?

Когда подходит время посадок, многие дачники не знают, как сажать капусту в открытый грунт рассадой, нужно ли заглублять семядоли или оставить их на поверхности, что класть в лунку при посадке, какая схема посадки должна быть, если капуста ранняя или поздняя. Тема довольна обширная, в ней много тонкостей, поэтому не упустите все нюансы и читайте все о капусте далее в статье.

Когда сажать капусту в открытый грунт рассадой – сроки

Начинающим дачникам и огородникам стоит учитывать, что первой высаживают в открытый грунт рассаду капусты ранних и среднеранних сортов и гибридов, немного позднее сажают поздние сорта. Среднеспелые сорта капусты сажают позднее всех других.

Сроки посадки ранней капусты зависит от состояния земли и возможности ее культивирования. Ранняя посадка позволяет получить более мощную и крепкую корневую систему до наступления устойчивых теплых дней, что в дальнейшем обеспечит быстрой рост листвы и возможность получения ранних кочанов.

В северных районах, в том числе на Урале и в Сибири, рассада капусты среднеспелых сортов культивируется в защищенном грунте для более ранней высадки в открытый грунт. Поздние сорта не выращиваются в северных областях. Для средней полосы примерное время высадки ранней капусты наступает с 25 апреля по 5 мая, поздние сорта сажают с 10 по 20 мая.

На юге (на Кубани, также во всем Краснодарском крае) вегетационный период более долгий, поэтому здесь рассаду высаживают по скороспелости: в начале раннюю, потом среднераннюю, последней позднеспелую.

Чтобы выяснить наиболее точные сроки, нужно отталкиваться от длительности вегетационного периода растений, так, ранние сорта созревают около 90-100 дней, средней спелости готовы к уборке уже через 120 дней после появления всходов, а поздние срезают спустя 150-160 дней.

Как посадить капусту рассадой – технология

Примерно за 7 дней до пересадки рассады на место, землю на грядке нужно подготовить и обеззаразить, чтобы уничтожить споры килы, которые могут там содержаться. Использовать можно Фитоспорин (по инструкции) либо любой медьсодержащий препарат. Также необходимо будет раскислить землю.

Читать еще:  Птенцы попугая волнистого

на фото – высадка рассады капусты в открытый грунт

Схема посадки рассады капусты в открытый грунт следующая:

  • ранние сорта сажают по схеме 30х30см;
  • среднеспелые на расстоянии 45х45 см;
  • позднюю капусту высаживают по схеме 60х60 см.

Пересадку лучше проводить вечером в пасмурную погоду. При жаркой погоде на следующий день посадки следует притенить на 2-3 дня лутрасилом или газетными колпаками. Когда увидите новый листик на растениях – это будет означать, что рассада прижилась.

При пониженных температурах и частых заморозках может произойти подмерзание верхушечной почки. Это не грозит потерей урожая, просто он будет не таким крупным, но пригодным для квашения и соления, свежего употребления.

В процессе роста растений следят за уровнем влажности грунта, земля не должна пересыхать, но и излишнее увлажнение ни к чему хорошему не приведет. С каждой неделей потребление влаги крестоцветными увеличивается и максимальную отметку достигает при завязывании кочанов, поэтому за 2-3 недели до сбора урожая капусты, поливы необходимо сильно сократить для предотвращения растрескивания.

Как ухаживать за капустой после высадки в грунт

Взрослые растения могут выдерживать понижение температуры до -6 ֯…-7 ֯С и кочаны не испортятся, даже наоборот, приобретут более насыщенный вкус и хруст, но нужно размораживать такую капусту – опускают в холодную воду на пару часов.

При выращивании капусты для хранения не стоит допускать подмерзания, лучше срезать заранее, а для засолки – оставьте на грядке, пусть морозец «прихватит». Если не убрать до заморозков, оставить на срок более 48 часов при пониженных температурах на грядках, срок хранения продукта будет составлять лишь 2-3 месяца.

Сажать капусту – дело не хлопотное, а вот получить долгожданный урожай не так легко. На что стоит обращать внимание при выращивании капусты в открытом грунте?

Читать еще:  Кровеносная система у земноводных

подкормка капусты минеральными удобрениями

1. Когда выращиваете рассаду, умеренно поливайте. Июнь месяц – растения старайтесь поливать ежедневно, если стоит жаркая погода, так как в это время идет интенсивное наращивание листовых пластин (2-3 листика в 7-8 дней). По мере роста кочана следует увеличить количество поливов, но за 21 день до срезки, обязательно сократить;

2. Подкармливать капусту рекомендуется 2-3 раза за сезон, делать это лучше после полива. Хорошо совмещать органику с минеральными комплексами. Из органики дают настой коровьего либо птичьего помета, или используют настой из сброженной травы. Из минеральных удобрений применяют азофоску или нитрофоску, не желательно брать Кемиру, так как это удобрение увеличивает кислотность грунта. Если используете, тогда нужно применить и кальциевую селитру (2 ст.л./10 л) или древесную золу, чтобы раскислить землю. Бывалые огородники знают, что для капусты хороши подкормки калием, поэтому не дают много азота, тогда и плоды не будут накапливать нитраты. Когда будет завязываться кочан, подкормите микроэлементами, обычно, очень требуется бор (борная кислота 2 гр/10 л).

3. Кислотность земли, куда сажали рассаду капусты, следует поддерживать в пределах pH 6-7. Для этого необходимо проводить поливы известковым молочком (каждые 14-21 день). Возьмите 200 гр извести либо доломитовой муки, разведите в 10-12 л воды и используйте по 1 л готового раствора для полива. Всем, кто еще не знает, кила капусты «живет» только на кислой земле.

4. Белокочанную капусту, краснокочанную и кольраби необходимо окучивать, чтобы кочан не заваливался, к тому же приваливание благотворно влияет на рост дополнительных корней;

5. Почему не завязывается капуста? Прежде всего нужно обратиться к биологическим особенностям, так растение в листья набирает питательных элементов, затем использует этот запас при развитии кочана. Как правило, кочан начинает формироваться, когда на растении имеется 7-8 кроющих листьев. Некоторые дачники допускают ошибку и удаляют крупные зеленые листовые пластины, поэтому культуре заново приходится наращивать зеленую массу, чтобы завязать кочан. Кроме того, причиной плохой завязываемости может служить недостаток питания, значит, дайте усиленную подкормку за 14 дней. Но, излишние подкормки азотом могут вызвать равносильный эффект и ничего не завяжется. Не ждите кочанов от капусты, которая растет в тени, ну не любит капуста тень!

Читать еще:  Кубанская комета слива

Когда сажать капусту в открытый грунт рассадой вы теперь знаете и как за ней ухаживать далее тоже, но не забывайте, лишь при соблюдении всех рекомендаций можно получить щедрый и вкусный урожай на зависть соседям!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]