stroi-sm.ru

Каких цветов бывают волнистые попугаи?

20 самых лучших разновидностей волнистых попугайчиков

В статье я расскажу о разновидностях волнистых попугайчиков и опишу основные виды окрасов.

Волнистый попугай относится к семейству попугаевых, единственный вид в роде.

Волнистые попугайчики отличаются своей болтливостью, легко запоминают человеческие слова и воспроизводят их. Популярность птица приобрела благодаря своей красивой и разнообразной раскраске и умению говорить. Рассмотрим самые лучшие и необычные окрасы.

Разновидности окраса волнистых попугайчиков

Классификация попугаев основана на их окрасе и делится на две группы:

  • к первой относятся попугаи с «нормальной» волнистостью (в окрасе присутствуют два основных цвета), сюда входят три оттенка оперения (светлый, средней раскраски и темный);
  • ко второй относятся пестрые особи (лютиносы, с опалиновым рисунком, коричневым опалиновым, лейсвинги, арлекины, альбиносы, с коричневым рисунком, пестряки, разносторонные).

В отдельную группу входят хохлатые и щекастые волнистые попугайчики.

Обычный зеленый Normal попугай

Тело зеленое. Обладает основным набором генов. Птицы с равномерными полосами на спине, маской и пятнышками на голове. Естественная природная раскраска волнистого попугая. Характеризуется стандартными линиями черного цвета на голове и крыльях.

Опалиновый Opaline

Попугаи синего и зеленого ряда. Не имеет ярких полос, отметины на крыльях темного цвета. Данное изменение влияет на рисунок волны. Является условием образования радужных раскрасов птиц.

Коричный Cinnamon

Попугайчики синего и зеленого рядов. В оперении вместо черного цвета коричневый, сцеплен с полом. Самка имеет менее насыщенный оттенок. Мутация влияет на раскраску волнистости.

Опалиновый коричный Opaline Cinnamon

Птицы синего и зеленого рядов. Окрас сцеплен с полом. Раскраска птицы не яркая с коричневыми волнами.

Лютино и альбино Lutino и Albino (белый и желтый)

Лютино – изменение зеленого ряда волнистых попугайчиков, альбино — синего. Окрас сцеплен с полом. Альбиносы всегда чисто белого цвета, а лютиносы чисто желтого.

Хохлатые Crested

Представители встречаются разных расцветок — фиолетовые, голубые, желтые, белые, зеленые. Отличаются по типу хохолка. Ген Хохлатых не является полностью доминантным, рецессивным и сцепленным с полом. Проявляется при взаимодействии определяющего и инициирующего генов.

Спэнгл Spangle

Птицы синего и зеленого рядов. Отличаются кружевным рисунком на крыльях и хвосте. Перья со светлой каймой. Мутация связана с характером отметин. Имеет доминантную наследственность.

Пестрые Pied

Попугаи синего и зеленого рядов. Изменение основано на подавлении пигмента в хаотичном порядке по всему телу птицы. Поэтому и называется пестрый.

Желтолицые Yellowface

Промежуточная форма между зеленым и синим рядом. На «лице» всегда присутствует желтая расцветка, иногда может распространяться по всему телу.

Паровые Fallow

Попугаи синего и зеленого рядов. Мутация оказывает влияние на раскраску перьев и волнистости. Паровые попугайчики различаются оттенком глаз, радужной оболочкой и размытостью цвет оперения.

Седлистые Saddleback

Птицы синего и зеленого рядов. Мутация связана с характером отметин. Данные представители имеют крылья всегда серого цвета.

Радужные Rainbow

Данный окрас не является мутацией. Получается разновидностью комбинаций окраса оперения и линий волнистости. Выводятся с помощью желтолицых птиц. Бывают очень яркие.

Антрацитовые Anthracite

Черный волнистый попугай. Последняя из существующих искусственно-образованных мутаций.

Аспидные Slate

Птицы с основным бледно-серым цветом с возможными синими или морской волны оттенками. Мутация оказывает влияние на основной цвет тела. Образуются в синем ряду. Сцеплена с полом (Х хромосомой).

Лейсвинг Lacewing

Проявляется совокупностью ино и коричной мутаций. Мутация сцеплена с полом по рецессивности. Цвет имеет общее с лютино/альбино окрасом с коричным узором крыла.

Половинчатые Half-S >

Окрас тела у птиц поделен вертикально наполовину. Одна — одного цвета, втора – другого. Получаются при скрещивании попугаев разных цветов. Это своего рода химеризм (когда после двойного оплодотворения, однояйцевые близнецы на ранней стадии сливаются в одно яйцо, в связи с чем, это яйцо имеет две ДНК). Генетически не наследуется.

Крапчатые Mottled

Уникальный цвет. Первое оперение птенца выглядит так же как у нормального обычного волнистого попугая. Затем постепенно птица приобретает пестрый окрас с крапчатым узором. Является случайной уникальной мутацией. Отвечает за пестроту оперения с постепенным высветлением (при каждой линьке).

Мисти Misty

Тело попугаев, как правило, бирюзового оттенка, голова белая, на крыльях коричневатые достаточно яркие волны. Волнистые попугаи зеленого и синего ряда. Ген мутации проявляется в осветлении основного цвета.

Читать еще:  Щенок грызет мебель, что делать?

Коричневокрылые Brownwings

Отличаются от обычных наличием на крыльях не черного, а коричневого цвета. Данный тип смотрится не ярко. Ген сцеплен с полом на х-хромосоме. Мутация так же отвечает за тусклость оперения.

Чистокрылые попугаи

Попугаи желтокрылые и белокрылые с равномерной окраской.

В статье я рассказала о разновидностях волнистых попугайчиков и описала основные виды окрасов.

Распространенные окрасы и цвета волнистых попугаев

В качестве небольшого предисловия данной статьи хотелось бы сказать вам то, что окрасы волнистых попугаев, живущих в дикой природе, как правило, однообразны. Наверняка прогуливаясь по просторам Австралии вам будут попадаться только волнистики с зеленой расцветкой оперения.

Это не означает, что в природе не существует больше никаких расцветок. Просто подобная раскраска считается для них естественной и одновременно маскирующей. Благодаря ей они как нельзя лучше сливаются с фоном окружающего их мира и становятся невидимыми для различных хищников.

Данное обстоятельство играет им на руку, так как жизнь их и без того довольно скоротечна. Однако, в некоторых случаях случаются и отклонения в результате чего на свет появляются птицы с необычным окрасом оперения.

Как правило, они не живут достаточно долго. Такие птицы могут стать изгоями и терпеть нападки от обычных волнистиков. Если же этого не происходит, то их привлекающий к себе цвет способствует тому, что их намного легче заметить потенциальному хищнику.

Поэтому, если вы в дикой природе увидели волнистого попугая необычным окрасом, то вам невероятно повезло.

Окрасы одомашненных видов птиц

Селекционеры многих стран уже довольно давно работают над выведением волнистиков необычных окрасов. К примеру, в 1872 году на свет появился первый желтый волнистый попугай. Следом за ним, в 1878 году, в мире узнали, что был выведен голубой волнистый попугай.

С тех самых пор и вплоть до наших дней селекционеры не останавливают попыток выведения птиц необычных окрасов.

Среди остальных цветов волнистых попугаев, увидевших свет значительно позже, следует выделить – белых, фиолетовых, коричневых и даже альбиносов. Однако это далеко не весь перечень необычных окрасов оперения который вы могли бы увидеть.

Возможно вам попадалась в продаже книжка – раскраска волнистый попугай. Если ее дать детям, то они смогут самыми невероятными красками разукрасить изображенных на них птиц. Однако, что вы скажете на то, что примеры таких невообразимых смешений красок существуют на самом деле.

Выведенные радужные волнистые попугайчики отличаются просто невероятным многообразием цветов и оттенков. Впрочем, вид этот не такой уж и распространенный. Вряд ли вы сможете его приобрести в любом из зоомагазинов. Обычно там продается желтый, синий и зеленый волнистый попугай. Такие же расцветки, как – красный или лютино, в продаже встречается намного реже.

Если же вам повстречаются седлистые, антрацитовые, хохлатые, аспидные или пестрые особи, то вам несказанно повезло. В свободной продаже они встречаются редко и стоят несколько дороже чем волнистики зеленого окраса.

Характерные приметы и особенности попугаев с разной окраской оперения

Зеленые

Как уже указывалось выше, зеленый окрас оперения волнистых попугаев считается естественным. Среди особенностей данного окраса следует выделить наличие у попугая, как бы желтой маски лица и нескольких темных пятен на оперении шеи.

Также, у птиц с такой раскраской наблюдается ярко выраженные темные полосы идущие от головы птицы к ее спине.

Опалиновые

Характерной особенностью данного окраса является отсутствие четко выделенных полос на затылки и спинке попугая. Да и сама маска лица птицы не желтая, а беловато-серая. Точно такого же или светло-голубого цвета и остальное оперение питомца.

Спенгл

Этот окрас называется еще никак иначе, как звездчатый. В чем-то раскраска оперения у этих птиц схожа с опалиновым окрасом, но имеет более светлые оттенки. Что же до особенностей данного вида попугаев, то у них вы можете заметить то, что на хвосте и спинке имеется характерный кружевной рисунок, не привычный для многих других видов птиц.

Коричневые

Данное название говорит само за себя. В окрасе оперения относящихся к этому виду птиц присутствует коричневый цвет. Он по сути и замещает привычный черный окрас.

Характерно, что у самок коричневый цвет имеет менее выраженную интенсивность, чем у самцов. Что в свою очередь помогает визуально различать пол находящейся перед вами птицы.

Еще одной интересной особенностью данного вида попугаев является окрас их глазок. Если у появившихся на свет птенцов глазки имеют не привычный черный цвет, а скорее – сливовый, то нет сомнения, что перед вами именно волнистый попугайчик коричневого окраса.

Читать еще:  Птицы красной книги

Желтые

Как становится понятным из самого наименования, доминирующим цветом оперения данного вида птиц является желтый. Впрочем, он может быть с разной степенью интенсивности.

Серокрылые

Характерно, что птицы, относящиеся к серокрылым волнистым попугаям, могут иметь несколько распространенных оттенков оперения. Однако, какого бы цвета не было их оперение, крылья у них всегда остаются серого цвета.

Чистокрылые

Как и у перечисленных выше видов птиц, чистокрылые попугаи имеют свой особенный, свойственных только данному виду птиц, окрас. Если в их оперении доминирует зеленый цвет, то крылья будут иметь желтый оттенок. Если же у особи цвет пера – голубой, то крылья наверняка будут белыми.

Пестрые

Этому виду характерно наличие приметных пестрых пятен, располагающихся по всему оперению или локально.

Попугаи с редкими мутациями

Наверняка вы видели птиц, чей вид приводил бы вас в недоумение. У таких питомцев наблюдается не только внешнее отличие от других видов волнистых попугаев, но и необычная окраска оперения.

Если же вас интересуют яркие представители попугаев с редкими мутациями, то они приведены в этой статье ниже.

Хохлатые попугаи

Данному виду птиц характерно наличие хаотично растущих перьев, как на голове питомца, так и на его крыльях. В целом же этот вид следует разделить на три подтипа. Такие, как – с круглым или полукруглым хохолком, а также с хохолком пучком.

Радужные попугаи

Они уже упоминались в начале нашей статьи. Однако, когда разговор заходит о волнистых попугаях с мутациями, то не упомянуть о них еще раз нельзя. Как уже говорилось, их характерной особенностью является наличие самых невероятных комбинаций цветов окраса оперения. Наверняка вам не удастся увидеть двух совершенно одинаковых радужных волнистых попугаев.

Седлистые

Свое наименование эти птицы получили из-за наличия характерных темных отметин в области седла.

В целом же, особей с какими-либо отклонениями довольно много и все их перечислить вам вряд ли сможет даже опытный орнитолог. Однако, он наверняка акцентирует ваше внимание на том, что приобретать лучше птиц с естественной для них окраской. Такой, как – зеленой или желтой.

Прочие виды птиц, отличающиеся самыми оригинальными и невероятными смешениями красок, получены селекционным способом и могут быть существенно ослаблены. В этом случае, вам никто не сможет гарантировать того, что такой питомец, как бы красиво он не выглядел, проживет у вас довольно долго.

Зачастую средняя продолжительность жизни птиц с необычной окраской оперения несколько меньше, чем у птиц с естественным цветом пера.

Каких цветов бывают волнистые попугаи?

Существует ли удобный сервис, который позволил бы собирать заявки из Whatsapp прямо в AmoCRM? Сегодня все больше пользователей предпочитают общаться через мессенджеры и старые инструменты, заточенные под работы с телефонами и смс не всегда эффективны. А потому особенно актуальными становятся сервисы, которые позволяют интегрировать мессенджеры (например, Whatsapp или Telegram) с CRM системами.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Онлайн обучение по школьным предметам бесплатно

Сейчас в интернете можно найти немало хороших и интересных образовательных проектов. И очень многие из них предлагают дополнительные материалы по школьной программе. Если вы недовольны преподаванием в школе, если ваш ребенок отстает от одноклассников, если он «ничего не понимает» или он обучается на семейной форме образования – такие образовательные ресурсы очень полезны. Многие из них предлагают довольно много бесплатных уроков, а некоторые просто стоят недорого. И ниже я расскажу о тех, которые я открыла для себя.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Жалоба на портал Госуслуги в Крыму.

Пишу в надежде на то, что есть в правительстве подразделение, которое мониторит и собирает инфу по работе «электронного правительства», чтобы реально улучшить услуги данного правительственного сервиса. Оказалось, что получить такую простую услугу как «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи» не так-то и просто. По крайней мере в Крыму.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Читать еще:  Что надо для хомяка

«Синий экран смерти» в Windows 10

Хочу поделиться с вами своим личным опытом поиска и устранения данной проблемы. Возможно кому-то данная статья поможет решить такую же проблему самостоятельно.

После установки Windows 10 на новый компьютер у меня несколько раз за день возник «синий экран смерти» с последующим отключением кмпьютера.

При этом система сообщала каждый раз о разных ошибках:

ошибка в файле amdppm.sys;

ошибка PFN_LIST_CORRUPT;

ошибка BAD_POOL_CALLER.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

После сборки компьютер включается и сразу выключается

Бывали у вас в жизни истории, когда вам приходилось прилагать неимоверные усилия для решения проблемы, а потом вдруг оказывалось, что решение было настолько простым, что и мысли о нем даже не приходили в голову?

На днях собирала я своего нового железного друга. Все компоненты соединила, установила, и запустила компьтер. Мой ненаглядный завелся, поурчал вентиляторами немного и отключился ((. И вот что делать?

Обратилась за советом я к поисковой системе, но нашла лишь вероятности, что, наверное, сломан какой-то из компонентов.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Тупо интегрировать или научить ребенка жить со своими особенностями?

Последнее время в обществе много разговоров про инклюзивное образование (интеграцию). Одни утверждают, что люди с ограниченными возможностями имеют право получать все те же услуги, что и люди с обычными возможностями. Другие не могут понять для чего нужно жить жизнью, созданной для большинства, если твои физические или ментальные возможности не приспособлены для такой жизни.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Учитель гей? Это уже нормально?

Как должен выглядеть школьный учитель? На протяжении истории человечества именно внешний вид позволял быстро и безошибочно отделять своих от чужих. И специально для этого создавались максимально котрастные быстро признаваемые образы.

Так в диких племенах использовали специфическую раскраску, татуировки, шрамирование и прочее. Одежда знатных людей всегда отличалась от одежды крестьян. Врачи, полиция, пожарные, рабочие на заводе используют, продавцы используют легко узнаваемую рабочую форму. Но учителя у нас обладают полной свободой в выборе образа.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Кто сильнее тот и прав!

В России ситуация с прививками обстоит очень интересно. Вроде бы гражданин имеет право не делать прививки, но в то же время его вынуждают их делать. И самое горячее столкновение связано с профилактикой туберкулеза. И слово «абсурд» описывает данную ситуацию лучше всего.

Как известно туберкулез после нескольких десятилетий тишины снова напомнил о себе. На данный момент наблюдается если и не эпидемия туберкулеза, то ситуация близкая к ней. Очевидно, что прививки от туберкулеза больше не работают. Поэтому для меня лично вся это ситуация с прививками становится еще более абсурдной.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Как выучить английский быстро, хорошо и бесплатно?

В мои школьные годы у желающих выучить английский было не так уж и много инструментов. Благо теперь времена изменились, и различных предложений стало так много, что аж дух захватывает. Вот сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми своими находками, которые использовала я.

Для эффективного изучения английского важно сочетать несколько основных типов упражнений:

– уроки по грамматике;

– стандартные фразы и выражения, и заодно произношение;

– слушание и понимание английской речи ( аудирование);

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

За что крестьян так опускают?

Что будет, когда исчезнут крестьянские подворья? Когда сельские жители откажутся обрабатывать землю, держать животных? Меня лично пугают мысли о том, что совсем скоро наступит время, когда купить мы сможем лишь то, что продается в магазинах. Большая часть прилавочных продуктов как-то совсем не входит в мои представления о прекрасном будущем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]