stroi-sm.ru

Гуппи рыбки разновидности фото

Гуппи

Одними из самых популярных аквариумных рыбок по праву считаются Гуппи. Они просты в содержании и разведении, обладают миролюбивым нравом и совместимы с большинством других видов, а количество вариаций окраски исчисляется сотнями.

Однако, несмотря на существующее многообразие, в действительности в аквариумистике представлено всего три вида: Гуппи Эндлера, Болотная гуппи и Гуппи обыкновенная. Все остальные являются результатом искусственной-селекции.

Общепризнанной классификации или единого каталога не существует, поэтому объединения селекционеров (Клубы, Общества) даже в одной стране могут разделять и называть одних и тех же рыбок по разному.

Однако, благодаря регулярно проводимым международным конкурсам и постоянному обмену опытом (смешение популяций) гуппи от поставщиков из Азии, Европы и Америки будут иметь одинаковый набор признаков в окраске, рисунке тела, форме и узоре хвостового плавника. Именно наличие того или иного признака послужит основой классификации в данной статье.

Классификация по окраске тела

Классификация Гуппи по окраске тела

Условно можно выделить три основных варианта окраски: сплошная однотонная (красная, жёлтая, зелёная, синяя), пёстрая разноцветная и неоновая, которую иногда называют металлик. Если особенности первых двух вполне очевидны, то третья разновидность требует пояснения. Дело в том, что у Неоновых гуппи в теле присутствуют дополнительные клетки — иридофоры, не встречающиеся у других. Благодаря им в окраске проявляются металлические отблески, при этом сама расцветка может быть самой разнообразной.

Классификация по форме хвоста

Наверное, единственная общепризнанная классификация Гуппи, которую можно встретить у заводчиков по всему миру. Она сложилась в начале 2000-х годов и включает 12 разновидностей.

Классификация Гуппи по форме хвоста

В в 2015 году в Дортмунде на площадке Aqua EXPO Tage состоялся международный конкурс 1st Intercontinental Guppy Championship, на котором были представлены четыре новые разновидности гуппи с неизвестными ранее формами хвостового плавника: «полумесяц», «лента», «ласточка» и «корона».

Читать еще:  Хомяки джунгарики белые

С тех пор звучат предложения по расширению классификации до 16 разновидностей, и они уже могут встречаться в некоторых источниках.

Классификация по рисунку тела

Классификация Гуппи по рисунку тела

Tuxedo (смокинг) — передняя часть тела светлее чем задняя. Контраст наиболее выражен у чёрно-белых разновидностей, напоминая по расцветке смокинг.

Cobra (кобра) — на теле присутствуют вертикальные полоски и крапинки, оттенок которых отличается от основной окраски.

Snakeskin (змеиная кожа) — тело украшает узор из многочисленных розеток, переходящих одна в другую. Расцветка может включать в себя золотые, чёрные и оранжевые патерны.

Классификация по рисунку хвоста

Классификация Гуппи по рисунку хвоста (Леопард и Мозаика)

Леопард — узор состоит из ряда округлых пересекающихся пятен, иногда образуя неровные линии, что отдалённо напоминает рисунок на теле леопарда.

Мозаика — узор, состоящий из многочисленных тёмных крапинок пятен, соединяющихся друг с другом и образующих нерегулярный рисунок.

Классификация Гуппи по рисунку хвоста (Трава и Кружева)

Трава — является дальнейшим развитием «Леопардовой» расцветки. Отличается более мелкими не соединяющимися пятнышками, которые по мнению заводчиков напоминают россыпь семян трав.

Кружева — рисунок состоит из тонкой сетчатой структуры, напоминая плетёную паутину. Чаще всего сочетается с рисунком тела «Змеиная кожа».

Стоит отметить, что классификации могут отличаться в зависимости от автора. Данная статья не претендует на абсолютную достоверность, а лишь предлагает универсальный способ систематизации столь разнообразной группы.

Породы рыбок Гуппи

Учитывая, что каждая порода Гуппи может сочетать в себе сразу несколько из перечисленных признаков (цвет тела, рисунок и форма хвоста), количество возможных вариаций может исчисляться тысячами. Кроме того, селекционеры регулярно выводят новые породы, поэтому точное их количество подсчитать невозможно.

Читать еще:  Болезни крыс домашних

Ниже приведены самые популярные разновидности и породы, которые наиболее часто упоминаются в среде аквариумистов.

Гуппи рыбки разновидности фото

Обзор разных пород гуппи:

Гуппи были любимицами селекционеров на протяжении десятилетий, и за эти годы было выведено множество разных пород. Гуппи различают по таким характеристикам, как Цвет, Узор и Форма плавников и хвоста. Самцы гуппи более яркие, чем самки, поэтому оцениваются обычно они.

Международные названия пород гуппи:

1. Albino Guppy (Гуппи альбиносы).

2. AOC (Any Other Color) Guppy. (Гуппи любого другого цвета).

AOC охватывает все породы, которые не подходят ни одному из цветовых классов по классификации IFGA (Международная ассоциация любителей гуппи).

3. AOC BiColor Guppy (Двуцветные, другого цвета)

AOC Bicolor охватывает все виды биколоров, которые не подходят классам Сине-Зеленых или Красных двухцветных гуппи. Биколор должен иметь один базовый цвет, а второй цвет должен составлять 25 процентов от основного. Оба цвета должны быть контрастными. Наличие 3-го цвета, который занимает больше, чем 15 процентов поверхности тела, относит таких гуппи к Разноцветным. Спинной плавник должен точно соответствовать по цвету и рисунку хвостовому.

4. Blue (Синие гуппи)

Синие гуппи имеют цвет в диапазоне от небесно-синего до темно-синего. Самки, безусловно, должны иметь синие блики в своих плавниках.

5. Blue Green BiColor Guppy (Сине-зеленые гуппи)

Blue Green BiColor Guppy может быть представлен в нескольких видах. Основной Синий, Зеленый или Синий-Зеленый цвет должен быть преобладающим цветом над вторым цветом в хвосте. Спинной плавник должен соответствовать такому же цвету и узору хвоста. У сине-зеленых биколоров основной цвет должен быть виден так же хорошо, как и вторичный цвет, который, должен составлять как минимум 25 процентов площади хвоста. Оба цвета должны выделяться. Никакого третьего цвета, который больше, чем 15% поверхности не допускается, иначе это разноцветные гуппи.

Читать еще:  Размножение неразлучников в домашних

6. Half Black Blue Guppy (Черно – сние гуппи)

Это темные гуппи с черным цветом тела, как минимум наполовину.

7. Bronze Guppy (Бронзовые гуппи)

Бронзовые гуппи – это гуппи, с золотым цветом на более чем 25% поверхности всего тела.

8. Half Black Red Guppy (Черно – красные гуппи)

9. Half Black Pastel Guppy (Черно – пастельные гуппи)

10. Green Guppy (Зеленые гуппи)

11. Half Black Green Guppy (Черно – зеленые гуппи)

12. Black Guppy (Черные гуппи)

13. Half Black AOC Guppy (Наполовину черные, наполовину любого не вошедшего в другой класс цвета)

14. Yellow guppy (Желтый гуппи )

15. Half Black Yellow Guppy (Черно-желтые гуппи)

16. Multi Guppy (Многоцветные, разноцветные гуппи)

Многоцветный гуппи имеет 3 или более различающихся цвета. Каждый оттенок должен занимать не менее 15 процентами тела.

17. Purple Guppy (Пурпурные, фиолетовые гуппи)

18. Half Black Purple Guppy (Черно пурпурные гуппи)

19. Red Guppy (Красные гуппи)

20. Red BiColor Guppy (Красные двуцветные гуппи)

21. Women Guppy (Самки)

Много красивых фото гуппи разных видов с названиями и описанием (самцов и самок) вы можете найти в следующих статьях:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]