stroi-sm.ru

Болезни и вредители клубники

Болезни и вредители клубники: способы борьбы

Земледелие — это очень кропотливое дело и если садовод вовремя не заметит на своем участке какую-то заразу, она может распространиться на ближайшие живые растения, над посадкой которых так трудились садоводы. Весна — это самая лучшая пора для развития болезней и вредителей клубники. Снег ушел и на смену ему проснулись вредители, обострились эпидемии заболеваний.

С приходом тепла активизируются патогенные бактерии и насекомые, которые наносят сильный урон насаждениям, повреждая листья и плоды. Чтобы уберечь грядку от заражения опасными болезнями и предотвратить визит армии голодных насекомых, необходимо периодически опрыскивать свои насаждения фунгицидами и инсектицидами.

Болезни и вредители клубники

Если вовремя не предупредить болезнь и не бороться с паразитами, то, скорее всего, вкусных и больших ягод вы не увидите, поэтому давайте разберемся с основными недугами клубники.

Но для эффективной обработки клубники весной нужно правильно определить вид заболевания или насекомого. Только зная врага в лицо, можно подобрать наиболее подходящий препарат для борьбы с вредителями и болезнями клубники.

Мучнистая роса передается воздушным путем, поэтому ее легко занести с зараженными усами при посадке. При таком заболевании листья у растения начинают скручиваться в лодочку, приобретая лиловый оттенок, а ягоды покрываются сероватым налетом и пахнут плесенью.

Не допустить появление болезни можно, если опрыскать кусты до цветения, а затем после уборки ягод эмульсией из медного купороса и мыла (на ведро воды берем по 20 грамм препаратов).

Также можно использовать фунгицидные препараты, такие как Фундазол, Топаз, Квадрис, Топсин.

Серая гниль. Споры такого гриба живут не только на листьях и ягодах саженцев, но и на поверхности земляного покрова. Эта болезнь проявляется серым налетом, ягоды под которым, начинают гнить. Распространяется очень быстро, особенно при холодной и дождливой погоде. Обычно это происходит входе загущения и уплотненных посадок растения, а также когда в почве избыточное содержание азота после неправильных подкормок.

Читать еще:  Симптомы гексамитоза у рыб

Бороться с этой болячкой можно, если опрыскивать саженцы до начала цветения и после того, как урожай будет убран, настоем из сухой горчицы, один раз в неделю (на ведро воды берется 100 грамм горчицы). Также рекомендуется подстилать солому либо сено под кусты клубники, а можно использовать такие препараты как Фитоспорин и Циркон.

Бурая пятнистость – проявляется в виде пятен различной формы, цвет преимущественно красно-бурый, в основном, в июле или августе. На поверхности листьев четко видны черные подушечки, в которых спрятаны споры самого грибка, которые лопаются при выпадении осадков. При массовом поражении, эта болезнь охватывает почти 90 % листвы клубники. Болезнь негативно сказывается на закладку новых почек, что приводит к снижению плодоношения в следующем году.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей повышает ее иммунную систему и болезнеустойчивость. Для борьбы с этой болезнью, весной необходимо удалять все старые и нехорошие листы у растений и опрыскивать гряды жидкостью бордоской (4%). Также кусты можно обработать препаратами Ридомил, Гамаир, Ордан, Хорус. Из народных методов хорошо помогают опрыскивания слабым раствором марганца (на 12 литров воды нужно брать 5 грамм).

Фузариозное увядание. При таком заражении, листья, побеги и усы начинают постепенно изменять свой цвет, рост растения замедляется и оно гибнет. Вначале цвет синеватый, затем постепенно темнеет и приобретает бурый оттенок, при этом видно, как разваливается розетка из листьев. У пораженных растений может загнивать и корневая шейка, образуя беловатый налет, но это проявляется не всегда. От данного недуга может погибнуть до 50 % вашего урожая.

Заболевшие растения лучше удалять совсем. Следите за севооборотом и усами клубники, которые вы решили посадить. Для снижения вредоносности лучше всего гряду мульчировать черной пленкой или соломой, также можно вносить в землю известь.

Читать еще:  Вирусный паралич пчел

Вредители клубники и борьба с ними

Клубника – довольно капризная ягода, болезни и вредители всегда рядом и борьба с ними всегда актуальна. Какие же вредители могут осаждать эту вкусную ягоду? Давайте рассмотрим наиболее часто встречающихся паразитов.

Земляничный клещ – довольно опасный вредитель. Это очень маленькие насекомые белого или желтоватого цвета. Весной на листьях они могут откладывать свои яйца, а затем питаться соком растения. Листья сначала делаются морщинистыми, желтеют, а затем отмирают. Как кусты, так и ягоды становятся мелкими.

В начале весны будет очень хорошо, если вы обработаете саженцы карбофосом либо фосфамидом. После того как вы собрали с клубники плоды, опрыскайте кусты Тиоданом. В борьбе с насекомыми поможет и настой из луковой шелухи (0,2 килограмма на 12 литров воды, настаивать 4-5 дней) или отвар чеснока.

Паутинный клещ – этот паразит желтоватого или буроватого цвета появляется на нижней части листьев, покрывая ее тончайшей паутинкой. Белые точки с внутренней стороны листа также могут свидетельствовать о присутствии этого вредителя. Если растение сильно поражено, то даже целые листья начинают белеть. Клещ может облюбовать не только обычную садовую клубнику, но и ремонтантные сорта клубники, которые также поражаются этими недругами.

Прозрачный клещ — это распространённый вредитель клубники, которые повреждает листья растения. Обработку против клеща лучше всего проводить в осеннее время. Для этого вам нужно сделать раствор из воды, мыла, растительного масла, золы и уксуса. На 10 литров воды всех ингредиентов можно взять по 2 ст.л. Готовым раствором обработайте листья и почву вокруг кустов клубники.

Также можно воспользоваться Фитовермом (на 10 литров воды разводится 20 грамм препарата). После того как клубника отдаст последние ягоды, можно обработать карбофосом (5 столовых ложек с горкой 12 литров воды).

Читать еще:  Русская порода свиней

Слизни и мокрицы, муравьи и улитки не обходят стороной эту вкусную ягоду. Поэтому, выбирайте хорошо освещенное место, не густите с посадками, не заливайте водой, мульчируйте свои растения. Обработать кусты и почву можно раствором креолина (1%). Такие вредители очень боятся медного купороса (опылять порошком ранней весной и после плодоношения), между рядами можно рассыпать негашеную известь или суперфосфат. Подсолнечное масло и уксус избавят вас от муравьев.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]