stroi-sm.ru

Размножение петуний черенками осенью

Черенкование петунии осенью на зиму

То, что петунии прекрасно черенкуются в любое время года, наверное, знают все.

Но, не все садоводы-огородники делают черенкование петунии осенью с целью сохранить понравившиеся сорта на зиму. И зря! Такой способ размножения петуний хорош тем, что:

  1. можно начеренковать достаточно большое количество экземпляров, потому что за лето петунии настолько хорошо разрастаются, что каждый кустик имеет пышную надземную часть
  2. можно отойти от очень трудоемкого выращивания петуний рассадным способом, начиная с посева семян в феврале и от длительного и тщательного ухаживание за очень нежной рассадой

Конечно, есть и минус в том, что в зимние месяцы желательно петунии подсвечивать, чтобы растениям хватало света для жизненных сил и полноценного развития, но тут уж каждый изобретает как может и в зависимости от объемов: кому-то достаточно всего пару кустиков (можно подсвечивать настольной лампой), из которых весной можно начеренковать еще с десяток и к лету вырастить полноценные кустики для нескольких кашпо, а тому, кто выращивает на продажу и сотни -мало, поэтому у них устройство подсветки растений, соответственно, более основательное и в другом помещении, специально оборудованном для выращивания растений в зимних условиях.

Во всяком случае, профессионалы, как раз, пользуются именно этим способом размножения петуний, потому что им нужны большие объемы с меньшими усилиями и затратами. А уж, если профессионалы одобряют, то простым любителям грех не воспользоваться…

Итак, берем острые ножницы или секатор и…

Размножение петунии черенками осенью

Размножение петунии черенками осенью очень простой и быстрый процесс, на который нужно просто найти время и сделать:

  • срезать верхушечные веточки (можно вместе с цветками) с кустиков петуний высотой 4-6 см где-то с 4-6 листочками, что, кстати, будет настолько полезно растениям, что они начнут пышнее расти и цвести, тем более, что осень нынче такая теплая
  • обрезать с них верхушечки с цветками
  • оборвать (обрезать) нижние листочки, оставив только пару верхних
  • окунуть нижний кончик стебля в корнеобразователь
  • воткнуть в почву (с перлитом-для легкости и влагоудержания) в подготовленной посудине
  • полить
  • можно даже не накрывать прозрачной крышкой или пленкой, только тщательно следить, чтобы почва не пересыхала

Как видите, все- как обычно в процессе черенкования любых растений. Кто пользуется черенкованием как легким способом размножения, у того уже рука «набита» и сложностей никаких не представляет.

Плошку для начала можно выбрать неглубокую, потому что заглубленная часть будет совсем небольшая (2-2,5 см), но широкую (большую по площади), чтобы можно было «натыкать» побольше с расстоянием 4-5 см, чтобы дать им нарастить 2-4 настоящих листочков перед пересадкой в отдельные емкости.

Черенкование петунии осенью на зиму можно сделать чуть позднее, уже в домашних условиях, если занести кашпо с растениями в дом вовремя, загодя до наступления холодов. Дома можно спокойно обрезать на черенки почти весь кустик, оставив также и маточное растение для нового развития.

Кустики петуний в кашпо, занесенные с улицы в сентябре, вполне жизнеспособны, как и любые другие домашние горшечные цветы, и могут украсить ваш подоконник своим цветом в течение всего октября и до тех пор, пока вы не надумаете их обрезать.

Без обрезки в процессе роста петунии вытягиваются и, хотя хорошо и постоянно цветут, но кустики малооблиственные, что смотрится не очень декоративно. Чтобы петунии в кашпо или в клумбе шикарно смотрелись, их нужно периодически обрезать для формирования более пышной кроны, давая возможность просыпаться боковым почкам. Каждый боковой побег даст свои многочисленные цветы.

И поскольку растение так требовательно и отзывчиво к обрезке, то и размножение петунии черенками -это самый простой, легкий и наиболее оптимальный вариант не только поухаживать за взрослым экземпляром, но и попутно получить дармовой посадочный материал, который грех выбрасывать просто так.

Способ укоренения черенков в торфотаблетках

Черенки петунии в домашних условиях можно высадить не только в грунт. Способ укоренения черенков в торфотаблетках имеет свои плюсы:

  • не нужно готовить почвосмесь
  • стоимость торфотаблеток небольшая
  • видна развивающаяся корневая система и когда торфотаблетка будет заполнена -можно пересаживать
  • пересадка уже самостоятельного растения в торфотаблетке предпочтительнее, потому что не повреждается корневая система по сравнению со способом, когда черенки высаживаются в общую плошку с грунтом
Читать еще:  Гибрид тарасенко 6

На вашем подоконнике будут расти такие замечательные растения и радовать вас разноцветьем, которого так не хватает зимой. В марте вы сможете нарезать с них достаточное количество новых черенков для выращивания новой рассады и высадки в открытый грунт весной для украшения и озеленения своего участка, размножив еще раз свои собственные (не купленные за дорого) растения точно также как вы делали черенкование петунии осенью на зиму.

Особенности черенкования петуний

Петуния (Petunia) – это многолетник из семейства паслёновые, чьи разновидности представляют собой травянистые или полукустарные растения. Она имеет пышные бутоны, которые напоминают розы. Цветок очень капризен: его нужно часто поливать, окучивать, ухаживать за листьями, опрыскивать – это всё нужно делать для того, чтобы растение цвело. Хлопоты начинаются именно в тот момент, когда происходит размножение, так как делать это не так уж и просто.

Особенности размножения

Размножение цветка происходит тремя способами.

  • Первый способ – размножение семенами. Этот метод – самый сложный, так как семена стоят дорого, и поэтому после их посадки не стоит отступать от пошаговых инструкций. Потому что, в большинстве случаев, они не всходят либо вырастают и сразу же погибают.

  • Второй способ – рассадка. Покупается готовая рассада, которую пересаживают в грунт и любуются красотой многолетника в кашпо.

  • Третий способ, самый популярный и успешный – черенкование. Это наиболее распространённый метод выращивания, где не требуется особых знаний и умений. Если всё сделать по уму, то красивая петуния появится уже через 7-8 дней.

Размножение черенками в домашних условиях

Происходит это в три этапа.

  • Тщательно выбирается черенок – срез производится с южной части кроны здорового соцветия.
  • Необходимо правильно обрезать – срез делают непосредственно под нижней почкой, при этом не забывая оставлять от двух до трёх см междоузлий. Важно знать: узел – это небольшой участок на ветке с почкой, а междоузлие – это промежуток между узлами.
  • Подготовительный этап перед посадкой – грунт делится на четыре части, после чего черенок очищается от всех листочков снизу. Если этого не сделать, то растение и черенок сгниют.

Черенкование петуний дома подходит практически для любого сорта; единственный сорт, который не уживается в домашних условиях – это махровый. Он выращивается исключительно в теплицах под наблюдением специалистов. Длина черенка должна составлять от 10 до 12 см. Чтобы росток прижился, нужно его поставить в непрозрачный сосуд, но перед этим удалить все ненужные листочки снизу.

Вода должна быть отстояна не менее суток, только после этого можно делать посадку.

Если вы хотите получить красивое растение, то нужно придерживаться лёгких правил:

  • срезаем черенок, после чего сразу же помещаем его в сосуд – если отсрочить время посадки, способность укоренения будет маловероятна;
  • температура в комнате не должна быть ниже +20 и выше +24 градусов;
  • полив производим каждый день – если сильно жаркая погода, то до двух раз в день;
  • необходимо создавать искусственный свет, если световой день короче 10 часов;
  • черенки должны быть влажными не только в грунте, но и быть опрысканными снаружи;
  • повторно один и тот же грунт использовать нельзя.

Чтобы сделать пересадку в открытый грунт, надо выждать неделю. За это время формируются мочковатые корешки.

Когда произвели укоренение после обрезки, нужно обратить внимание на ножку: если она начала чернеть, то сразу же нужно прекратить поливать растение.

Применение черенкования в разные временные периоды

Оптимального времени для черенкования не установлено. Поэтому можно делать посадку независимо от времени года. Обратите внимание на то, что от среза до начала цветения должно пройти около двух месяцев, поэтому черенкование лучше сделать весной, в марте, так как в мае петуния должна распуститься.

Чаша, в которую будет посажена петуния, должна быть большой по объёму и размеру, тогда куст вырастет пышным и здоровым; а если взять ампельный сорт, то в этом случае отростки будут длиннее.

Осенью черенкование приходится на конец августа – начало сентября, но нужно учитывать регион проживания. Поэтому рассмотрим этапы черенкования в этот период.

  • Подготовьте ёмкость, например, контейнер или горшочек под цветы. Приобретите полезное сырьё для выращивания – это может быть специальная готовая смесь, купленная в магазине, но самыми популярными считаются торфяные таблетки объёмом от 40 до 70 мм.
  • От основного куста нужно отрезать стебелёк длиной от 4 до 10 см.
  • Обрежьте все цветки, если таковые имеются.
  • Уберите все листочки, оставив только 3 на самой макушке.
  • Заранее разведите корнеобразовательный раствор и опустите туда черенок на несколько минут.
  • Теперь на 1/3 длины нужно погрузить черенок в грунт, при этом учитывая промежуточные дорожки, которые составляют примерно от 4 до 5 сантиметров.
  • Полейте ваши саженцы.
  • Чтобы создать парниковый эффект, нужно накрыть ёмкость полиэтиленовой плёнкой.
  • Проветривайте саженцы ежедневно по 20-30 минут.
  • Выждите пару недель: должны появиться новые листочки, после чего можно сделать пересадку растений в отдельную ёмкость.
Читать еще:  Черепаха сколько живет

Черенкование зимой нужно производить по таким этапам.

  • Пока не наступили заморозки, нужно выкопать петунию и занести в дом. Идеальный градус для существования в домашних условиях в зимний период – не менее +16 градусов, но и не более. Если же градус будет ниже идеального, то растению будет нужен дополнительный искусственный свет.
  • В этот период петунии необходим умеренный полив.
  • В начале января нужно удобрить нашу красавицу подкормками, которые содержат азот.
  • Световой день увеличиваем при помощи искусственного освещения до 16 часов.

Когда растение превращается в маточный куст, можно приступать к черенкованию. Если используется не вода, а грунт, то нужно поместить саженец на 1/3 в горшочек. Можно добавить стимулирующие витамины для роста, но только лунку нужно сделать более глубокую – до 1,5 см.

Положительные стороны выращивания в зимний период:

  • материал для посадки лучше приживается;
  • быстрый рост;
  • долгое и обильное цветение.

Самый первый бутончик должен появиться ранней весной.

Черенкование петунии на зиму – как сохранить петунию до весны?

Черенкование петунии на зиму – как сохранить понравившийся сорт петунии до весны и каким способом лучше? Сохранить зимой старый куст дело не простое, а собрать семена и посеять на следующий год нет возможности, потому как самые большие, махровые цветки – гибриды.

Рассмотрим подробно: как сохранить петунию зимой, способы хранения дома, правильное черенкование петунии, как сохранить петунию до весны.

Почему лучше черенкование?

Петунии по типу роста делятся на ампельные и кустовые.

Ампельные петунии сильно разрастаются и становятся настоящим украшением дома и участка. Кусты кустовой петунии не такие пышные.

Существует два способа хранения петунии зимой – в виде маточного растения и черенками.

Чтобы зимой снова не покупать семена понравившихся вам гибридов петунии, которые совсем не дешевые, и выращивать рассаду по новой – предпочтительней проводить черенкование понравившиеся сорта петунии и сохранить укорененные черенки до весны в квартире.

Весной черенки очень быстро разрастаются и становятся красивыми кустами.

Еще одна причина черенкования петунии на зиму – очень часто бывают спонтанные мутации, особенно у махровых гибридов. Растет куст определенного гибрида, вдруг одна плеть на нем дает совершенно другие цветки, они могут изменить форму, размер и даже цвет. Таким образом появилась Сурфиния, она размножается только черенкованием, в пакетиках семян не бывает.

Упаковки с семенами, на которых написано, что это Сурфиния – скорее семена обычных ампельных петуний, в лучшем случае.

Черенкование петунии на зиму

Для того чтобы заготовить черенки, понравившиеся вам сорта петунии можно срезать либо верхушки у плетей, примерно с 4-6-ю листиками, отрезать нужное вам количество черенков. Можно отрезать плеть целиком и дома нарезать необходимое вам количество черенков.

Читать еще:  Как солить маслята

Черенки можно укоренять в одноразовых, пластиковых, стограммовых стаканчиках. Стаканчики используйте прозрачные, чтобы было видно, когда у черенков появятся корни.

Для укоренения много грунта не нужно, в стаканчики можно насыпать чуть больше половины. Грунт должен быть очень рыхлым и воздухопроницаемым. В состав почвы можно добавить кокосовое волокно, перлит, вермикулит – грунт будет рыхлым и сможет держать влагу.

Грунт в стаканчиках обильно полить водой и подготовить черенки к укоренению. На черенках удалить все нераспустившиеся бутоны, цветы, коробочки с семенами, старые, больные, пожелтевшие листья.

Далее острым ножом разрезать веточки петунии на черенки с 4-6 листиками. Перед посадкой запомните где верх у черенка, а где низ, для правильной посадки в грунт.

Далее черенки сажаем в стаканчики с грунтом, просто втыкаем нижним концом в почву. После посадки уплотнить землю вокруг черенка. Чтобы не было переливов, не забудьте в дне стаканчиков сделать дренажные отверстия.

Стаканчики с черенками поставить в прозрачные полиэтиленовые пакеты без отверстий и плотно завязать. Таким образом будет поддерживаться нужная влажность, чтобы растения без корней не погибли.

Черенки поставить под лампу, укоренятся они будут 1-2 недели, все зависит от сорта.

Когда проводить черенкование петунии для хранения

Для северных регионов черенкование лучше проводить с конца августа, южные регионы начинают черенкование на месяц позже – в сентябре.

Укоренить черенки на светлом, солнечном окне не выйдет – это не рассада. Помните, что у черенков нет корневой системы – используйте стеллажи с лампами (люминесцентными или светодиодными).

Оптимальная температура для укоренения черенков петунии – +15-20 градусов, не менее.

Примерно через 1,5 недели после того как вы поставили черенки на укоренение уже можно заглядывать в пакетики или смотреть через прозрачные стенки – появились ли у ваших растений корни.

Все черенки с корнями можно вынимать из пакетов. Даем 5 дней на адаптацию к сухому воздуху и затем черенки можно подкормить. В грунте без корней они питались в основном за счет своих листьев.

Подкармливать черенки имеет смысл только в первый месяц, чтобы они нарастили хорошую корневую систему.

Все укоренившиеся черенки пересаживаем в 0,5 литровые пластиковые стаканчики, в них они будут расти до середины января. Грунт используйте водо- и влагопроницаемый, чтобы зимой не загнивала корневая система.

Черенки петунии лучше поставить в место попрохладнее, особенно если вы не можете обеспечить растениям достаточную подсветку.

Полив зимой очень умеренный.

В начале января черенки пересадить в 2-х литровые горшки и петунии в течении месяца будут наращивать корневую систему, а затем и листовую массу.

Уже в середине февраля можно начать черенкование полюбившееся растение для нового летнего сезона.

Весной черенкуют точно также, как и осенью, хотя укореняются черенки весной намного лучше.

Таким образом с одного сохраненного и укорененного растения можно получить огромное количество рассады, и не пересорта а именно тех сортов которые вам понравились.

Кустовые петунии черенковать нет смысла – семена стоят дешево, в пакетиках их много семян, рассаду кустовых петуний очень просто купить весной.

Ампельные петунии продаются в упаковках обычно по 5 семян, выбирать нужно внимательно – семена быстро теряют всхожесть.

Если вы решили вырастить ампельную петунию семенами, то размножить их весной с помощью черенкования будет очень просто. Посеяв пораньше семена на рассаду – примерно в начале января, петунии подрастут за 1,5 -2 месяца и у них можно срезать кончики ветвей и провести черенкование.

Черенки быстро укоренятся, и вы получите из 5 растений, то количество которое вам необходимо.

Главными преимуществами хранения и черенкования петунии на зиму – получение раннего цветения.

Видео – Размножение петунии черенками. Как сохранить петунию зимой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]