stroi-sm.ru

Можно давать кроликам редьку

Как и можно ли кроликам давать ботву от редьки? Составляем рацион питания «ушастикам» правильно!

Для полноценного развития пушных зверей в рационе должны присутствовать натуральные витамины, макро- и микроэлементы, которые содержатся в овощах, зелени и фруктах. Все продукты кормления для грызунов делятся на разрешенные, условно допустимые и запрещенные. Среди животноводов разгорелся спор: можно ли кроликам давать редьку (ботву и корнеплоды)? Некоторые из них советуют добавлять ее в пищу грызунов в небольшом количестве, другие же категорически против этого.

Можно ли кроликам корнеплоды редьки, в чем польза продукта

Состав — главная причина, по которой кролиководы включают этот овощ в рацион своих подопечных. В нем содержатся:

  • природный антибиотик лизоцим;
  • клетчатка;
  • витамины: А, С, Е, РР;
  • фруктоза и сахароза;
  • железо, калий, цинк, натрий, фосфор, йод, сера, магний.

Эти вещества необходимы для развития костной, пищеварительной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, а также ЦНС. В корнеплоде более 2 г белка, 0,2 г жира и 6,6 г углеводов. Кроме того, содержится много воды, золы и органических кислот. Калорийность продукта составляет всего 35 ккал на 100 г.

  • усиливает выделение желудочного сока, следовательно, улучшает аппетит;
  • стимулирует перистальтику кишечника;
  • обладает желчегонным и мочегонным действиями;
  • за счет содержания серы в корнеплоде зверьков улучшается качество шерсти — она становится мягкой и блестящей.

Регулярное скармливание редьки животным снижает их зараженность желудочно-кишечными гельминтами, препятствует грибковым заболеваниям.

Возможный вред овоща

При чрезмерном потреблении корнеплод может принести вред грызунам, поскольку в его составе много эфирных масел и органических кислот. Избыток этих веществ негативно отражается на здоровье зверей.

Грызунам очень важно качество продукта. Пища не должна быть грязной или гнилой. Нельзя давать зверькам овощи, которые обрабатывали химикатами — это может привести не только к отравлению, но и к смерти.

Как и с какого возраста давать

Когда зверьку будет 2 месяца, можно вводить в его рацион редьку. Первая порция должна быть небольшой, чтобы избежать пищевого расстройства. После нужно понаблюдать за животным некоторое время. Прикорм начинают с 20 граммов, а к 4 месяцам порцию постепенно доводят до 75. Если грызун достаточно взрослый и ни разу не пробовал этот овощ, то давать также начинают с 20-30 г.

Зеленую редьку, как и черную, можно включать в рацион ушастиков, но ее состав не так богат микроэлементами.

Овощ дают кроликам в сыром виде. Следует предварительно очистить и мелко порезать его. Если животное отказывается от продукта, не стоит давать ее повторно. Кролики, как и люди, имеют свои вкусовые предпочтения. Не стоит давать редьку часто: одного раза в неделю вполне достаточно.

Читать еще:  Животное тасманский дьявол

Чтобы питание животного было полноценным и сбалансированным, помимо овощей и корнеплодов оно должно включать в себя грубые, зеленые, концентрированные и зерновые корма. Для увеличения массы тела животных лучше всего кормить хлебом и комбикормом.

Можно ли кормить листьями редьки

Также зверьки очень любят ботву от редьки. Она сочная, содержит много витаминов и минеральных веществ. Давать кроликам листья разрешается свежими или немного подвяленными, перемешивая их с сеном.

Свежая трава полезна только в малых количествах, так как может вызвать вздутие. Ни в коем случае нельзя кормить грызунов мокрой травой.

Среди животноводов есть мнение о том, что для кормления кроликов подходит ботва масличной редьки. Это медоносная культура из семейства Крестоцветных, которая также применяется в качестве природного удобрения. Но зверькам эту разновидность не следует давать. Ее листья содержат очень много эфирных масел, раздражающих пищевод и желудок и даже способных привести к ожогу слизистых.

Необходимо строго соблюдать режим питания: кормить животных в одно и то же время. Они привыкают к определенному режиму, а своевременная дача корма способствует активной выработке желудочного сока.

Возможные проблемы

Перекармливание ботвой или плодами редьки может привести к:

  • расстройствам пищеварения (тошноте, поносу);
  • вялости и сонливости животного;
  • коликам и вздутию;
  • воспалению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • аллергической реакции.


Кормление — основной фактор развития и роста домашних животных (от собак и кошек до кроликов и крупного рогатого скота). Полноценный рацион формирует не только внешний вид, но и поддерживает правильную работу внутренних органов, продуктивную функцию. Баланс питательных веществ — залог здоровья животного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Можно ли давать кроликам редьку

Разведение кроликов требует определенных знаний в части содержания и питания своих подопечных. Чтобы животные развивались полноценно, они должны ежедневно получать витамины и минералы, которые содержатся в овощах, корнеплодах, фруктах и зелени. Но одни овощи могут принести пользу, а другие – вред и об этом надо знать.

Редьку, в принципе, нельзя отнести к традиционному корму для пушных зверьков и мнения на счет этой культуры не однозначны. Одни кролиководы категорически против кормления кроликов редькой, а другие, напротив, советуют давать, но только в небольших количествах.

Редька черная

Ее состав: лизоцим (природный антибиотик), клетчатка, витамины (А,С,Е,РР),минералы (сера, калий, кальций, магний, фосфор) говорит в пользу черной редьки.

Эти вещества необходимы для формирования молодого организма : костной, пищеварительной, иммунной и сердечнососудистой систем, а так же для ЦНС. Овощ хоть и полезный, но если его давать в больших количествах он может принести и вред, так как в его составе есть большое количество органических кислот и эфирных масел. А при злоупотреблении – у кроликов могут возникнуть проблемы со слизистой желудка и кишечника.

Читать еще:  Гербицид для подсолнечника

Зеленая редька

В зеленом корнеплоде эфирных масел содержится меньше, но витаминами и минералами насыщен так же. Небольшое количество будет полезно для кожных покровов и для состояния меха кроликов.

Дикая редька

А вот этот овощ категорически противопоказан кроликам – даже маленький кусочек этого продукта может привести к отравлению (тошнота, диарея, рвота).

Основные правила кормления

Питание должно быть комплексным и состоять из грубых, зеленых и зерновых кормов. Каждый вид корма дается в определенное время и в определенной дозе, и редька не является исключением из правил.

С какого возраста можно давать кроликам редьку

Редьку можно вводить в рацион когда кролику будет 2 месяца. Первое знакомство с такой едой может вызвать расстройство, поэтому первая порция должна быть небольшой. А после приема за животным нужно какое — то время понаблюдать.

Как давать

Прикорм начинают с 20-30 гр. Частить с редькой не стоит. Лучше давать 1 раз в 7 дней. К 4 месяцам порцию постепенно доводят до 75 гр.

Что еще можно давать кроликам

Кроликам полезны в качестве добавок овощи и корнеплоды, бобы и злаки, бахчевые культуры. Итак, разнообразить рацион кроликов вы сможете следующими продуктами: морковь, капуста (за исключением краснокочанной),брюква, тыква, кабачок, яблоко, груша, свекла (кормовая, сахарная),арбуз, дыня, картофель, топинамбур.

Корнеплоды и овощи нужно обязательно включать в рацион кроликов, так как они являются источником натуральных витаминов и клетчатки.

Успех — в соблюдении нормы продуктов и тогда вы не навредите питомцу.

Можно ли кормить кроликов редиской?

Начинающие кролиководы часто задаются вопросом: можно ли давать кроликам редиску, так как данный овощ является весьма специфическим. В действительности, вскармливать ушастиков редисом допустимо, но в определенных количествах, четко соблюдая правила и дозировки.

Польза и вред

Редис обладает богатым химическим составом и особенно полезными витаминами и минералами, которые оказывают положительное воздействие на рост.

Детальней про витамины, которые незаменимы для развития кроликов, расскажет следующая статья.

Таким образом, редиска обладает следующими свойствами:

  • витамин В воздействует на нервную систему кроликов;
  • витамин С предупреждает простудные патологии, которым чаще всего подвержены грызуны;
  • фитонциды – природные антибиотики, дезинфицируют организм;
  • клетчатка восстанавливает пищеварительную систему;
  • антиоксиданты ускоряют метаболизм, регенерируют клетки, положительно влияют на качество шерсти;
  • фосфор, магний, калий и прочие минералы укрепляют кровеносную, нервную систему, сердце;
  • пектин выводит вредные вещества, камни, желчь, укрепляет костную систему;
  • ускоряется обмен веществ и кровообращение;
  • разжижается кровь, расщепляются жиры;
  • укрепляется иммунная система.

В овоще содержатся эфирные масла, грубые пищевые волокна и горечь, которые приводят к раздражению слизистых оболочек кишечника при чрезмерно обильном потреблении. Поэтому редис дают ушастикам в ограниченном количестве.

Как правильно давать редиску кроликам?

Существуют правила вскармливания кроликов редиской, которых нужно строго придерживаться:

  1. Вводить в рацион питания овощ можно, начиная с месяца, но лучше с 2-х.
  2. Изначально редис нарезают мелкими кусочками, но по достижении кроликом 3-х месяцев разрешено давать целиком.
  3. Перед подачей «блюда» овощ промывают под проточной водой, чтобы он был чистым.
  4. Давать можно только хорошо вызревшие корнеплоды, без гнили и плесени.
  5. В неделю допустимо вскармливать питомцев редиской не более 3-х раз.
  6. Если Вы заметите, что стул кроликов стал жидким, придется временно отказаться от овоща, а в дальнейшем снизить дозировку.
  7. Если в кормушках остаются остатки редиса, обязательно их уберите, так как овощ подвергается гниению, что нанесет вред здоровью грызунов.
  8. Суточный объем порции составляет максимум 80 грамм.
Читать еще:  Икра из груздей рецепт

Можно ли кроликам давать ботву редиски?

Ботва, как и сам корнеплод, имеет богатый состав и множество полезных свойств. Она мягкая и нежная, поэтому кролики с удовольствием её поедают. Более того, ботву рекомендовано заготавливать на зиму, высушивая в естественных условиях, после чело силосовать вместе с сеном. Можно приготовить по следующему рецепту:

  1. Свежую ботву смешивают с верхней частью таких овощей, как морковь, картофель, топинамбур, капуста.
  2. Плотно укладывают в стеклянную банку, закрыв обычной крышкой.
  3. Смесь оставляют для брожения на несколько суток, благодаря чему из нее выделится молочная кислота.
  4. Когда это произойдет, можно давать ушастикам.

Ботву желательно использовать с собственного огорода, чтобы быть уверенным в её безопасности. Перед тем как давать кролям, зелень моют и немного просушивают в тени (достаточно 3 часа). Вводить в рацион крольчат разрешено с полутора месяцев.

Кормление кроликов редиской (видео)

В этом видеоролике рассказано, можно ли и почему давать кроликам редиску и ее ботву, а также об основных правилах такого кормления:

Теперь Вы знаете, что редиска, равно как и её ботва, очень полезны для пушистых грызунов. Не бойтесь потратить время на мытье мелкого овоща, его нарезание. Качество меха и мяса при таком питании превзойдет ожидаемые результаты. Главное – соблюдать баланс в питании и не допускать передозировки редиской.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]