stroi-sm.ru

Куры коралл описание породы

Показатели производительности кур породы коралл

Куры коралл — это кроссы, выведенные селекционерами Германии. По отзывам заводчиков, гибрид отличается высокой производительностью, нетребовательностью в уходе, не боится холодов и быстро приспосабливается к новому месту жительства.

Характеристики и описание породы коралл

Для выведения кросса коралл использовались 2 разновидности: супер ник и белая. Гибрид перенял самые лучшие родительские характеристики.

Белая порода не требует особенного рациона и исключительных условий содержания, что унаследовал и кросс. Яйценоскость этого вида — около 280 яиц за год. Порода не боится низких температур, не подвержена нейролимфоматозу, у нее не появляются новообразования.

Стандарты внешнего вида у птиц

Описание кросса коралл следующее:

  • маленькая плоская голова;
  • светло-желтый клюв с загнутым кончиком;
  • небольшой листовидный гребень;
  • короткий хвост;
  • длинная узкая спина;
  • крылья хорошо развиты и высоко поставлены;
  • белые перья плотно прилегают к телу.

Цыплята покрыты белым пушком, на лбу имеется черная точка.

Характер и темперамент

Куры коралл — темпераментные и шустрые птицы, которые ведут себя суетливо. Им больше нравится свобода, поэтому к жизни в клетках их нужно приучать с самого детства. Однако характер у птицы покладистый, она не испытывает неприязни к новичкам в курятнике.

Развитость инстинкта насиживания

У представительниц этой породы не развит инстинкт насиживания. Таким образом, несушки не прерывают свою основную деятельность. Цикл яйцекладки у них стабильный.

Показатели продуктивности

Вес яйца и среднегодовая производительность зависят от зрелости птицы. Период кладки начинается на 135-й день жизни. В 1,5 года курица несет 63-граммовые яйца, в 2 года — весом 64 г, с 3 лет — до 65 г. Годовая кладка взрослой особи — 340 шт.

Достоинства и недостатки породы

Куры породы коралл обладают такими достоинствами:

  • покладистый характер;
  • необходимость небольшого количества корма;
  • отличная яйценоскость;
  • стойкость к заболеваниям.

К недостаткам относилось их зарубежное происхождение, что сказывалось на стоимости цыплят. Однако сегодня разведением кораллов занимаются уже и на территории Российской Федерации.

Читать еще:  Пропонит гербицид инструкция

Домашнее содержание кур

Коралл — хладостойкая птица, поэтому в зимний период ей уютно даже в сарае без отопления. Таким образом, низкие температуры не ухудшают здоровье и общее самочувствие кросса, но на время снижают производительность. Кораллы хорошо летают, поэтому на территории для самостоятельных прогулок нужно устроить высокий решетчатый потолок, чтобы птица не травмировалась.

Куры должны содержаться в чистоте. При контакте с другими домашними животными и птицами должно производиться регулярное обеззараживание птичника.

Условия в птичнике

Как при содержании в ограниченном пространстве, так и при свободном кораллам нужно укромное место для ночевки и откладывания яиц. В холодные месяцы кроссы нуждаются в обустроенном доме, который защитит от ветра, холода и осадков. Температура внутри должна быть +12…+14 °С, влажность — не больше 70%.

На полу раскладывается подстилка, которую нужно заменять по мере загрязнения. Также стены и пол обрабатывают специальными противопаразитарными препаратами. В зимние месяцы устанавливается дополнительное освещение, но в 21:00 его отключают. Долгота светового дня в январе-феврале не должна превышать 14 часов. Если куры не смогут выспаться, у них уменьшится производительность. Включение в выключение светильника должно осуществляться в одно и то же время.

В помещении нужно установить форточки или специальные трубы с открывающимися заглушками для регулярной циркуляции воздуха. Рамы в окнах делаются двойными и съемными для обеспечения лучшего проветривания в летние месяцы.

Размеры сарая должны быть такими, чтобы на 1 кв. метре содержалось не более 5 особей. В курятнике должно быть достаточно поилок и кормушек в свободном доступе для его обитателей.

Место для выгула

Для комфортной жизни домашней птицы нужно оборудовать огороженную зону для свободных прогулок. У активной курицы не накапливается лишний жир, благодаря чему увеличивается количество яиц в среднегодовой кладке. На улице они находят и клюют разные минералы, благодаря чему становится прочной яичная скорлупа.

Читать еще:  Почему капуста фиолетовая?

Уход во время линьки

У кораллов нет сезонной линьки. Если световой день не будет уменьшаться, не произойдет паузы в яйцекладке. Однако для увеличения производительности на птицефермах и частных фабриках вызывают принудительную линьку. Данный процесс дает следующие преимущества:

  • уменьшение расхода корма;
  • снижение до минимума непродуктивного периода и продление яйценоскости.

Природная смена оперения занимает несколько недель и негативно влияет на производительность, поэтому фермеры помогают несушкам освобождаться от перьев с помощью специальных препаратов. Больных особей в этот процесс не вовлекают.

Линька вызывает нервное напряжение у птицы.

Справиться с ним помогут такие добавки:

  • витамины B1, A, D и B3;
  • гормоны;
  • йод и марганцовка, разведенные в воде.

Кроме того, несушкам необходимо давать в этот период боярышник, мел, рыбную муку, нежирный творог, ракушечник, а также мелких насекомых, восполняющих запас белка.

Правила кормления

Меню этих птиц меняется в зависимости от возраста. За 2 недели до начала периода кладки курам нужно ежедневно давать кальций. Кроме того, увеличивается количество белковой пищи, вводятся протеины.

При кормлении учитывается уровень активности, так в клетке расходуется меньше энергии, чем на свободном выгуле. Вводить особенное меню по сезонам нет необходимости.

Следует учитывать следующие рекомендации по кормлению:

  1. Лучший вариант — сухой комбикорм. Этот способ вскармливания менее затратный и не такой трудоемкий.
  2. Комбикорм дается трижды в сутки. Птица нуждается в зелени. Подойдет как свежая, так и сушеная. Чтобы активность кладки не уменьшалась, в рацион добавляют рыбу, овощи, кисломолочную продукцию.
  3. Необходимо учитывать склонность несушек к ожирению. Если эта проблема обнаружилась, следует откорректировать калорийность рациона.

На 1 особь в сутки требуется 100 г сухого корма. Кормят кур трижды в день.

Разведение и содержание цыплят

Птенцы гибрида практически не наследуют родительские признаки. Кроме того, куры коралл — плохие наседки. Таким образом, для разведения потомства понадобится инкубатор, а можно купить молодых несушек на птицеферме.

Читать еще:  Метаксил инструкция по применению

Цыплят кормят каждые 2 часа круглосуточно с первых часов жизни.

При взращивании птенцов рекомендовано учитывать такие рекомендации:

  • вода для питья дается только кипяченая;
  • в первые 3-7 дней цыплят кормят измельченным вареным яйцом, кашей из кукурузной крупы; можно также добавлять немного клевера или крапивы;
  • дневной рацион должен включать спорыш, тертую морковь, томаты и свежие кабачки;
  • с 5-го дня жизни яйцо заменяется творогом и вареным мясом; желательно добавить в ежедневное меню рыбий жир;
  • каша исключается на 12-е сутки, вместо нее вводится всегда свежая, без комочков, влажная смесь;
  • на 7-е сутки добавляются проросшие зерна пшеницы.

По достижении двухнедельного возраста птицу можно переводить на взрослое меню. При этом зерна должны быть дроблеными.

Цыплята могут содержаться в закрытых вольерах, больших клетках, но главное, чтобы помещение было сухим. Желательно наличие решетчатого потолка. Важно, чтобы цыплята дышали свежим воздухом, не было затхлости.

Отзывы о породе

Георгий, 53 года, фермер, Ростов-на-Дону

Долго время разводил несушек кораллов. Прежде всего, впечатляла их высокая яйценоскость. Некоторые неслись даже 2 раза в день. Курочки неплохо летают, несколько раз ловил их за забором. Однако из-за непродолжительного светового дня в зимние месяцы с ними много возни. Сейчас сменил породу на мясо-яичную.

Анна, 40 лет, фермер, Нижний Новгород

Кораллы — отличные несушки, но за ними сложно ухаживать. Если слишком увеличить световой день, птица начинает болеть. При этом мясо у нее пресное и на бульон не подходит. Яйца мелкие.

Антон, 43 года, колхозник, Екатеринбург

Кораллы несут красивые и вкусные яйца. По характеру не привередливые, спокойно живут в смешанной стае. Держу их в свободном выгуле. На грядки не лезут, высоко не поднимаются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]